Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Возврат...

Добрый день! Может какой-то странный вопрос (прошу прощения), но всё же... Где можно почитать про реальные история по возврату детишек? Мы только в начале пути усыновления - хочется узнать обратную сторону медали. Очень много красивых историй...нужно теперь и горькая правда/ложка дегтя, чтобы все в голове встало по местам....
25.09.2013 12:04:25,

100 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот еще что нашла
[ссылка-1]
25.09.2013 17:45:34, знаю
этого ребенка так и не вернули))) 26.09.2013 01:51:02, светланадевятимама/
[ссылка-1] 25.09.2013 17:53:02, знаю
Надо к бою готовиться, с силами собираться.Вы готовы?Там-как Бог даст.Да, вы всё должны знать.Но человек предполагает. а Бог располагает. Я только и знала от опеки 5 лет назад:"гляди, чтобы глазки не плавали..." Не плавали. Он спал, как питон(по выражению мужа)малыш совсем,сладкий.А едем назад-открыл глаза в машине:гляжу-глаза остановиться не могут, бегают, плавают...всё упало .А посмотрела-куда глядит-а там МКАД и фонари, фонари, а он ничего не видел в жизни, кроме потолка, вот и таращился,бедолага, на каждый фонарик ...И это постоянно будет.ПИКЕ. Вы должны быть готовы ко всему.А в три года нас отказались оперироавть в Москве по поводу обширной опухоли,и мужу приснилось,что мы его потеряем, судьба. то, сё... Не разрешили себе паниковать. шли до конца. Поседели.Живы.ВЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ГОТОВЫ. Тут двумя копейками не отделаешься.Читайте всё. 25.09.2013 17:19:31, matusa12
Боюсь не поможет.Тем более пишете что саму мысль не допускаете о возврате.И зачем тогда читать-только разве чтоб передумать в итоге.Ну и массы красивых историй я чесговоря тоже уже давно не вижу тут.У всех истории свои,возвраты соответственно тож индивидуальны.Не говоря про то что основная масса возвращающих о своих решениях широкой общественности не сообщает.Дабы не нарваться лишний раз на грубость.Так что получите в итоге свой персональный случай. 25.09.2013 16:22:55, Ямамба
ЖенаПолковника
Ещё можно читать через призму: вижу только красивое или вижу всё в черном цвете... 25.09.2013 16:31:18, ЖенаПолковника
Мою девочку возвращали дважды. Первый раз в возрасте года через два месяца после того как взяли. Предлог - переезд в другой город и как следствие отсутствие жилья. Второй раз она год была в семье. Вернули с официальным предлогом "не нашли общий язык" (какой там общий язык в 2-3 года?) Поговорив с опекой поняла, что ребенок для них оказался гиперактиным, постоянно требовавшим к себе внимания и плохо говорящим, в общим она им просто стала не нужна. Я забрала ее в понедельник 23.09.13 , в общем-то не так давно, под опеку, сейчас буду подавать документы на усыновление (заключение именно на усыновление). Многие говорят мол не торопись, вдруг ребенок не понравится... Я не тороплюсь, я просто уверена, что не верну. Это МОЙ ребенок. Никому же не приходит вернуть своерожденного ребенка обратно каким бы он ни был, так почему надо возвращать приемного (я ни в коем случае не осуждаю тех кто возвращает - ситуации разные бывают: каждому свое). Это конечно, не гарантирует отсутствие мыслей в моей голове о возврате или о сожалении, что взяла, но я взяла и этим ВСЕ сказано. 25.09.2013 16:11:26, Лариса13
Вот тут неверно - многим приходит в голову сдать своерожденного "на передержку", а потом благополучно о нем забыть. Таких детей в системе достаточно. 25.09.2013 16:38:20, мимо шла
Да, я согласна. В одном своем посте я писала о "передержке". Но я сейчас говорю не о таких горе-мамашах, которые: забывают в роддоме, отдают в дом-ребенка, оставляют на "передержку", просто бросают и т.д., а о вполне нормальных семьях и родителях. 25.09.2013 16:58:54, Лариса13
Natalya d'*
такие, как в теме про "мы отберем у вас детей-3"? где детей не отдают (из за их тупости, ктр выражается в 2ках и гиперактивности, ктр выражается в драках), но растят весьма своеобразным способом?
лучше б отдали в 2 года, право слово
25.09.2013 20:22:48, Natalya d'*
Возможно, я не спорю. Еще раз повторюсь, ситуации бывают разные. Возможно, что ребенку действительно лучше без таких родителей, чем с такими. Я повторюсь, я никого ни в коем случае ни кого не осуждаю и не поучаю. Я просто высказала свою точку зрения, свой настрой и свое отношение, но идеального ничего не бывает (к сожалению), но когда ребенка отбирают из любящей семьи без разбирательств, когда просто обиженный ребенок нагововорил глупостей не задумываясь о последствиях, или взяли детку, а на сомом деле не готовы к трудностям, нарисовав в своем воображении идеальную картинку, которой ребенок не соответствует и его через год или или того раньше отдают - это жесть, не правда ли? 26.09.2013 07:06:57, Лариса13
Natalya d'*
ой, нет, я не про "отобрали", конечно, я именно про тех, кто "сам отдает" - лучше отдать, чем оставить и ненавидеть, и срывать зло на ребенке.
А " взяли детку, а на самом деле не готовы к трудностям, нарисовав в своем воображении идеальную картинку" или "родили детку, а на самом деле не готовы к трудностям, нарисовав в своем воображении идеальную картинку" - уже не важно.
К сожалению, тех, кто родил, а потом ненавидит детку, потому что "а вообще то я себе совсем другое представлял" тоже полно.
26.09.2013 11:32:54, Natalya d'*
Не могу не согласиться! 26.09.2013 17:49:01, Лариса13
Dnnn
помнятся еще истории - взяли больших брата и сестру, брат баловался самоудушением, онанизмом при сестре... Вернули брата, вернее он сам от требований родителей хотел избавиться, сестра дома.
взяли большую девочку - она требовала от приемн родителей все (супердорогие вещи, мотивируя это получением пособия на нее), общаясь по тел с родном матерью - та подпитывала уверенность, что девочке все должны. В результате девочка писала заявления в опеку, как ей бедняжке тяжело живется. Ну и опека изъяла, девочка потом просилась обратно, но было поздно и родители не готовы уже принять ее.
Еще случай - взяли маленькую, года полтора девочку к избалованному единственному кровному сыну, в обеспеченную семью. Проскальзывало в постах мамы раздражение к ней года в 2-3, сын истерил и ревновал. Кажется недавно, лет в 5-6 сдали (если аноним была та мама), писалось про психиатрич.диагноз.
Еще - семья, имея любимую усыновленную дочку где-то меньше года, взяла еще мальчика нескольких месяцев от роду, относительно здоровенького-национального. Как поняла из тем в др конференциях - не прошло и года, как мальчика вернули, девочка с ними.
местная приемная мама не знаю, сама вернула или стали приставать родственники маленькой девочки, но девочка особо не реагировала на окружающих, хотя и жила в семье пару лет.
другая многомама взяла героически 3 сестер немаленьких разом. Старшую хорошо знала, младшие-двойняшки были, одна в спец интернате. Так вот старшая в общем ценила семью, после школы учиться пошла и т.п. А младшие - одна проявляла жестокость ко всем, вторая с уо то убегала из дома погулять по окрестностям, то еще что, нервы мотала всей семье. И в результате заявила, что хочет обратно в интернат и спокойно, безо всяких сожалений, туда поехала.
25.09.2013 15:59:24, Dnnn
У полутрогодовалой уо и психиатрия была, ее в 5 или в 6 вернули. 25.09.2013 16:51:23, знаю
А что - когда брали не было видно УО, или хотя бы факторы по которым можно было бы это предположить? 25.09.2013 16:55:31, IriSka
Уо в 1, 5 увидеть? Сомнительно мне. Вот психические отклонения только к годам 4-5 видны и диагностируемы. 25.09.2013 17:01:22, знаю
Вроде та тема, судя по содержанию, жаль исходный пост удален.
[ссылка-1]
25.09.2013 17:08:03, знаю
Dnnn
нет, еще один возврат, там автор, боящаяся за другого приемного. А у той мамы был свой постарше ребенок. 25.09.2013 18:13:44, Dnnn
Ага, спасибо, почитаю. 25.09.2013 17:15:25, IriSka
Ну оно же не с бухты-барахты берется...значит были тому причины. Я имею ввиду, что в маленьком возрасте можно увидеть какие-то предпосылки, что вот потом, позже может возникнуть это УО или совсем нет?((( 25.09.2013 17:06:33, IriSka
Можно конечно,и конечно не с бухты-барахты.Это Вам в любой опеке подтвердят.Самая верная предпосылка-это та что ребенок приемный.Соответственно подтвердиться потом может все что угодно.Вы когда ШПР будете проходить,Вам наверняка расскажут.Ну а когда что-либо подтвердится,тогда уже и будете размышлять что с конкретной ситуацией делать теперь. Заранее действительно несколько странно.Помимо УО и психиатрии есть еще масса всяких заболеваний. 25.09.2013 17:15:39, Ямамба
Я ссылку выше дала, там кое что есть про причины. Посмотрите. 25.09.2013 17:10:59, знаю
Про возвраты иногда пишут, а многое не пишут. Так получилось, что год назад, когда я искала ребенка, то натыкалась на истории про возвраты. Вот первая:
мальчик 9 лет, Москва, в 3,5 взят в приемную семью, в 7, 5 возврат, так как не может самостоятельно делать уроки, встает во время уроков в школе, мешает другим детям. Вторая история: республика Карелия, мальчик 6 лет, есть проблемы по здоровью, взят в ПС, через год ребенка изъяли, так как опекун запила, вопросами здоровья не занималась.
Третья история моего приемного сына. В 5 лет взят под опеку из неблагополучной семьи, через полгода сдали в приют, так как не могли принять, подвергали физическим наказаниям. В моей семье год, сложный ребенок, но очень любящий и любимый.
25.09.2013 13:54:57, Ёжик горделивый
Corgik
Все три случая просто вопиющие. Бедные дети. 25.09.2013 15:11:18, Corgik
Для меня особенно третий случай, но нет худа без добра. Надеюсь и те 2 других пацана найдут свои семьи. Все таки бывает семья и после возврата. 25.09.2013 16:19:43, Ёжик горделивый
Сегодня разговаривала с дамой в опеке, которая оформляла возврат. Она рассказала, как мой умолял опекуншу не отдавать его, клялся, что будет хорошо себя вести. Год назад они мне ничего этого не говорили, наверное, не хотели сильно огорчать. Ребенок травмирован на всю жизнь, как с этим будем с ним справляться, не знаю. Он боится, что его потеряют, оставят, от меня никуда не отходит, боится новых мест. Тяжело, короче. 26.09.2013 13:10:44, Ёжик горделивый
Corgik
((Бедный мальчик 26.09.2013 17:26:07, Corgik
Вспомнила еще историю про девочку: девочку 8-9 лет взяли в семью, где кровный ребенок инвалид, ребенок не смогла смириться стем, что она не единственная, работали с психологами, но все равно потом вернули в ДД. 25.09.2013 13:57:28, Ёжик горделивый
Владина
И вот тут несколько историй - Вика, Валера, Алексей. 25.09.2013 13:49:37, Владина
Владина
Смотрите раздел "Опыт неудач и трудностей". И в разделе об адаптацию - история Авиенды. 25.09.2013 13:47:15, Владина
[ссылка-1] 25.09.2013 12:50:34, billow
[ссылка-1] 25.09.2013 12:53:23, billow
[ссылка-1] 25.09.2013 12:54:36, billow
[ссылка-1] 25.09.2013 13:03:34, billow
[ссылка-1] 25.09.2013 13:07:09, billow
[ссылка-1] 25.09.2013 13:08:40, billow
[ссылка-1] 25.09.2013 13:09:13, billow
[ссылка-1] 25.09.2013 13:13:20, billow
ЖенаПолковника
Да поиском поищите и все. Где-то была подборка, но там немного и старые темы в основном были.
О возвратах не пишут, их делают...И такие темы не слишком здесь часты.
Обычно родители изначально не понимали, во что лезут или неверно оценивали свои ресурсы, а потом не смогли справиться с ситуацией, поступиться личным или семейным комфортом ради чужого ребенка, не смогли принять.
Бывает и тяжелая психиатрия у ребенка, но это всё же уже не часто, таких детей редко берут изначально.
25.09.2013 12:46:44, ЖенаПолковника
Скажу, наверное, грубовато, но...
А в процессе подготовки к беременности и уж тем более увидев две долгожданные полоски на тесте на беременность Вы тоже будете читать про выкидыши, замершие беременности, патологии плода, аборты по медицинским показаниям и т.п.? Или всё же будете читать о позитивном опыте уже начиная с этапа подготовки?
Готовьтесь полежать на сохранении, а не потерять ребенка. Готовьтесь к адаптации, а не к возврату. ИМХО, конечно же...
25.09.2013 12:20:14, GreenHope
Ха, на сохранении в больнице лежали? В палате среди беременюшек самой большой популярностью пользуются именно страшилки. Такого объема негативной инфы можно почерпнуть 25.09.2013 14:58:36, Lusinda851
Сырок
Совершенно некорректное сравнение.
Ибо если читают истории про возврат, готовятся не к возврату!!!
А читают именно для того, чтобы видеть КАКИЕ возникли трудности, о которых раньше не думали.
Чтобы уже быть в курсе, быть вооруженным, и чтобы не паниковать и не думать как раз о возврате, когда эти трудности будут происходить.

В данном случае читать о проблемах и возвратах ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО!
Именно, чтобы сохранить ребенка, и не вернуть его.
25.09.2013 13:33:22, Сырок
+100500 25.09.2013 15:41:16, мимо шла
Трудности - это адаптация. Я НЕ ПРИЗЫВАЮ закрыть глаза. Даже с моей сладкой ягодой были всякие моменты. Но если я изначально думаю о возврате, то... Мысль материальна, вы в курсе?
Я читала горы ужасов про адаптацию, я подготовила себя ко всему, как мне кажется. Я ожидала любого ужаса и в любом количестве. НО - тот факт, что данного ребенка вернули вовсе не означает, что вы его тоже вернете. И то, что вы возвращаете ребенка, вовсе не означает, что его никто не выдержит.
Разумеется, если я знаю, что у меня (например) было 3 выкидыша, то я буду предельно аккуратно обращаться с собой. Но читать то я буду о том, как СОХРАНИТЬ. А не как страдают другие.
Считала, считаю и буду считать, что аналогия корректна.
25.09.2013 15:33:56, GreenHope
Сырок
"Читать как сохранить" - это читать, какие могут возникнуть опасности, которых лучше избежать, да? ;)
Или "читать как сохранить" - это зачитывать себе ежедневно аффирмации "у меня самая сохранная беременность в мире"? :)))))
25.09.2013 15:39:38, Сырок
Сырок
А почему Вы думаете, что читать про случаи возврата - это изначально думать о возможности возврата?
Как раз чтение с целью избежать этого. Чтобы знать, какие могут быть трудности.

Вы так пишете, будто человек сказал: "Вот хочу ребенка взять, но и подстраховаться - не подскажете, как вернуть в случае чего?"
Совсем ведь по-другому вопрос стоял, согласитесь :)
25.09.2013 15:37:36, Сырок
Совершенно с Вами согласна, лучше быть подготовленной к особенностям этих деток. Ребенок дома полгода иногда уже трясти начинает от ее выходок. а читаешь и понимаешь, что не у одной тебя так. Просто это наследие из той, прошлой, страшной жизни.Это учит любить и принимать своего ребенка таким, какой есть. 25.09.2013 14:55:28, Lusinda851
Возвращаю не из-за трудностей, про трудности при желании сотрудников дд можно спросить, расскажут с великим удовольствием. Возвращают тогда, когда сами себе позволили возврат. 25.09.2013 13:36:30, яся 76
Сырок
Как раз из-за трудностей.
Из-за тех, которые стали несовместимы с совместным проживанием.
Часть из них, и очень большую, можно исключить заранее - почитав реальные истории людей.

Никакие сотрудники ДД не расскажут этого, т.к. у них совершенно другой опыт. Абсолютно другой.
Быть приемным родителем и быть воспитателем в ДД - это две большие разницы, как говорят в Одессе :) Это нельзя даже сравнивать.

А еще есть возвраты, когда вернуть это означает сохранить разум маме и другим членам семьи. Увы, бывают и такие случаи.
Они намного реже, конечно, но случаются.

Поэтому про возвраты читать не просто можно, но и нужно. И не только про возвраты, а про все возникающие проблемы (запах не тот, вылезла проблема с поведением, с учебой, маструбацией, совращением других членов семьи, едой, здоровьем и т.д.) - ибо никогда не знаешь, что может оказаться у тебя.
А так хоть как-то можно заранее подготовиться.
25.09.2013 14:00:55, Сырок
ой девочки, вот лежали с сыном на операции и лежала мамаша с кровненьким, залюбленным., так эта 5.5 летка такое творил, что думала прибью засранца. Мать ему нельзя, а он скакивает начинает орать, ногами топать, руками по голове бить себя и на маму орать "ты злая, старая, вонючая мама и т.д. ЗАмахивается на нее с кулаками и просто неуправляемая истерика. И так все 7 дней которые мы там были. Потом проходит, но он не реагирует на замечания ни чужих ни близких и чуть что не так опять исетрика. И мама его любит и говорит, что он просто очень активный, а в больнице ему скучно. И семья очень позитивная (я их знаю) и любят и ни куда не денут. ТАк что детки всякие бывают и кровные и приемные 25.09.2013 18:20:49, lesia85
"Быть приемным родителем и быть воспитателем в ДД - это две большие разницы, как говорят в Одессе :) Это нельзя даже сравнивать." - это Вы сейчас пытаетесь спорить с тем, кто ел все эти устрицы))
Думаю, я в жизни видела несколько больше возвратов чем те, о которых писано на конфе. Но и даже по ним понятно, что причина возвратов не сами по себе трудности, а то, что для родителя вот это конкретное - оказалось неподъемным. Потому что все Вами перечисленное (запах не тот, вылезла проблема с поведением, с учебой, маструбацией, совращением других членов семьи, едой, здоровьем и т.д.) для одного ужас-ужасный, а кто-то пройдет и даже не заметит. И даже в ситуации ужас-ужасный: один стиснет зубы и будет искать выход, а другой сразу вернет.
Подготовиться чтением чужих историй на конфе - плохо представляю как можно. Я иногда читаю другими написанное и думаю "кошмар какой, я бы точно никогда не выдержала". А потом вспоминаю особо выдающиеся подвиги собственных и понимаю, выдерживала и куда большее, как миленькая:) Одно дело читать абстрактные истории совершенно тебе незнакомых, а потому как бы и не существующих, людей. И совершенно другое - все это проживать в реале.
25.09.2013 14:35:48, яся 76
Прошу прощения,но хотелось бы узнать, как вы реагироали бы если бы узнали о совращении других членов семьи, постоянных насилии и агрессии, очень тщательно скрываемых от вас(естественно до определённого времени)? С учётом того, что подвергались насилию и развращению даже малыши и носимые под сердцем, рождённые вами в том числе.Вы бы насколько долго выдержали? Не знаю, кто может пройти и не заметить...А стиснув зубы и ища выход понимаешь, что это не только жестокая травма в биосемье с сексуальными извращениями и привлечением детей в это но и психиатрия...Просто очень хочу знать мнение уверенных в себе и очень опытных конфян. 25.09.2013 15:55:26, После возврата...
Я бы вернула однозначно при таком раскладе. Насилие по отношению к другим детям не допустимо в моём понимании.. 26.09.2013 11:41:55, О-к-с-а-н-а
А мне хочется спросить, где были мама и папа, когда их младшие дети подвергались сеесуальному насилию? И не один раз, похоже? 26.09.2013 07:46:16, Поперечина
Я считаю, что настолько травмированных детей устраивать в обычные семьи - преступление. Лично я бы искала специалистов, которые могут с этим справиться и место, где ребенок никому не причинит вреда. Что никак не отменяет сказанного мной выше. 25.09.2013 16:33:34, яся 76
Ольга Оводова
А до попадания в семью разве можно узнать, настолько травмированный ребенок или не настолько? 25.09.2013 17:39:03, Ольга Оводова
А специалисты не знали, какого ребенка они устраивают в семью? Я была сотрудником дд, у меня были очень приятные на первый взгляд дети с подобным анамнезом. Говорила потенциальным родителям правду. Два раза меня назвали бессердечной с***. Дети вернулись в учреждение, один через три, другой через шесть месяцев. 26.09.2013 08:37:55, яся 76
Не говорят просто,диагнозов же нету.Помню еще один случай на конфе когда не предупредили человека.Причем у человека был свой маленький ребенок еще,то есть не просто на взрослых людей навесили психически ненормального приемного. 26.09.2013 09:54:24, Ямамба
Поэтому и пишу: я считаю, что это преступление. И это не громкие слова, я считаю, что это должностное преступление, за которое должны следовать санкции. Другое дело, если кандидату дали информацию, но он посчитал, что это "фигня, я справлюсь". Взрослые же все люди, решают сами. Но сказать о проблеме специалисты обязаны. И это недопустимо, когда вышестоящие, как это было у нас один раз, распоряжаются скрыть информацию. 26.09.2013 10:10:49, яся 76
С другой стороны-никаких диагнозов в карте нету.Получается специалист будет говорить сугубо свое личное мнение-что ребенок имеет определенные поведенческие особенности,которые значат вот то-то.Это его мнение может стать известно опекским работникам через кандидата.Да и вообще))-интернет вот есть.Разве он может так делать? Это не получается как- "оговорил" ребенка ?. 26.09.2013 11:23:06, Ямамба.
Специалист будет говорить что ребенок имеет такие-то поведенческие особенности. Определять, что они значат - это не в его компетенции, если это не психотерапевт. Просто: ребенок ведет себя так-то и так-то. Имеет в анамнезе такую-то историю. Обобщенно, без подробностей, естественно. Никакого оговора ребенка в этом нет. Кандидат сам подумает и решит, справится он с этим, или нет.
Воспитатели и няни спокойно позволяют себе порой совершенно дикие выводы о детях, никакой огласки не боятся.
26.09.2013 12:16:16, яся 76
Абсолютно согласна с Вами 26.09.2013 11:08:08, maba
Почти всегда. Просто поспрашивать персонал того заведения, где находился ребенок (приют, детский дом,больница). Почти всегда главные особенности заметны. 25.09.2013 17:42:25, ДраКошка
Бедная Вы, бедная. Дай Бог все это пережить и перемолоть в себе. 25.09.2013 16:00:42, maba
Сырок
Не все такие, как Вы.
Меня, например, чтение таких историй ко многому подготовило.
Не читала бы, не была бы готова.

А Вам наоборот, я так понимаю, нужно настраиваться на то, как будет шоколадно и волшебно, и тогда легче.
Каждому свое.

Если человек реально хочет узнать, как оно на самом деле бывает - почему не давать ему эту информацию, я не понимаю? Какие аргументы против?
Человек читает не для того, чтобы вернуть. А для того, чтобы НЕ вернуть. Чтобы не повторить ошибок тех людей.
Что не так он делает? По-моему, наоборот очень верное и здравое решение.
25.09.2013 14:40:43, Сырок
"А Вам наоборот, я так понимаю, нужно настраиваться на то, как будет шоколадно и волшебно, и тогда легче." - знаете, если ничего не додумывать за других, легче не попасть впросак:) мне уже давным давно ни на что не нужно настриваться, я двенадцать лет работаю с сиротами и имею троих взрослых приемных детей, и даже внука:)) Я таких ужасов могу рассказать сама - любой поиск отдыхает:)))
"Что не так он делает?" - только то, о чем я уже выше написала. Возвраты бывают не от того, что этот конкретный ребенок обьективно хуже других, возвраты бывают только из-за личных особенностей конкретных родителей. Понять свои особенности, и на что тебя "выстрелит", до того как - можно, отчасти. Но делать это гораздо продуктивнее в работе со специалистом, а не читая форумы. На которых информация, как минимум, однобока, плюс восприниматься будет через призму собственного сиюминутного состояния читающего.
25.09.2013 15:11:18, яся 76
Сырок
Я только не пойму, что плохого в том, что человек не только со специалистам из ДД общается, но и на форумах берет информацию, и самообразованием занимается?
Вам разве жалко? :)

Не все так полноценно, всесторонне и объективно общаются с кандидатами в потенциальные родители, как Вы ;)
25.09.2013 15:23:18, Сырок
"Вам разве жалко? :)" - ну что Вы, нет конечно, пусть читает, если нравится:) Я просто пишу, что уповать на это, как на профилактику возврата для себя, не стоит. 25.09.2013 15:26:37, яся 76
Сырок
Мне не нравилось такое читать. Но было полезно.
Мне и зубы лечить не нравится :) А куда деваться.

Я думаю, что много информации в данном вопросе, особенно такой, будет не лишним.
Полно людей, которые вообще не понимают, что такое усыновить.

Вон тут одна девушка мне пишет недавно - получили документы, только вот как бы с гарантией-то, что ребеночек без наследственности будет и внешность чтобы красивая? А то вдруг некрасивая будет, мы на такое не согласны. И это уже с заключением на руках. То есть ШПР, по идее, пройдено.
25.09.2013 15:29:14, Сырок
Думаете, при такой незамутненности, помогут форумы? У меня нет такой веры в человечество(( 25.09.2013 15:41:22, яся 76
ЖенаПолковника
При такой незамутненности нужна минимум другая голова...форумами тут не обойтись...))) 25.09.2013 16:41:01, ЖенаПолковника
Сырок
Мне помогли. Очень помогли.
И с мелкой, и с взрослой.
25.09.2013 15:44:08, Сырок
Я верю, что есть такие специалисты, что лучше на форум. 25.09.2013 16:34:57, яся 76
Вы правы - нет, конечно... Я вообще уже на той волне, что все у нас хорошо и представляю как мы уже нашей большой семьей (трое своерожденных и двое "рожденных сердцем") топаем вместе куда-нибудь))) 25.09.2013 12:31:28, IriSka
Сырок
Может не брать сразу троих?
Как-то уж очень на необдуманный порыв души похоже...
Извините, что так прямо.

А то ведь может получиться, что не топаете большой дружной семьей, а все дома с температурами, а еще одного из троих вдруг придется в больницу с чем-нибудь класть на обследование, а второго везти куда-то еще, а с третьим некому остаться, а самодельные истерики устраивают, т.к. считают, что их теперь не любят, и тоже стали болеть и вести себя адски.
И это вполне реальный вариант развития событий.
25.09.2013 14:03:56, Сырок
Троих и не собираемся брать - трое своерожденных уже есть (я об этом говорила). Планировали двоих взять - малышей. 25.09.2013 14:23:13, IriSka
Яхонтовая
+ много. 25.09.2013 12:24:20, Яхонтовая
Понимаю Вас. Помню, как доставала всех вопросом - что такого должно быть с ребенком, чтобы его захотелось вернуть.
На самом деле описания Вам ничего не дадут. На мой взгляд самое тяжелое - не какие-то там невероятно ужасные поступки. Самое сложное - жить бок о бок рядом с чужим поначалу ребенком. Потом-то он по-любому становится своим, но вначале он чужой - не так пахнет, не так двигается, много (плачет, истерит, ест, обнимается - нужное подчеркнуть). И так далее. Проблема - принять ребенка. А уж потом все точно будет хорошо.
Удачи Вам! Не думайте о возврате.
25.09.2013 12:14:15, ДраКошка
Я могу предложить и пострашней)) Вот когда он уже и пахнет как надо и стал своим, то делает поступок который для тебя несовместим с сыновним. Например как измена мужа ( для меня, например, неприемлемо). Вот тогда и начинаются страдания. Ведь вернуть можно. Рррраз - и нет этого "чужого-своего" рядом. Мне например не ребенка а себя было жалко на тот момент, потому что поняла что спокойной и нормальной жизни не будет. Вот если бы отболело и было бы МНЕ ЛИЧНО все равно - собрала бы вещи и вернула. 25.09.2013 12:54:40, maba
Меня не напугаете :) В курсе, о чем Вы. Только эта боль НАМНОГО легче того, когда годы идут, а ребенок все еще не твой. 25.09.2013 15:12:50, ДраКошка
Да. У меня сын с 3 лет, ему почти 11, не мой и все. Постоянное присутствие чужого человека у меня дома бесит невыносимо :( 25.09.2013 17:06:36, Раньше писала
В чем это выражается? Когда брали его - что испытывали? 25.09.2013 17:08:06, IriSka
Выражается в полном моем неприятии ребенка, которое передается другим членам семьи. Все, что он делает, все плохо, хотя объeктивно он умничка. И да, огромное чувство вины из-за того, что к кровным отношусь совсем по-другому :( 25.09.2013 17:31:19, Раньше писала
Я Вас и не собиралась пугать, я знаю что Вы - пуганная. Я -автора)))). 25.09.2013 15:58:13, maba
Мы хотим младенцев (двух сразу, своерожденные детки тоже есть), там с привыканием проще, чем с детками постарше или я ошибаюсь?...Муж у меня исключительно наследственности боится((( 25.09.2013 12:17:42, IriSka
С младенцами, говорят, полегче :) Но два сразу - напряг, конечно. Только если помощники. Про наследственность и все остальное - с младенцами, конечно, ничего не видно еще.
А вообще - все в голове :) Я, как оказалось, с трудом могу ребенка принять. И думаю, что младенца тоже - он же тоже чужой. Но это мои тараканы. Есть много добрых замечательных женщин, которые вообще без адаптации сразу всех детей любят :)
25.09.2013 12:21:15, ДраКошка
Да уж, от вас не ожидала услышать такое признание. Вы же УЖЕ приняли троих подрощенных детей! Для меня это за пределом человеческих возможностей. 25.09.2013 14:07:07, Ёжик горделивый
Лику я принимала очень долго. И ПОЛНОСТЬЮ не приняла и вряд ли когда-нибудь приму. Макса я приняла сразу и навсегда. Бесконечно счастлива тем, что он у меня родился ) Такой большой сразу и такой замечательный. Рада, что его усыновила. Он мой СЫН. Егорку не могу пока принять, он слишком другой. Но тут просто рано еще говорить.
Принять в семью и принять в сердце - разные вещи. Второе для меня очень и очень трудно.
25.09.2013 15:14:31, ДраКошка
мы брали 3х месячнорго, ощущения были как будто родила и домой приехала. Адаптация была моя к появлению вообще ребенка, но те же самые ощущения были и подруг (у нас 3ое деток у подруг и у меня ровестники), поэтому когда общались выяснялось, что одинаково раздражает крики, оры не понятного происхождения, невысыпания и порой хочется удушить))). Сейчас я без него жить просто не могу, даже к бабуле отдам на пару часов вся измаюсь, мой самый родной сынок 25.09.2013 13:51:56, lesia85
Сказала мать троих приемных детей))) 25.09.2013 12:26:38, Gloria
Так потому и сказала, что знаю, о чем говорю :) Это очень интересно, но безумно сложно. 25.09.2013 15:17:08, ДраКошка
Зачем же читать про возврат? Надо найти темы про адаптацию. А возврат...его надо сразу убить в своей голове. Зарыть. 25.09.2013 12:07:04, Gloria
Нет. Это обязательно надо прочитать. Найдите пожалуйста для человека, пусть прочтет все. Я тоже просила именно на этом этапе историй пострашней, чтобы знать все что меня ждет. Кстати, ничего особенного мне так и не предложили, хотя честно старались. история возврата как и история смерти близкого - у каждого своя. 25.09.2013 12:45:12, maba
Т.к. это для меня неприемлимо (возврат), но такое происходит с другими - хочу почитать, почему так делают. Или нужно читать про адаптацию лучше?... Просто уже очень долго читаю эту конфу и есть люди, которые пишут - вот поддаются люди рекламе, пиару, берут детей, потом как игрушку возвращают назад...мне очень больно это читать(((ребенок не игрушка/котенок/щенок - почему возвращают???? 25.09.2013 12:13:53, IriSka
Вот возьмете и узнаете почему возвращают. На берегу возврат для всех неприемлем, никто не берет на "посмотреть". 26.09.2013 02:51:32, ---------------
ой, не надо таких вещей писать, я Вас очень прошу.
для меня было тоже неприемлемо, пока мой личный хвост не прищемило.
Лучше вообще не думать о возвратах и смиренно просить у Бога сил, чтобы их хватило на каждый день.
И еще совет - лучше, чтобы было много ресурсов (в частности, денег), намного больше, чем для кровных, иногда это может спасти ситуацию даже в сложных случаях.
Я прочитала историю SEV, на которую давали ссылку в Вашей теме, так вот по-моему, ту семью и младшую девочку могли бы спасти хорошие ежемесячные пособия, такие, как например, в МСК. Мама бы не рвалась между детьми, мужем, домашними обязанностями и лечением младшей, а взяла бы няню для младшей и расслабилась на полгода-год, а там бы кривая куда-нибудь вывезла бы. Иногда и лишнее зернышко жизнь может спасти, только надо чтобы оно было в запасе. ИМХО.
25.09.2013 23:37:34, BogdanovaInna
Сырок
Потому что не выдерживают.
Просто не выдерживают и возвращают. Все очень просто.
А чтобы выдержать, нужно быть готовым ко всему. Даже к самому плохому.
25.09.2013 14:08:08, Сырок
Зачем вам копаться в чужой голове и чужих чувствах, если вы заранее отметаете возможность возврата? Люди так делают, потому что больше не могут и не хотят. Причины "не могу-не хочу" у всех разные.
Читайте лучше про адаптацию.
25.09.2013 12:40:47, Елена_Марианна
У всех разные причины. Я бы не читала. Информативнее темы про адаптацию, СДВГ, приемный ребенок идет в школу и как сказать про усыновление. 25.09.2013 12:21:04, Gloria


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!