Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что то я начинаю уставать от 2го класса

уже пару месяцев замечаю(сейчас вот с началом учебного года сильно обострилось видимо) что сын просто запутался

с одной стороны он все время просит помощи и при малейшей сложности начинает вести себя как малыш, а когда ему начинаешь помогать(в часности обьяснять уроки и т.д.) он не слушает, а в итоге делает ВООБЩЕ другое(как я понимаю то что хочет ОН в данный момент)

что бы понятнее было
сегодня, сочинение "Письмо", 2 класс
пишет письмо бубушке и дедушке
хорошо, написал сам на листочке карандашем 5 предложений
прочитала, исправили ошибки, добавили пропущенные слова, поменяли порядок предложений по смыслу, обсудили почему так пишется, малый выслушал, на наводящие вопросы отвечал с видом прилежного ученика
понял? - да
повтори - повторил
для пущего эффекта(что бы не забыл порядок предложений) я вписала на черновике первые слова предложений в столбик

пошел писать новый вариант на черновике(потом оказалось что он его написал и написал правильно)
через 10минут прихожу - написал в ЧИСТОВИК СТАРЫЙ вариант во ВСЕМИ ошибками
ну и что это было?

обсуждали, говорили, даже ругались - не нужна тебе моя помощь, ну делай сам как сделаешь, пусть потом ЛД проверяет
приходит, просит проверить/помоч, в итоге пишет "что бабка нашептала"

обьяснять я умею, если что - усно, рисуем схемы и т.п.
усно повторяет, а потом идет и делает по своему(при этом обьяснить почему написал так, не может - начинает либо плакать либо психует, стучит по столу и т.п.)

повторить тоже самое через 15минут не может, а зачастую даже утвердает что "ты ничего не говорила" или "повтори, я ничего не услышал"

опытные подскажите что это
1. невнимательность от переутомления/незаинтересованн­ости
2. временная амнезия
3. попытка привлечь внимание
4. мои грабли в обьснении
5. идет просто на вредность
6. что-то со здоровьем(вроде все подлечили+ даю сейчас Омега-3)

другие варианты? помогите, а то меня уже осенняя депрессия накрывает :(
23.09.2013 21:19:38,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Яхонтовая
Почему бы Вам просто не сесть рядом и не помочь ему делать как надо? Основная задача в началке, мое глубокое ИМХО, довести до автоматизма проговаривания всего, что делается. Если Вы просто будете рядом, все пойдет быстрее. Сначала проговорите (до выполнения задания),что и почему. Потом заставляйте его проговаривать вслух, что он делает и что надо выполнить следующим действием. И себе нервы сбережете и ребенку. И навык сформируете. 24.09.2013 09:59:43, Яхонтовая
в том то и вопрос - делаю как вы написали, обьясняю, повторяет вслух(правильно) или говорит что "не услышал"(при этом все обьяснение смотрел на меня), а потом пишет в тетрадь ДРУГОЕ
это просто пипец :( правда похоже что это стресс - мозг как будто отключается
24.09.2013 10:03:31, Eugeniya
КАК он может писать что-то другое, если Вы рядом и контролируете малейшее движение руки? Нужно еще просить называть следующую букву когда предыдущая почти дописана (легче сообразить про вер.нее или нижнее соединение). Это НЕ гиперопека, а реальная помощь в технике исполнения))) 24.09.2013 13:38:14, муха-горюха
Яхонтовая
Я не даю писать, я требую, чтобы сказал, прежде, чем напишет. Написал - остановился. Теперь, что будем писать? Начинай. Диктуй вслух, чтобы я слышала. Если начинает гнать лажу, тут же говорю "стоп". Если не слышит меня и намеренно делает по-своему (все это тоже проходили), то говорю хорошо, мол, делай по-своему, а потом еще раз напишешь, но уже как надо. Знаете, у меня уже 5 класс и шестой год обучения. Это мой самый беспонтовый ученик. Я, конечно, помогаю, проверяю математику на черновике. Но он "забывает" переписать или переписывает не все. Теперь проверяю наличие дз в тетрадях перед сном. Ночью так ночью. Он не делает выводов. Все пытается профилонить и проскочить. Если я случаем не поймала, дз нет, то тутже ловит учитель. (15 чел в классе - легко поймать) Уже зарос двойками. И толку нет. Выводов не делает. По-прежнему ищет как бы ничего делать и не огрести. Врядли это уже можно победить(((. Так бывает.
Однако когда уроки делаем, все проговариваем. Это единственное спасение. Поэтому просто делайте как надо, а каков будет результат - кто ж знает?
24.09.2013 10:12:42, Яхонтовая
"Если не слышит меня и намеренно делает по-своему (все это тоже проходили), то говорю хорошо, мол, делай по-своему, а потом еще раз напишешь, но уже как надо. "
как с нас писано :(
ну мой халявит не часто ТТТТТ :) дай Бог все наладится
устал он, хоть и учеба только началась
24.09.2013 10:16:03, Eugeniya
Яхонтовая
Продленка тоже силы забирает, не забывайте. Дайте медикаментозную поддержку ему сейчас, пока адаптируется 24.09.2013 10:19:08, Яхонтовая
пьем Смарт Омега -нам весной очень хорошо было от него, как то голова посветлела и болеть поменьше стали(рыбу не едим)
через неделю профилактику тубинфицирования начинать еще - хоть бы без побочки на самочуствие ЭХ
24.09.2013 10:20:51, Eugeniya
Яхонтовая
Это добавки, да? А ноотропное что-то? 24.09.2013 10:32:52, Яхонтовая
это рыбий жир
ноотропное без врача я давать не буду, а врачи единогласно сказали давать рыбий жир, аромамасла капать на пол, пить травяной слабенький успокоительный чай если нервишки шалят, больше гулять
сказали другое нам не надо(специально ездила в обласную больницу) - она так на меня посмотрела и говорит "ну если ВАМ очень хочется, я назначу реебенку (список) но ему НЕ НАДО - больше гуляйте на улице и т.д."
24.09.2013 10:36:10, Eugeniya
Яхонтовая
А спорт? 24.09.2013 10:42:28, Яхонтовая
бассейн нам не рекомендуют пока, мы и без него болеем чаще раза в месяц
восточные единоборства он очень хотел - сходили 3 раза после которых вечер лежали пластом с головной болью
сейчас пошли на танцы(современные) - сегодня вот уже 3й раз пойдем - переносит нормально, веселый, подвижный, голодный после занятия :) ну пресс болел утром :) пришлось обьяснять почему и заставить покачать пресс чтобы прошло :) сегодня даже чешки взял сам -без напоминания(хотя не хотел на танцы т.к. много девочек, но оказалось что и мальчики есть - обрадовался)
вообще побдижный, я бы отдала на легкую атлетику но близко нет, возить пока не получится к сожалению
24.09.2013 12:06:40, Eugeniya
второй класс правда тяжелый. надо пережить, куда деваться) а у вас погода разве осенняя? 24.09.2013 09:48:23, все впереди
у нас погода мрак - 2 недели дождь, черное небо, ветер, холодно
периодами солнышко, но через 15минут уже ливень
малый просил сходить в посадку рядом с домом - так и не дошли, то некогда то дождь то МЧ на работе(я без мужчины по посадкам как-то ходить боюсь, тем более до ближайшего жилья с пол киломатра т.е. хоть закричись)
24.09.2013 10:13:12, Eugeniya
Он переутомляется. Я на своем опыте пришла к выводу, что не надо так много работы в черновиках. Вполне достаточно короткое сочинение написать один раз в черновике, а затем сразу переписывать. Моя более получаса продуктивно заниматься не может. Что успели за полчаса - то сделали, потом обязательно небольшой перерыв со сменой занятий, потом еще один, максимум два захода - и все. Больше она не может. 24.09.2013 06:34:49, atusik31
у нас черновика НЕТ - математику, русский пишем сразу в чистовик
с Письмом он сам написал на листике и попросил проверить и там было текста на 5 строк очень крупными буквами
24.09.2013 09:46:10, Eugeniya
Marisha
2 класс очень сложный, намного сложнее первого. Ребенка клинит от количества информации, от волнения, от страха, что не справится, и от много еще чего. Мы тоже вешались и были в вечной тоске во втором классе. И дочку так же клинило, как вашего. Тяжело было всем.
Держитесь, поменьше волнений, побольше пофигизма. Вместо объяснений просто успокойте ребенка, что он сможет, что он справится сам, что он молодец ну и т.п. Поддержка нужна человечку, он в своих силах сомневается.
Второй класс надо пережить, а дальше будет легче.
PS Хорошо, что я объяснять не умею совершенно, поэтому, если дочь не может сама справиться, никогда не объясняю, а просто задаю наводящие вопросы, вытягиваю из ребенка то, что в школе объяснял учитель, подсказываю, где посмотреть. В итоге ребенок сам додумывается:)
У нас установка - все должна делать сама, как можешь и как умеешь.
24.09.2013 05:24:53, Marisha
:)) насчет обьяснять не умеете - так вы это и делаете наводящими вопросами, делаю точно так же - сначала спрашиваю, в том случае когда никокой информации не получаю - обьясняю
или если просит обьяснить, т.к. не понимает то что обьяснял учитель или то что написано
в прошлом году все было нормально, а в этом ребенка как подменили :( главное что сплошные психи и он как-будто и правда НЕ СЛЫШИТ(даже шепотом со спины говорила -со слухом все ок)
24.09.2013 09:49:54, Eugeniya
Яхонтовая
А в школе-классе у него все хорошо? Может проблемы там с однокашниками? Может учитель что-то пару раз сказала, что отторжение началось? Не думали? 24.09.2013 10:01:59, Яхонтовая
думала
учитель у нас немного беспардонная и громкая, но его вроде любит, малый помнит материал озвученный на уроке из чего можно сделать вывод, что слушает, а не играется(например)
что меня сильно беспокоит - учитель их пересажывает каждые 2 недели по классу(разные ряды и парты) НО при этом и разные соседи за партой(вот этого я не понимаю)
ну и пересаживала бы парами
с некоторыми мы языка не находим - в эти периоды все намного хуже(или балуется, или одноклассник его толкает-отвлекает и т.п.)

может это связано с началом делания уроков на продленке? я забераю по возможности рано, обычно в 15.00
уроки учат все вместе но потом НИЧЕГО не помнит и не понимает из поученного - просто списал и все
а дома я заставляю делать самому - может в этом дело
24.09.2013 10:10:58, Eugeniya
Яхонтовая
Ой, продленка - ЗЛО. Не надо там делать. Пусть что-то чиркает на черновик. Математику, например. Дома проверите и просто перепишет, не загоняясь. Пусть почитает что-то. Но толку от этого дз не будет. Опыт именно таков. Даже с умными и успешными детками 24.09.2013 10:16:00, Яхонтовая
У меня племянник всю начальную школу сам в продленке дз делал)) Что самое интересное, сын тоже делал)) - но с определенной учительницей. Так что, все зависит от личности учителя и его желания работать с детьми. 24.09.2013 10:33:16, Рыбачка Соня
да ладно. мой вчера сказал, что ему нравится дождь, т.к. они не гуляют и делают в это время дз на продленке. 24.09.2013 10:30:47, все впереди
)))) а мой любит продленку т.к. дома только взрослые, а ему хочется с детьми играть в лего человечков :) 24.09.2013 10:32:49, Eugeniya
дык вы мелкота, а мой третьеклассник уже) повзрослел видать)) 24.09.2013 10:35:06, все впереди
))) вероятно так
ну ниче, и мы дорастем и повзрослеем
24.09.2013 10:37:00, Eugeniya
читать нереально -слишком шумно
математику пишет там, я потом усно дома прошу повторить из книги(а не по написанному)
с письмом засада пока
а самое грустное, что сейчас я почти не работаю, а через пару месяцев будет на продленке до 17.00 - какие там потом уроки по ночи делать, жалко сына но куда деваться :( хочу бабушку на пенсии
24.09.2013 10:19:08, Eugeniya
Бабущкам на пенсии наши дети противопоказаны... Нашу бабушку от наших уроков начинает трясти на 10 минуте. 24.09.2013 10:21:46, Рыбачка Соня
мою маму тоже :) хотя год назад она мне задвигала "ты им не занимешься, надо каждый день по 2 часа занимать")))))
потом посидела с нами во время делания уроков 2 раза и у раз попробовала сама - как бабка отшептала - ни звука больше насчет уроков ))))
пусть не делает уроки - пусть бы просто пошла с ним погуляла по воздуху, покормила домашним, ну почитала, отвела на танцы - а уроки я и сама сделаю вечером с ним, но одно дело отдохнувший днем ребенок, а другое после продленки :(
24.09.2013 10:25:06, Eugeniya
ИМХО, - к вечеру ребенок все-равно будет уставший.. даже после обеденного сна и прогулки. Мы вот в эти выходные, уроки делали ВСЕ вскресенье. При том, что это, наверное, был первый день, когда ребенок делал все без истерик...и тем не менее ВСЁ не сделали)) Просто вот много задают да плюс ребенок все делает очень медленно. Хочется убицаапстену. Бабушка на это время сбегает гулять))) 24.09.2013 10:30:07, Рыбачка Соня
странно, у нас не много задают пока
по математике примеров так 6-8(сложение в приделах 20)
по русскому пару строчек
читать правда могут и 2 страницы задать по русскому и украинскому
+ информатика + английский 1 страницу(читает мама т.к. ребенок этих слови вообще не знает :)
24.09.2013 10:32:04, Eugeniya
У нас на выходные например, было 4 упражнения по русскому (1 из них устно), по математике мало задали - 1 упраженение.. на четверг задавали страницу. Три номера в английском. Тему в окружайке. И сказку по чтению.. пока просто читать))) Рисование и труды мы не делаем ибо не успеваем)) 24.09.2013 10:39:32, Рыбачка Соня
ой, грустно
да, кстати мамочки мне говоили,что по закону нельзя давать дом.задания на понедельник
закон не знаю
24.09.2013 12:07:51, Eugeniya
На понедельник можно если НЕ с пятницы! Но это не распространяется на чтение и иностранный язык. 24.09.2013 13:28:31, муха-горюха
у нас все задают с пятницы - в том числе математику
но спасибо что просветили, я раньше о таком не знала
24.09.2013 16:00:29, Eugeniya
Яхонтовая
А дома он не может побыть один пару часов? Совсем? 24.09.2013 10:19:58, Яхонтовая
он не может дома побыть 15 минут пока я схожу во двор купить воды - реально сердце выскакивает :( приходится одевать по любой погоде и тящить с собой(это страх еще из дома - 2 суток с метвой био в закрытой квартире) 24.09.2013 10:22:07, Eugeniya
Яхонтовая
Бедное дитя((( 24.09.2013 10:43:50, Яхонтовая
та ото ж
но я не робот, жить с постоянно психующим чадом которое при этом тебя не слышит, тоже не айс
хотя сын золотой - ласковый, чаще послушный, умненький да и красавчик вообще :)
понять бы что делать или точнее что делаю не так
24.09.2013 12:08:55, Eugeniya
Не возводите образованиие в началке в ранг=успешности по жизни.
Ну не зависит это друг от друга.Наоборот поддержвайте его,и увлекайте чем то кроме школы.
Я вот так решила- и зажила счастливо)))уроки на совесть ученице(и она таки их делает как может,сейчас у нее 4ки)
Я напоминаю только:уроки!)
портфель сложить
одежду приготовить
туфли привести в порядок,сменку тоже.
деньги не забыть дома.
ВСЕ!))
остальное само делается.Но НЕ идеально.Да с косяками,да я теперь вижу,у дочки много пробелов(я ей много читаю)).
Но переписывать она у меня не будет.Ошибки-потрет и исправит.
24.09.2013 23:02:07, DiLaiLa
мы тоже не переписываем, такое было 1 раз прото для примера привела
но у нас сейчас на "собери портфель" через 15 минут захожу -портфель на полу, ребенок играется
если я сложу сама(с его помощью или без) он может утром часть выложит и потом сказать "забыл" - в итоге застугрутая в кармане рюкзака книга(мной лично) оказалась забыта в шкафу(это как? я понимаю забыл-выпала на пол и т.п., а в шкаф ее надо было именно покласть)
24.09.2013 23:07:18, Eugeniya
lenalar
1 пункт. Вашего ребенка не знаю, но зачем вы, простите за прямоту, влезаете не в свое дело? Ну ладно если он тупит и вообще не понимает тему. Или пропустил много по болезни. Он САМ написал ХОРОШЕЕ сочинение! Не надо поддаваться своему женскому перфекционизму и доводить сочинение до идеала(на ваш взгляд:), и еще переписывать. Не это же задано! Задано написать - он нормально написал, САМ. Похвалить и заняться интересными делами. А так у вас получилось - он сделал ДЗ, а вместо похвалы - переписывать и слушать мамино ворчание. Ну будет он потом сам делать? Ну просто нет слов, мне бы так как у вас. Простите за прямоту и резкость, вижу как моя второклассница иногда устает и тупит, жалко детей. Нам надо мотивацию поддерживать, а не губить. Хоть мама была бы довольна сочинением, так нет же. 23.09.2013 22:31:33, lenalar
нуууу "дарагая баДушка" конечно исправлять нельзя -пусть так и несет в школу
и попросить добавить в начале "здравствуйте", а в конце "до свидания, Имя" это лишнее в письме и мой перфекционизм ИМХО

я бываю перфекционисткой, да, но не в данном случае
у нас нет черновиков - ошибаемся и черкаем в чистовике

и хвалю, да, часто НО только по делу(в случае письма тоже похвалила что хорошо придумал(!), но орфографические ошибки то никуда не денутся и хвалить за это пока рано ИМХО
24.09.2013 09:58:49, Eugeniya
У нас новая корейская ручка,чернла которой можно легко стереть пластиком,которыйц на другом конце ручки ...
а так был темный лес,столько зачеркнуто,трехэтажные зачеркивания.
24.09.2013 22:56:05, DiLaiLa
а где покупали? раньше вообще писали карандашами, в той же Индии до сих пор пишут вплоть до средней школы 24.09.2013 22:57:26, Eugeniya
Pilot Frixion
покупала на сп,так что не знаю где у вас можно найти
25.09.2013 13:31:11, DiLaiLa
практически тоже самое. И вообще- у моего проблемы с русским, ошибки при списывании текста , при написании слов пропускает буквы и прочая невнимательность. И даже при работе с черновиком умудряемся переписать совсем не то и не так.В общем мы пошли к логопеду на первое занятие, буду ходить 2 раза в нед, а в субботу на занятия по чтению, по разработке почерка, написания слов и прочее. все это платное, но у нас получается не одна проблема-невнимательность, а целый клубок проблем в буквенно-слоговом разборе слов. 23.09.2013 22:31:30, В поисках счастья
что-то похожее и у нас видимо
мы читаем НЕ ТО что написано - до смешного, останавливаю, прошу прочесть еще раз - читает так же неправильно
читаем ПО БУКВАМ - читает ТЕ БУКВЫ КОТОРЫЕ ЕМУ ХОЧЕТСЯ а не то что НАПИСАНО
с логопедом занимались, теперь делаем задания дома т.к. логопед уже сказала что она нам больше не нужна - должен сам выговорится
24.09.2013 10:01:12, Eugeniya
Чтобы читал "нужные" буквы, воспользуйтесь линейкой. Закройте все слоги с конца кроме первого. По мере прочтения открывайте следующий слог. Прочитав так несколько раз, дайте прочитать по слогам целиком открытое слово. 24.09.2013 13:34:14, муха-горюха
так и делаю, читает то что ему ХОЧЕТСЯ, а не то что написано 24.09.2013 16:01:10, Eugeniya
Так не сдвигать линейку со слога пока не прочитает! Должно же когда-то ребенку надоесть перебирать возможные варианты из пары-тройки букв! 24.09.2013 16:46:10, муха-горюха
именно так и делаю :) дула я одна такая нудная мамашка - замучала ребенка
но как-же это выматывает, вспоминается старая поговорка "смотрю в книгу -вижу ф..гу" только теперь понимаю откуда это "срисовано" :)
24.09.2013 21:01:48, Eugeniya
я также с фефочкой. когда ее застопорит, то помогает только тыкать пальцем, закрывая остальное, и говорить "читай это". как-то помогает сосредоточиться наверно. 24.09.2013 21:14:33, все впереди
может сделать линейку с прорезями? где-то я такое видела -пойду поищу в инете 24.09.2013 22:08:16, Eugeniya
я ей сначала просто линейку давала, а то со строчки на строчку перескакивает, так она у нее ррраз и соскальзывает. бесполезняк. а твой вообще как читает, когда не тупит? 24.09.2013 22:11:57, все впереди
я обалдела сегодня - лето не прошло даром
сентябрь 2012 - учили алфавит
ноябрь 2012 -зачитали по слогам(у меня чуть не случился родимчик с сентября по ноябрь)
май 2013 - отчитал 21слово в минуту(это "3", 45слов это "5")
сегодня реально хорошо прочитал, почти без ошибок(кое-где окончания левые) и довольно быстро - надо будет померять секундомером

анализирую сегодня
5уроков в школе - контрольная по математике на 7 из 12(4-), 1 урок музыки, 1 урок физ-ры, укр.яз, чтение
забрала через 1 час после уроков и отвела на танцы
1,5 часа танцев с фингалом под глазом в итоге
из-за фингала и из-за советов насчет "переутомился" пообещала прочитать чтение ему вслух если он поучит письменные уроки сам
почитала 1 страницу я, а 8 строчек сынок реально хорошо прочитал нам вслух(он может еще боится оплошать перед моим МЧ -как вариант)

вот как-то так :)
24.09.2013 22:21:17, Eugeniya
тогда мне кажется это у вас проблемы просто действительно от утомляемости. осень все-таки.
а моя видимо и правда уо(( у нее так:
март-апрель - алфавит
май - читает слоги
конец сентября - до сих пор читает слоги. ни о каких словах в минуту и речи нет, только минут на слово.
24.09.2013 22:27:34, все впереди
а говорит как?
я заметила, что мы намного лучше стали читать и писать после логопеда -хотя она вообще не занималась ни чтением ни письмом - только стишки на память и упражнения для узыка
да, за год и по слогам, может не УО конечно, но проблемма явно есть
есть же всякие дислексии-дисграфии может это ваше?
24.09.2013 22:37:05, Eugeniya
э, какой год, она всего дома 7 месяцев) но тем не менее, проблема явно есть. а дефектолог что-то у меня не находится (я правда не сказать что шибко активно ищу).
говорит нормально, даже скептически настроенные врачи на всяких комиссиях поставили всего легкое недоразвитие речи, в основном конечно по причине маленького словаря (откуда ему большому взяться то, если ей там даже книжки не читали)
24.09.2013 22:40:42, все впереди
тогда забейте еще на годик :)
я первые пару месяцев учила играючись - например настунный говорящий словарь который ребенок тыкал пальчиком сам
через 4 месяца дома пошли в 1й класс, я напиарал на математику т.к. я математик, проще обьяснить и ребенок явно хорошо все схватывал, еще через 2 месяца зачитали, почти до весны читали кое-как, а потом получше -получше
не торопитесь :) удачи вам
24.09.2013 22:45:33, Eugeniya
не ну вот ваш мальчик получается за пять месяцев после чтения по слогам зачитал нормально, а моя все ковыряется над каждым словом по минуте минимум
и с математикой так же плохо все. ээээх.
24.09.2013 22:48:46, все впереди
так ребенок эти 5 месяцев к вам привыкает, у нее идет сложная внутрення работа -на другое нет сил 24.09.2013 23:02:58, Eugeniya
сильно в этом сомневаюсь, когда смотрю на ее наглую бестолковую морду)) 24.09.2013 23:04:38, все впереди
нууу, мамочка, мордочка меняется :) я пару месяцев смотрела и так боялась что такое выражение лица останется - лицо вытянуто, рот приткрыт, язык почти вываливается(логопед была в шоке -за 25лет работы 1й раз видела ребенка у которого в 6,5лет АТРОФИРОВАНЫ мышцы языка потому что имим НИКОГДА НЕ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ
занимались со слезами(дай ей Бог здоровья за терпение и согласие с нами заниматься -ездила в другой конец города ради нас -я так поняла мы были для нее как проф.экзамен :)
сейчас совсем другое выражение, разьве что когда очень увлечен мультиком
чем больше думаю и наблюдю сегодня -замечаю что мы постоянно теребим что-то, это все таки нервное ИМХО
24.09.2013 23:12:56, Eugeniya
это да, конечно, рот начала чаще закрытым держать, сразу осмысленное выражение лица) а в очках так вообще отличница)) 24.09.2013 23:19:07, все впереди
)))) еще одевайте ее красиво
я раньше смеалась над такими советами - но помогает :) я стригу сама красиво и оригинально :) одеваю тоже красиво, благо есть возможность и он сам модник оказался :) приятно глянуть утром - в конце дня смотрю в другую сторону :) бросаю все в стирку, достаю новый комплект и снова в школу :) когда-то привыкнет не выпачкиваться -я в это верю :))))))))))))
24.09.2013 23:26:46, Eugeniya
кстати мне у вашего больше понравились фотки где не так коротко, как на первое сентября
моя шмоточница в душе, но очень практична, предпочитает то, в чем удобнее. ну и свинюшка конечно та еще) а в отпуске вообще умудрилась потерять платье, это уже моему понимаю совсем недоступно))
24.09.2013 23:29:33, все впереди
ну хоть не то платье в котором из дома уходила? :)))
мне нравится коротко, и у нас кожа краснее и чешется когда обрастает
но к зиме чуть отпустили :)
25.09.2013 19:29:13, Eugeniya
мой во втором классе тоже очень плохо читал, буквы путал, переставлял местами, добавлял лишние слоги и т.д. а особенно плохо было со словами "спишите" - их он вообще не мог прочитать)) 24.09.2013 10:09:18, все впереди


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!