Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школа, как обычно

Есть тематический мальчик. 13 лет, с ярко выраженным началом пубертата. Мальчик неглупый, очень яркий, способный и с выраженной склонностью к демонстративному поведению. Основная мотивация - признание. Очень любимый. В началке учился с помощью взрослых: контроль и объяснения не понятого. 5 и 6 класс, остался контроль дз, сейчас пытаюсь отпустить, ну и "мама дорогая" погряз в двойках за дз, вернее за его отсутствие. Вот посоветуйте, опять контроль и ухудшение отношений (однозначное, тк человек свободолюбив) или продолжать терпеть, сжав зубы и ждать, что он сам начнет понимать необходимость, хотя бы частичного выполнения дз. Конечно, он хочет быть хорошим, но без усилий, как помочь самостоятельно справиться с ситуацией. Сегодня иду на род. собрание и меня заранее колбасит:( И это еще учителя его любят в основном, поскольку харизма, плюс идет на диалог, говорит комплименты (еще ни одна не устояла, правда, хватает недели на 2-3) и вообще скажет все, что учитель хочет услышать, и что именно его предмет самый самый, и в институт пойдет по этому профилю и тд, и тп. Жулик. В хорошем смысле. Повторюсь, контролировать дз или отпустить? И как при этом не нервничать, а?
08.10.2013 10:27:57,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если неглупый и любимый - попробуйте объяснить. Что Вас колбасит, что стыдно и надоело, что будущее частично зависит от школы - и т.д. Ну и еще - не для всех, но все-таки - может, попробовать школу на более интересную сменить? Или его уроки совсем не интересуют? 09.10.2013 12:56:43, ДраКошка
Это все объясняла, как только начинаем говорить на такие темы закрывается и начинает защищаться (хамить). Школа на мой взгляд неплохая, собственно из-за него и перешли в частную. Радует деление на уровни и возможность углубленного изучения. А так же хорошие друзья, что для наших детей крайне важно. Индивидуальные консультации по любому предмету и тп. Ну и конечно логистика, то что у меня двое детей учатся в одной школе мне удобнее, а потом где найти идеал? По сравнению с хорошей государственной школой (началка пройдена в такой) я вижу очень много плюсов для обоих детей. Теперь о смене школы буду думать в 9 классе, возможно.
К сожалению, у меня такое впечатление, что он еще так и не догнал в чем то свой возраст. Какой то инфантилизм, может это так и останется, конечно, но я еще надеюсь.
А интересов у него уйма, правда, прям все интересно, учителя, поначалу светятся от его заинтересованности, а как только работать - все скисает. Может если бы я сама была поорганизованней, проверяла каждое(!) дз. проблем бы не было. А я то в командировке, то прибегаю после работы, ужин то се, ну как обычно, уже пора спать, посмотрела тетради ужаснулась, а как бы все это организовать, в прошлом году у нас была няня, но уже ведь 13, сколько можно?
09.10.2013 15:24:10, в сомнениях
Corgik
Я своего отпустила. Совсем. И электронный дневник не смотрю на всякий случай. 08.10.2013 23:14:46, Corgik
Я своему кровному говорила: не лезу в учебу пока мне не звонят твои учителя и не сообщают о твоих двойках и не поласкают мне мозг. Учителям сказала - звоните пожалуйста как только будет хоть одна двойка. Как только звонок - возвращается контроль д\з. Но в 13 лет - это рано вы от контроля отказались. Мы отказались в 8 классе (были периоды возвращения) сейчас 10 класс, Слава те Господи, живу без его д\з.
так и говорила: мне есть куда потратить свой вечер, твои уроки проверять - ненавижу, школу давно закончила. Делать это вынуждена из-за твоего разгильдяйства... сплю и вижу когда ты САМ поймешь как это важно...
Т.е. перекладывать ответственность на него.. постепенно, кусочками... возможно не проверять только какие-то уроки оставить на нем, какие-то еще проверять и т.д. смотрите по ребенку и договаривайтесь с ним. Формулируйте и обосновывайте свои доводы.
Еще у меня довод был к сыну: твоя учеба это пой вклад в пенсионный фонд... кто ж меня кормить то будет в старости если ты школу не закончишь и на себя зарабатывать не сможешь? Вроде фигня, а на моего действовало...
08.10.2013 15:27:51, блондинк@
У нас во-1 электронный журнал (полная засада для лентяев и врунов), во-2 мне звонят, видимо убирать контроль рановато, Вы правы, к сожалению. А мой пенсионный фонд на него не подействует, у меня еще детей кучка:), они более успешны в учебе и мне кажется, это является демотивирующим фактором. Поскольку именно этому ребенку надо быть лучшим, но без усилий, желательно совсем. Про зарабатывать на себя, я ему все уши прожужжала, может не понимает, пока, а может он и будет неплохо зарабатывать, с его открытым характером, харизмой и умением договариваться. Кто знает? Конечно, попробую оставить на контроле основные предметы только, на остальное забить. Но я в трауре:( Терпеть не могу контролировать, уроки и тп. Сейчас поеду на родительское собрание, буду слушать и кивать. 08.10.2013 15:51:22, в сомнениях
Раз столько детей и более успешных в учебе-ему будет на ком зарабатывать в семье.То есть этот пенсионный фонд не только для ВАс. 08.10.2013 16:43:14, Ямамба
А вы пессимист;) Я, честно говоря, сама не верю, что способность зарабатывать деньги и оценки в школе, это напрямую связанные вещи. А так на одного оболтуса, конечно, заработают.
Вчера сходила на собрание, ничего нового и удивительного. Контроль убрали рано, однозначно. Я печальна, терпеть не могу планомерных занятий с детьми.
09.10.2013 10:21:09, в сомнениях
Дык-сами ж пишете-лентяй.Но харизматичный)).Оценки действительно дело десятое,было б желание. 09.10.2013 10:29:46, Ямамба
Это точно. К сожалению, у меня все лентяи, остальные может поумнее, может поосторожнее. Я трудолюбивых воспитывать не умею;) Я и сама лентяйка, та еще. Но обидно, парень то хорош;)На собрании только о нем и говорили, про моего второго никто не вспомнил. 09.10.2013 12:52:13, в сомнениях
По описанию, - отпустить. Пусть учится решать свои проблемы.. пусть даже при помощи обаяния))) Просто он сейчас пробует как будет получаться. В конце-концов поймет, что обаяние помогает, но не при полном отсутствии дз, - и втянется. 08.10.2013 12:10:09, Рыбачка Соня
Вот бальзам на мою душу. Только бы понял! Это же все страх во мне сидит, а вдруг это нарушение волевой сферы, а вдруг еще что-то, в общем мои страхи. Кровный деть близкого возраста учится самостоятельно с первого класса. даже не морочусь уроками, в принципе ни разу не проверяла. Еще очень жаль в пустую растраченных способностей, все время уговариваю себя, что каждый сам хозяин своей судьбы. 08.10.2013 12:25:59, в сомнениях
Насколько вижу-многие в 6-8 классах домашку не делают.У нас правда у старшей обычный дворовый класс-дети "так себе",ну только парочка действительно умных.Проблемы возникают не из-за домашки а из-за контрольных и самостоятельных только.Вот если там 2-тогда ругаются учителя.За домашку-ну на собраниях ругаются,детям выговаривают.но и только.Мне кажется \эти 2 за домашку даже в журнал не ставят. То есть я бы смотрела по его контрольным работам оценки,тем более что их сейчас уже в начале года достаточно было-и потом и делала бы выводы.
Домашняя работа дается для усвоения классного материала.
08.10.2013 10:44:04, Ямамба
У нас ставят, и итоговая оценка получается, как среднее арифметическое. Он еще все время учебники теряет, сил моих нет. 08.10.2013 10:53:03, в сомнениях
"У нас ставят, и итоговая оценка получается, как среднее арифметическое."
єто все упрощает
завести свой електронный журнал да хотя бы в Excel - переносить туда оценки и вбить автоматический подсчет среднего балла по каждому предмету
задача такая - обьяснить ребенку, что не делая домашку ему придется "вкалывать" на уроках и доп.темах чтобы компенсировать потерю балла
а тут уже как пойдет - либо он начнет делать домашку, либо будет писать рефераты и готовится к классным занятиям, что бы там получать 5 и перекрывать 2
у меня есть студенты разные - кто-то делает по первому пути, кто-то по второму
мне все равно, лишь бы средний балл был выше 3(а будет у него половина 5 половина 2, или все 3 - мне без разницы)

а вот если средний балл упал ниже оговоренного - вот тут приходит МАМА и начинает контролировать :)

попробуйте, удачи

по простому электронному журналу могу помочь - пишите в подник :))))
08.10.2013 20:11:01, Eugeniya
Яхонтовая
Мое ИМХО, раз сам не справляется,значит рано отпустили. Ослабляйте вожжи постепенно. Скажем, по одному предмету. Ну, или просчитайте ситуацию неаттестации за четверть по ряду предметов и способов исправления этого без вашего контроля. Если есть важные мотиваторы, способные заставить его учить, т.е. что-то лишение чего будет значимым и стоящим трудовых усилий, тогда можно и забросить контроль. А вообще люди склонны к лени. Некоторых всю жизнь пинать надо. чтобы катились и чего-то добивались. Я из таких))) 08.10.2013 10:40:28, Яхонтовая
Я понимаю, что ситуация на фоне многих не критичная, но меня это волнует. Не будет неаттестации, будут трояки. А так он вечный лишенец, всякие пиэспи и прочие игры, иногда компьютер и тд. По моему, лишения эти уже не работают. А пинать, я пинаю, отправляю делать уроки и он в любом случае, проводит время за столом, вроде бы делая их. 08.10.2013 10:49:57, в сомнениях
Яхонтовая
Иногда помогает сидеть рядом, проговаривая, что раз ты сам не можешь собраться, буду с тобой рядом сидеть как с ляликом. И сидеть. Не отпускайте. Тут дело даже не в трояках, а в пробелах учебного материала. Потом может и мотивация появиться, да дырок много будет. Это сильно понижает мотивацию 08.10.2013 11:16:44, Яхонтовая
Вот это действительно помогает, и пробелов меньше, и оценки. Возникают два минуса мое настроение и наши отношения, ну не педагог я ни разу. К тому же я работаю, достаточно плотно, есть еще дети (чувствую вину, тк им не уделяется столько внимания). Есть еще возможность наемного персонала, но уже ведь 13 лет, хочется вкладывать деньги при желании клиента;)Все таки репетиторы должны быть осознанным выбором, как мне кажется. Мальчик то не глуп. Хотя английским он занимается дополнительно 2 раза в неделю, английский в школе чаще, поэтому между занятиями умудряется схватить одну две двойки. Школа частная, дз проверяется практически всегда, не проскочить. 08.10.2013 12:07:15, в сомнениях

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!