Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

документы после усыновления

Девочки! Кто оформлял документы на малыша и на декрет? В опеке сказали, что нужно ехать в роддом оформлять для работы больничный(малышу 2 недели). И еще: получить новое свидетельство о рождении и мед. полис можно будет только через месяц или можно уже сейчас?(у нас было ходатайство о немедленном исполнении) И какие документы брать с собой?
05 Октябрь 2013
06.10.2013 12:47:49,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я брала в загсе какую то спец. справку и писала заявление об отпуске по уходу за ребенком и ксерокопию сразу предоставляла.Свидетельство выдали сразу на след. день после суда муж поехал ( с документами из суда) и тут же получил. Мед.полис дали тоже вначале временный сразу как обратились, а потом через месяц основной. Но у нас было 3 месяца и больничный мне уже был не положен 06.10.2013 18:43:09, lesia85
У вас суд-то уже прошел? Решение обратили к немедленному исполнению?
Если так, то вам на руки сразу после заседания выдали решение суда, в котором указано - обратить к немедленному исполнению.
Вот с этим решением суда едите в роддом и оформляете больничный лист. Если дату рождения ребенка вы сделали датой суда, то больничный дадут на 70 дней. Если дата рождения раньше, чем день суда, то из 70 дней вычтут эти дни.
Если на решении суда стоит печать о вступлении решения в законную силу (некоторые судьи сразу ставят), то сразу можете ехать в ЗАГС и получать новое свидетельство о рождении ребенка.
Если печати на решении суда нет, то ждете 10 дней, когда решение вступит в силу. Тогда или сами ставите в суде печать в канцелярии через 10 дней или ждете, когда решение с печатью пришлют вам по почте, и тогда идете в ЗАГС и получаете новое свидетельство о рождении.
Мед полис оформляют только тогда, когда пропишите ребенка. Т.е сначала свидетельство о рождении в ЗАГСе, потом на прописку в паспортный стол и только потом за мед. полисом.
06.10.2013 16:36:31, Мама сыночка
спасибо 06.10.2013 22:41:48, Анна777
lenalar
Мне не удалось взять больничный лист, роддом посылал в Женскую Консультацию, потому что там выдают больничные листы. А ЖК посылала в роддом, где родился малыш, а это другой город. В итоге я пошла вторым путем - на работе выплачивают декретные деньги и без больничного, по решению суда. У меня не было тайны на работе, это оказалось проще, чем добиваться больничного. 06.10.2013 15:13:12, lenalar
спасибо))) 06.10.2013 22:42:49, Анна777
Мне в моей ЖК дали больничный. А вот в роддоме где ребенок родился ниче не поняли и я не стала разбираться..... 06.10.2013 15:18:04, Нэцкэ
lenalar
А мне заведующая "честно" сказала, что на совещании она спросила про мой случай, и ей ответили что только роддом где родился ребенок. Потом меня посылали к всяким "зоям петровнам" и в итоге сказали что я юридически неграмотна, и послали к тематическому юристу , прием один день в месяц, с 11 до 12, на другом конце города. Тьфу. Вот почему кому-то везет, а мне нет:( 06.10.2013 16:08:18, lenalar
Я тоже убедилась, что выдача больничного полностью зависит от того, какие люди вам на пути попадутся.
Я очень долго и тяжело получала документы для получения заключения о возможности быть усыновителем, потом долго и тяжело искала ребенка. В итоге нашла его в богом забытой дыре, одна больница с роддомом на весь город и всего одна опека. Когда нашла, было всего одно желание как можно быстрее увезти к себе домой. О больничном я даже не думала, читала на форумах, что проблематично выбить. Ну и рассудила - не буду заморачиваться с больничным,тайны нет, возьму на работе сразу отпуск по уходу, в деньгах конечно потеряю, но сохраню себе нервы. Поэтому в опеке ребенка и в больнице даже не спрашивала о больничном. Суд назначили быстро, но в вечернее время. Я торопилась сразу после заседания уехать с ребенком домой, машина с водителем стояла и ждала нас, ехать почти сутки. Каково же было мое удивление, когда мне сразу после заседания позвонила главврач больницы, где меня ждал сын, и попросила подъехать как можно быстрее за больничным. Потому что время вечернее и они специально задержали человека, который выписывает больничные, чтобы дождаться окончания заседания суда.
Остались еще добрые люди на этом свете!

P.S. Про то, что декретные можно получить без больничного, я тоже знала. Ну вот у меня мужества бы не хватило отнести решение суда на работу. Слишком много там личного написано в этом решении, включая диагнозы малыша и информацию про БИО. Я бы не хотела, чтобы кто-то на работе читал про это.
06.10.2013 17:00:43, Мама сыночка
есть один секрет- если вы попросите судью в решении суда указать, что вам должен быть выдан больничный лист/или другая справка таким-то учреждением -то вам его обязаны выдать без вопросов при предъявлении решения суда. а так- да, бывает- повезет, бывает- проблемы. 06.10.2013 17:29:27, Ata
ничего себе! Мы не указали((( 06.10.2013 22:44:40, Анна777


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!