Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Временная передача опекаемого другому лицу

Есть такая законная возможность? Что нужно для того, чтобы передать опекаемого ребенка на 3-4 дня, кроме доверенности с свободной форме? Вариант "никто не узнает" не прокатывает: эта тема вдогонку к моей же от 20.09. (ссылку дала)
Если есть ссылки на какие-то законы, документы, - поделитесь, пожалуйста.
Сразу скажу, сотрудники опеки сказали, что такой возможности нет. Опекаемые живут без опекуна - это нарушение. Можно ли нарыть какие-нибудь нюансы (справка о болезни ребенка, - типа, была необходимость лечения в другом городе, и т.п.)?
25.09.2013 18:16:59,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо. Дети в приюте, в нашем городе, по заявлению матери. Даже - в своём "родном" приюте, из которого когда-то забрали одного, а двое других ушли в детские дома. Сейчас сил нет объяснять ситуацию, но видимо, это было лучшее решение при наших вводных. Плохо, что мама устала, издёргалась, и похоже, сдалась. Опека добилась, чего хотела: 90%, что они уедут оттуда. И нет у нас ни ножа, ни топора.
Даже не знаю, что больше убило, - слёзы младшего или спокойное принятие, и даже где-то в уголках глаз затаившаяся радость старших: к своим воспитателям и друзьям приехали, соскучились. А что кидают их, - так это ничего, бывает, - норма жизни.
26.09.2013 23:40:57, tybydym
Отвечу всем сразу. Опека не расторгнута. Дети в приюте по заявлению матери, до устранения минусов. Более всего нужна помощь юридическая и... не знаю, как сформулировать, - скандальная: СМИ, общественные организации правозащитного толка. Потому что творится беспредел.
Сегодня в этот приют уже звонила прокуратура, придёт с проверкой, на каком основании приняли детей из другого региона.
Я так понимаю, Гороховец желал изъять детей собственноручно в свой приют. Зачем - не понятно, но случись такое, мама бы и пикнуть против них не смогла. Пока дети на территории Нижегородской области, в дружественном учреждении, у нас руки развязаны.
27.09.2013 15:50:43, tybydym
Вот просто очень сочувствую. Бороться с системой в одиночку очень сложно, прежде всего морально. Маме - сил и побыстрее забрать детей. 27.09.2013 10:10:08, Рыбачка Соня
дааа,им теперь там житья не дадут. 27.09.2013 08:29:18, 3dmama
Дом продать можно (и козу), купить другой в другом адекватном районе, временно перекантоваться в той же однушке. Зачем же детей в приют? Неужели у волонтерки не нашлось достаточно помощников-общественников и поддержки, чтоб не сдаться? 27.09.2013 01:29:14, -----+
Странный выход нашла мама. В однушку возвращаться не захотела, так как детям там хуже, а в приюте им будет лучше? 27.09.2013 00:45:01, Маргаритка
в однущке помимо 3х детей(2 мальчика и 1 девочка)будет сама мама и её мама. 27.09.2013 08:27:07, 3dmama
Теснота, конечно, но всяко не приют. И это было бы временно. 27.09.2013 12:01:44, Маргаритка
Расторгнут договор пс и опека?или временно по заявлению,до устранения минусов жилья?

как можно сдаться?ведь проблемы это временное,а начинающаяся привязанность к маме ,даже у одного из них-это совсем другое.
Какая ей нужна помощь?
27.09.2013 00:30:31, DiLaiLa
елена волк
Я бы детей в таком случае срочно определила в больницу. Интересно из больницы имеет право опека забрать, не лишив опекуна прав?

В любом случае в школу бы не вела. Но я паникер по натуре.
26.09.2013 12:39:02, елена волк
Еще вариант - уехать туда же маме (чтоб с детьми вместе), за это время предоставить дом волонтерам, вызвавшимся помочь с ремонтом. Вернуться после того, как ремонт будет закончен. С собой желательно привезти справочку-выписку (с оценками), что дети учились эти две-три недели в местной школе. 25.09.2013 21:50:32, -----+
Да, это хороший вариант, спасибо ). У них одна засада есть: коза некормленая-недоеная. Три недели никак не перетерпит. Но детей сослать - очень хороший вариант. Всех спрошу: а из санаториев не изымают? 26.09.2013 02:02:00, tybydym
Козу - соседям. 26.09.2013 09:04:02, -----+
Землю - крестьянам (с) )) 27.09.2013 16:22:52, tybydym
Теоретически можно. Но во-первых, пойди найди тот санаторий, во-вторых, мама сама должна сдать явки-адреса, чтобы тот санаторий нашли. Опеке в доказательство можно предъявить просто квиток об оплате, чтоб адреса санатория не было. 26.09.2013 09:00:30, -----+
ну и что, что постфактум - срочно покупайте путевку в санаторий, там же - за сотни километров, желательно недели на три, чтоб успеть утрясти дела с опекой. 25.09.2013 21:39:53, -----+
елена волк
Опеке сотни километров не помеха. Они по телефону свяжутся с местными органами и те всё за них сделают. 26.09.2013 12:37:08, елена волк
Друзья, очень прошу откликнуться. Буду благодарна эл. адресу, телефону (в личку). Мне надо за этот вечер/ночь решить задачку наилучшим образом.
Новости по теме:
1) Внезапно передумав, опека вместо 1.10. решила прийти 23.09. Предупредили, что если добром мать не отдаст детей, - придут с полицией. (23.09.визит не состоялся, т.к. опекун была в отъезде, см. п.2)
2). Опекун подала жалобы в районную и областную прокуратуру, обратилась к областному управляющему по защите прав ребенка, на областной телеканал, а также к депутату от "Единой России" :)
3) Сегодня, 25.09. опека снова пришла в дом с обследованием, составила акт, отрицательный. Опекун отказалась подписывать этот акт, аргументировав тем, что не согласна с тем, что в нём написано. В акте в разных пунктах указана "угроза жизни и здоровью". Конкретно, - лекарства хранятся в комоде без замка, дети имеют к ним доступ (еще раз, детям 8, 10, 12 лет); эл. розетка выдернута из стенки (тут же сосед ее обратно заправил). Вообще, на этот акт пришло полдеревни, все в один голос говорили, какая хорошая семья, и как детям тут хорошо (Сосед: "Д. у них целыми днями поёт. Нешто б он пел, если бы ему плохо было?" Состояние дома можно чуть-чуть посмотреть у меня в реге в папке "Дом для детей". Акт жду-жду, как мне его пришлют (сегодня), - выложу туда же.
Моя задачка: Дети на момент визита в доме отсутствовали (были отправлены еще в выходные к друзьям, за сотни км от места действия. Опека взяла с мамы слово, что с завтрашнего дня дети будут в школе. Моё мнение, - пока опасно туда отправлять детей, т.к. не исключено изъятие. И что теперь? Бортануть опеку с легкомысленным "А я передумала!"? Или везти, предупредив, что могут изъять, но мы их не бросим? На месте ребенка, я бы вообще не поняла: если не собираешься бросать, а изъять могут, - нахрена ты меня туда везешь?
Шаткость позиции в том, что дети живут отдельно незаконно (или есть возможность законного проживания по необходимости? по какой, например? как узаконить?)
Пы.Сы. Фото кто будет смотреть, обратите внимание на забор. Забавная реплика опеки на просьбу опекуна перечислить, _что_конкретно_ им не нравится в доме (письменно надо было! эхх..): "Да нам всё в вашем доме не нравится, начиная с забора". Вот такой профессиональный и неравнодушный подход.
25.09.2013 19:42:07, tybydym
Лично я бы первым делом обжаловала бы действия опеки как гос.органа и сам акт в суде. Ну можно было бы попросить суд в качестве обеспечительных мер запретить изъятие детей, но это при очень хорошем отношении с самим судом)) Детей действительно может пока в санаторий. 25.09.2013 22:40:45, Рыбачка Соня
"попросить суд в качестве обеспечительных мер запретить изъятие детей" Люблю красивые формулировки )). Люблю и коплю. Спасибо! 26.09.2013 01:59:05, tybydym
ну по ГПК есть такая обеспечительная мера как запрет совершать определенные действия. Я думаю, обосновать применения такой меры в данном случае вполне возможно. НО это не практикуется судом, поэтому применят только при сильно благонастроеном судье. Думается так. 26.09.2013 07:01:55, Рыбачка Соня
Нет варианта вернуться в старое место жительства или сменить опеку? Не дадут им там жить нормально. 25.09.2013 19:56:05, billow
А не отстанут, если увидят склочность, боевой настрой и широкую поддержку масс?
Очень жалко сто квадратов (очень примерно) менять обратно на однушку, в которой плюсом живёт бабушка, а малокомплектную школу на класс из 30 человек. Не от хорошей жизни они в деревню побежали.
25.09.2013 20:04:49, tybydym
Лиора
а как же опека в однушку столько детей дала? 25.09.2013 23:23:15, Лиора
В съемное жильё. 26.09.2013 01:57:08, tybydym
Сейчас опекун все-таки нарушает "правила игры", дети должны проживать с ней и ходить в школу. Она пытается их защитить, но дает козыри опеке. Не правильный путь, имхо... 25.09.2013 20:12:10, billow
Ольга Оводова
Я уверена, что отстанут. Много чести этим теткам - ухудшать семье условия жизни. 25.09.2013 20:09:02, Ольга Оводова
Ольга Оводова
А школа сможет удержать детей, если их вдруг придут забирать? Ну там милицию вызвать, матери позвонить? 25.09.2013 19:49:56, Ольга Оводова
Нет, в данном случае, школа и опека - близнецы-братья (с). Там и комиссия-то была частично из училок. 25.09.2013 20:00:37, tybydym
Можно отправить в частную школу-пансион с проживанием или в санаторий. За деньги такие варианты - вполне возможны и вполне законны. 25.09.2013 18:20:05, -----+
К сожалению, я интересуюсь законодательной базой постфактум. Дети 3 дня живут у... скажем, родственников. Когда скандал по изъятию улёгся, надо красивенько соскочить с экстренной эвакуации детей на законное проживание снова с опекуном. Желательно без зафиксированного правонарушения. 25.09.2013 18:27:45, tybydym
ну и жесть. мы своего "эвакуировали" еще в ПС к друзьям на неделю, ну в гости и в гости, всем пофиг, опеке в первую очередь. но, правда, предварительного конфликта не было. 25.09.2013 19:31:57, Tulsa
Не фига ;). Я заходил в опеку и предупреждал их, что Т. забираю я для обследования и консультаций в Москве, оставил им свои данные. Ну чтоб там мало ли что. Но так то опека сказала, ага, что им пофиг. Типо голову то потом опекуну сносить будем, если что с детём станеца. 25.09.2013 23:22:00, Олег Фортуна
ну так никаких доверенностей не писал же. и доказательств "обследований и консультаций" не требовали:) 25.09.2013 23:39:32, Tulsa
Неа, не писали, и доказательств не требовали да. 25.09.2013 23:40:20, Олег Фортуна
если бы ты сам не пришел, могли бы и не заметить:) 25.09.2013 23:57:13, Tulsa
Танюш,может ребят в" Юн. ниж."отправить пока?узнать бы про смены,а пока они там,разрулить дела? 25.09.2013 20:14:40, 3dmama
Да, это хороший вариант. Узнаем обязательно. Спасибо :) 26.09.2013 01:55:38, tybydym


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!