Раздел: СМИ об усыновлении

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Koala2000

Госдума может запретить врачам советовать матерям отказываться от больных детей

С инициативой к российским законодателям выступила известная актриса и телеведущая Эвелина Бледанс. По ее мнению, врачи не должны давать советы матерям отказываться от больных новорожденных детей.
24.09.2013 21:55:45,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Koala2000
В Волгоградской области матери детей-инвалидов объявили голодовку 01.10.2013 17:41:03, Koala2000
информировать надо обязательно, но советовать оставить это уже излишне
обрисовать перспективы и пути решения(в том числе интернат) это правильно, дать телефон "группы поддержки" из числа мама имеющих таких же детей(в идеале)
24.09.2013 22:07:05, Eugeniya
Koala2000
А зачем информировать. Пригласить батюшку, он все расскажет про крест, грех и волю божью, а врачей не надо допускать к поселянкам. Токмо для дела, а не для разговоров:-))) 24.09.2013 23:36:27, Koala2000
Бред пишете, простите. Врачи сейчас не просто "советуют", они чуть не силой заставляют писать отказы. Наша местная организация помощи мамам с детьми даун-синдром предлагала устроить консультационный пункт в роддомах, минздрав запретил. На помогло ходатайство ни опеки, ни минобра. "Пусть отказываются". У меня несколько близких людей испытали на себе это давление, так что я за. 26.09.2013 09:08:01, яся 76
Насчет силы не уверена, смысла не вижу, а вот в настойчивые рекомендации верю вполне. В такой ситуации уместно напомнить радетелю в халате о нарушении этики и деонтологии, а также пригрозить жалобой на это самое нарушение в региональный здрав с дублированием ее же в прокуратуру ( последнее пахнет комплексной проверкой, главврач при таком раскладе умерит пыл сотрудников самостоятельно). От организации в больнице толку мало, у мамочек таких деток почти всегда реактивное состояние, не дойдут они туда, а вот шаблон ответа, проработанного заранее, помогает, проверено. 26.09.2013 21:36:15, Veilchen
Роддом закрытое учреждение. Особо права не покачаешь. 28.09.2013 02:25:07, Pobedaa
Марина (.)
Сюжет о возврате ребенка с СД в семью: [ссылка-1] 02.10.2013 13:42:33, Марина (.)
Вряд ли мамочка в реактивном состоянии даст такой ответ.
Когда она в ужасе и растерянности от факта рождения неполноценного ребёнка, то её психика сама рада зацепиться за "рекомендацию" отказаться. Это защитная психологическая реакция от комплекса вины: это не я отказалась, меня заставили\уговорили врачи.
27.09.2013 15:28:38, Добра!
Даст. Это из опыта как раз коллег-акушеров. Понимали, что мамочка в соответствующем состоянии только потому, что она более этой фразы ничего сказать не могла. А вот защитная реакция - верно. 27.09.2013 15:41:55, Veilchen
"В такой ситуации уместно напомнить радетелю в халате о нарушении этики и деонтологии, а также пригрозить жалобой на это самое нарушение в региональный здрав с дублированием ее же в прокуратуру" - и кто это должен делать, мать, находящаяся в шоке от того, что только что родила проблемного по здоровью ребенка?
А насчет силой... у меня подругу практически сразу после родов привели в кабинет, где на нее орали три врача хором, рассказывая, что ее ждет с ее ребенком. 19-летнюю девченку, да. К слову, большая часть прогнозов врачей не сбылась.
27.09.2013 08:48:38, яся 76
Да, мать. А кто должен решать судьбу ее ребенка? Со стороны организации была бы востребована информационная/психологическая­/юридическая помощь матери, это да, но обычно она требуется несколько позже. Равно как и требовать, именно требовать к себе отношения, не допускающего нарушений этических норм. Да, таким способом, коль скоро законодательство не работает в ином направлении (иск ждал бы любое европейское лечебное учреждение и дисквалификация - врачей; впрочем, при обратном потоке ора пациент тоже не остался бы без внимания, вряд ли Вы допускаете, что подобное поведение встречается только со стороны врачей, я не имею ввиду Вашу ситуацию). О качестве врачей в Вашем случае говорит категоричность прогнозов в столь раннем возрасте, это практически безошибочный критерий. Но! Ситуация очень часто бывает и обратной (свидетельств тому немало, в т.ч. документальных): врачи - ... не сказали/не настояли, никогда бы не взяла это, не испортила себе/своей семье/другим детям жизнь... причем независимо от того, что сказали и предупреждали. У нас этим занимаются соц.службы и клинические психологи, в России - плацдарм для самодеятельности.
ПС. Просто я предполагаю уродство реализации сего проекта, я слишком много сталкивалась с ними с обеих сторон, как врач и как мать больного ребенка. Предпочла уехать и не связываться, м.б. малодушно уехать и рассуждать отсюда...
27.09.2013 09:46:34, Veilchen
Не очень понимаю, что Вы хотите донести, извините(( 27.09.2013 09:53:40, яся 76
Что ситуация не столь однозначна как Вы описываете. Ваш опыт - да, однозначен, но не во всех случаях рождения проблемных детей происходит именно так. А проект и его реализация - две большие разницы. Инициатива не продумана. 27.09.2013 10:08:23, Veilchen
Т.е. не нужен закон, запрещающий врачам уговаривать матерей отказываться от проблемных детей? А как тогда сделать, чтобы не было того, что есть? 27.09.2013 10:18:45, яся 76
Отнюдь. Он необходим, ибо врач, уговаривая мамочку на то или иное решение, злоупотребляет своим знанием, а оно относительно. Мне кажется, что решение о том, где и как жить больному ребенку, не должно приниматься в роддоме. У матери должно быть время прийти в себя и хотя бы частично воспринять то, что с ними произошло; у врачей должно быть время на оценку динамики состояния (не все видно сразу, безапелляционный прогноз зачастую хуже никакого). А так мать оказывается в диких временных рамках, не дающих возможности РЕШИТЬ, врачи точно под таким же гнетом ФЗ-61 с одной стороны и МЭС с другой, им надо спихнуть это побыстрей, иначе проверок и санкций не оберешься. Существующие решения: Пансионаты стационарного типа с периодическим/постоянным нахождением там ребенка и/или матери; сопровождение сиделкой/соц.службами на дому. Заключение инициируется и проводится медиками (без обязательного подтверждения мамой, а то помощи не дождешься) и дается периодически (дети растут, принципы лечения меняются) только консилиумом с привлечением узких специалистов в стационаре (а не мама бегает спецов рыщет). И заключение это - руководство к действию для соц.службы, а не мольбы мамы с подтверждением всех мыслимых и немыслимых бумаг. 27.09.2013 10:42:26, Veilchen
Koala2000
Я не верю, учитывая массовость явления, что отговаривать мать растить "дауна", например, это зло. Почему врач так уверен в своих оценках? Потому, что у него опыт и знания он видел больное дитя не только в конвертике на выписке, а в развитии. И судьбу семьи с таким "подарком" себе представляет. Врач может и должен рассказать всё, что знает. Решать должна мамочка. Давайте еще бабушкам запретим орать на мамочек и употреблять влова "в подоле уроода принесла". От этого много отказов и вообще:-)))) Если мать сильная (как Эвелина), она справится и с врачами и с последствиями своего выбора, а если нет, виноваты не врачи. 27.09.2013 12:35:08, Koala2000
"Может и должен рассказать" и уговорить - разные вещи. В последнем случае возможна масса злоупотреблений, из вполне искренних побуждений, кстати, врач - не машина. И потом, откуда уверенность, что "знает". Развитие при одинаковых вводных может существенно разниться, возможности компенсации пока terra incognita. Отсюда необходимость консилиумов в таких случаях, тенденциозности избежать сложно.
"Если мать сильная (как Эвелина)". Сильная или имеющая больше возможностей изначально?.. Большой вопрос, справилась бы она в ситуации, в которой оказалось подавляющее большинство мам детей-инвалидов, без средств даже на сиделку, с необходимостью выцарапывать препараты и лечение как таковое, с отвратно-пофигистическим отношением к ее ребенку.
27.09.2013 12:59:10, Veilchen
Koala2000
"Большой вопрос, справилась бы она в ситуации, в которой оказалось подавляющее большинство мам детей-инвалидов, без средств даже на сиделку, с необходимостью выцарапывать препараты и лечение как таковое, с отвратно-пофигистическим отношением к ее ребенку." Вот так врач и говорит, обычно:-)) Жизнь-подвиг не каждому по плечу. 27.09.2013 13:47:23, Koala2000
Нет. Качество и условия жизни-подвига при возможностях Э.Бледанс несколько отличаются от таковых мамы из маленького городка с невысокой з/платой. Сравнение "силы" мам в этих двух ситуациях не кажется мне корректным. 27.09.2013 14:11:30, Veilchen
Спасибо. 27.09.2013 12:30:04, яся 76
Koala2000
Бред пишите, простите. Как у матери в роддоме СИЛОЙ можно вырвать отказ от родного ребенка, если она НЕ ХОЧЕТ? Верите в бредни БИО, что злые люди заставили отдать кровиночку? 26.09.2013 21:07:15, Koala2000
Вы, конечно, лучше всех знаете, как себя чувствует женщина сразу после родов, когда ей сообщают, что родился инвалид. 27.09.2013 08:49:43, яся 76
Koala2000
Давайте отделим "как ОНА себя чувствует" и "ВРАЧИ заставили". Это не одно и то же. А главное, врачам это ЗАЧЕМ? Посоветовать врач может, гадость сказать может. На эмоциях отказаз написать мамка может. НО, забрать-то ребёночка можно в любой момент. Хоть через год. 99,9%, что такой малыш одумавшуюсю мамку дождется. Тоже врачи виноваты, что не возвращаются мамки? 27.09.2013 12:25:34, Koala2000
"Давайте отделим "как ОНА себя чувствует" и "ВРАЧИ заставили" - давайте. Ситация от этого, несомненно, изменится коренным образом.

"врачам это ЗАЧЕМ?" - ниже написала. Повелось так, еще с тех времен, когда в советском обществе не существовало инвалидов.

"НО, забрать-то ребёночка можно в любой момент." - давайте Вы мне не будете рассказывать, как работает система, в которой я тружусь почти 12 лет. Я же не пишу, как аквариумных рыбок содержать.
27.09.2013 12:33:27, яся 76
Koala2000
Расскажите, кстати, почему биомать дауненка не может его забрать через 5 лет, например. Официально. Если ребенок не в семье, например? 27.09.2013 13:48:52, Koala2000
Ей не дадут информацию, где ребенок находится. Могут дать ложную. "Из доброты душевной", да. Для начала. Потом, ей нужно будет восстанавливать РП через суд. И если, чтоб прав лишили, одним заседанием редко обходится, то для восстановления усилий надо в разы больше.
Если опека в данном регионе не настроена на возвраты в кровную семью, или просто главврач учреждения за контингент держится, процедура становится верхом стойкости.
А еще дауненок без должного ухода к пяти годам в учреждении может просто не дожить...
27.09.2013 16:02:35, яся 76
Koala2000
Т.е. мы нашли виноватого. Не врачи, а сокрытие инофрмации органами опеки на основании имеющихся законов. Вот эти законы и надо менять, а не "платок накидывать на роток". "А еще дауненок без должного ухода к пяти годам в учреждении может просто не дожить..." Смерть - это не наказание, а избавление. Наказание, это жизнь с ребенком дауном и жизнь ребенка-дауна, даже с мамой. За редчайшим исключением. Думаю, сама Эвелина еще наплачется, когда гормоны улягутся, интерес СМИ пропадет, а молодой папа родит здорового ребёнка с 20-летней и будет алименты на карточку перечислять. 27.09.2013 18:46:54, Koala2000
Всегда знала, что больше всего бояться надо великих гуманистов:)) 28.09.2013 15:20:42, яся 76
Koala2000
Бояться надо юристов:-) 28.09.2013 16:22:48, Koala2000
Зачем нас бояться? 28.09.2013 21:56:37, яся 76
Вы скатились к гадостям. Жаль... 27.09.2013 23:33:41, Veilchen
Koala2000
Что тут гадкого? Это жизнь. Молодой мужчина имеет право на здорового ребенка? Имеет. "Жизнь прожить - не поле перейти" (с) 28.09.2013 00:31:26, Koala2000
Очень хорошая тема. Показала кто есть кто. К кому можно поворачиваться спиной и с кем идти в разведку. Я не удивлена.(с) 27.09.2013 23:24:26, О-к-с-а-н-а
))) 28.09.2013 15:21:03, яся 76
Koala2000
"Честность - лучшая политика" (с) 28.09.2013 00:32:22, Koala2000
И не стыдно подобное Эвелине прогнозировать? Вот потому и надо запрещать подобные прогнозы и "добрые предупреждения". И так маме тяжело морально, а тут еще разные добрые граждане вместо поддержки будут живоописать развитие чужих судеб, как им самим это видится. 27.09.2013 23:19:24, жееесть
Koala2000
Эвелине желаю только добра. Совершенно ясно, что её "накрыло" любовью ко всему миру. Даже перед старшим сыном покаялась, осознав, какой была "недоматерью" в сравнении со своим теперешним "гиперматеринством", а это дОрого стоит. Но! Продвигая подобные "законы" она перегибает палку.
P.S. А как ВАМ её судьба видится? Напишите свой "прогноз". Как человек публичный, еще и законы для нас пишущий, она на нас, надеюсь, не обидится:-))
28.09.2013 00:26:37, Koala2000
Оль, ты знаешь в каком состоянии находится мать, у которой родился больной ребёнок?
Мне когда сказали, что у ребёнка порок сердца, я не смогла проходящей медсестре ответить на вопрос "кого родила мальчика или девочку", Я запуталась, сказала сначала, что мальчика, потом поправилась девочку, потом ещё что то сказала. Только в этот момент я очень плохо владела головой. От ребёнка, конечно, не отказалась бы , но я была уже опытной матроной, а трудно ли девочке 20 летке голову задурить, когда для неё врачи, как мама с папой, что сказали-посоветовали, то и сделает.
26.09.2013 21:23:45, О-к-с-а-н-а
так это родственники заставили, а не врачи. Точно ткже бабушки от внуков родных отказываются. От здоровых, так как школьнице ребенок не нужен, а молодой бабке тоже. 27.09.2013 00:36:33, Криптан
Koala2000
Вооот! Мама с папой посоветовали - в это поверю. Еще и пригрозили. А врач... Ей-то зачем? 26.09.2013 22:56:21, Koala2000
Низачем, принято у нас в роддомах так. Они искренне верят, что добро причиняют: "еще спасибо нам скажешь". И это далеко не единичный случай. Когда у нас опека запустила проект восстановления в правах кровных родителей - многие матери забрали своих детей в семьи. 27.09.2013 08:52:13, яся 76
Koala2000
А зачем для этого "спецпроект"? Врач посоветовала - сдала, опека предложила - забрала. Стадо какое-то:-( 27.09.2013 12:28:02, Koala2000
Вообще-то при отказе запускается довольно сложная юридическая машина, развернуть которую самостоятельно потом - не для каждой матери под силу. Да, я прочитала выше про "мать должна быть сильной". Если силой природа не наградила - стоит аборт делать, по видимому. 27.09.2013 13:20:46, яся 76
Koala2000
Котенок превращает кошку в тигрицу способную все преодолеть. Если не превращает, надо делать аборт - котята, по-любому, обречены. 27.09.2013 13:50:29, Koala2000
Ага, а чтобы уж наверняка проверить силу матери, надо ей дополнительные сложности и преграды создавать, вместо поддержки и помощи. Так, на всякий случай. А то вдруг она сначала справится с поддержкой, а потом бац - и не справится. Лучше уж сразу "котят" придушить, чтобы не мучились. 27.09.2013 23:22:26, жееесть
Koala2000
В принципе, оставляя больного ребенка государству, мать их "душит". Выживают они не благодаря, а вопреки и не всегда. Не зря все "мамочки", которых Малахов нашел для выживших детей, как заведенные твердят "мне сказали ты умер". Т.е. они мертвые для них становятся. И виноваты не врачи. Не думали об этом? Вообще, странно перкладывать жизненый выбор человека на врачей. Отвечать перед богом самому придется. 28.09.2013 00:45:08, Koala2000
Ну, даже не удивлена, что именно Вы это пишете. 27.09.2013 16:03:20, яся 76

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!