Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенка начали обижать в саду

Ребенку 3,3, пошла в сад, все в общем и целом нормально, хотя конечно не в восторге она от сада. Отводит папа, так легче будет, мы решили. Я забираю после обеда.
Сегодня и на прошлой неделе начала жаловаться, что обижают мальчишки в саду. Говорят, щипают, толкают. Говорит, что просила их так не делать. Потом говорит, сказала воспитательнице. Так конфликт разрулила и сама сегодня сказала, что дети ее обижают, а она плачет.
Я вообще говорила ребенку, что не надо вступать в конфликт, надо просто отходить, но может что-то другое посоветовать?
Спросила, а других девочек толкают, щипают? Говорит, что нет, только меня. Почему только тебя - спросила. Говорит, что считают ее некрасивой, поэтому щипают. Тут право не знаю, я всегда считала, что у меня красивая дочь, но может правда для каждой матери ее ребенок самый красивый? Она национальная, пухленькая, как-то не было с этим проблем, начала думать может в этом дело? Хотя всегда считала и считаю, что в первую очередь поведение самого человека определяет к нему отношение. Но вот не знаю, что советовать дочери. Давать сдачу? Жаловаться воспитательнице? Не слезать вообще в это - сами разберутся? Моя тактика- просто отходить - не работает.
Воспитательница говорит, что вообще все более-менее нормально, говорит, что надо оставлять уже на сон, чтоб не привыкала, что рано забираю.
А я вообще хотела, чтоб до нового года на пол-дня ребенка оставлять. Но может правда я этим мешаю ее адаптации к коллективу?
30.09.2013 13:36:49,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
игнор точно не будет работать никогда. либо строгий надзор воспитателя, либо сдачи давать. 30.09.2013 22:47:06, Tulsa
То есть учить ребенка бить, давать сдачи? 30.09.2013 22:48:14, rita33
Ну а почему бы и не учить ребенка постоять за себя? если не агрессивная, все равно бить не будет, но может уверенность появится. Тем более, что вы не хотите вмешиваться.Я считаю, обязательно разговаривать с воспитателем, реагировать на все жалобы ребенка разговором с воспитателем, пусть знает, что ребенок рассказывает маме - будет внимательнее . На откуп такой малявке строить отношения со сверстниками точно не стоит давать. 30.09.2013 22:58:27, иванушка
Подскажите, как вести разговор с воспитателем. Я совсем неопытная.
Я обычно спрашиваю, как прошел день? Говорит, что все нормально. Спросила сегодня плакала ли очка? ну говорит, что немного плакала, когда мальчики задирали. И все. Я расспросила потом дочь и она рассказала то, что я в первом после написала. Что мне требовать с воспитателя, она вроде в курсе, мальчишек отгоняет, ну так, в меру отгоняет, не очень активно.
30.09.2013 23:17:17, rita33
Да я тоже не особо опытная. Если ребенок жаловался, так и говорю, обрисовываю ситуацию и спрашиваю, что делать будем. Даю понять, что в курсе произошедшего. Обычно еще немного сгущаю краски. Настоятельно прошу их следить за ребенком. Как бы спрашиваю совета. Если все хорошо, стараюсь упомянуть, как ребенку, например, нравится сад, что нового он почерпнул. Надеюсь, видя мою заинтересованность, будут внимательнее, ну или просто не захотят лишний раз связываться. В предыдущем саду, когда воспитатель не реагировала на мои просьбы, пришлось разговаривать с заведующей, хотя не люблю этого, зато инцидент был исчерпан. 01.10.2013 00:16:44, иванушка
Если есть возможность, то переведите в другой сад или садитесь дома.
Если такая малышка говорит, что ее обижают потому, что она не красивая, в последствии, могут быть такие комплексы, что на всю жизнь хватит.
У нашей тоже были проблемы в саду, как вспомню так вздрогну (((
Перевели в ком. сад – детей меньше, занятость больше . Правда, теперь всем семейством только на сад и работаем, но дочку от туда не выковоришь
Еще по совету психолога, отдали в секцию айкидо, оч. советую, это единственная борьба, где НЕ учат бить морду, моя после 1-го месяца тренировок стала гораздо увереннее в себе
30.09.2013 17:46:34, sdavidova
Спасибо. В другой сад возможности перевести нет, только дома если сидеть.
Я завтра иду разговаривать с садовским психологом, может она еще что скажет, посоветует.
Посмотрю, конечно, прямо завтра из сада забирать не буду, но если так пойдет, то конечно.
30.09.2013 17:50:26, rita33
Мы ходили в прошлом году в ясли, а сейчас ходим в младшую группу. Воспитатели другие и теперь я уверенна на 100%, что всё зависит от воспитателя. Причём, изменить в лучшую сторону вряд ли получится. Год мы отмучились. Я предпринимала немало усилий, но всё встало на свои места только летом, когда перешли в сборную летнюю группу и появились др. воспитательницы. 30.09.2013 16:02:02, НадеждаШ
В прошлом году дочка ходила в ГКП к другой воспитательнице. Там было меньше детей и больше занятость, то есть время более структурировано и дети все время были чем-то заняты. Таких жалоб не было. Да, дочка побаивалась хулиганистых мальчиков, которые носились по группе, но ее не трогали. А сейчас вот говорит, что ее щиплют и толкают.
Какие вы усилия предпринимали? Тут только поговорить с воспитательницей, конечно она скажет, что не переживайте, все нормально. Она мне так сегодня уже сказала.
30.09.2013 16:20:57, rita33
Усилия были всякие и разговоры и подарки. Всё без толку. Когда она летом работала в нашей новой группе 1 день, то реб. был заплаканный и сказал (к этому времени он уже научился говорить), что она его била по попе. Я была просто в шоке, но так как это был единственный её рабочий день, то и доказывать что-то кому-то было просто бессмысленно. Зато стало понятно, почему было тяжело в яслях. Если она не может (или не хочет) справиться с ситуацией сейчас, то Вам это надо сделать самой и очень решительно. Есть мамаши, которые поднимают вопли по любому поводу и таких они боятся, так как вообще боятся жалоб. Для начала поговорите с заведующей и потребуйте её вмешательства. 30.09.2013 23:38:59, НадеждаШ
А девочка смуглая?
вот это первым в голову пришло. дети видят другой цвет кожи и хотят потрогать, пощупать, щипнуть.
30.09.2013 13:52:19, Криптан
Смуглая, но не настолько, чтоб прям сильно. Но смуглее, да. 30.09.2013 14:29:57, rita33
Я вот, видимо, из таких детей. Я вот мысленно все руки отбила, когда рядом со мной негритянка с ребенком ехала. Очень хотелось ребенку кудряшки потрогать и кожу. 01.10.2013 00:45:28, Криптан
А сколько ходите в сад уже? Что говорит воспитатель?
По поводу отвода на полдня до Нового года это слишком, зависит от каждого ребенка индивидуально, но до Нового года это очень долго. Вопрос в другом, а стоит ли вообще оставлять в этой группе если у воспитателей нет заинтересованности в комфортности пребывания ребенка в саду? В 3 года дети не воспринимают детей на красоту, поэтому очень сомнителен тот факт что причина именно в этом.
Самая неправильная тактика это - не лезть. Лезьте обязательно, пока не добъетесь комфортного времяпрепровождения в группе для Вашего ребенка.
30.09.2013 13:46:30, Эллада
И еще к кому лезть? К воспитательнице, чтоб следила? 30.09.2013 15:50:02, rita33
В прошлом году ходили 4 месяца в группу краткого пребывания, там были хорошие условия и меньше детей. С этом году начали ходить с сентября, но по сути проходили только прошлую неделю нормально. Мальчики, которые обижают, с прошлого года знакомые.
Воспитатель говорит - все хорошо, оставляйте ребенка на полный день, не затягивайте. Ну обижают, говорит, немного. Немного плачет. То есть сама сказала, что обижают. Видимо держит ситуацию под контролем.
30.09.2013 14:29:21, rita33
Моя начала круто в яслях: отлупила всех одним разом. Теперь к ней никто не пристает, хотя она самая маленькая в группе. 30.09.2013 16:34:07, МаРина
Предлагаете учить бить других детей? 30.09.2013 16:38:34, rita33
PinkPiglet
Я лично считаю, что если есть необходимость- а она у вас есть, учит "бить других детей" просто необходимо. Агрессивного ребенка и учить не надо, а пассивных и добродушных и целенаправленое обучение первым бить не заставит.
Или, если возраст и развитие уже позволяет- учить отличать грубое выражение симпатии от агрессии в ее сторону. В первом случае просить или воспитателя или саму дочку переводить симпатию в более цивилизованное русло, а во втором- давать отпор.
30.09.2013 23:36:58, PinkPiglet
Спасибо, поняла. Учту это. Просто правда пока как-то не сталкивалась еще со всеми прелестями жизни в детском коллективе, растерялась. 30.09.2013 23:40:22, rita33
Я ничего не предлагаю, а рассказываю, как было у нас. 30.09.2013 16:51:33, МаРина
Да, спасибо. Поняла 30.09.2013 17:04:54, rita33

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!