Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама Ирина

Многодетные зарисовки. По следам поста Птитцы

Отключили у нас в доме вчера свет - отопления пока нет и, видать, перегрузка возникла. Старшие тут же повытаскивали из закромов сувенирные свечки и устроили вечеринку при свечах - Аня играла на пианино, мелкие танцевали, а Даша проводила фотосессию. Потом затеялись играть в шахматы - вернее, Аня давала мастерклассы и Даше и мелким. Потом Старшие поиграли в шашки, а я с мелкими позанималась развивалками - считали, учили стишки, играли в театр теней. Ужин при свечах так же прошёл на ура, а потом старшие попросили разрешения уложить младших, и одна держала свечку, другая читала.
Вот и зарисовочка про многодетность.
Кстати, про индивидуальные занятия. Да, почти всегда мелких сажаю заниматься вместе. учебно-образовательный эффект в разы выше, чем от персональных занятий. Персональные задушевные беседы - в основном, со старшими. Мелким нужен тактильный контакт, до которого я сама большая охотница. Большие тоже на меня радостно наваливаются, когда у всех есть настроение.
Да, пришлось мне резко сократить частную практику, доходы уменьшились. С появлением детей доходы падают - чистая правда. Да, пришлось стать организованнее. Но! с одной Аней я успевала столько же и опаздывала чаще.
Да, пока в сентябре шла усушка-утруска по расписаниям художек, музыкалок и спортсекций - стали меньше ходить в фитнесс-клуб. теперь путь туда открыт, расписание прояснилось. Это сейчас утряслось - будем заниматься лечением как раз время плановых пролечиваний подходит)).
Писали тут про 10литровые кастрюли. Видела на днях 10литровую мультиварку. Запомнила про сей девайс на будущее.)))Как законченная лентяйка, хочу картофелечистку, ломтерезку и т.п. У меня почти достаточное количество бытовой техники, которую я начала активно использовать с увеличением количества детей. До этого она выполняла почти декоративную функцию. Выросла у меня и кулинарная креативность. Однако, не скажу, что теперь всю жизнь провожу на кухне.
Проблемы. Остается пока транспортный вопрос - один большой автомобиль или 2 обычных. Как не любила бумажки, так и не люблю - часто забываю , что куда-нибудь какую-нибудь справку нести надобно, никак не оформлю замену взыскателя (не сильно хочется и не вижу смысла, честно говоря). Хотелось бы больше порядка в квартире - но это проблема не столько от количества детей, сколько от разумности комплектации детских гардеробов (моя жадность - хапаю и хапаю детское барахлишко) и размещения игрушек, игр и книг. Получше мозги нужно включать в этом вопросе маме с папой, и будет хорошо)).
Думаю, что наша квартира без ущерба для других членов семьи спокойно вместит ещё парочку подрощенных, а уж про малышей и говорить нечего)).
Конечно, дети растут и , вроде бы, должны занимать больше места. Но наблюдения мои таковы, что больше пространства как раз требуется мелким (хотя на батуте все скачут в равной степени)).
Теперь думаю, что не по одному в год, а горстью (2-3) следовало бы брать, быстрее бы одомашнились, но, с другой стороны, каждого последующего легче принимать, ибо дома уже проживает команда единомышленников.
Хотела фоток повесить новых, но с телефона какая-то совсем мелкая фигня грузится((. Кто знает, как помочь моему горю))) - помогите, пожалуйста (как из телефона перегонять изображения нормального размера). Новый фотик есть, но с ним посидеть нужно , поосваивать - он более навороченный, чем предыдущий, разобранный Сашкой.
04.10.2013 10:50:39,

133 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Не читайте на ночь советских газет...". Вот начитаешься и зуд начинается -скорей бежать , хватать, пока не закончились. 06.10.2013 23:22:41, К+4
Бедные дети,жить в цыганском таборе всю жизнь,ни уединиться,ни спокойно полежать,ни лечь спать пораньше невозможно,потому что кто-то орет над ухом.
Тот же детский дом.
А внимание мамы только на всю кучу,ни поговорить по душам,ни посидеть просто рядом с мамой тихо.
Я сама из многодетной семьи,никогда бы не набила дом детьми,просто потому,что так хочу.
Да не хочется быть в коллективе с утра до вечера,к сожалению многодетные мамы этого не понимают.
05.10.2013 09:09:34, грустно
Голубушка
Да почему не полежать-то???! Вот у Тимона сегодня голова раскалывалась. Так Пумба прибежала ко мне в кухню сообщить, что таблетка не подействовала, и мне нужно подойти к лежащему в постели ребёнку с другой. Дети САМИ (догадались) занавесили брату окно (у него глаза болели), приоткрыли балкон, чтобы легче дышать было, закрыли к нему дверь и пошли тусоваться по остальной квартире: кто уроки доделывать, кто грибы со мной чистить и жарить, кто в ванне в одиночестве отмокать. С тем, кто делал уроки, плодотворно пообщался папа, подняли курс занимательной физики:) С тем, кто со мной готовил, по душам наговорилась я сама. Отмокающий в ванне наслаждался одиночеством и батареей косметики, громко пел песни, а мы в кухне ржали: такой забавный концерт.
Стакан наполовину полон, однако.
07.10.2013 00:03:17, Голубушка
Ну, правда как всегда посередине. Нас природа запрограммировала на многодетность, у женщин закрытый тип овуляции и своим зачатие. От природы она управлять не может.

Правда, детки очень разные, друг друга не отражают, не похожи ни в чем (у меня). Искусственная многодетность несёт и негативный заряд тоже,кто бы спорил. Но детки все гибкие, подражают, наращивают связи. При достойных финансах можно выстроить прекрасное семейство. А платят сейчас неплохо. Добрая воля и трудолюбие мамы и папы + хорошие выплаты и получится отличная многодетная семья. Важно, что у каждого ребёнка появляется свой значимый и любящий взрослый. Даже без вливаний огромных сил и средств индивидуально в каждого, вырастить можно по максимуму (способностей ребёнка)
Вы же сокрушаетесь о том, чего вам не хватало, но дети разные, многие непростые и им «все» и не надо, взять некуда. Личное внимание, связь с ребёнком можно поддерживать в семье любой многодетности. Тут ещё деньги, которые не надо отдельно зарабатывать, это просто идеальное условие для многодетности.

Так 😏 что, я «за», мне и Птица. И мама Ирина очень нравятся, а Галочку я уже давно знаю и люблю.
06.10.2013 09:19:06, мао друг китайцев
мама Ирина
Чего анонимно грустим?)))
Вы совершенно правы, что каждому человеку хочется уединиться на некоторый промежуток времени. И, принимая решение об обзаведении детьми, я этот момент тоже учитывала. Шла по двум направлениям - организация персонального пространства для каждого и учёт индивидуальных личностных особенностей детей.
Все они у меня экстраверты. Кстати, при альтернативной форме обретения детей, есть роскошная возможность именно выбирать ребенка с учетом этих самых личностных особенностей. Да, кто-нибудь сейчас скажет, что "выбирать ребенка - аморально, нужно брать первого предложенного". Я-то уже достигла такой степени просветления))), что могу принять практически любого, а вот как быть с интересами ребенка? Может быть, действительно, он заточен на единственность в семье, может быть, не переносит звуки, издаваемые кем-то, кроме него самого?))
Целый день все дети при деле - школа и сад, музыкальная школа и художественная, студия дизайна, спортивная школа.
Вечером реально они скучают друг по другу. Каждый приходящий встречается ликованием))). В выходные тоже есть чем заняться - допобразование плюс фитнесс.
Кто устал от суеты внизу, может пойти на второй этаж полежать, почитать, поспать, в конце концов. Есть правило - к старшим девочкам в комнату мелкие ходят только с их разрешения. Двухъярусная кровать у старших состоит из спального места на втором этаже и кровати-дивана на первом. Хотят - вместе валяются на пузе и играют или смотрят кино по ноуту, хотят - соберут в диван, придвинут стол - он тоже трансформер на газовых лифтах (4 уровня высоты, мобильный и два варианта размера), и играют в настольные игры друг с другом, а то и подружек позовут. Я поощряю чаепития с друзьями как в кухне-столовой, так и в их комнате, только потом бдительно отношусь к уборке результатов пиршества.
У мелких тоже есть где и разгуляться и где уединиться.
Квартирка наша с секретом - под нами ещё есть подвал наш , 70 метров который. Потолок там низковат, но на домашний кинотеатр и инфракрасную сауну с душевой кабиной вполне хватит, а то и минибиллиард туда засунем))). Конечно, хочется таунхаус прямо в городе, со своим кусочком земли под детскую площадку, бассейн , зону отдыха и парковку. Кишка пока тонковата.((
Про персональное внимание. Именно поэтому я ограничила прием клиентов, чтобы не быть выжатым лимоном, ибо дети знают, что после приема клиентов мама идет на второй этаж и восстанавливает там утраченное)), хотя добрые дети и чаек горяченький туда принесут, и булочку, и одеялком укроют))).
а персональное внимание дать детям -лично у меня ресурс достаточный, да и папу ещё никто не отменял.
Заметила ещё по кровным детям - мама в избытке иногда бывает токсичным продуктом))) - такая, знаете ли, симбиотическая пара вызревает, в которой кратковременное отсутствие (физическое!!!) одной составляющей губительно для партнера.
Поэтому - да, кому - яблочко, а кому свиной хрящик)))
05.10.2013 17:51:25, мама Ирина
Koala2000
Понимают, но им по барабану. 05.10.2013 11:18:51, Koala2000
Неправда. Не по барабану. И в многодетной семье можно дать возможность побыть одному. 05.10.2013 14:07:48, ДраКошка
мама Ирина
Галя, мы с тобой - барабанщицы! )))) 05.10.2013 17:52:05, мама Ирина
НатТаша
Да, действительно.
Вот в детском доме - там куда лучше было бы этим детям.
Ни коллектива, ни ора никакого.
И внимание исключительно индивидуальное к каждому.
Так что - пусть сидят себе в детдомах. А не в многодетной семье.
05.10.2013 10:13:07, НатТаша
+100000. Будь больше желающих взять этих детей - глядишь, и семьи стали бы малодетными. 05.10.2013 14:18:17, Luloka
И мне ооочень понравилась зарисовочка) Вы молодец!

офф топом. про машины. тоже изучала сей вопрос. Опель Зафира - 7 мест (самая бюджетная из того, что я нашла), 2 тонких сидушки в последнем ряду, багажника считайте нет. В реале никак не гляну. Кашкай+2, Шевроле Каптива - то же самое, но проходимость выше. Форд Эс - макс, Гэлакси - см. опель, но цена повыше. Привлекают минивэны.... Но они дороже(((( Нюндай Старекс, Н1, Тойота Хайс (левый руль, с правым рулем вариаций - море!), Форд Транзит, Торнео, Фольцваген Мультиван - 9 мест, багажник, комфорт, удобство, но цена от 1 300 000 новый.
04.10.2013 22:11:44, Enotka1
мама Ирина
спасибо за наводки 05.10.2013 18:51:45, мама Ирина
А разве бывает Шевроле Каптива семиместная? У нас обычная, пятиместная - на четверых в самый раз. 05.10.2013 11:22:44, мимо шла
Да, у нас шевроле каптива семиместная. Сзади вместо багажника получаются еще 2 места, но багажник тогда очень маленький. 06.10.2013 15:47:41, Puma2005
Там, что ли, откидные есть сидения? 06.10.2013 16:22:26, мимо шла
Опель Зафира - точно не для семерых. Она низкая и маленькая. Для пятерых - неплохо, но не более. 04.10.2013 22:12:32, ДраКошка
У моих пятидетных друзей Зафира, так что точно для семерых, но в этом случае, практически нет багажника, если два задних места сложить, то получается вполне приличный багажник. 06.10.2013 01:24:02, IS
И детки младшие маленькие, да? Для моих точно не вариант, мы уже ее "примеряли" :) 06.10.2013 11:39:25, ДраКошка
Пять--это очень худеньких, если только . 04.10.2013 23:09:27, Косулечка
мама Ирина
Ириш, а ты чего присоветуешь? Я вот к Старексу склоняюсь и какой-нибудь Панде в довесок. Понравилась Сиенна, но стоит непотребно. Хотя, 3-4 летка -самое то. 05.10.2013 17:53:58, мама Ирина
С полным приводом? Есть такой на механической коробке.И он до 2008 года выпускался. Не берите только дизель и на автоматической коробке.Вообще ищите без АКПП, у вас в городе будет трудно её ремонтировать. 07.10.2013 11:31:20, Косулечка
lenalar
Нам тоже весело! Всегда есть кому поиграть с малышом, и с собакой гулять приходится реже - кто хочет тот и идет. Нас метры останавливают, вот вам не тесно - а сколько у вас на человека? Нам тоже не тесно, ну еще одного нормально, а потом уже будет тесно:) 04.10.2013 18:18:00, lenalar
мама Ирина
72 метра внизу и 18 на антресольном этаже. Как уже писала, потолки 4 метра, что мне дает моральное право на двухъярусные кровати. Думаю, что ещё одна двухъярусная встанет без проблем. Нашла сейчас интересную конструкцию - кровать-стол, причем со стола ничего не нужно убирать - так складывается. Либо целиком заказывать будем, либо, только железо, а папа сам уже все остальное сделает. Как-никак, мебельщик!
Поэтому - либо 12 м (по документам), либо 15 м, с учетом верхом)). Надеюсь, что заключение дадут, увидев реальную обстановку с размещением жильцов.
А у Вас сколько чего?))
04.10.2013 19:49:25, мама Ирина
lenalar
Да, у вас есть где развернуться! У нас 73 на нас и 4 детей, старшим 17 и 20. Толкучки у нас нет - старшие приходят поздно, часто ночуют у друзей, экспедиции. Потолки у нас выше обычных, ненамного:) кровати-чердаки стоят нормально. Ну одного я возьму, а больше то куда? Я так понимаю, у нас всех совершенно разные понятия о тесноте:)Нам если только старшие отселятся:) Ну или я очаруюсь новым ребенком и мне неудержимо захочется еще:) 04.10.2013 21:53:39, lenalar
Фортуны вон в маленькую двушку с совместным санузлом шестерых взяли и ничо. 05.10.2013 11:24:55, ничо
а покажите, пожалуйста, кровать-стол, очень любопытно 04.10.2013 21:45:01, все впереди
мама Ирина
[ссылка-1]
Вот она, родимая! Есть и другие варианты, столик поднимается над кроватью.
05.10.2013 18:02:10, мама Ирина
ух ты! очень нравится! готовая наверно стоит бешеных денег? 05.10.2013 23:57:04, все впереди
мама Ирина
так там цена в гривнах в переводе на рубли вполне адекватная 07.10.2013 08:29:58, мама Ирина
а, цену то я и не заметила)) да, вполне себе, у меня обычная двухярусная стоила ненамного дешевле. а вы ее в натуре видели? 07.10.2013 09:56:15, все впереди
мама Ирина
нет, но предполагаю, что соответствует изображению. А Вы "юниор" посмотрели? тоже классная штука, на мой взгляд 07.10.2013 10:48:05, мама Ирина
я понимаю, что соответствует изображению, но вопрос в надежности механизма. и я ее у нас не вижу, только на украине.
юниор для одного, а мне для двоих как раз надо
07.10.2013 10:57:45, все впереди
ЖенаПолковника
Воодушевляющая зарисовочка!:)
А сколько у вас сейчас детей, четверо?
04.10.2013 16:16:00, ЖенаПолковника
мама Ирина
ага))/ Ещё хочу прихапнуть)) 04.10.2013 19:50:05, мама Ирина
мне так нравится как вы пишите) от вас веет теплом , спокойствием, мудростью 04.10.2013 15:34:21, Длинный чулок
мама Ирина
Спасибо большое! Воспринимаю Ваши слова, как аванс. буду стараться соответствовать 04.10.2013 19:50:47, мама Ирина
прежде всего, хоть и не многодетная я, но выскажусь за авто - мне видится 1 большой 7-9 посадочных НОРМАЛЬНЫХ, не откидывающихся, мест и один обычный авто. потому ка не всегда надо всех тащить, а бывает что обоим родителям сразу надо кого то куда то везти. а бывает когда всех скопом.
всегда приятно было Вас, Ирочка, читать - тереь еще приятнее, жаль только реже :-)
04.10.2013 14:58:29, мама 2х сыночков
Офф - а кто Вам видится на 7-9 посадочных мест? Всю голову сломала, не могу выбрать, на что доджа поменять. 04.10.2013 17:59:58, ДраКошка
Sheba77
альтернатив немного.
Фолькваген каравелла или Хундай Старекс (он же H1)
04.10.2013 19:48:19, Sheba77
Да, из них и выбираю. 04.10.2013 22:12:53, ДраКошка
наш друг бредит по ФОРД ЭКОНОЛАЙН - на НГ решил себе сделать подарок. мне симпатичен минивэн моего родственника ХОНДА ОДИСЕЙ (но есть недостаток - праворукая), и додж ваш тоже мне симпатичен. но у кого какие деньги... 04.10.2013 19:10:15, мама 2х сыночков
у нас одна машина большая, а другая маленькаю, ну как маленькая Опель Астра трёхдверка, на пять персон 04.10.2013 17:59:18, Олег Фортуна
мама Ирина
а большая какая? 04.10.2013 19:56:22, мама Ирина
мама Ирина
спасибо, исправлюсь! Про машину мысли похожи 04.10.2013 15:26:33, мама Ирина
Если подразумевается езда по дорогам в городе Самаре, то первое требование к машине - высокий дорожный просвет и подключаемый полный привод. С учетом нехватки парковок - не автобус, чтобы можно было хоть где-то протиснуться или запрыгнуть на бордюр. Если предполагается в основном езда по городу и пригороду (без дальних путешествий), то задние небольшие складывающиеся сиденья для детей подойдут. Поэтому Кашкай+2 или шевроле Каптива - наиболее бюджетно и сможете ехать, а не вязнуть в снегу или грязи, что делают пузотерки в Самаре. Если нужен комфорт для дальних путешествий на всех сиденьях - тогда не знаю...Что-то менее бюджетное надо искать. 04.10.2013 15:14:16, Вильданна
кстати, как раз за автобусе ооочень хорошо запрыгивается на бордюр ;) 04.10.2013 18:00:17, Олег Фортуна
Замечательная зарисовка. Видимо, во всей Самаре свет выключили, т.к. мы тоже сидели во тьме. Обогревателями все греются - отопления нет еще в многоэтажках. Спасибо за рассказ. 04.10.2013 14:10:21, Вильданна
мама Ирина
Спасибо, землячка! А Ваши пупсики как поживают?
Смотрела по инету цены на рекомендованный таунхаус - что-то уж очень изрядно за него хотят(((, или не там смотрю
04.10.2013 14:19:03, мама Ирина
Наши пупсики сопят сейчас, поэтому я в инете. По поводу жилья - да, дороговато, но в принципе, квартира такого метража вторичка примерно столько и стоит, только тут еще земля в собственности, дети гуляют на своем участке, дверь стеклянная из столовой туда выходит - я вожусь на кухне и за ними смотрю. Огромное количество времени освободилось у меня от гуляния на площадке с опасностью быть покусанными собаками (оных у нас полно, сына кусали и уколы мы потом все проделали), шприцы и прочее непотребство. Тем более площадь квартиры увеличиваем за счет мансарды еще на 30 кв. м. (2 комнаты девочкам) 3 хорошие школы рядом, детсады, парк, поликлиники. И никакого подъезда с бабульками, заплеванного лифта, а парковки у нас - 10 автобусов можно припарковать ежедневно, и все внутри закрытого забором двора - под окнами. Мы давно с отоплением, т.к. котел свой - когда надо, включил и грейся. Оплата коммуналки в 3 раза меньше, чем в нашей прежней квартире (площадью в 3 раза меньшей), т.к. все по счетчику, а там оплачивали всех жэковских дармоедов. Одно плохо - дорога внутриквартальная плохая, но и это скоро должно решиться. Так что у нас (тьфу, тьфу) все норм. Едет наш папа на съезд в Москву. Может там познакомитесь в реале? 04.10.2013 14:34:50, Вильданна
мама Ирина
а я никуда не еду)), я, может быть, здесь, в Самаре, с Вами познакомлюсь, если не возражаете))) 04.10.2013 14:42:32, мама Ирина
Конечно, надо познакомиться, раз земляки. Мы только за. 04.10.2013 14:59:38, Вильданна
ketspb
Как у тебя все чинно и благостно, даже в блекаут). Таки старорежимно). Так и представила девочек в дореволюционных платьях, тебя с мужем аки помещики- красота и умиротворение. 04.10.2013 13:40:14, ketspb
мама Ирина
Катя, какие платья и кринолины! Дома - 10-12 градусов, никакой обогреватель не протопит нашу кубатуру с 4 метрами потолка))). Нарядились, как пленные немцы под Сталинградом)) А мы - да, помещики) поместились на кухне , поближе к газовой горелке и кофеёк хлебали))).
Чинность перемежалась криками от отдавленных ног (кричал, по большей части, истошно и обреченно, Юра, Аня рыкала на них, чтобы не сбивали с ритма, а Даша грозилась всех убить за посторонние звуки при видеосъемке)) Но большую часть вечера - да, провели весьма благосно.
04.10.2013 14:02:20, мама Ирина
ketspb
Погоди, а ты "ввод" в квартиру не меняла? Почему у тебя не тянет нагрузку? И сейчас все покупают ИК обогреватели. Мы такой на дачу притащили. Приятное сухое тепло, не сжигается кислород, противопожарный.
Примерно такой как по ссылке у нас, длинной 170 см.
04.10.2013 14:22:54, ketspb
мама Ирина
не у меня не тянет, а весь дом вырубило(((.За ссыль спасибо, сейчас гляну 04.10.2013 14:44:08, мама Ирина
[пусто] 04.10.2013 13:29:21
ОльгаЛ
Это потому что одна:-) Я вчера встала в 9, позвонила по работе, машинку загрузила, дети покормились, собралась. Доехала до работы,поо дороге забрала Лизкин проездной, все сделала, любимого поцеловала, в книжный зашла, Ольге сапоги купила, уехала с подружкой на машине.В 20.40 зашла в магазин, приволокла сумки, дети днем сварили компот и макароны, пожарили мясо. Машинку забыли развесить, ну это регулярно. Лизка к приходу уроки сделала. Кристинке собрала доки в вечернюю школу, Лизка ей химию села объяснять. Ольгу положила, позвонила по работе, села раскраску покрасить. Книжку почитала, с любимым пошепталась. Посуду вымыла посудомойка. Без свечей, но у нас свет был:-) А на днях, когда Олька уснула, втроем рисовали. Порядок... с одной бардака было больше. Кристинка в субботу встала и без напоминания всю квартиру за 40 мин убрала. Многодетность у нас недавняя, но прикольно! 04.10.2013 14:04:53, ОльгаЛ
[пусто] 04.10.2013 14:08:01
ЖенаПолковника
Да чо твоя, моя уже пол моет и подметает, год и три нам...))) 04.10.2013 16:20:02, ЖенаПолковника
[пусто] 04.10.2013 16:39:04
А чёёёё, мои щас пропылесосили, полы вымыли, пыль протёрли, посуду помыли. Я в мультиварочку супчик запустил и в инетик туплю ))) 04.10.2013 17:55:07, Олег Фортуна
Ну так обычно многодетные мамы не работают - в этом секрет) 04.10.2013 14:00:53, мимо шла
мама Ирина
Но есть же! ))) Другое дело, мы временно пошли на снижение доходов, причем , весьма существенное.
Не приняла я и весьма денежное предложение по работе - 1 час езды туда, там от 8 часов до ненормированного))) пребывания, ну и час обратно. При такой работе для меня вопрос о многодетности закрыт, естественно. Первой, старшей дочери пришлось иметь маму, пахавшую в таком режиме, и последствия пришлось очень кропотливо разруливать. Конечно, можно было оправдываться, что зарабатывались в это время квартиры, машины, что до 3 лет она много времени проводила со мной - была студенткой со свободным графиком, но это лишь оправдания.
У меня весьма патриархальные представления о семье, и набирать детей, чтобы спихнуть их на обслуживающий персонал, не считаю для себя возможным.
В данный момент меня весьма устраивает фрилансинг (как и мужа). Другое дело, что со сбором доков (справка о доходах) и кредитами выплывают сложности, ибо официальная зарплата у меня весьма грустная, и не все доходы официальны. Однако, вижу, что мое двухнедельное в месяц (а то и трёх) дает позитивные плоды, ради которых можно пренебречь некоторыми моментами из разряда самобаловства (дорогая одежда, косметика, салонные процедуры). За неделю работы в месяц я имею среднюю зарплату по региону, ну и по полдня в последующие 2-3 недели крошек нащипываю))).
Так что Ваш ритм жизни тоже знаком, но он был сдобрен ещё совместным проживанием со свекровью, которая постоянно держала меня в тонусе))).
А потом - зачем у Вас в Москве бегать по магазинам за едой - есть же Утконос! Няня вполне может принять заказ и оплатить его. И бытовые проблемы можно разрулить при
наличии дензнаков на ура.
Р.S/Мне очень повезло, что отсутствуют собаки))) Тут бы мой конец точно пришёл, и свечки пригодились бы по другому поводу)))
04.10.2013 13:57:20, мама Ирина
[пусто] 04.10.2013 14:05:13
Sheba77
Я заказываю в Утконосе продукты. Но только то, в чём я уверена (или то, что невозможно испортить): хлопья, макароны, консервы, воду, замороженные овощи. Мясо, курицу, хлеб и овощи-фрукты покупаю в магазине-таки. Но это достаточно один раз в неделю в соседний сходить. Однако в последнее время цены в Утконосе поднялись даже выше, чем среднерозничные, и это уже не так здорово, как раньше.
Поэтому старый добрый Ашан дважды в месяц - наше всё.
05.10.2013 10:02:35, Sheba77
мама Ирина
Про готовить постороннему человеку и пустить кого-то у себя убираться - психологический барьер, однако))), мне его очень трудно перешагнуть, мужу пока вообще не возможно. Однако, заказала как-т мытье окон клининговой компанией - и была счастлива. Потом женщину приглашала - она тоже хорошо потрудилась)). У меня окна - как витрина магазина - 4 огромные, 2 - обычные.
А про Интернет - мои москвичи (дочь с зятем)приноровились - то, что покупали раньше и щупали, то и заказывают. Ни разу ничего несвежего не привозили, даже, порой, свежее, чем в магазине выходит.
Хозяйка я тоже так себе - и продукты пропасть могут - грибов тут насобирали - часть не успела вовремя переработать, мешок яблок стоит - детям сок гнать нужно, а я ленюсь)))Одежды насобирала в церковь - подруга не едет забирать, а мешки так и стоят. Мелкие потихоньку для кукол таскать начали))). А мать, вместо полезных дел, в комп уткнулась)))
04.10.2013 14:15:40, мама Ирина
Эх.А какие щи варит наша няня))) Мням.Хороший повар в семье очень бы пригодился конечно. 04.10.2013 14:45:19, Ямамба
Когда у меня была няня, она тоже готовила (я с кровным работать вышла рано). Вкусно - до сих пор вспоминаю :) Но муж не ел. Ждал, когда я приготовлю :) 04.10.2013 17:29:23, ДраКошка
ЖенаПолковника
У меня в последний год, когда няня была, она в основном готовила, я не успевала. Муж весь изнылся, то не так и это не этак, нормально она готовила, а он все барьер тот взять не мог...:) 04.10.2013 16:24:07, ЖенаПолковника
[пусто] 04.10.2013 14:48:25
Наша тоже)).Но вот именно щи у нее очень вкусные,хоть и диетические.Ну они с мясом конечно.Она вообще предпочитает все варить или тушить.А я жареное люблю)) 04.10.2013 14:53:49, Ямамба
ИМХО, - проблема в работе)))) 04.10.2013 13:35:42, Рыбачка Соня
:)И мне так показалось :) Слишком много времени занимает :) 04.10.2013 13:38:24, ДраКошка
Да работа съедает много времени, а куда ее девать, если в семье 2 кормильца, а у некоторых один. Не все могут позволить себе сидеть дома и воспитывать детей. 04.10.2013 13:42:12, Ёжик горделивый
мама Ирина
Если про меня, то я не совсем сижу - основной поставщик дохода))) всё-таки, я)). Папа шОфером при детях и дачу строит, а денежки от меня притекают. 04.10.2013 14:04:32, мама Ирина
Научите как сидеть дома и деньги зарабатывать)))???, можно в личку. 04.10.2013 14:12:57, Ёжик горделивый
мама Ирина
Неделю или две (в зависимости от заказов) работаю бизнес-тренером, либо в своем городе, либо на выезде по всей России.
Раз или два в неделю работаю с клиентами в качестве психолога-консультанта.
04.10.2013 14:24:37, мама Ирина
Можно вам тихо позавидовать? Удачи вам и дальше. 04.10.2013 14:32:55, Ёжик горделивый
мама Ирина
Спасибо!!!!! 04.10.2013 14:44:37, мама Ирина
С нынешними московскими пособиями для ПС - все могут позволить. если запросы скромные. 04.10.2013 14:01:43, мимо шла
Вы серьезно? Я в МО, но как-то зарплата в 8 тыс. рублей для приемного родителя не очень вдохновляет меня оставить работу. 04.10.2013 14:05:53, Ёжик горделивый
Ну так в многодетных ПС зарплату платят обоим родителям - это уже 8+8=16 за каждого ребенка, при этом муж может работать, и в Москве вроде зарплаты приемным родителям выше, чем в МО - разве нет? Плюс на детей пособие - на каждого ребенка. 04.10.2013 14:56:15, мимо шла
Голубушка
Ахах, вот у нас тогда прикол,- 8:2=4 каждому родителю. То есть зарплату половинят:) Мы отказались оформляться оба, потому что с одной книжки деньги снимать удобнее. 07.10.2013 22:43:03, Голубушка
Вы в Москве и у Вас многодетная ПС? Именно ПС и в Москве?
Если так, то это незаконно.
Ну а в регионах везде свои нормативы и правила наверное.
08.10.2013 11:12:16, мимо шла
Голубушка
Вот я и говорю: "у нас":) ПС многодетная, но не в Москве:) 08.10.2013 23:56:08, Голубушка
Разве Окси- самомама??? 04.10.2013 13:42:39, ДраКошка
Нет, но многодетность - это роскошь, оплаченная одним из родителей. 04.10.2013 14:06:31, Ёжик горделивый
Согласна, но не совсем. В моем случае - точно да.Но у нас есть многодетные, которые не особо богаты деньгами, но богаты и счастливы детьми. И никто никакую роскошь не оплачивает :) 04.10.2013 17:22:47, ДраКошка
[пусто] 04.10.2013 13:49:38
Я не про это :) Я комментировало то, что когда добытчик в семье одна мама, особо не разгуляешься. У Вас добытчиков двое :) Мама вполне может заняться ребенком. Не напрягаясь :) 04.10.2013 13:51:53, ДраКошка
Блин, - я сама себе завидую.. хоть и самомама, но могу позволить себе работать 3 дня в неделю, особо не заморачиваясь... хотя... профессиональная скука, конечно, заедает.. вот подращу детвору и кааааак жахну каким-нить новым проектом))))) 04.10.2013 13:44:16, Рыбачка Соня
Я блин обзавидывалась сама себе.... Работаю дома, сама на себя....
Встала вот сегодня в 7-15, ребенка в сад собрала, папу отправила ее отвозить в сад. Пока папы не было рубашку ему погладила и завтрак разогрела.
Потом папа пришел, позавтракал, рубашку нацепил и на работу поехал.
А я еще час под работающий телек продрыхла....
Потом картошку почистила, засунула готовку в духовку, поработала, потом посуду помыла, опять поработала, потом пропылесосила, опять поработала. Потом пришел кот и укусил меня за ногу, ибо голодный. Пошла коту еды купила. покормила кота, поработала, щас до 16-00 поработаю и пойду за дитем в сад, а оттуда в бассейн поедем.
Вернемся домой в 20-15, поужинаем, искупаю ее, книжку почитаю и спать.
А у нас с папой еще 2 часа личного времени... и выходные впереди.
....
Но это не всегда так конечно, иногда пашу и днем по ночам, когда аврал до 3-4 часов ночи.....
Но это пару месяцев в году....

Работать полный день и тратить 4 часа в день на дорогу - это капец капец.....
04.10.2013 13:58:53, Нэцкэ
И я примерно о таком же мечтала. Но ребенок пошел в сад - неделю ходит, месяц болеет. Облом. Мне бы даже второй не мешал бы работать дома - он бОльшую часть дня дрыхнет. Но с двумя дома уже ни о какой работе мечтать не приходится( 04.10.2013 14:58:44, мимо шла
Пока Коротышка была младенцем я работала в обычном режиме, с перерывами на кормление и подмывание попы.
Самое сложное было с года до двух, спать уже особо не спала днем, и работать толком не давала. Я работала пока она дрыхла, бабушку просила с ней гулять в первой половине дня час-полтора. А вечером папу, тоже час полтора. Получалось поработать днем часа 3-4, а остальное ночью....
А с 2 лет начался сад. Тоже неделю ходили две болели. Но уже терпимее. Можно было мультики включить, чтобы что-то срочное сделать.
Щас лафа. В сентябре в сад ходили 3 (!) недели и 1(!) дома сидели, не то, чтобы болели а превентивно....
Так что с младенцем халява....а вот с годовасом было просто ах.
04.10.2013 15:05:19, Нэцкэ
Ну вот и я лет до полутора с небольшим дочкиных работала дома очень много и эффективно, а потом она начала говорить)))))))) отправила в садик около двух лет, но из-за болезней она его почти не посещает и сидит дома, и все время говорит - работать вообще нереально, только по дому шуршать можно без напряга - и она еще и типа помогать будет и болтать, болтать, болтать - а ей нужен диалог. И накрылась моя работа... 04.10.2013 15:29:45, мимо шла
Моя тоже постоянно трындит:) но мне не мешает. Я наоборот или музыку включаю или телек. Чтобы фон был. В тишине - зависаю:) Но диалог конечно поддерживать трудно. Зато в 3 года я ее научила замолкать, когда у меня телефон звонит. Щас папе грит "тссссс, маме дяди и тети звонят, не мешай".... 04.10.2013 15:34:33, Нэцкэ
Так моей надо, чтобы я отвечала, если не отвечать, то она будет в ухо кричать и теребить руками... ну и вообще конечно в этом возрасте им внимание нужно - пока твое внимание с ней - золотой ребенок. стоит переключиться - ребенок начинает ходить на голове и скакать на потолок.... какая уж тут работа... 04.10.2013 15:58:38, мимо шла
[пусто] 04.10.2013 14:09:13
Я ее сама себе придумала..... Щас вот прикладываем все усилия, чтобы папе тоже придумать такую же.
Ну точно такую же не получится, а вот чтобы сам на сам и под свою ответственность думаю к весне организуем...Рисуем интернет-магазин для папы....пока что....
04.10.2013 14:14:22, Нэцкэ
мама Ирина
а можно поделиться опытом? про работы? про интернет-магазин? всё интересно 04.10.2013 20:01:07, мама Ирина
Я мечтаю о фрилансе, но пока это только мечты. Почему-то работодатели любят, чтобы экономист был под боком у него. 04.10.2013 14:08:27, Ёжик горделивый
В маленьких компаниях с годовом оборотом до 10 милионов рублёв, директора наоборот предпочитают, чтоб дома сидели экономисты, со своим компУтЭром и программным обеспечением. 04.10.2013 17:46:00, Олег Фортуна
И я Вам завидую:). Работать всего 3 дня в неделю и чтобы денег при этом зарабатывать достаточно на такое количество народа:). Мечта!!!:) 04.10.2013 13:52:26, Маргаритка
[пусто] 04.10.2013 13:52:12
Если она не спит днем-то надо куда-то пристраивать на это время.В детский сад например)).Пока ребенок маленький-конечно будет приставать,сам же не может еще себя занять. Подрастет-можно уже будет закрыть дверь в комнату и спокойно поспать пару часов.Вообще,с вырастанием детей, становится все легче и легче с ними,не так достают уже-в смысле из напряга остается только школьные уроки пожалуй ,и все.
Вот жду не дождусь когда-же младшая сама уже в школу ходить будет))-тогда уж можно и на пенсию пойти)).Утром вставать не придется.
04.10.2013 14:09:30, Ямамба
У меня вчера сын САМ сделал уроки. САМ (!!!) И даже правильно. Бабушка в шоке разрешила посмотреть мульты, Мамо в шоке вычисила ванну и разрешила в ней с часок поиграться. Дите довольное ушло с утра в школу с обещанием сегодня повторить подвиг))) 04.10.2013 14:13:44, Рыбачка Соня
Спасибо за позитив!!! Как-то теплее стало от Ваших свечек! 04.10.2013 12:34:18, НЭТ77
мама Ирина
спасибо, даже муж вчера вернулся с заказа в темноту, дернулся было на спасение дома из тьмы, а потом успокоился, кофейка выпил и заявил, что "твои идеи о многодетности были верны"))) 04.10.2013 13:27:27, мама Ирина
Миленько и так похоже :) Спрошу сразу - что за мультиварка десятилитровая? И что такое картофелечистка? 04.10.2013 11:37:21, ДраКошка
Шо загорелось на 10 литров ;)

А вот картофелечисткой я проникся ;) надо купить такой девайс.
04.10.2013 17:49:47, Олег Фортуна
Не, просто мультиварку хочу сменить :) вот и думаю, на что. А десять литров - фигня вопрос. За два дня все съедят :) У тебя не так что ли :)? 04.10.2013 17:52:03, ДраКошка
Ну да, у нас пятилитровка, так на раз ;) А какие то времена бывает и не хватает. У нас одна девочка Олечка, съедает Пару тройку полноценных тарелок супчика (взрослую порцию), и полирует парой тарелочек второго.

И не понятно во первых куда в неё это лезет, а во вторых где это откладывается ;)
и как там говорится - Желудок у котенка не больше наперстка, следовательно, те два литра молока, которые он способен выпить за час, находятся в его желудке под давлением в 50000 атмосфер, что в десять раз превышает давление в эпицентре ядерного взрыва.
04.10.2013 18:05:19, Олег Фортуна
Ггггггггггггггггг))))))))))
Олег, я валяюсь)))))))))))))))))
Взрывоопасный котеночек у вас растет))
05.10.2013 11:27:37, мимо шла
мама Ирина
зато у нашей Даши видны усилия родителей по откорму))) 04.10.2013 20:03:06, мама Ирина
У меня все, кроме младшей, съедают одну-две полноценных взрослых порций :) Поэтому моей пятилитровки на раз хватает - и я не ем :) 04.10.2013 18:06:08, ДраКошка
Гыыыы, на диету посадили ;) 04.10.2013 18:07:23, Олег Фортуна
Точно :) 04.10.2013 18:20:31, ДраКошка
мама Ирина
Галя, фирму не помню по мультиварке, стоила около 4х тыс. руб., а картофелечистки бывают 2х типов - в одной типа шкурки соскребающей внутри крутится, глубокие глазки остаются, а другой тип - на стержень насаживается картошка (1) и вокруг неё бегает ножичек с плавающим лезвием. Почти идеально, но производительность мне не понятна. Сейчас ссылки поищу
[ссылка-1]
это про картофелечистку
[ссылка-1]
это про мультиварку, но здесь она что-то дороже. Может, я видела без функции скороварки
04.10.2013 13:16:54, мама Ирина
Corgik
По-моему, насаживать и снимать эту картошку дольше, чем чистить руками:) Там же ещё регулировать расстояние надо. 04.10.2013 14:06:49, Corgik
:) У меня дети чистят та-ак быстро. Насаживать точно медленнее :) 04.10.2013 17:27:04, ДраКошка
Corgik
И у меня:) У меня есть отличный картофелечист:) 04.10.2013 18:01:13, Corgik
мама Ирина
Лена, поэтому и не пойму про производительность. Другое дело, что пока она пиликает, можно чем-то другим заниматься, а насаживать поручить желающим, которые вьются на кухне в изобилии)) 04.10.2013 14:28:12, мама Ирина
если бы мне поручили насаживать картошку на эту штуку... я бы в силу природного любопытства производила бы опыты насколько длинную "очистку" можно сделать на такой штуке:)))) и можно ли при помощи такой штуки превратить круглую картошину и длинную ленточку целиком:))):))) 04.10.2013 14:33:51, Нэцкэ
Corgik
И пальцы ещё туда совать интересно:) Короче, и картошку мама не увидит, и пальчиков не досчитается. 04.10.2013 15:19:45, Corgik
мама Ирина
Само собой, так ведь и мне тоже это интересно до сих пор! А ленточку - да во фритюрницу, а?))) Мы каких только экспериментов дома не проводим! 04.10.2013 14:46:19, мама Ирина
это точно... просто нужен острый нож..... 04.10.2013 14:21:25, Нэцкэ
Так вот, глядя на тебя, и я чего доброго побегу за ребенком вторым:) 04.10.2013 11:00:24, Косулечка
мама Ирина
Ты не торопясь, вразвалочку прошествуй))) 04.10.2013 11:03:49, мама Ирина
Я раньше думала над этим вопросом, но с новым законом о перечне болезней у членов семьи( а у Катюхи есть) нам ничего не светит. 04.10.2013 11:05:45, Косулечка
забираешь карточку из больнички по месту жительства и в какой нить платный медцентр.

Опека запрашивает в больнице справку о состоянии здоровья, но не требует проходить врачей.
04.10.2013 17:52:48, Олег Фортуна
Наша опека в курсе событий:( 04.10.2013 21:17:01, Косулечка
как говорят - слова к делу не пришьешь. Им документ надо. Ибо заболевание это таконе дело, сегодня есть, а завтра нет. 04.10.2013 21:31:49, Олег Фортуна
мама Ирина
(((( 04.10.2013 11:19:19, мама Ирина

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!