Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кто назначает ребенку медикаментозное лечение

Кто назначает ребенку медикаментозное лечение при слабой работе мозга? Невролог?извините за похожий вопрос снова, но в нашем городе как-то все непонятно с этим. когда мы были у невролога 9 месяцев назад, невролог сказала ничего не надо ребенку. Поведу снова к неврологу, только другому. Муж за медикаментозную помощь, хотя сперва думал ребенок сам нагонит развитие. Говорил мне, что я придираюсь к ребенку, теперь сам видит, что проблемы есть и надо их попробовать решить с помощью таблеток. Мы живем не в России, как здесь происходит лечение не имею понятия. Хотя слышала, что дети как овощи те, кто сидят на таблетках. Овощь я не хочу, хочу только чтобы помогли мозгу лучше работать
02.10.2013 22:30:36,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эта, генетик поставит ребенку ФАС просто по факту российского усыновления, потом хлебнете с этим диагнозом через край.Сходите проверте ребенку зрение и слух для начала и узнайте где у вас там помощь по раннему развитию. Пока ребенок в сад не ходит, мобильная служба сопровождения приезжает домой, причем бесплатно для вас, узнайте, нет ли у Вас такой роскоши и срочно поменяйте детского врача. А еще бывают такие страны где ничего кроме нейролептиков не знают и знать не хотят, а на них мозг лучше работать не станет. 04.10.2013 01:15:57, еж, птица гордая
Ну если не в России, то не выпишут. Будут посылать на занятия, всякие физиотерапевты, логопеды и тд. Таблеток "для мозгов" вы у них не выпросите.
Ну а так- невролог. И только после ЕЕГ, а то еще эпилепсию спровоцируете.
03.10.2013 18:52:58, Фикус
Но почему в заграницах так обожают риталин/рипсолет давать, который у нас детям просто запрещен? 04.10.2013 12:01:43, Криптан
Не знаю кто там чего обожает. Но вот совет типа "попейте ноотропы", вы от них не услышите. А уж тем более без серьезых показаний и анализов, ЕЕГ никто ничего не назначит. Ребенок "тупой"? Вперед на занятия!
Я просто счастлива, что ничего "для мозгов" ребенку не давала. А начитавшись форумов уже собиралась из России привозить. Ребенок и без этого в 5 лет свалился в эпилептический статус, еле откачали.
05.10.2013 16:11:28, Фикус
Мамочка из особят писала, что у них в Израиле назначают его практически всем. еще и могут не пустить в школу, если ре не пьет.

Но дело-то в том, что для назначения всех тех препаратов, что так любят неврологи, нужны достаточно серьезные показания. И что нужны обследования.
По идее, Лена должна пить минимум два курса в год гостью кучу таблеток (магне В6, кавинтон, пантогам, мексидол + взадукол), в желательно три.
Но я своего ребенка лучше знаю. И знаю по опыту мам ДЦПшек, что вот такое таблеткоглотание приносит вред. Знаю по сыну.

Поэтому один двухмесячный курс растягиваем на полгода в среднем. А полгода ребенок "отдыхает" в Китае, где в него тычут иглы и делают массаж. Причем с моим мнением согласна МПК ))). Они тоже полагают, что лучше пить с расстановкой все.
05.10.2013 16:39:26, Криптан
Не знаю я, что там писала эта мамочка, но назначают риталин далеко не всем, а про то, что могут не пустить в школу, и вовсе бред.
Школа может рекомендовать обратиться к неврологу или психиатру (риталин может назначить или тот или другой) и все. Ни настаивать на выписке риталина, ни на его приеме школа не может. И каким образом школа может контролировать, дают ли ребенку риталин или нет даже если врачего прописал? Посылать утром представителя к ребенку домой? Делать токсикологический тест?
Школа может избавиться от ребенка, который создает проблемы и при этом будет совершенно неважно, назначен ему риталин или нет.
И, кстати, назначают его преимущественно детям с СДВГ, а таких действительно немало. И есть специальный опросник и тесты, на основании которых, выписывают этот препарат. Многие врачи - в противовес учителям и воспитателям - очень острожно относятся к назначению риталина и не торопятся его прописывать детям (до 6-ти лет обычно и не выписывают).
Не вижу ничего плохого в риталине поскольку считаю, что помогать ребенку справляться с имеющимися у него проблемами можно и нужно и медикаментозно тоже. Практика же назначений направо и налево в гораздо бОльшей степени свойственна российской медицине, чем западной.
06.10.2013 16:43:56, Lena Eselson
Про Израиль не в курсе. Но вот читать что невролог выписал "таблеточки", просто на глаз, вааще ничего не проверяя, а уж что б на ээг послать... Много тут мам, которые сначала хотя бы анализ крови сделали, прежде чем чем-то ребенка пичкать? А уж если ребенок постоянно на таблетках, то требуются периодические проверки печени. Спрашиваешь: "ЭЭГ делали?",в 99 процентах случаев получаешь ответ, что нееееет, врач ничего не говорил про это.
Просто эпилептический приступ- это СТРАШНО. Намного страшнее и хуже по последствиям чем то, что ребенок "тупой".
05.10.2013 20:00:55, Фикус
Вот нас невролог раз в год на ЭЭГ и посылает. А вот печень - да. Я сына раз в три месяца контролирую. Лену раза два в год - до приема и после приема лекарств. И до кучи к окулисту ходим. Глазное дно она смотрит. Кстати, именно после окулиста невролог сняла диакарб и аспаркам - ушла внутричерепная гипертензия. 06.10.2013 03:23:55, Криптан
Почему запрещен? 05.10.2013 10:23:40, набираю опыт
первая попавшаяся ссылка [ссылка-1]
у него много еще побочки.
да, тот один из последних случаев, когда "америкосы убили ребенка" поднял еще и волну возмущения тем, что ребенку был назначен этот риталит/рипсолет. Погуглите. там отзывались как о препарате, который назначают конкретным психам.
05.10.2013 15:17:28, Криптан
не надо читать первые попавшие ссылки...
[ссылка-1]

и еще раз- риталин и рисполент- это разные лекартсва и через черточку не пишутся.
рисполент= рисперидон (Risperidone)

оба лекарства- серьезные лекарства и, естественно, не должны назначаться пациенты просто так, без серьезных показаний.
05.10.2013 15:59:48, Ata
рисполент и риталин это разные лекарства. рисполент в россии не запрещен, о его применении можно спросить на "других детях" или на форумах по психиатрии.
риталин в россии сейчас запрещен. зато множество других, не менее серьезных лекарств разрешены...
просто все это серьезные препараты, которые может назначать только серьезный врач по серьезным причинам, и он должен регулярно контролировать состояние пациента и взвешивать/проверять необходимость приема этих лекарств. это не витаминчики.
05.10.2013 14:42:20, Ata
Я в курсе, но я забыла, что тому несчастному малышу было назначено. Но и у рипсолета много побочки. А его порой назначают как витаминчики. 05.10.2013 15:48:24, Криптан
Рисперидон был назначен, рипсолет тоже самое, но слабее. 05.10.2013 22:30:46, еж, птица гордая
у фенобарбитала/люминала, который очень любят применять в ДД у нас, и который, кстати, содержиться и просто в корвалоле и валосердине, тоже много побочки и привыкание обеспечено. но он почему-то не запрещен...
и лекарства, вызывающие привыкание и использующиеся для приготовления наркотиков у нас в аптеках можно купить запросто. так что логика запрещений или разрешений не совсем ясна...

думаю, что суть только в том, что серьезные лекарства всегда должны назначать серьезные врачи при наличии серьезных проблем/показаний у пациентов.
05.10.2013 16:06:46, Ata
как не запрещен? В ДПНБ на меня. как на ненормлаьную посмотрели, когда я спросила, можно ли Паше люминальчику выписать, так как на смену погоды он плохо реагирует. Мне прочитали лекцию про печень, почки и мозги. 05.10.2013 16:41:19, Криптан
И в России мнения врачей расходятся-по поводу таблеток при слабой УО.Думаю что не в России к лекарствам еще более строгое отношение. "Сам" конечно ребенок ничего не нагонит -его мозг будет развиваться и сам,но с задержкой относительно сверстников.Насколько он разовьется зависит от степени поражения самого мозга во время беременности. В России обычно с такими детьми занимаются дефектологи-олигофренопедагоги,кто-то из них подключает медикаменты к занятиям,кто-то нет.Вам думаю нужно выяснить на месте во-первых что же с мозгом у ребенка,во-вторых какие методы исправления этого могут Вам предложить в Вашей стране.А потом уже и принимать решение-можно приехать в РОссию например и частным образом уже подбирать тут таблетки,если в Вашей стране не практикуется это. Ну либо если невозможно обследовать ребенка там где Вы живете-приехать в Москву и провести тут обследование+выслушать по поводу лекарств. 03.10.2013 09:30:07, Ямамба.
Вы мои темки почитайте. Моя дочь похожа на овощ? Если и овощ, то бешеный огурец!
Назначает невролог, конечно. У нас часть препаратов снята, часть назначена. невролог уговаривает сменить пантогам на фенибут. Я не хочу. от пантогама расторможенности нет. Зачем мне мою красу тормозить?

тем более, что у сына была отвратительная реакция на фенибут. Боюсь, что у дочки такое же будет.
03.10.2013 00:28:41, Криптан
Подскажите, а как мозг проверяют? Наш педиатр (уже второй) ничего вразумительного сказать не может, они как будто здесь детей не проверяют 02.10.2013 23:13:09, набираю опыт
МПК проверит. 03.10.2013 00:29:24, Криптан
Если серьезно подходить к таким вопросам, то в европейских научно-исследовательских центрах (не в обычных больницах) мозг сканируют МРТ и при этом ребенка могут просить делать какие-то действия, показывают картинки, звучит что-то в наушниках. Далее по активности различных зон мозга оценивают какие зоны работают и где могут быть проблемы. Но это не означает, что завтра дадут волшебную таблеточку и все в мозгах заработает, это скорее означает, что какой-нибудь аспирант напишет на этом случае диссертацию, а его научный руоводитель - статью в медицинском журнале. 03.10.2013 00:04:14, Svetikkk
Чего, чего они делают в европейских научно-исследовательских центрах? Упала под стол. Про статью согласна,аспиранту статью, его научному руководителю можно две. 03.10.2013 22:25:37, еж, птица гордая
Вы случайно не путаете МРТ с чем-то другим? Какие картинки можно рассматривать и какие действия можно выполнять, лежа неподвижно в трубе, где создается тот самый магнитный резонанс? Наушники надевают только для того, чтобы хоть как-то приглушить шум от работы прибора. И все равно он очень мешает - ничего постороннего при всем желании не услышишь! Детям младшего дошкольного возраста вообше предпочетают давать легкий наркоз на время проверки.
Не знаю, как в Европах, но ни УЗИ головного мозга, ни МРТ, ни прочие проверки-обследования в Израиле заздорово живешь не делают.
Часто и нет никакой корреляции между этими результатами и клинической картиной - у многих тяжелых аутистов или детей с сильной УО прекрасные "картинки" МРТ. И что с того? Вряд ли родителям таких детей от этого легче. Из поста ТС совершенно неясно, что не так с ее ребенком и от чего его надо лечить. Для начала надо искать грамотного невролога, педиатра (чья специализация именно развитие), дефектолога, специалиста по мелкой моторике для объективной оценки состояния ребенка.
03.10.2013 12:21:41, Lena Eselson
Нет, ничего я не путаю. Если вы с этим никогда не сталкивались - это не означает, что этого не существует, аборигены в Африке могут не верить, что самолеты летают.

[ссылка-1]
"Большинство ФМРТ (функциональнальная магнитно-резонансная томография) дают возможность представлять пациенту разные визуальные изображения, звуковые и тактильные стимулы и производить действия типа нажатия кнопки или движения джойстиком. Следовательно, ФМРТ можно использовать, чтобы показывать структуры мозга и процессы, связанные с восприятием, мышлением и движениями." Так что в наушники еще и звуки могут передавать...
04.10.2013 01:29:22, Svetikkk
Я много с чем сталкивалась, но не надо путать научные исследования с практикой диагностики. То, что "можно использовать" не означает что это уже используют. И обычный МРТ без всяких "наворотов" достаточно информативна, вот только не делают ее "вообще", без дОлжных на то показаний.
И, кстати, не берут для всякого рода исследовательских программ людей, не имеющих точно поставленного диагноза - либо абсолютных здоровых (по соответствующему профилю), либо имеющих "нужный" диагноз.
04.10.2013 09:49:12, Lena Eselson
"в европейских научно-исследовательских центрах (не в обычных больницах)" - это моя первоначальная фраза, я нигде не писала, что это делают в обычных поликлиниках. В исследовательских программах есть достаточно широкий спектр исследований, когда берут людей с различным спектром ментальных проблем. 04.10.2013 10:07:48, Svetikkk
Ага, и страховка все-все заплатит, такие исследования проводят на взрослых добровольцах, кстати об аборигенах. 04.10.2013 03:00:44, еж, птица гордая
Такие исследования проводят и на детях, при этом бывают длительные исследования, которые проводятся на группе детей в течение многих лет, чтобы проследить, например, развитие области мозга, отвечающего за речь "Thirty subjects enrolled at ages 5, 6, or 7 were examined annually for 5 years using a 3T MRI scanner and a verb generation task." ([ссылка-1]). Это проводятся не в рамках медстраховок, а в рамках научных проектов, в которые закладываются расходы на обслуживание томографа, дорогой гелий, оплату персонала и т.д. 04.10.2013 10:04:50, Svetikkk
Мне в РДКБ в 1998 г. предлагали с сыном опыты пройти. там врачу было интересно, что делается с кровью и какими-то функциями у ребенка после операции шунтирования. ребенка кормили лошадиными дозами глицина и чуть ли не каждые 1,5 часа брали кровь из пальца. ОДна из мам согласилась. мне сына стало жалко. Он не хомячок. 06.10.2013 03:27:20, Криптан
Ага, только ребенок должен соответствовать критериям -агрессивный, неуправляемый овощ. Тогда да, добропожаловать в проект, на много-много лет.....бедные дети и да, в семье они уже не живут. 04.10.2013 16:20:17, еж, птица гордая
Вы бред пишите. В такие проекты, в зависимости от цели, берут и здоровых детишек (например, изучают как развиваются мозги в случае если ребенок разговаривает на одном языке или живет в двухязычном окружении) и детишек с определенным спектром аутичным проблем. Дети живут в семье, данное обследование занимает 30-60 минут (с учетом подготовки, чтобы дети не пугались шума, максимум полдня) и проводится один раз в год. Ничем по занимаемому времени не отличается от ежегодного обследования у педиатра. 04.10.2013 19:56:50, Svetikkk
Да??? А Вы знаете такие проекты изнутри? Подскажите парочку, заитнриговали. 06.10.2013 01:25:34, еж, птица гордая
И вообще пинать надо, что ребенка обследовали. Первый врач говорил,, да все нормально, ничего проверять не надо, он же говорит вон как много, значит все в порядке. Причины анемии до сих пор не выяснили, просто пропили железо. А почему железа мало они не знают, вернее доктор говорит, чаще всего это от питания. Узи печени и почек говорят не надо делать, потому что анализ крови показал, что проблем нет. К кардиологу сходили, шум есть, но ничего страшного. Мы хотели бы обследовать полностью, но доктора совершенно не хотят помочь в этом, какие-то равнодушные 02.10.2013 23:24:27, набираю опыт
Так пойдите платных спецов. 03.10.2013 00:30:58, Криптан
У нас все врачи платные, бесплатного ничего нет 03.10.2013 02:40:34, набираю опыт
А в РФ когда еще раз поедете? 03.10.2013 11:58:41, Криптан
Они не равнодушные, просто если они без особых причин сделают вам дорогостоящее обследование, то медстраховая компания может отказаться им оплачивать гонорар и прочее. Может быть вам договариваться с врачом, что вы хотете, например, узи почек - пусть врач ставит вам счет за данное обследование и вы в частном порядке его оплачиваете. 03.10.2013 00:07:41, Svetikkk
не всем нужно медикаментозно помогать
часто родители считают хорошим того врача который назначает ребенку то, что хочет родитель, а не то что реально нужно ребенку
сходите к нескольким специалистам, сходите к неврологу, и еще дефектологу(лучше в стационар часным образом -на прием, у них опыть часто огромный, а часный приема не грозит вам "учетом" в случае чего), к психотерапевту еще можно - может оказаться что ребенка просто неправильно обучают(слишком рано хотят успехов и т.п.), к опытному педагогу - зачастую с первых нескольких минут видят, в норме ли развит ребенок(но я бы посоветовала не ориентироваться на мнение 1 человека -очень субьективно)
02.10.2013 22:46:20, Eugeniya
А можно в детдом или интернат для детей, нуждающихся в коррекции и поговорить там. Они же таких детей каждый день видят и знают, что надо делать. 03.10.2013 00:32:30, Криптан
кстати да 03.10.2013 22:14:05, Eugeniya
Мне кажется, что за границей (в европах и америках) сначала домашний врач или педиатр должны подтвердить, что проблема существует и выписать направление к специалисту, который уже будет проводить обследование и решать о необходимости лекарств. А ребенок оказался в другой языковой среде? Если да, то у него и должно быть отставание в развитии, так как мозги заняты тем, чтобы адаптироваться к новым обстоятельствам, а не заниматься развитием... (imho) 02.10.2013 22:43:32, Svetikkk
ребенок говорит пока только по русски, в сад не ходит, дома сама с ним занимаюсь, пластилин, краски, карандаши, игры например, счет, цвета учим, но туго все это идет, что-то вообще не идет. Как раз педиатр и сказал идти проверить есть ли точно ФАС или нет, пока дал направление к генетику. Я сама хочу к
невропотологу сходить.
02.10.2013 23:07:13, набираю опыт
К генетику тоже сходите. Они часто просто посмотрев на ребенка много чего могут рассказать. Ну и анализы возьмут, проверят на основные отклонения.
А если планируете и дальше жить в этой языковой среде, отдавать ребенка в школу и тд, то обязательно отдавайте в сад. Может быть в какой-то специализированый сад или группу сада. А для этого сначала к неврологу. Невролог сам дальше пошлет куда надо.
Это я вам все пишу на основании своего опыта, тоже не Россия.
03.10.2013 18:58:06, Фикус
А сколько лет ребенку? 03.10.2013 12:56:58, мимо шла
Ребенку 4 года. 03.10.2013 22:55:17, набираю опыт
Ну так сходите к генетику, возможно, что сразу часть ваших опасений будут отвергнуты. Там ведь нужно лишь анализ крови сделать и через некоторые время вам дадут заключение какие зхаболевания можно исключть из списка? 03.10.2013 00:10:07, Svetikkk


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!