Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

школьное - и радуюсь и себя стыжу :(

выяснила я таки 2 момента
1. мальчик мой с трудом находит себе друзей, т.е. тот с кем он хочет дружить периодически "сливается" сидеть к дургому мальчику, и мой оказывается практически в изоляции, т.к. другие дети с ним не общаются или общаются по минимуму(надо еще постараться понять почему так :( )
сегодня весь вечер меня доводил(и без него день был просто мрак - дождь проливной вторые сутки, промокла до трусов-уж простите за подробность) а оказалось, что "ну ты же не разрешишь взять пакет с лего детальками в школу, а завтра Коля принесет и друг Петя сядет с ним"(долго разговаривали по поводу - а на тебе такой друг которы тебя бросает как только маячит новая игруха но пока не в кассу :( жалко его)

2. нашла его слабое место - Не записал домашку? не проблемма! идешь к соседке Юле и переписываешь(соседняя дверь)
узнала очень много о Юле и том что она дура/ябеда/ненавижу но фокус сработал - все сразу вспомнил(где записывал) и пошел решать
вот думаю -как долго будет прокатывать это метод :) хоть бы месячишко записывал домашку боясь Юли, а потом гляди и привыкнет и втянется :)
03.10.2013 22:19:55,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В этом возрасте настоящей дружбы с одноклассниками еще нет, а для общения на переменах важно, чтобы у мальчишек были общие дела. Если все из класса на данный момент увлекаются лего, то надо давать с собой, а то так и будет один или на других с тоской смотреть. Пусть хоть какой-то друг пока появится, а там и другие подтянутся). Вам сейчас надо максимально вписать ребенка в коллектив. В школу они в основном не учиться ходят, а общаться, про это важно не забывать. 04.10.2013 06:48:45, prostoMaria
вот согласна с этим полностью. Дружбу нельзя начать на пустом месте, проще всего сначала "сцепиться" общими интересами 04.10.2013 10:19:46, Кошка Лена
видимо я так непонятно написала
сын дружит с этим мальчиком уже 2й год(2 класс), интересы у них общие у половины группы продленки - лего, бакуганы, игровые карточки
машинки, бакуганы и карточки в школу носит, а вот лего с 1го классе не носит, т.к. теряет или забирают детальки(они мелкие) и потом вечером слезы и сопли, я после 10го такого концерта просто запретила носить мелкое/разборное

вопрос ведь не в этом
вопрос в том, что другой мальчик пообещал принести в школу игрушку и наш "друг" быстренько переметнулся туда

мне вот кажется, что приносить что-то для "переманиявания" друга это тупиковый ход ИМХО
04.10.2013 17:36:56, Eugeniya
Corgik
Да что Вы всё - "друг, друзья, дружба". Пока общение по интересам как оно есть. С кем сегодня интересно, с тем и "дружим". Редкие исключения с подругами с д\с до гроба не в счёт. 04.10.2013 22:15:55, Corgik
а причем тут я?
ребенок общается больше года стабильно с 3-4 мальчиками -с ними играет, о них разговоры дома и т.п.
а как по вашему их называть -тапками?
мне кажется это вы приувеличиваете слово "друг" ИМХО
04.10.2013 22:42:20, Eugeniya
Corgik
Конечно называйте их друзьями. Но себе не накручивайте лишнего пр дружеские отношения, коих быть пока не может. 04.10.2013 22:53:32, Corgik
в том то и вопрос - вы вкладываете в слово дружба совсем другой смысл
для меня общение-игры(совмесное времяпровождение)-общие интересы = дружба
и хоть в 7 хоть в 17 хоть в 30 лет это так
04.10.2013 22:57:56, Eugeniya
очень хочется мыслей по поводу дружбы и ссылку на тему -видела как-то но думала что нам не актуально
спс
03.10.2013 22:32:28, Eugeniya
У нас такая же фишка с дружбой. И я не соглашусь с тем, что надо поддерживать эту корысть в отношениях, потому что "пока настоящей дружбы все-равно нет". В общем-то, - во-первых есть.. лично я со своей лучшей подругой как раз с детского сада.. а во-вторых, я вижу разницу между средним, который находит друзей сразу и легко без всяких игрушек, и старший, с которым никто не дружит, а вот попользовать его вещи вполне пожалуйста. Но что делать пока не придумала... 04.10.2013 09:49:05, Рыбачка Соня
"лично я со своей лучшей подругой как раз с детского сада.."
Вот +100500 мы с моей лучшей подругой познакомились 1 сентября в 1 классе. 23 года вместе!!! Огонь, воду и медные трубы прошли....
Внимательно присматриваюсь к ребятам из ДС группы дочки, вдруг кто из них так же рука об руку с моим ребенком всю жизнь пройдет....
04.10.2013 11:10:27, Нэцкэ
Гы)) Мы сидели на соседних горшках)) В школу пошли в разные классы, но жили в соседних домах, объединили нас в 8-ом. Но это ПОДРУГА (!!!) Кстати, у меня у мамы тоже единственная подруга - это подруга детства, хоть разъехлись по разным городам в 18 лет, но стараются общаться до сих пор. 04.10.2013 11:18:49, Рыбачка Соня
и у меня тоже -с 1 по 8 класс, потом разные школы, разные районы - но дружкой я у нее была пару лет назад :) и общаемся до сих пор 04.10.2013 17:38:27, Eugeniya
lenalar
Я не поняла что радует:) Честно, не поняла:) Про дружбу - по моему не надо много ребенку говорить, оценивать других детей. Дружить по настоящему еще рано. Общаются, смеются - вот и хорошо. И еще мне кажется не надо стремиться к идеалу. Некоторые люди никогда не будут иметь много друзей, им это не нужно и тяжело. Это сугубо личное дело, сколько и кого брать в друзья. Пусть просто общаются как одноклассники, помогают в чем-то, ну и поссорятся - это нормально, дети учатся жить:) Мне кажется вы обеспокоены его местом в коллективе, много анализируете, а ему надо бы попроще, что само собой получается. Ну мне так кажется:) 03.10.2013 22:51:39, lenalar
радует пункт 1 :) может хоть отпадет необходимость постоянно перепроверять что задали, ну хоть на недельку мне передых, устала
а по поводу друзей я мало говорила, в основном задавала вопросы и активно слушала(кивала, соглашалась, повторяла за ним и т.д.)
мне вообще покумполу с кем он дружит или не дружит
с одноклассником то дружит то ругаются - но на домашних делах и на настроении это особо не отображается(часто узнаю по факту "мы с Антоном помирились" - а вы что, ссорились? - ну да мы то соримся то миримся :)))

а тут ребенок беспокоится, плаксивость больше обычного, расстроенный и не собранный больше обычного
я всего лишь подвожу его к мысли, что может надо попробовать общаться и дружить не только с этим мальчиком, может у них есть и другие интересные ребята(мальчиков порядка 17человек только в классе), а то что бидно когда друга бросают ради игрушки - он сам озвучил
так что мне его место в коллективе побоку, мне лишь бы он был счасливым и спокойным :)
сама никогда не была лидером -скорее наоборот(до 8го класса) и соблюдала нейтралитет Швейцарии с 8 по 11 и весь универ
мне так было комфортно, так что это не материнские амбиции -точно
03.10.2013 23:12:38, Eugeniya
Corgik
Для ребят в таком возрасте "друг" - всего лишь слово. На самом деле до дружб ещё много лет. И у меня, и у детей настоящие друзья появились в 8-9 классах.
Ваш сын интуитивно правильно ищет подход к ребятам. Давайте ему в школу то, что он просит, и с помощью этих фитюлек он будет постепенно завоёвывать свой статус.
04.10.2013 00:04:03, Corgik
сомневаюсь, что он будет завоевывать статус с помощью принесенных игрух
детские запросы неиссякаемы и всегда найдется кто-то побогаче-поросторопнее с лучшей/более новой игрухой
тупик ИМХО
04.10.2013 17:39:47, Eugeniya
Corgik
Не в этом дело - с определёнными игрушками (я понимаю, что у детей сейчас лего) он будет в мэйнстриме. Как все. Принят в социум (может быть, не сразу). Человекам, как общественным животным, это важно. 04.10.2013 18:04:07, Corgik
правильно написали если бы ребенок был новеньким в коллективе, а это уже 2й класс(круг "друзей" почти не меняется, не входящих в этот круг ребенок просто не замечает - по сути, именно по то причине что вы написали - у них другие интересы - кто-то бегает и дерется, кто-то играет в мобильном или приставку и т.д.)

но у детей СЕЙЧАС лего, вчера были карточки(кои он таскал пачками) раньше еще что-то
пристрастия меняются со скоростью звука и подстроиться под них нереально
вот мальчик сказал что принесет лего -все внимание переметнулось на него(по сути мальчик вообще сегодня в школу не пришел - но мне сын вчера устрил "циганочку с выходом")

так что, строить общение(дружбу) только на новизне игрушек?
04.10.2013 19:56:08, Eugeniya
lenalar
Есть "звезды общения", им можно ничего не носить, они и так в лидерах будут. Если ваш не такой, вы его не переделаете, особенно разговорами, нравоучениями. Новые или модные игрушки однозначно вызывают интерес, это не дружба, это просто интерес к новому. Так и пообщаются. С опытом придет и дружба. Кто дружит с 1 класса всю жизнь - единицы. 04.10.2013 22:39:38, lenalar
Corgik
Как-нибудь, если ребёнок нуждается в общении. Он сам, я вижу, ищет пути. О дружбе речь не идёт, очень малы. 04.10.2013 22:13:47, Corgik
коржик у вас странное представление о "дружбе" ну да ладно 04.10.2013 22:44:00, Eugeniya
Corgik
Ссылка: 04.10.2013 22:55:54, Corgik
хорошая ссылка НО вы считаете что в реальной, повседневной жизни это случается? 04.10.2013 23:01:27, Eugeniya
Corgik
Да, я только такую ДРУЖБУ и знаю. Все остальное для меня приятельские отношения. 04.10.2013 23:05:53, Corgik
поэтому мы и не помнимаем позиции друг друга

я считаю что такие отношения скорее свойственны "паре" давно живущей вместе или "родителю и ребенку"
это насчет угадывания мыслей и поведения друг друга, крепкой эмоциональной связи, бескорысной помощи в любой момент, поддержки и утешения и т.п.

а друзья это всего лишь друзья - пообщались-посмелись, что-то обсудили или сделали вместе(в зависимости от того, есть ли общие цели-интересы), ну собственно и все

как-то вот даже мысли не возникает навешивать на человека сугубо личные проблеммы, и уж тем более просить помощи без крайней на то необходимости да еще во вред человеку
т.е. звонки среди ночи в соплях по поводу "бросил парень" для меня за гранью понимания, но если человек попал в больницу(не дай Бог), понятное дело помогу(даже не особо близкому знакомому)
04.10.2013 23:29:31, Eugeniya
очень понравилась статья о дружбе написанная нашими иммгрантами в США и Европу
(напишу по памяти потому что не найду исходник)
"американцы личные проблеммы рассказывают психологу или священнику, и только наши напьются и плачутся в жилетку друзьям. потом чувствуешь себя как унитаз, в который человек сбросил ведро эмоционального мусора и душевной боли - за это психотерапевт получает там хорошую зарплату и его профессия считается одной из сложных, а в священники идут по призванию"
04.10.2013 23:37:01, Eugeniya
Corgik
Да не так всё. Друг далеко не унитаз. Унитаз это случайный попутчик. Друга берегут, иногда даже слишком, когда давно пора поделиться. Но я умолкаю. Спокойной ночи:) 04.10.2013 23:54:22, Corgik
это скорее ощущение от статьи по вашей ссылке -вот и вспомнилась цетата
просто там все так идеалистично написано - в жизни все прозаичнее(по крайней мере в моей лично и ближнего окружения которое "все время перед глазами")
и вам доброй ночи и сладких снов :)
05.10.2013 00:16:26, Eugeniya
Совершенно верно. 04.10.2013 18:06:25, ДраКошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!