Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разговор в детском саду

Моя Дашенька (5,5 лет) вот уже месяц как стала ходить в частный детский садик. Дома мы 9 месяцев и можно сказать, что адаптация практически завершилась и успешно. Дочка наша до последней клеточки, очень любимая и подарочная . В садик ходит с удовольствием. Водит и забирает ее бабушка, так как я не успеваю в связи с работой. Так вот вчера бабушка говорит мне, что со мной хочет переговорить Воспитательница. Я сегодня утром повела дочу в садик сама и стала говорить с воспитательницей. Вкратце изложу ( тезисно ) ее претензии к ребенку:
1 ребенок бестактный и беспардонный
2. Ребенок срывает ей занятия, так как не хочет красить листочек в желтый цвет, а настаивает на синем.
3. Ребенок наглый и сядет к нам нашею, а генетика непонятная и типа еще не известно, что вырастет.
4. Ребено отнимает к детей игрушки.
5. Вчера, якобы, Даша стащила из куртки другого ребенка конфетку, за что Воспитательница ее обвинила в воровстве и пообещала вызвать милицию. К слову сказать, милиция - наш самый большой кошмар. Ребенок хорошо помнит как ее изымали из семьи и боится милицию как огня, панически, сразу дает мощный откат назад. После вчерашнего инцидента Даша впервые за последний месяц описалась ( а я так надеялась, что наш энурез с окончанием адаптации отступил).
Ведь день сегодня вспоминала этот утренний разговор и становилось мне все противнее и противнее. Что это? Предвзятое отношение к приемному ребенку? Отражение расхожих в обществе мнений о приемных детях? Непрофессионализм?
Вечером спросила у Даши про эпизод с конфеткой. Даша сказала, что по карманам она не лазила, что поругалась с девочкой из- за паровозика, отняла это паровозик, а девочка в отместку стала дразнить Дашу конфетой. После этого Даша выхватила у девочки из рук эту конфету. Обычные детские разборки, как мне кажется. Никаким воровством не пахнет даже. И главное, я верю своей дочери.
Что думаете? Что делать? А может все таки я смотрю на Дашу через розовые очки? Или Воспитательница - дура?
26.09.2013 23:32:52,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Воспитательница -дура. Увы, я бы не оставила ребенка с ней, надо что-то предпринимать. Воспитательницу Вы не измените. 27.09.2013 17:27:33, мимо шла
мама Ирина
На лицо вопиющий непрофессионализм воспитателя.
1. Заявления из уст педагога про то, что ребенок пяти с половиной лет "бестактный и беспардонный" - недопустимы! На то она и педагог (читай "дипломированный в области педагогики специалист"), чтобы заниматься воспитанием ребенка, а родителям следует в максимально деликатной форме предлагать сотрудничество, консультации с возрастным психологом, варианты педагогической коррекции социальной дезадаптированности ребенка.
2. Если психически здоровый ребенок способен сорвать занятие - то грош цена такому педагогу. (Возьми сама, покрась листочек в синий цвет, а потом смешай с желтым - вот тебе и зеленый! (Д*ура, методически сработай с ситуацией, а не сражайся с ребенком!!!)
3. Это повод для адресной письменной жалобы в надзорный орган. Попахивает скандалом вплоть до лишения лицензии. Проект жалобы - учредителю. Как вариант - с этим текстом - к нему, добиваться увольнения.
4. По этому пункту - а ты где, находилась, а??? Когда игрушки отнимали? Почему не поработала именно воспитателем? Почему вела себя как тетка из соседнего подъезда, которую попросили приглядеть за коляской, пока мать ребенка домой несет? Деньги за пребывание ребенка в саду родитель платит именно за воспитательный процесс профессионалом, а не просто за пригляд.
5.Про конфету - см. пункт 4 про непрофессионализм - почему не смотрит за детьми и срочно к неврологу зафиксировать ночное событие. Пусть запишет в карточку. Про невролога предупредить учредителя. Дуру-воспитательницу следует гнать из сада. Не место глупой бабе с детьми.
Кстати, а почему дети в группе разгуливают с конфетами? Это неправильно с любых позиций.
27.09.2013 16:50:57, мама Ирина
Вижу специалиста! Под каждым словом ппкс, автор, не бойтесь, это не воспитатель, а, к примеру, прекрасный бухгалтер или художник случайно устроились не по специальности работать. Все, что она вам сказала, недопустимо. 27.09.2013 20:17:21, tolstaya_zgaba ya
Просто Курская Дуга намечается:(

А зачем все эти боевые действия ?
27.09.2013 19:24:40, 1637
Просто Курская Дуга намечается:(

А зачем все эти боевые действия?
27.09.2013 19:17:22, 1637
может затем, что если ребенка невзлюбили, то надо что-то менять, а дальше дитю там не место с этой теткой, будет все время докапываться. 27.09.2013 22:13:44, Diana05
А после этих войн ребенка срочно "возлюбят"? Вы жалобами и запугиванием принудите воспитателем полюбить девочку?

ИМХО доказывать свою любовь к дочери самой себе и этой дочери, загоняя себя в осадное положение и окружая врагами, по крайней емре неразумно. Боевые действия как утверждение любви разрушительны прежде всего для девочки.

Поэтому стоит отбросить всю шелуху, а о конструктивных моментах поговорить с воспитательницей подробно, возможно и вместе с ребенком- спокойно и благожелательно. Естественно, что поведение девочки из Дд отличается от поведения других детей в саду. Закрывать глаза и настаивать на том, что ребенок ведет себя только хорошо и правильно, смысла не вижу.
Значит стоит при слушаться к воспитательницей и постараться найти с ней общий язык. Только и всего.
28.09.2013 10:50:27, 1637
Извините, мнения наши полностью отличаются. Мой вариант в данном случае, поменять воспитателя, если не удается - уйти, чтобы откатов не ждать дальше. Свою я сразу в свое время забирала, пока сад не нашла, точнее воспитателей.
Сады нынче не дешевы, лучше поискать другой или пока няню нанять.
28.09.2013 11:31:44, Diana05
Там у автор в реге есть ссылки на старые темы- темы участника, короче. Вы на самом деле полагаете, что все описанное в одной из прежних тем могло уйти за полгода и что ребенок хоть в каком-то саду на данном этапе может не выделяться своим поведением? Я так вообще бы в сад так рано не отдала, няню бы наняла и старалась по мере возможности сама ребенком заниматься.

Суть в том, что воспитательница, незнакомая с особенностями детей из таких семей и из ДД, вряд ли способна справиться с встающей перед ней задачей. Особенно в частном саду, где в большинстве своем дети из обеспеченных и благополучных семей.

Но раз автор пошла по этому пути и ребенок ходит в этот сад, то стоит прислушаться к воспитательнице, игнорируя о возможности всю шелуху и пытаясь понять важное. Автор своего ребенка в коллективе не видит. Ребенок привык к весьма своеобразной манере общения в ДД -и с детьми, и с воспитателями.
Воспоминания о ДД еще свежи... и тут вдруг сад и совсем другой детский коллектив и другие правила.

Думаю, что послушать воспитательницу и поговорить с ней вместе с ребенком было бы полезно прежде всего самой маме. Можно узнать много интересного о невидимой части айсберга.
28.09.2013 18:40:16, 1637
Ну, да. И мне надо было говорить с той воспитательницей, которая при мне чужого ребенка лупила по шейному отделу в логопедической группе.... Я токо рот открыла, а она мне: "Вы ничего не докажите!" Интересно, о чем я с ней смогла бы поговорить, о том как тяжело дети иногда достаются, о том, как тяжело подорванное здоровье восстанавливать, оно ей надо...
В три дет. сада сама видела, как воспитателей выбирали. Искали не тех, кто настоящий воспитатель, а брали тех, кто хороший аниматор и умеет детей занять, развеселить, чтоб все были довольны.
В четвертых, если есть цель докопаться - фик вам, желания нет связываться.
28.09.2013 22:05:32, Diana05
Ну если лупила, то это преступление. Но воспитательница из темы ребенка не лупила, вроде.

Зачем обсуждать с воспитателями или педагогами трудности обретения материнства и свое здоровье, понятия не имею. Меня бы интересовали ее впечатления о ребенке.

Кому фик- не поняла.
28.09.2013 23:37:57, 1637
Ой, правильно! Еще вкладывать свои силы в то, чтобы перевоспитать взрослую тетку - ну его. И чем интересно уж этаким отличаются дети из ДД, после того, как становятся домашними? То что боится милиции? Или еще чем-то?. Мой вон воровал, так он в компании воровал, где все детки из семей. Вопрос номерному нику - что такого сверхъестесвенного Вы увидели в описании обычного садиковского конфликта?. Этакого детдомовского? 28.09.2013 11:47:32, maba
Вот придет уменый человек и все скажет как надо. И почему я так не умею? Сижу только глазами луп- луп и воздух ртом хватаю))))) 27.09.2013 16:57:21, maba
елена волк
Платный детский сад и разговор в ТАКОМ тоне с родителем? Немедленно моего ребенка там не было бы. Уж платный сад найти можно всегда. За что Вы деньги-то платите. Я знаю стоимость платных садов и чтобы со мной после этого так разговаривали? Немедленно от воспитательницы пошла бы к заведующей.

И еще на будущее - никогда не говорите о приемности ребенка, вы ребенка этим подставляете.
27.09.2013 11:18:08, елена волк
Сырок
Просто возмутительное поведение воспитателя!
Тут уже все Вам посоветовали, поэтому я просто поддержать.

И хорошо, что верите своей дочери. Она умница и ведет себя как обычный ребенок.
А то, что хочет листочек красить в синий - это вообще чудесно, значит она имеет свое вИдение. ЗдОрово!
27.09.2013 11:06:24, Сырок
Вот правильно вам Gloria внизу советует "....еще один раз я услышу, слово милиция, генетика и беспардонность в отношении всоего ребенка я пишу заявление в Комитет образования, прокуратуру и добиваюсь Вашего увольнения ".
Только садик частный и с этими словами идите к учредителю и добиваться увольнения вам не надо будет , ее и так уволят на счет раз.
Вопрос что там делает воспитатель , если отнимает игрушки,берет конфеты , красит в превосходный синий цвет листочки приводит ее в замешательство?
И потом что за угрозы ребенку? Это в уставе садика про милицию написано?
Есть ли психолог в саду?
Задайте все эти вопросы учредителю и в разговоре настаивайте на некомпетентости педагога и нанесении психологического (или как там пограмотнее сказать) вреда ребенку.
А воспитательница действительно-ДУРА!
27.09.2013 11:02:10, Тетрик
Педагог совсем без мозгов, это я вам как педагог-психолог говорю. А что касается синего листочка, то моя своерожденная дочка в саду умудрилась покрасить дымковскую игрушку красным цветом, а не положенным белым. Воспитатель похихикала, а на выпускном ко мне подошла преподаватель рисования в детском саду и настоятельно просила отдать девочку в художку. Сейчас художка уже позади, и на сегодняшний день третий курс бюджетного отделени и учимся на дизайнера одежды. И та преподаватель из дс очень просила не заставлять ребенка делать рисунки как все, а позволить ей иметь свое видение. 27.09.2013 10:40:42, 4444
Ндааа, еще в детстве удивлялась некоторым воспитателям. Ничего не меняется? Это не обязательно предвзятое отношение к приемным детям. Когда я была ребенком у нас были и хорошие воспитатели "от бога", а были стервозные ненавидящие всех детей кроме своей доченьки.
И чего ей не понравилось в синих листиках?
На мой взгляд сорвала занятие сама воспитательница потребовав так бескомпромиссно желтый листик. Я бы на месте воспитателя после мягкого напоминания о цвете настоящих листочков оставила бы ребенка в покое с синим листиком и дала бы еще разукрасить листики в другие цвета. Хоть в черный.
Это стремление к "стандартизации" детей мне не нравится. Не дают проявить свой талант, не развивают воображение, а подавляют его. Она же раскрашивала листик, а не стену и не пол и не руки и не соседа. Значит послушная! но креативная!
27.09.2013 09:58:38, Ktrn
Я бы сказала так: еще один раз я услышу, слово милиция, генетика и беспардонность в отношении всоего ребенка я пишу заявление в Комитет образования, прокуратуру и добиваюсь Вашего увольнения. И сказала бы, что Я разрешаю своему ребенку красить листик на занятиях а ДЕТСКОМ САДУ хоть в сине - буро- поцарапанный цвет. А еще раз ребенок надует в штанишки от страха, они будут у нее на голове.
Почему Вы позволяете какой то бабе рассуждать на тему генетики ВАШЕГО ребенка?
27.09.2013 09:48:49, Gloria
мама Ирина
зачем ждать ещё раз? 27.09.2013 16:52:26, мама Ирина
ЛОгично. 27.09.2013 16:57:45, Gloria
Думаю что как минимум с поведением у Вашего ребенка не очень.Все остальное какая-то ерунда.Скажите что ребенок у ВАс нервный и ранимый и с ней нужно обходиться аккуратно.По поводу конфетки проведете беседу. 27.09.2013 09:34:27, Ямамба.
Согласна. Все остальное- ерунда, треск и шум. Понять, в чем неправ ребенок, какие у него проблемы с поведением - и поговорить с ним. Скандалить смысла не вижу. 27.09.2013 10:37:46, 1637
Сырок
Из рассказа лично я не увидела проблем в поведении ребенка.
Дети в таком возрасте не должны сидеть и молчать :)
27.09.2013 11:17:03, Сырок
А проблема, описаная воспитателем, именно в молчании-немолчании заключается? 27.09.2013 11:54:35, 1637
Сырок
Мне показалось, что да.
Потому что ничего больше "криминального" я не увидела.
Желание ребенка покрасить листок в другой цвет, на мой взгляд, нормально :)

Все остальные претензии - пустые (ну эпитеты, которыми наградила воспитатель девочку).
Случай с конфеткой... Воровства не было. Отнять - отняли. Кто был сильнее и наглее, тот и отнял.
И мои отнимают, и у моих отнимают. Я к таким детским разборкам отношусь спокойно. Без конфликтов взаимодействия у детей не бывает, им же надо как-то учиться определять границы.
27.09.2013 11:57:08, Сырок
Мы не знаем, было ли воровство в случае с конфеткой. Я бы поговорила с дочерью и воспитательницей вместе, это тут же прояснит ситуацию. Равно как и с цветом листочка. В желании прикрасить листочек в любой цвет нет ничего зазорного. Важно то, в какой форме это желание было вы сказано и в реакции на слова воспитателя. Вот это бы я выяснила в первую очередь. В интересах ребенка прежде всего. 27.09.2013 14:25:14, 1637
+1000 27.09.2013 14:06:37, Luloka
Воспитательница неумна. Но и роль вашей девочки в истории с конфетой и паровозиком мне тоже не очень понравилась. Ваша девочка в итоге отняла и то, и другое. Что касается срыва занятий, то дело вовсе не в цвете листочка. Если девочка и правда отказывается выполнять указания воспитателя, и при этом громко перечит или грубит, то занятие и правда может быть для других детей сорвано.

А пугать милицией в детсадах принято на моей памяти лет эдак 40. Возможно, воспитательница была не в курсе всех деталей изъятия вашей дочки.
В описаном вами разговоре с воспитателем мне сильно не понравился только пункт про непонятную генетику. А все остальное наводит меня на мысли, что ребенок и правда ведет себя в саду неважно.
ИМХО вам все же стоит не только возмущаться словами воспитателя, но и постараться найти в них национально зерно. Может быть, рановато пошли в сад? Может быть, слишком идеализируете тн " окончание адаптации"?
9 мес дома для такого большого ребенка- это очень мало. ИМХО
27.09.2013 07:52:45, 1637
Согласна только в одном - адаптация ещё идет и будет идти видимо не один месяц. Вижу по своему сыну, который дома 1,4 года, взяли гораздо младше дочери автора. Вы сама воспитатель? Очень похоже по суждениям... Я много лет проработала с детьми всех возрастов, поэтому была в шоке от того, как относятся порой к нашим детям в современных дет. садах! Мы им всем должны и обязаны а нам в ответ ничего... Мол жив к концу дня ваш ребенок - на том и радуйтесь! Воспитательница однозначно ДУРА полная, проявившая свою полную некомпетентность в воспитании детей. Я на днях забирала сына из д/сада и он с радостью притащил мне лист разукрашки с божьей коровкой. Она была вся желтого цвета, НО - раскрашена безупречна, всё четко в пределах линий. Для моего ребенка - это успех! На мои похвалы воспитатель усмехнулась и высказалась тут же: И чего тут хорошего то? Всё безобразно желтое, не по правилам! Знаете, так хотелось свернуть рисунок трубочкой и засунуть его....Думаю, догадались кому и куда. После моего резкого взгляда, воспитатель ретировала в группу в замешательстве... Я и за кровных девчонок "билась" со всеми педагогами в саду и в школе и за этого порву, как грелку! 27.09.2013 08:39:26, Ариша68
Нет, я не воспитатель. Меня удивляет агрессия многих родителей по отношению к воспитателем, учителям, педагогам, врачам и тд. В России сейчас так принято, видимо.

Между тем в словах воспитательницы все же стоит найти рациональное зерно, она видит этого ребенка в течение дня, видит его в общении с другими детьми и может заметить многое из того, что не видно дома.

Я ни за кого из детей ни с кем из воспитателей и учителей не билась и никого не рвала как грелку. И никакие трубочки им никуда не засовывала. Всегда старалась и стараюсь найти общий язык и извлечь из полученной информации пользу для ребенка.

5,5 лет- это уже подготовка к школе. И ребенку (если уж он ходит в сад) на самом деле полезно поучиться выполнять требования преподавателя.
Иначе и в школе начнутся проблемы. Причем и с учителями, и с родителями других детей. И придется матери так и биться, рвать грелки и сворачивать трубочки.
27.09.2013 10:33:36, 1637
Агрессия порождена только агрессией. Я приняла очень много решительных мер кассиру, которая обвинила меня в преднамеренном воровстве в грубой форме. Воспитатель тоже на работе, и должна вести себя профессионально. Полагаю, что если вместо документации по регламенту буду высылать клиентам любовные записки , а вместо сдачи выдавать воздушные поцелуи, то это мтанет весомым поводом для обращения к моему руководству. 27.09.2013 20:30:29, tolstaya_zgaba ya
А на агрессию надо агрессией отвечать?
Так и до нервного срыва недалеко. Очень недальновидная тактика.
27.09.2013 20:55:32, 1637
На агрессию, безусловно, нужно отвечать, потому что соплежевание доведет до нервного срыва куда быстрее. Только силы надо соизмерять, если бьют кастетом, лучше убежать, а потом уже действовать, но с садом не тот случай. Только на этой конфе... не, вру, еще в нашем дс увидела хамоватую бабищу, которая уничижительно обращалась с детьми, и перекрестилась широким крестом, узнав, что просто кастеляншу попросили нянечку заменить на полдник... 27.09.2013 22:53:14, tolstaya_zgaba ya
Это все очень сложно для моего восприятия 28.09.2013 10:51:23, 1637
А как же правило, быть всегда со стороны ребенка в любом конфликте? Это же травма, если ДАЖЕ мама не будет верить ребенку, а верить словам воспитательницы и извлекать из этого "пользу для ребенка" на свое усмотрение. Для ребенка польза в поддержке и доверии со стороны близких, и собственный пример.
Тем более ничего криминального не случилось, чтоб извлекать уроки и задумываться.
Вполне нормальный живой ребенок. И (о ужас) но в школе тоже дети не всегда соблюдают правила и слушаются. На то они и дети. Даже я отличница прогуливала школу и не делала домашние задания и не читала всех книжек по школьной программе, не носила сменку. Если бы из всяких мелочей (синих листочков, отнятой конфеты) родители бы делали событие, делали бы выводы "полезные для меня" и проводили со мной беседы, я бы устала еще в детстве от морали.
Кстати, пользуясь случаем, советую книжку Гиппенрейтер "Общаться с детьми. Как?"
27.09.2013 13:37:22, Ktrn
А нет такого правила. Правило поддерживать ребенка, правило помогать ему выйти из трудной ситуации -есть. Правила быть на его стороне в любой ситуации -нет. Если ребенок неправ или ведет себя не достойно, то быть на его стороне неправильно. Правильно объяснить ему свое недовольство, найти суть проблемы и помочь ее разрешить.
И -да, мама тоже не всегда должна безоговорочно верить ребенку, иначе и до беды недалеко. Дети многое рассказывают ... на свое усмотрение. Если им безоговорочно верить, то можно пропустить надвигающиеся неприятности.

Я бы на месте автора постаралась не реагировать всеми болевыми точками скопом на слова воспитательницы- а постарались бы понять, что она пытается донести и чем я могу ребенку помочь. Воевать в этой ситуации совершенно излишне. Равно как и вводить осадное положение и готовиться к атаке.

Ребенок проблемный, недавно в семье. Надо использовать любую возможность помочь ему вырулить. Для этого надо знать о том, что происходит в ваше отсутствие. И не ссориться с воспитателями и преподавателями, а кооперироваться с ними. Воспитательнице с таким ребенком тоже непросто. Она в детдоме не работала и в группе у нее в основном дети, растущие в благополучным семьях.

Общаться с детьми я научилась и без Гиппенрейтер. У меня их много- и дома, и на работе. Мои старшие дети уже взрослые по любым меркам. А с Гиппенрейтер я согласна далеко не во всем.
27.09.2013 14:22:29, 1637
В данной ситуации нет доказательств ни правоты воспитателя, ни правоты дочери. И это конфетка, тем более единичный случай. В этом случае я бы поверила дочери. И даже если бы не до конца поверила, то не показала бы вида ни воспитателю ни дочери. Просто понаблюдала бы. без повода не стала бы заявлять "может ты меня обманываешь?" или "воспитатель сказала что ты украла, так делать нехорошо" и все в этом духе. Если ребенка подозревают неоправданно и мама будет еще говорить что воровать нехорошо, и подозревать во вранье и воровстве - это дочери будет неприятно. Может возникнуть холод в отношениях с последствиями. Она будет думать что все против нее и никто ее не поддержит, никто ей не верит. Даже мама. это неконструктивно.
А правило такое есть. Не верить безоговорочно, но воспринимать критику воспитателя, как будто это про тебя и к тебе относится (быть по одну сторону баррикад с ребенком. ведь его проблемы-это ваши проблемы). А не вставать изначально на сторону воспитателя и единым фронтом с ним наступать на одинокого ребенка. Вы его опора и защита, как бы он ни был неправ.
Нам в ШПР это рассказывали. И не сразу мы поняли что это значит и как это вставать на сторону ребенка, но под конец темы сказали большое спасибо нашим педагогам. Среди нас было много семей с кровными детьми и они оценили такой способ контакта с детьми.
Может я как то криво выражаюсь и не могу это донести, я не писатель. Но эта теория очень интересна. Как и то, что ни в коем случае при посторонних не критиковать родных и близких. это рождает отчуждение. А очень многие любят делать замечания, жаловаться на такого-сякого мужа (ребенка) не думая о чувствах этого человека.
27.09.2013 17:31:00, Ktrn
Мало ли кто кому что рассказывает.... Я и не предлагаю попрекать ребенка воровстом, тем более, что и ясности нет пока. Насчет единого фронта с воспитателем или баррикад с ребенком я тоже ничего не говорила - кроме того, что надо всячески избегать ситуаций с фронтами и баррикадами с любых сторон. Из воспитателя стоит делать союзника- а для этого есть смысл не пренебрегать его мнением. Иначе вместе с водой можно выплеснуть и ребенка.

В том, что родитель для ребенка опора и защита, вы правы. Просто важно понять, как в каждой конкретной ситуации стать правильной опорой и необходимой защитой. А может быть и защищать ребенка не от кого? Может быть ему просто помочь вести себя правильно - без поиска врагов, возведения баррикад и фронтов?

Повторю, что на месте автора я бы поблагодарила воспитательницу за ее внимание и уделенное мне время и попросила бы ее спокойном и конструктивном о разговоре втроем- я, ребенок и она. Вместе обсудить все эти проблемы с листиками, паровозами и конфетками. А дальше по ситуации.

Суть в том, что ни в школе, ни в саду у ребенка не должно быть врагов в принципе. И наша задача как родителей этого добиваться. Иначе можно погрязнуть в войнах и разборки на долгие годы. Это было бы жаль.
27.09.2013 19:13:38, 1637
Дура она конченная, почему у Вас сомнения по этому поводу? 27.09.2013 04:09:25, maba
дура, дура. надеюсь, заведующая поумнее, а не как у нас... 27.09.2013 01:08:10, Tulsa
"2. Ребенок срывает ей занятия, так как не хочет красить листочек в желтый цвет, а настаивает на синем"

В понимании нормального человека "сорвать занятие" - это когда ребенок бегает, крушит наглядные пособия, выливает краски на других детей, отнимает и рвет их рисунки и т.д. прямо не знаю уже, что еще страшного придумать ))))))))))))))

Ну ё-моё, неужели так сложно... "Ребята, а наша Даша изобразила волшебный листик... мы все хорошо знаем, что синих листьев не бывает (давайте посмотрим в окошко, как осень раскрасила листву) - но давайте тоже поиграет в сказку. Сперва нарисуем те листья, что мы видим за окошком, а потом - сказочные, как что придумает".

На минутку - я не педагог )))) Сходу данную цитату придумала, ну вот неужели так трудно детям подобную игру предложить? Пусть фантазируют, ну что в этом ужасного, не пойму...
27.09.2013 00:33:26, Bla-bla-bla
Если воспитательница сделает как вы советуете, она вообще детей потом не сможет в чувства привести. У вас если один начнет "креативничать" наверно волосы дыбом, а у нее 20 гавриков. А в школе что дальше будет, хочу музыку вместо русского? 27.09.2013 08:10:18, Эль74
А нефиг вообще такие занятия проводить! ТОЛЬКО желтым и ТОЛЬКО листочек. В детском саду! 27.09.2013 17:11:48, ДраКошка
мама Ирина
И что теперь? Палкой по пяткам?
"Крась, с**ука, жёлтым, я сказалааа, счаз ментов вызову, они научат красить!" - так, что ли педагог должен действовать когда гавриков 20?
27.09.2013 17:00:08, мама Ирина
)))) (! 27.09.2013 22:16:05, Diana05
Знаете Ваш ответ из серии " вас много, я одна". Если раздражает то, что ребенок может отличаться от других ( чем именно в этой теме?) то надо менять профессию. К сведению, листья синиие - бывают. Как и желтые божьи коровки. 27.09.2013 13:44:14, maba
а на мой взгляд, очень неплохой вариант, как перевести внимание с одного на другое. как педагог говорю.
Воспитатель должен сглаживать конфликты и обучать, а не усугублять проблему
27.09.2013 11:04:06, kokosh
Соглашусь. Непонятно почему воспитателей этому не учат. 27.09.2013 13:38:59, Ktrn
Харибда
Бестактный и беспардонный пятилетка - это, конечно, круто :-))))

Разумеется, идите к заведующей! Или к владельцу - как там в частных садах принято, не знаю. А до беседы с руководством вообще ни в какие разговоры с этой воспитательницей больше не вступайте.
27.09.2013 00:25:24, Харибда
В шоке полном...
Идите к заведующей, данной воспитательнице не место рядом с детьми.
Претензии ВООБЩЕ непонятные, неадекватные, совершенно хамские.

"Частный детский садик" - видимо, платный? Представляю, сколько он может стоить, и за такие деньги Вы еще будете выслушивать гадости о себе и своем ребенке?

Дело воспитки - воспитывать. Скажите ей про это очень жестко. Скажите, что ее "требования" неадекватны, жестко предупредите, что еще одно подобное "откровение" - и Вы вместе отправитесь к заведующей, там она и порасскажет, какой плохой Ваш ребенок.

Я это проходила, в 3,5 года на мою катила бочку воспитка, знающая о приемности. Стояла в раздевалке с тухлой мордой лица и рассказывала мне, какая моя дочь плохая - и дерется, и отнимает, и щипается... "Ах, дети жалуются родителям, а те бегут жаловаться мне" - прямо Планета Ябед, я говорю "а что конкретно не так? остальные дети прямо шелковистые, послушные и блестящие?".

На что получила ответ, что нет, периодами и остальные "балуются" (мягко так и любя), но это нормально, а у моей - гены, стало быть, не все в порядке с головой и психикой. Я сказала, что еще раз услышу подобное, мы обе пойдем к заведующей, ей она и расскажет про голову и психику.

Потом нас по умолчанию перевели в другую группу - моя мама очень переживает, считает, что это воспитательница обиделась и вытребовала удаления из своей образцовой группы "неправильного" ребенка.
А я ответила, что переживаю об одном - что сразу не потащила ее к заведующей и не написала жалобу, и чисто по-русски заодно куда подальше ее, педагога не**ческого, не послала.

Пригрозите. Не давайте ребенка в обиду. Если хорошо прищучите, она не посмеет отыгрываться на ребенке - тем более Даша уже может рассказать, что и как. Так и скажите - что будете пристально следить за ее, воспиткиной, работой, и если ребенок чуть пострадает, мало ей не покажется.

Уже достали эти "педагоги", знатоки генов, чебурашек и прочей живности.
Не ее дело, что там у Вашей девочки с генетикой.
Дерутся все, отнимают все. Моей в той образцовой группе поставили синяк - никто даже не подумал извиниться, типа "ну они же маленькие, они же нечаянно". Таким образом, у других - нечаянно, а у наших - гены, извольте радоваться.
Да, драться и отнимать - не гут. Но на то воспитка там и поставлена, чтобы воспитывать и отучать драться, отнимать и т.д.

И еще - обычно дерутся, ломают, отнимают и лазают где не надо дети там, где с ними не занимаются. Если многоуважаемая МарьВанна сидит *опой кверху, типа дети сами себя займут, то неплохо бы проверить, чем она занимается с ними, как развивает и т.д.

У нормальных воспитателей дети обычно заняты делом под строгим присмотром - у них просто нет возможности драться и т.д. Знаю, за 3 года в саду мы у нас уже 7-я воспитательница, отлично видела, кто занимается детьми, кто нет.

Ребенок наглый, бестактный, беспардонный? Да не вопрос, вот пусть мега-педагог и воспитывает, ищет подход. Так и скажите: "странно от Вас такие претензии слышать, Вы же педагог высокого уровня, раз работаете в таком замечательном показательном детском саду. Впрочем, я могу легко устроить, чтобы Вы тут не работали".

Пущай справляется, ага... дома же Даша ведет себя нормально, значит, пусть ищет подход, чтобы и с ней вела себя нормально. А если у нее там все построены, а Даша оказалась с характером и не желает ходить строем и петь хором - это не Дашины проблемы и не Ваши. Равно как и синие листья - они не устраивают воспитку, стало быть это ее задача - убедить Дашу, что так неправильно.

Простите за длинный ответ, но просто аж душа перевернулась, какие же эти псевдо-педагоги все одинаковые...

Так что мой Вам совет - еще раз эта дама Вам начнет высказывать, предложите пойти к заведующей. Там и поговорите.
А претензии совершенно непрофессиональные и, пардон, тупые.
Странно, что такие вещи предъявляет маленькому ребенку взрослый человек - педагог.
27.09.2013 00:05:07, Bla-bla-bla
Это все чудненько, когда заведующая адекватная. Как правило заведующей это все известно, и она либо того же мнения, либо мягко будет воспитку оправдывать.
Мы сейчас проходим через ацкий ад в саду - некому жаловаться вообще. Заведующая руками разводит - ну группы переполненые, что мы можем. Родители других детей открыто угрожают ребенку, над ним явно издеваются из-за инвалидности, но ни воспитатели, ни заведующая этого "не замечают", а видят только, что он "бьет детей просто так" и "воняет".

Со старшими у меня тоже были претензии к одной воспитательнице, хотя и не такие сложные, просто она странная была. Ну сказала заведующей. Та руками развела - да, мы знаем, чудит Марьиванна, но у Марьиванны сердце больное, ее надо беречь.
Марьиванна им всегда дороже очередного ребенка.
27.09.2013 06:46:30, Tulsa
Спасибо огромное за подробный ответ!!!!! Согласна почти во всем! Чем дольше думаю над ситуацией, тем больше понимаю тупость педагога. В платном саду искала индивидуальный подход к ребенку. Но пока как то не получается........ 27.09.2013 00:12:19, ТасИга
Потому что на деле они практически все одинаковые. Что в платном саду, что в бесплатном (который, кстати, тоже платный, просто поменьше).

Моя дочь пошла в сад осенью 2010 года - в ясли.
И там было 2 воспитательницы - одна ОЧЕНЬ любила детей, и дети ее обожали.
Вторая была жестокой, дети от нее рыдали. Хотя она училась на детского психолога и мнила себя великим педагогом.
Особенно это было гадко тем, что дети маленькие, бессловесные.
27.09.2013 00:23:36, Bla-bla-bla
Идти к заведующей. воспитатель - недалекий человек и дура. Ибо милиции уже нет. 26.09.2013 23:40:57, Криптан
Заведующая платным садом может оказаться еще хуже, чем воспитательница. По опыту говорю. 27.09.2013 14:17:50, Вильданна
Лично я в шоке от воспитательницы. Это получается, что за ваши деньги она вам сказала, что ребенок воспитан вами так отвратительно, по сути высказала свое отношение к вам, т.к. воспитываете ее Вы. Сори. 26.09.2013 23:38:22, Diana05
Ребенок за 9 месяцев дома сделал огромный рывок. Полностью ликвидированы педагогическая запущенность и речевое отставание, сильно под тянута потворщика. Даша из Маугли превратилась в абсолютно социализированную, добрую, нежную девочку. Дома разливает свое и чужое, ни разу не взяла чужые ни у брата, ни у сестры без спроса. Начинает читать, танцует, занимается фигурным катанием. Причем на занятиях в секциях очень старается, все отмечают. Конечно, меньше чем за год я не могу ее полностью переделать. Но какой она была ( забитой, колючей, замкнутой, обиженной на весь свет, беззвучно плачущей ночами) и какой стала сейчас ( раскрылась в семье, купается в любви, ласковая, хохотушка, прекрасно себя ведет в общественных местах: магазинах, кафе, в театре) - это небо и земля. 26.09.2013 23:49:08, ТасИга
Я б кусалась... Ничего себе, а за что я плачу, если с моим ребенком что-то такое вытворяют, а потом жалуются на то, чего быть не может в обычной обстановке.
Моя в Вальфдорский ходила, дети занимались с двумя воспитателями, кто-то рисовал, а кто-то вышивал и с ним рядом сидели больше, а на рисующего поглядывали... Я понимаю за что я платила.
27.09.2013 10:14:35, Diana05
Посмотрела фоты - очень классная девочка у Вас.
Но видно, что живая, непосредственная, эмоциональная.
Воспитки таких не любят - им надо, чтобы сидели, лапки сложив, и помалкивали.
Я сама ходила в тот же сад, куда ходит теперь моя дочь - наблюдаю и вижу, что за 30 с лишним лет не изменилось практически ничего. Только на слова у нас бла-бла о том, что дети это личности, их надо уважать, подход к ним стал другой. Ну может, стал самую малость, но в основном - ровно то же самое, что было раньше.

Моя еще такая, что ничего не рассказывает.
Даже если вижу, что пришла из сада расстроенная - "да ладно, мам, не волнуйся, все хорошо".

И только когда с куклами начинает играть, слышу чУдные фразы:
- Ну-ка, ешь, а то твоя мама за тобой не придет!
- Ну-ка, ешь, а то за шиворот тебе суп вылью!
- Куда пошла, я не разрешила тебе вставать!! Писать? А я тоже хочу писать, но сейчас тихий час - легла на место и терпи!

С последним у нас вопрос решился - я наказала дочери внаглую вставать и идти. Идти тихонько, а на "просьбу" вернуться в кровать ответить: "Извините, но мне нужно в туалет".

Проблема отпала. Но у меня дева с характером. Она легко может на равных посоветовать воспитке самой потерпеть 2 часа.
К слову - к взрослым относится уважительно, это просто у меня тон такой, т.к. злая сейчас. А дочь у меня очень доброжелательная, никогда не грубит и "рамы" знает. Воспитательниц очень любит, в сад ходит с радостью. Просто в обиду себя не дает.
27.09.2013 00:12:10, Bla-bla-bla
дура, по-моему. 26.09.2013 23:38:09, kukarjamba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!