Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

спрошу про лекарства и исследования

Девочки, подскажите про назначенное лечение, по-моему, я тут такие назначения уже встречала.
Имеется ребенок 4,5 лет с глубокой ЗПР, совсем глубокой.
Физически развит на два года, психически вроде тоже на два (раньше был развит на год). Еще отличается гипермоторностью и повышенной пакостностью (повышенной относительно нормальных детей, есть с чем сравнить). Спит беспокойно, качается, во сне не просыпается.Дома год, прогресс есть, на мой непрофессиональный взгляд.
Тперь про лечение. Наш невролог назначала Пантогам, через 2,5 мес деть стал бегать по потолку - отменили. Пропили два мес. фенибут - по-моему, он нам помог, малыш стал почти вменяемым.Назначений вроде было не много, но я пока не особо не напрягалась,т.к. во-первых, мы ходим к Максимовой, она малыша правит, а во вторых, думаю, что первый год дома - вообще ни о чем, год пристрелочный.
Теперь невролог поменялась в том центре,и вот ее назначения
- раствор когитум по 1/2 ампуле два раза в день - 1 мес.
- раствор магний 1/2 амп два ра за в день -1 мес
- раствор кортексин 10 мг в/м №10
- таблетки фенибут по 1/2 два раза в день.
Страшно удивлялась, что такой коктейль не назначили раньше
Кто пил и колол такую смесь - как оно? действует?

еще назначили сделать нейросонографию и УЗДГ БЦА и МАГ
Зачем? Эти исследования реально помогут скорректировать лечение?
28.09.2013 21:24:39,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пили когитум месяца 3, нам помог и слышала, что многим помогает. Опять же мы не смешивали лекарства, сначала пили одно, потом другое. Кортексин оч болючий говорят, закатываться будет от каждого укола. Я своей не колола, отказалась, но нам хватило уколов после операции, жуть... 30.09.2013 13:40:57, Lola_
Вот наш пупс не закатывался уже 10 мес как - это радует.
Не хотелось бы повторения..
интересно, хоть эффект-то от него есть?
30.09.2013 22:29:19, BogdanovaInna
Мы пили несколько курсов пантогам+когитум+кортексин,реб­енок была неуправляемая,по потолку скакала,но рывок в развитии и в речи был ОЧЕНЬ заметный.Последние года несколько раз пили курсами фенибут,для меня вообще стало открытием это лекарство.Дочка менялась на глазах,из вечноистерящей,неуправляемой скандалистки появлялась спокойная адекватная девочка и мозги хорошо работали.Сейчас три месяца курсом пьем пантокальцини потом месяц фенибут! 30.09.2013 11:49:34, НИБР
а пантокальцин - что за зверь?
помогает?
Вот мы пили пантогам - сначала без эффекта, а потом - прыжки по потолку((
У нас пупс не истерит в общепринятом смысле этого слова, а пакостит - то шторы срывает на всех окнах, то раковину заткнет и воду включит, то в машину камнями кидает,и при всем этом дико и радостно хохочет (
вот какие-то такие проявления. На фенибуте этого нет.Нормальный спокойный ребенок
30.09.2013 13:15:18, BogdanovaInna
Пантокальцин это тот же пантогамм,но российского производства,нам его порекомендовала наша психиатр,т.к. пантогамм имеет возбуждающее свойство,а пантокальцин помягче и мягко успокаивает. Ваш пупс если не истерит,а пакостит,то мне кажется это тоже проявления невроза.Моя в таком неврозном состоянии себя расчесывала,голову,лицо,глаза ,уши. Если б не фенибут до сих пор бы мы были б пациентами хирургов,лоров,окулистов,т.к. не вылазили из чириев,ячменей,отитов наружного уха,которые получались от расчесываний.
Пантогамм мы пьем вот уже месяц,не знаю от наго ли,или просто мозги к нам в голову прибыли,но на порядок лучше учиться стала,хотя по русскому см вместо двоек,но задачи-примеры решает,за уроки без скандалов садится,хоть и трудно её но тянется-старается,а прошлый год только ор и вой стоял на все десять этажей.
30.09.2013 15:25:58, НИБР
ох, может и нам попробовать...
хотя, наверное, надо просто грамотного невролога искать, а не самой мне фантазировать
30.09.2013 22:30:18, BogdanovaInna
а вот еще вопрос вдогонку
УЗДГ БЦА и МАГ и Тр УЗИ - это не одно и то же?
30.09.2013 00:34:14, BogdanovaInna
без ЭЭГ сначала- вообще ничего. иначе может спровоцировать эпи.
ну и вообще- много одновременно. а что вам врач сказал о том, как и в каком порядке постепенно вводить препараты и как их постепенно отменять? если ничего не сказал- то это непрофессионально, все скопом сразу.
но в принципе, более интенсивное лечение при ваших вводных имеет смысл. только после ЭЭГ и с компетентным врачом.
29.09.2013 23:04:55, Ata
Ata, ЭЭГ сделали сразу, как взяли - еще год назад. У сына были приступы, забыла как называются, типа закатываний. Дома были пару раз в начале и все, уже 10 мес не было ни разу. ЭЭГ хорошая, все в пределах возрастной нормы, эпиактивности нет.
Вот я потому и советуюсь, что много всего и сразу...и непонятно надо ли.
Неврологиня-то напишет всего, ей жалко что ли, а нам потом разгребать...
Порядок введения препаратов она не указала, написала так, как я в своем посте написала.
Еще я вот думаю, а нам оно вообще надо?
Вот фенибут действует хорошо, деть почти прекратил пакостить по-дурному, мамы особят поймут о чем я, только перестали фенибут давать, после месяца приема - опять двадцать пять, опять идиотский смех и куча таких же приколов.
Опять ввели фенибут, уродское поведение прекратилось, ребенок нормален, адекватен, как-то развивается.
30.09.2013 00:15:08, BogdanovaInna
У моей были закатывания, прошли с возрастом, оч помогает режим и достаточный сон. Сейчас может закатиться раз в 1-2 месяца, если оч больно ударится. 30.09.2013 13:38:40, Lola_
если не дали схемы ввода и отмены- идите к другому неврологу 30.09.2013 01:29:01, Ata
сюда не пробовали обращаться-

[ссылка-1]

[ссылка-2]
30.09.2013 01:43:14, Ata
мы наверное, попробуем в Филатовскую съездить сначала, там вроде неплохие спецы.
Я еще немного сомневаюсь, насколько нужны доп препараты...
Вот наш малыш дома год, после визитов к кинезитерапевтам (ходим с марта) у нас пошла речь в виде предложений - Папа гоняет, шарики рассыпал, пена - купаться и т.д. Часть предложений я не понимаю, но это несомненно предложения, он о чем-то говорит, но мы пока не понимаем, т.к. речевой аппарат плохо разработан. У нас еще и волчья пасть до кучи имеется, оперированная один раз, но в небе дырка осталась.
Т.е. он за год из годоваса превратился в нормального двухгодоваса, причем и физически тоже. Горшок днем освоил, ночью в памперсах.
Опять таки ночью плохо спит, вертится и напряжен, как камушек, мне кажется это обычная тревожность ДД-шных детей, просто его еще не расслабило.
По паспорту ему четыре с половиной, все около 12 кг, рост 98 см.
Т.е. все время проведенное дома он растет и развивается, догонять не догоняет свой возраст, а просто равномерно развивается.
И вот я так понимаю, что невролог-то смотрит его развитие без учета его мауглиного прошлого и хочет получить развитие быстро-быстро.
А я, честно говоря, сомневаюсь, надо ли оно....
Или обязательно надо дотягивать до паспортного возраста? С другой стороны страшно, что можно упустить вот этот все впитывающий возраст...
30.09.2013 11:28:18, BogdanovaInna
покажите еще частным образом психиатру Елисею Осину, его можно вызвать на дом, он хороший и понимает в тематических детях 30.09.2013 21:23:23, Ata
да, про Осина я думала.
А он может назаначения препаратов сделать?
30.09.2013 22:30:53, BogdanovaInna
Я считаю это полипрагмазией. Или Кортексин или Когитум. Или фенибут или Магне. То есть своему я бы оставила так: Когитум + фенибут или Кортексин + Магне. Хотя мне не нравится. Одновременное назначение ноотропов и успокаивающих.Считаю это издевательством для мозга. НО Я НЕ НЕВРОЛОГ. 29.09.2013 12:46:30, Gloria
Gloria, я поняла, попробую-ка я еще раз к этой даме сходить и попрошу разъяснить мне,бестолковой тетке, зачем нам такой коктейль в наши 11 кг живого веса.
а долго ли можно пить фенибут?
по сути-то, я , наверное, понимаю, почему ноотропы и успокаивающие.
Мы пришли с жалобой на ЗПР и беспокойный сон, и я так понимаю, что успокаивающие - это для сна, а ноотропы - для устранения ЗПР.
Тут еще фишка такая, что деть-то приемный, и с очень плохим анамнезом, фактически совсем маугли, из тех, что годами сидят в кроватках взаперти. Она, я думаю, этого не учитывает.
30.09.2013 00:21:30, BogdanovaInna
Пить можно около 2 месяцев. НО там выше Ата правильно пишет, что начинаем с маленькой дозы, доводим до терапевтической и выходим постепенно. ОНа Вам расписала? Или просто назначила все известные препараты? 30.09.2013 08:16:01, Gloria
просто назначила( 30.09.2013 11:13:54, BogdanovaInna
А пантогам пили КАК? дозу наращивали и снимали постепено, был ли 2 недельный перерыв между ним и другими препаратами? последнюю дозу когда принимали? по опыту с дочкой знаю, что ей надо вторую дозу давать в обед. Иначе спать не будет.

Я бы на вашем месте совместила фенибут с магне В6, потом пару недель перерыв, потом фенибут, 2 недели перерыв и только потом кортексин безо всяких добавок. Только кортексин.
29.09.2013 02:25:29, Криптан
ой, по-моему у нас доза была небольшая, последний прием был в 16,00.
Сначала 2,5 мес было как слону дробина, а потом он и так не особо разумный был в поведении, а тут вообще с катушек слетел, чуть ли не потолку бегал.
от препарата отказались, сразу стало легче.
начали фенибут принимать, через небольшое время прекратились идиотские выходки, попробовали отменить (некогда было к неврологу сходить, она назначала на месяц, месяц прошел, и мы засомневались не будет ли передоза), сразу начался прежний кошмар - идиотский смех, неадекват и пакости-пакости-пакости.
Т.е. вот фенибут нам явно помогает.
30.09.2013 00:28:06, BogdanovaInna
Пили когитум + магне. Без видимых результатов. Последний невролог, с которым общались, считает что курс в 1 месяц ни о чем. Что пить надо пол-года и только тогда можно оценить результативность. 28.09.2013 22:01:25, караул
а разве можно так долго пить? 30.09.2013 11:31:08, BogdanovaInna
Sheba77
Я не врач. Так что всё ИМХО.
По поводу назначений. Я бы не стала давать всё одновременно, потому что если будет парадоксальная реакция на что-то - не поймёшь на что, придётся отменять всё сразу.
Я бы развела кортексин и остальные препараты по времени.
По поводу нейросонографии - её же вроде делают только детям до года, так как это - суть УЗИ мозга через родничок.
УЗДГ БЦА и МАГ - очень хорошо, может быть информативно, если вдруг присутствуют патологии, влекущие за собой нарушения кровоснабжения мозга.
28.09.2013 21:56:11, Sheba77
пили, кололи, закончилось эпи 29.09.2013 05:52:56, marina_6111
ой, расскажите, пжлста, вы пили вот в таком коктейле?
или по отдельности?
на что надо обращать внимание,чтобы не спровоцировать эпиактивность? или она либо есть либо нет?
Очень страшно ухудшить ситуацию, она у нас и так аховая, дает парень нам прикурить(.
30.09.2013 00:30:36, BogdanovaInna
пили 2 года все, что Вы перечислили, в каком порядке - надо карту поднимать, так, естесственно, не помню...на ЭЭг была эпи готовность, говорили, надо кортексин и тд и тп до последнего, типа, "развитие вытаскивать"
МОЙ опыт (подчеркну) говорит, что развитие таблетками не вытягивается. Сейчас на кеппре, больше ничего, даже нейромультивит и Магний В6, приписанный неврологом местным, не даю.Профессор в Израиле сказала "Только кеппра" - вот и пьем только кеппу. Ребенок намного лучше стал. Опять ходим ногами (последнее время ездили на коляске, в наши 6 лет!), начали потихоньку считать, ходит сам на 2-3 часа в реабил центр, к детям тянется.
Я не могу Вам советовать, на что обратить внимание, я не знаю. Дети разные, проблемы разные, только почему-то лекарства одни и те же. Могу просто сказать, как у нас было, вдруг пригодиться. Держитесь!
30.09.2013 07:13:35, marina_6111
т.е. кеппра - это от приступов, правильно я понимаю?
А для развития мозга ничего не даете?
Спасибо за ваш опыт!
30.09.2013 11:30:02, BogdanovaInna
сейчас нет
столько мы "для мозга" перепили, должен был уже академиком стать, а на деле допились, что ложку не мог держать, так колотило ребенка
для мозга занимаемся, это же нам и профессор в Израиле сказала, что мы должны понимать, что ребенок особенный (почти слепой), с ним нужно много заниматься
для меня большая тайна, почему наши неврологи нашей "особенности" не понимают
вот и занимаемся, но это уже другая история :)))
успехов вам!
30.09.2013 11:44:07, marina_6111
А вам ЭЭГ не назначали перед приёмом? Мы вчера у невролога были, она как раз сказала пройти ЭЭГ и МРТ и уже потом что-то назначит, помимо когитума. Про когитум она сказала, что месячный курс можно спокойно пропить и без обследований. 29.09.2013 12:37:53, Фортунка
ох, да вот не хотелось бы просто так пить...(
Я-то как раз сторонник того, чтобы пить что-то только в соовсем крайнем случае.
Но у меня по особым детям опыта совсем немного.
Я больше доверяю физическим методам воздействия, мы ходим к кинезитерапевтам, они малыша правят, ну вот фенибут еще хорошо помог. А тут такая гремучая смесь предлагается... как-то у меня это на подсознательном уровне вызывает протест ((, да еще и пупс наш весит 11 кг всего, а тут столько всего в него влить надо..
ЭЭГ мы делали, она хорошая.
30.09.2013 00:40:14, BogdanovaInna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!