Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мумба-юмба

Всем, здравствуйте! Поделюсь опытом.

Здравствуйте, все участники! Читаю Вас уже несколько дней, иногда просто реву. Вы молодцы! Поддерживаете друг друга, много делаете для детей. Раньше (17-18 лет назад) такого общения не было. Если смогу чем-то помочь в плане опыта, задавайте конкретные вопросы и пишите на мой адрес. О нас сейчас - папа (52 года), мама (47), дочь (16), сын (9). Дети усыновленные, практически из родомов. Было "всяко-разно". Время показало - все преодолимо (или почти все). Дети хорошие, учатся неплохо. Старшая знает два иностранных языка, младший пока достаточно успешно учит английский. Что будет дальше,покажет жизнь. Все равно - это наши дети. Хорошее - создали мы. Плохое - тоже наше!
21.06.2005 13:15:35,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Расскажите пожалуйста как вы их нашли, выбрали, а то у меня перед встречей с детьми дикий страх, а потом полный ступор и неспособность вообще понять, что чувствую(видимо от чувства ответственности непомерного). И вообще не пойму, как это я смогу понять, что мое? 22.06.2005 09:33:12, Кукла
знаете..я тут приобщилась к посещению одного ДР, дали мне выгулять карапуза одного, я взяла и погуляла, как со своим, никакой разницы, хороший, милый, глаза такие искренние..так смотрел грустно, ну и ничего не почувствовала-ни отторжения, ни безумства, хороший ребенок-бери и воспитывай..но ждет меня сейчас другой..сначала к нему..потом волю чувствам. 24.06.2005 21:42:32, Suddenness
Мумба-юмба
Нашла по разному. ДОЧЬ. Лечимся 6 лет, оба. Лежу дома после 2-й подсадки яйцеклетки, надеюсь. Опять пролет. В очереди на усыновление стою 26-й, детей грудных почему-то все нет и нет (конец 80-х), думаю стоять еще года 2-а не менее. За два дня до звонка инспектора, сон: я в больнице держу маленькую, жутко худую и больную девочку. Звонок от ин-ра: есть ребенок, в очереди перед Выми кто передумал, кто уехал отдыхать, брать будете? Лечу, бегу, охватаю. Девчушке всего 10 дней! Можете не верить, сразу мне улыбнулась, причем как-то по настоящему, я хоть и в "чувствах" была, но хорошо себя контролировала. Сразу захлестнула волна МОЁ. А её на другой день из роддома в больцину, диагнозов понаставили. Ну я им показала диагнозы! Благо сама по образованию врач. Воевала, но корректно! Через 2 недели отдали! Кстати, почему никто не спрашивает, как воспринимал все это мой муж? Как они вообще воспринимают ситуации своего неожиданного (несмотря на период выбора и ожидания) отцовства? Если кому-то надо, пишите, поговорю с мужем и напишу, что он ответит и мое виденье. Теперь, СЫН. Никаких особых предчувствий, снов. Присто долго и нудно ждем, имметируем. Сроки подходят, почему-то нет не только девочек, но и мальчиков, хотя их берут, по словам инсперктора, неохотно. А нам бы сынулю. Наконец появляются сразу три в разных роддомах. Такси на весь день, и скорее, скорее. Смотрим первого - средце молчит намертво (а я же помню как было с дочкой). Не говорим ни "да", ни "нет". Едем дальше. Второго вообще не показали, врач-педиатор почему-то сказала "серьезно болен", как тогда направили его смотреть? Почему не стала требовать, бороться (как в первый раз), не знаю. Третьего посмотрели только на следующий день. Сердце не ёкает, даже как-то не понравился. Муж, говорит "берем". Через три дня забрали. Чувство к сыну приходило постепенно, месяца три. Я даже пугалась: может быть со мной что-то не так. Сейчас люблю обоих с такой силой! Не знаю чём измерять, какими-ми киллограмо-метрами. Дочь, иногда шутит (плохо, если ей так действительно кажется):"Да, ты ...(имя) больше любишь". Вот и как это все понимать? Что это судьба, совпадения, обстоятельства, наши характерологические особенности или еще что-то, или куча всего этого? Это только мой конкретный случай. У других еще как-то. Что знаю обсолютно точно - если Вы очень хотите ребенка, полюбите любого, пусть не в первый миг, а потом он станет свой и самый родной. Я не знаю какие - вы, те кому отвечаю и кто еще просто так прочтет. Но себя то я знаю, я не идеал. Если у меня получилось, почему не получится у вас? 22.06.2005 10:59:44, Мумба-юмба
Каролина
Очереди в конце 80х, откуда они были такие длинные?
Моя приятельница, когда узнала, что мы усыновили прибежала к нам домой с широкими глазами: "как вам удалось, живя в другой стране, там же очереди!"
Оказывается она всегда мечтала удочерить девочку, имеет био сына 20 лет, а сейчас уже много лет новый брак, но её так напугали очередями, что мысль эта осталась в мечтах, живет она не в России. Человек держал моего сына на руках и рыдал от счастья за нас и от обиды за свои несбывшиеся мечты,за то что верила мифам все эти годы. Она уже улетела с мужем в Россию, возможно скоро у их действительно будет дочь :-)
22.06.2005 11:32:37, Каролина
Добро Пожаловать!!!! :)
21.06.2005 19:35:55, AO
СКажите,а Вы всегда помните что они усыновленные,были ли у Вас мысли что что-то нехорошее у них-от генов (или наоборот хорошее)?
И еще-не очень понятно там ниже-что значит все время лечить и наблюдать здоровье-у них были какие-то серьезные заболевания?,ведь они практически новорожденные у ВАс-то есть с рождения в хороших условиях?
21.06.2005 14:31:18, Линдаа
Мумба-юмба
Линдаа. Что усыновленные помню всегда. Что они самые родные - тоже. Не знаю, правильно ли поймете. О генах почти не думаю, пожалуй уже на "подсознательном" уровне воспринимаю как "мои гены". Считаю, что все хорошее от нас с папой (+ бабушки и дедушки), плохое - тоже от нас, от наших недоработок, усталости, раздражительности, от наших ошибок в воспитании. Что касается "здоровья", то полностью здоровых новорожденных, идущих на усыновление практически нет. Даже, если не будет серьезных диагнозов, надо помнить - ребенок у таких био скорее всего не дополучал внутриутробно полноценного питания и т.д. У нас различные диагнозы были, правда не очень сташильные. Сейчас практически здоровые дети. Но контролирую здоровье постоянно, регулярно и именно в данном вопросе не позволяю забывать себе об "усыновлении". 21.06.2005 14:54:42, Мумба-юмба
ТО есть Ваши дети похожи на ВАс-в смысле как они себя ведут,в них нет ничего постороннего? И Вы хорошо понимаете их мысли? Мне странно видеть-часто обращаю внимание что непохоже ребенок причесывается например,перед зеркалом когда стоит-тоже непохоже,ест не так,думает не так.И поэтому вспоминаешь что приемный,а так-уже привыкаешь вроде. 21.06.2005 15:09:32, Линдаа
Мумба-юмба
Линдаа. В плане привычек (ест, спит, причесывается и т.д.)вообще никаких "не так", все более, чем так - привычки все наши, как хорошие, так увы, и плохие. Внешне да не очень похожи, особенно дочка, но они этого не замечают, а если спрашивают посторонние, то мы с мужем (оба, согласованно!) шутим - "что похожи на соседа, причем на разного"), а так как семья у нас и внешне, и на самом деле дружная и любящая, то все только смеются шутке. А, если надо в серьез, то "вспоминаем" различных прабабушек и прадедушек и других родственников, благо если у всех нас покопаться, то найти можно и черненьких, и беленьких и в "полосочку". Да, они не такие как я, но почему они должны быть полностью похожи на своих родителей? Ведь все мы разные. Дочь понимаю, чувствую "кожей". Я люблю читать, читала ей всегда и помногу, а она - не любит. Обидно? Да! Но они сейчас (молодежь в возрасте 16-17 лет) многие мало читают (сужу по их классу). Зато она хорошо понимает музыку, а я нет. Мысли, логику, характер сына понимаю очень хорошо умом(ох0-х0, считаю, что понимаю). Понимание его чувств даются не хуже. Сынуля любит и приврать. Но и я в детсте многое "сочиняла". 21.06.2005 16:12:42, Мумба-юмба
И все-таки в плане привычек не так все просто, мой муж погиб когда моим кровным детям было старшей один год и одиннадцать месяцев, а младшему одиннадцать месяцев т.е. мои кровные дети практически не знали своего отца, так вот все привычки у моего сына от отца, и манера разговора, и спит также как его отец, лицо в подушку, а руки вытянув под подушку, я всегда смеялась над мужем, как он спит, теперь так спит сын, все-все даже мелкие привычки взяты от отца которого он практически и не знал. Когда ребенок взят не из роддома, а уже более взрослым то конечно ему трудно, наверное, будет привить свои привычки, все-таки четыре года, что моя Ленка провела в ДД даром для нее не прошли, да и наверное не для кого не проходят. Конечно, со старшими детьми ВСЕ НАМНОГО СЛОЖНЕЕ, они учатся любить и понимать нас, а мы учимся любить их такими , какие они есть, какими их сделала их не легкая жизнь. 21.06.2005 22:09:40, Tosya
Мумба-юмба
Полностью согласна. С грудными легче в плане выбаротки у них привычек, свойственных Вашей семье. Может быть у моих и есть какие-то черточки в неосознанном поведении от их био. Незнаю, так как био не видела, соответсвенно они мне лично не мешают (говорю только о своем опыте и мнение мужа). Наших привычек целый "вагон". Вчера вечером после бесед на конфу специально "подсчитывала" и вспоминала какие (только не смейтесь). Насчитала пока 9, из них 4 которые мне самой не нравяться, но они точно от меня!
Опыта, как было бы с более старшими у меня нет. Могу только высказать свое мнение: если ребенок будет Вас любить (любит! уже конечно любит!), то подсознательно он будет хотеть быть похожим на маму, а в чем-то на папу, и привычки, какие-то черточки
постепенно появяться. Поверьте, мои подруги когда дочь отвечает по телефону "Да, слушаю", иногда думают, что это я.
22.06.2005 10:14:48, Мумба-юмба
Мне все больше кажется, что как спит, как разговаривает -- это во многом зависит от анатомии и физиологии, тут не попишешь.

Разница в том, что мне, например, все дочкины движения-ушки-носики -- родные. Они ее. Я все это никак не соотношу с био-шмио. Т.е. и мыслей нет:"Откуда это?" Ну ее, дочкина особенность. И клево :)))

А вот рожицы, интонации в голосе (когда насмешливо, когда серьезно, когда жалостливо), фразы, и многое-многое другое -- это уже от нас и от окружения (сад, друзья). "Что вижу о том и пою", т.е. копирует все вокруг.

К чему это я?
Я чужого, например, совсем не вижу.
Это ее -- дочкино, а значит мое родное. А это тоже ее, но от нас. И тоже родное :)

21.06.2005 23:44:09, AO
Мумба-юмба
Согласна с Вами. Хорошо Вы сказали. Но у нас, например, может просто совпало, с дочкой даже голоса похожи, хотя лица нет. Знакомые при разговоре по телефону иногда путают. Тут как уж сложится. А так все родное, все свое, умильно-любимое. 22.06.2005 10:18:46, Мумба-юмба
Здравстуйте, конечно, мы очень рады Вашему появлению здесь. Мне как будущему усыновителю как воздух нужны такие примера"хэппи энда" в долгосрочной перспективе, здесь много людей, чьи приемные дети дома 2-3-5 лет, их опыт тоже очень важен. 21.06.2005 13:50:45, Лена в кедах
Мумба-юмба
Лене в кедах! Усыновляйне! Не буду говорить, что все будет только хорошо. Но, что будет так как, если это Ваш собственно рожденный ребенок - это точно! Что не первых порах считаю особенно важным (конечно кроме любви, а она нужна всегда) - это много, кропотливо, вдумчиво занимайтесь здоровьем ребенка. Мы лечили все "болячки" очень серьезно (это не значит, что длительно!), ведь не знаешь, где у ребенка прорветься "слабое звено". Если будет возможность, обязательно периодически (профилактически) делайте ЭЭГ и другие исследования. Вседа, даже сейчас (в 16 и 9 лет) очень много гуляем (всежий воздух), обеспечиваем поноценный отдых, спортивные нагрузки, почти каждое лето - море. Это всем детям всегда на пользу, но нашим с ваши, недополучившим у био, особенно. И, главно - все это постоянно, всегда, не расслабляясь. Считаю, что именно так мы их вытинули (т.е. вытягиваем и сейчас). О всем остальном (обучении, воспитании...) спрашивайте, будут отвачать конкретно. 21.06.2005 14:16:47, Мумба-юмба
Спасибо за советы. А почему такое внимание здоровью? Мне всегда казалось, что главное - умственное развитие, я в эту сторону стараюсь много делать :). Но учту на будущее - я как то про здоровье не очень думала, наш и не болеет почти...
А как вы определяли склонности детей к наукам? Я боюсь что-то не заметить -мы технари с мужем - если сын гуманитарием окажется - как это не пропустить? У Вас дети "по Вашим стопам пошли"?
И еще. Трудно решить, что надо бы спросить -опыта нет. Напишите сами - все, что считаете важным. Про здоровье все понятно. А еще?
21.06.2005 15:02:25, Кысик
Мумба-юмба
Кысику. Я про них готова писать и писать. Но постараюсь поконкретнее, а вы к моим рассказам уже задавайте вопросы. Первое, т.е. сразу второе после здоровья, что мы делали и делаем - это умственное развитие. Читала (сейчас читаю периодически сыну на ночь) каждый день начиная примерно с года не менее получаса в день(для маленьких по 5 минут, но много раз).Всегда покупаем развивающие игрушки и игры, особенно все, что связано с мелкой моторикой рук(хорошо развивает речь!). Сыну разрешали играть (собирать)с очень мелкими деталями ЛЕГО примерно с 1,5 лет (всегда под нашим присмотром). Заговорил примерно в 2 года, в три - уже полными, развернутыми, сложными предложенями, связанными между собой в рассказики. Каждый вечер, на ночь рассказывала сказки, которые сама выдумывала, (в общей сложности 11 лет почти беспрерывно), часто пела на ночь песни (хотя голос и слух у меня ужасные). Когда немного подрасли (примерно с 3,5 лет), стала оттдавать в различные кружки и секции. Дочь - фигурное катание, танцы, рисование; к 4 её годам купили пианино - год занималась с учительницей; в течении 2-х лет пела в детском хоре (в Гнесенке). Сын - ушу, рисование, гимнастика, плавание, 2 года (в 1-вом и 2-ом классе) - музыка. Не настаивала на продолжении занатий, если дети не хотели чем-то продолжать заниматься, НО никогда не разрешаю бросить сразу - прошу, уговариваю, убеждаю позаниматься хотя бы полгода, что бы понять - это твое или нет. Сейчас дочь оставила себе тенис и языки + наш "кошмар" 11-ого класса; сын - пока тенис и дзю-до. 21.06.2005 15:38:12, Мумба-юмба
Спасибо большое за рассказ! Все стараюсь делать так же:) - просто один в один :)). Пока только с сыном - ему 2 года сейчас.Как же все похоже!!!И заговорил как раз к 2 годам :)). Правда, выдумывать сказки не умею - читаю готовые:).Обязательно отдам сына в 3.5 года- и на танцы, и на плавание, и на гимнастику -все, что сможем потянуть. А дочку мы пока только планируем:).
Вы даже не представляете, насколько важно Ваше появление! А то начитаюсь всяких "генетиков"(какие наши детки плохие) - и начинаю с ума сходить:((. Спасибо Вам за то, что Вы есть!
Удачи Вашей большой семье!
21.06.2005 16:01:28, Кысик
Мумба-юмба
Кысику. И вашей семье, удачи. Если будут конкретные вопросы, задавайте "Мумбе-юмбе". Периодически буду заходить на конференцию, увижу и отвечу. А о дочке или втором сыне подумайте обязательно, просто немного попозже. Сужу по себе, так хотелось ребенка, так долго не было, что существовала более чем реальная опасность избаловать дочь. Я и сейчас балую обоих. Третьего что ли "завести" (глагол шуточный), а намерение...жизнь покажет. 21.06.2005 16:30:18, Мумба-юмба
Спасибо за моральную поддержку, советы. 21.06.2005 14:25:05, Лена в кедах
ТелеНата
Ой, здравствуйте, как же мы вам рады!
У нас к вам миллион вопросов. :)
Первый, как у всех - знают ли дети, что приемные, и если знают, когда вы им говорили и как.
Второе - знают ли соседи, родственники...
21.06.2005 13:32:13, ТелеНата
Мумба-юмба
Дети не знают. Поэтому фото отправлять не смогу. Хотя хвастаться ужасно хочется. Родственники только близкие с обеих сторон знают, маминым - сказали задолго до факта (стояли в очереди на первую несколько лет), папиным - сказали сразу после усыновления. Все поддержали, помогали, в том числе и материально. А сейчас, помогаем мы. Соседи не знали, хотя может быть догадывались. Никто, ни разу ничего не сказал мне или детям, хотя жили и в маленьком военном городке и в Москве. Вторую беременность иметировала, не из-за окружающих, а в основном, для дочери (ей было почти 7 лет). Квартиру после рожденья второго ребенка все-таки поменяли. Но тоже в основном не из-за желания сохранить тайну, а подкопили денег и немного "расширились". Боюсь ли, что дети узнают? - Боюсь. Но уверена, найду слова, поймут. Иногда, завожу с ними разговоры о детях-сиротах. Были случаи, когда уже в достаточно сознательном возрасте, они просили кого-нибудь усыновить. Правда, думаю, что если бы это случилось, не все было бы гладко. Дети у нас залюбленные и немного избалованные. Ещё вопрос, смогли бы они принять брата или сестру. понастоящему. 21.06.2005 13:59:17, Мумба-юмба
Каролина
Вау, добро пожаловать, как здорово встретить усыновителей с таким жизненным опытом :-))) 21.06.2005 13:28:16, Каролина
А дети знают, что они усыновленные? Если да -то когда Вы им сказали? 21.06.2005 13:25:35, Кысик
Мумба-юмба
Нет, не знают. 21.06.2005 14:01:44, Мумба-юмба
Shuramura
А имя у вас в регистрации настоящее? Если да, и вы предпочитаете сохранить тайну, то лучше придумайте себе псевдоним, народ не обидится. 21.06.2005 21:34:48, Shuramura
Мумба-юмба
Нет. Имя при регистрации назвала не настоящее, но электронный адрес просила показывать. Так что пишите на него, если что-то надо облее подробно и более личное. А то я при ответах боюсь вылезать за "рамки обсуждаемой темы". 22.06.2005 10:03:41, Мумба-юмба
Лиса чернобурая (Т+А)
Здорово:) И здравствуйте:) 21.06.2005 13:18:29, Лиса чернобурая (Т+А)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!