Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

-

-
23.09.2013 17:34:20,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 24.09.2013 10:52:41
Кать, я не представляю школы с более пристальным контролем. Какое курение в туалете?! Это не реально и охранник знает всех детей и никуда не выпустит. У мня даже была ситуация, когда мы опаздывали и я чтобы не искать место парковки встала у забора и попросила выйти. Мне перезванивают дети, не выпускают. Скуки нет там вообще. Плюс мы пошли в этом году в архитектурную школу и на плавание. Так что она загружена. Свободные суббота и воскресение. Был вариант и еще одного занятия в арх школе по субботам и репетитор по языку. Я пожалела. В будни она реально устает и занята до 8-9 вечера. И я настолько была в ней уверена. Сама отпускала и предлагала, съезди с подружками в кино и т.п. Она же подросток, ей нужно общение со сверстниками. То что такое на пути оказалось, а она и рада никто не мог не предугать и уберечь. Если своего ума мало.... 24.09.2013 11:44:46, Юлия и Платоша + Данилка
ketspb
Здорово! Я всегда говорю, что в интернете все видно однобоко, а мамам на месте виднее. Дай Бог, что бы все наладилось, а такие школы, как описано, действительно редкость и на вес золота. Свой ум появится, Таня- умная девочка и "Нет" говорить тоже научится, со временем. 24.09.2013 13:23:29, ketspb
мамаВера
Не успела прочесть начальный пост, поняла только что речь о токсикомании. Хорошо Вас понимаю, старший тоже баловался. Тут разговоры родителей малоэффективны, надо к хорошему наркологу (который еще и психотерапевт). Племяннице нашей в возрасте Вашей девочки хватило одной беседы, стала прям ярым противником этого дела. А наш сынок,тоже в 8 классе тогда был, был испуган не на шутку наркологом. Короче, умеют они к каждому подростку, которые только начали пробовать, найти нужный ключик. 24.09.2013 08:50:33, мамаВера
Во-во. Про то и речь была:))) Частная школа структура особенная:))) Все будет хорошо:))) Удачи Вам:) 24.09.2013 08:36:14, otrif
Я бы показала ребенку, как выглядят опустившиеся наркоманы. В ЖЖ у Ройзмана, например, можно найти видео на любой вкус и цвет. Это действительно очень страшно и гадко.
А потом провела бы беседу о том, как и почему все это действует на организм.

Не понимаю, о чем можно в этой ситуации говорить с директором. С родителями участниц - да, обязательно надо!
24.09.2013 00:02:43, Viola da Gamba
Koala2000
Наркоманов показывать бессмыслено. Это же НАРКОМАН, да еще и СТАРИК. А они молодые и понюхали всего пару раз. А, кроме того, уж с ними-то, совершенно точно, ничего подобного не случится. Они узнавали:-)) 24.09.2013 00:44:51, Koala2000
Почему старик? Лет 20... 24.09.2013 22:56:26, Viola da Gamba
Koala2000
Как бы Вам объяснить... Мне было 18 лет и моя тетка попросила познакомить её сына с подружкой, т.к. хотела его женить, а я в педагогическом училище училась, грех было упускать такую возможность:-) Приехал "братец", на жигулях, я его не видела с раннего детства, открывает дверь, смотрю на него и думаю, зечем ему жениться, он же старенький уже. Приехала домой, спрашиваю у матери: "А сколько Славику лет?"
"Двадцать пять"- отвечает. :-)))))
24.09.2013 23:34:32, Koala2000
;))))) оказывается, и так бывает. 25.09.2013 00:49:53, Viola da Gamba
Это точно! 24.09.2013 01:20:54, Юлия и Платоша + Данилка
Я бы не пошла к директору. Что директор может сделать? Это дело родителей. Если вы уверены, что дочь после вашего разговора не будет это делать, то просто усилить контроль, не отпускать в поездки, и даже гулять. Только школа и дом под присмотром.
Если такой уверенности нет, то контроль и изолирование от подруг. Изолирование можно попробовать без смены школы, занять весь день секциями и кружками. И параллельно проводить постоянные беседы с примерами.
Той маме можно сказать просто, чтобы она была в курсе. А можно и ничего не говорить, если боитесь ее реакции, что ваша во всем виновата.
23.09.2013 23:49:22, Упоротый лис
Я в такой школе работаю 20 лет. Подойдите к учительнице и скажите: у нас с Вами, к сожалению, общие проблемы:( И покажите запись. Она разберется. 23.09.2013 23:00:06, ЮлияС
Сырок
Раз снимали на телефон, то значит, это дело не стало для них обыденным и привычным, а скорее в новинку и диковинку.
Если напугать, будет враки и сокрытие.

Я не вижу причин менять школу.
Что сделают в другой школе? Приставят персонального охранника, который будет провожать девочек до дома и в туалет с ними ходить дома?

Все дети любопытные. Просто у кого-то с детства выставлены более серьезные барьеры, а у кого-то границы допустимого (что можно попробовать) более размыты (как у Тани).

Мне кажется, что в данном случае, чтобы не потерять связь с ребенком можно ей сказать ... правду: "Я в некоторой растерянности, т.к. должна и обязана принять меры. Такие вещи могут закончиться очень печально и плохо. Но я не хочу .... " и далее (продумать как следует что Вы хотите сказать). Оптимально - это согласовать с дочерью то, что участники эксперимента и их родители будут приглашены в Ваш дом, чтобы вместе выработать дальнейшие действия.

Забором из школы проблему не решишь. В новой школе предложат не освежитель понюхать, а в мужском туалете что-нибудь еще попробовать... Оно надо? Проще решать проблему на знакомой территории.
23.09.2013 22:02:13, Сырок
"Проще решать проблему на знакомой территории." - согласна. 24.09.2013 00:43:18, Ната-дизайнер
Юля, я думаю, в первую очередь вам нужно собраться с семьями всех участниц. Обсудить, всё взвесить. Решение придёт. Вы родители, вместе придёте к верному решению. А потом посмотрите по ситуации, что делать. А с девами - я бы нашла нарколога, ДО того, пообщалась бы с ним, а потом потащила бы стращать деву. Только врач должен быть сильной и внушительной личностью, чтобы "красиво" смог донести до детки.
А ты держись. Попей успокоительного. У тебя ещё есть дети, думай о них и успокаивайся.
23.09.2013 20:56:57, Ната-дизайнер
[пусто] 23.09.2013 22:00:47
Ну начни с учительницы, посоветуйся, обговорите всё и решите как действовать дальше - идти у директору или к той матери сначала.
Поговори с ней так, чтобы Таню не сделали крайней. Я уверена - у тебя хватит мудрости.
24.09.2013 00:41:03, Ната-дизайнер
Я бы пошла к учительнице именно как к родительнице "соучастницы". Чем она может вам навредить? Я думаю огласка ей ни к чему. Вы же не с обвинениями придете, а предупредить и посоветоваться. Маму третьей девочки тоже надо бы посвятить, сказав правду, что доказательств нет, но вы ведь и не суд устраиваете чтобы доказывать. Только не надо искать зачинщиков, толку от этого немного, а конструктивный разговор может сразу перейти в банальный скандал. 23.09.2013 22:29:45, Маргаритка
Идти к директору все-равно придется, раз это распространено в школе. Это надо пресекать на уровне всей школы. Только так Вы будете спокойны за своих детей. А естественное желание сотрудника будет скрыть информацию, которая компрометирует ее саму в глазах руководства. Я даже не удивлюсь, если она уже в курсе того, что делает ее дочь. И, возможно, говорила с ней, но это не дало результатов, если и другие одноклассники делают также. Ну и чего Вы добьетесь поговорив "на троих"? У детей будет позиция - да, вас застукали. А нас-то нет. Ну давай попробуем еще чего-то и на телефон снимать не будем." Тут должна быть четкая позиция школы - а это только директор - Мы знаем, что происходит! Этому нет места в нашей школе и никогда не будет! А кто еще попытается хоть раз, хоть намеком нас опозорить... - с вещами на выход с оглаской по городу! С этого дня все прекращается раз и навсегда. Школа строго будет контролировать подобные проявления всем педагогическим составом и коллективом старших школьников! У нас было как-то так. Как говориться "яйца подействовали":))) 23.09.2013 22:27:01, otrif
ЖенаПолковника
Я бы тоже посоветовалась сначала с учительницей, в том числе и по вопросу о третьем ребенке. А потом уже решала вопрос о его родителях и директоре. Дочке за стукачество может не поздоровиться, а первую инфу вы сами нашли, случайно. 23.09.2013 22:06:50, ЖенаПолковника
Как мама ребенка окончившего частную школу хочу посоветовать Вам идти к директору и говорить с ним. Школа небольшая. Коллектив в таких школах, обычно, очень сплоченный. Директор держит руку на пульсе всех событий и сможет быстро отреагировать, остановить процесс и организовать должный контроль. Это совсем не значит, что будет раздуваться вселенский скандал. Частная школа заведение коммерческое и скандалы ей не нужны. А вот доброе имя и хорошая репутация важны. В нашей тоже был прецедент, но с этим быстро справились и взяли на контроль. С тех пор школа открыто гордится, что наркомании в ней нет, в отличие от госшкол. Никого, кстати никуда не выгоняли и не делали козлами отпущения. Это не нужно. А дети есть дети. Пробуют все. Ну что ж и ними делать:))) 23.09.2013 20:36:48, otrif
Мой Платон, кстати, тоже отличается исключительным интеллектом и проблемами в общении в новой среде или большом коллективе. Как Вы лодку назовете....:)))) 23.09.2013 20:42:44, otrif
Ой, да! Это точно. У нас в окружение знакомые за последние несколько месяцев двоих мальчиков назвали Платонами. Имя становится популярным, но я предупреждаю, что нужно быть начеку) 23.09.2013 21:49:18, Юлия и Платоша + Данилка
Trollissimo
Я считаю, что для наших детей не самый лучшей вариант часто бывать в отлучках с ночевками. Аню отпускаю крайне редко и неохотно на ночевки, от греха подальше. Будь я на вашем месте, начала бы с директора школы. Пусть сам разбирается с учителями. И серьезно рассматривала бы возможность перевода в другую школу. Благо в Москве это возможно.... 23.09.2013 19:06:12, Trollissimo
В отлучках она была всего один раз на две ночи. Этого хватило( На турслеты мы ездили с ней, всей семьей. 23.09.2013 19:39:45, Юлия и Платоша + Данилка
страшно это все, особенно, когда касается твоего ребенка. Даже не знаю, что бы я стала делать..наверное, с родителями других девочек говорила. Не дала бы ребенку с ними общаться и полностью контролировала. Возможно, перевела бы в другую школу. Желаю вам найти правильное решение, Бог в помощь 23.09.2013 19:05:06, Длинный чулок
Как мама подростка, я бы, конечно, предпочла узнать, чем не узнать. То есть вариант "не разносить в школе" мне тоже кажется неправильным. Ну и узнать я бы предпочла, конечно, с глазу на глаз от другого родителя, а не от директора школы. Но это, на самом деле, уже не так уж важно. Как Вам кажется, как будет менее болезненно Вам и... безопаснее для Тани 23.09.2013 18:46:28, Лёка_
Для Тани.... опять для Тани... Пусть это покажется жестоким, но сейчас хочу думать как безопаснее для сына. Он то в чем виноват? 23.09.2013 20:08:15, Юлия и Платоша + Данилка
ketspb
Юля, убираю, как обещала, но таки биохимический анализ крови Тане сделать очень рекомендую. 23.09.2013 18:10:14, ketspb
Кать, глянь выше. Ты думаешь полюбому менять школу? Не могу, не хочу, устала!!! Про приемность знают. 23.09.2013 20:10:49, Юлия и Платоша + Данилка
Можно и не менять, только тогда придётся тон наезда на школу сменить на позицию " спасите, помогите, у нас в классе катастрофа, только на вас надежда, на ваш педагогический талант и административную мудрость". Я немного утрирую, но мысль вам наверное понятна. Тогда учителя и директор должны стать вашими помошниками, а не объектом вашего недовольства. 23.09.2013 20:41:43, О-к-с-а-н-а
А я особо и не понимаю, как в этом случае школа может быть объектом недовольства. В поездке? Ответственность школы,а на деле контроля в разы меньше, чем дома. Это и ежу понятно. 23.09.2013 20:43:05, ДраКошка
Тоже не понимаю в чем в данном случае вина школы. Видео сделано на дому, все остальное не доказуемо. 23.09.2013 21:00:10, Маргаритка
К учителю, к директору, родителей собирать. ОБЯЗАТЕЛЬНО! Представьте, что не Вы обнаружили, а другая мамочка. И скрыла. И Ваша дочка нюхает и нюхает и т.д. ( Сочувствую Вам. Но надо взять себя в руки и помочь. Своему ребенку и другим. Сил Вам! 23.09.2013 18:01:57, ДраКошка
Ох. Помню что Вы недавно писали про дочку что тихоня и скромница и ту на тебе(. Я бы все-таки пошла к директору школы, не скандала ради, а чтобы остановить это. Если знаете что там за родители у третьей девочки, то можно начать с "маленького родительского собрания". 23.09.2013 17:44:56, Маргаритка
[пусто] 23.09.2013 17:48:14
Успокойтесь, пока ничего непоправимого не произошло. Глядя на Вашу девочку я почти уверена что это наносное, она пошла на поводу. Поэтому предлагаю схему: сбор родителей, анонимный врач (на всякий случай), а там по результатам действуйте, спасая дочь. Вплоть до перевода на домашнее обучение до конца года. Это очень хорошо что Вы узнали все сейчас. Представляете что было бы, не найди Вы эту запись, сделанную маленькими дурочками? Да! Никому эту запись не давайте копировать или брать домой! 23.09.2013 17:54:23, Маргаритка
Да уж, мой опыт, плюйте на всех, спасайте своего ребенка. Все средства тут хороши вплоть до забрать из школы. Сочувствую, держитесь и боритесь, дело серьезное. 23.09.2013 17:39:59, Ёжик горделивый
+100. Подобрать срочно ребёнку другую школу ( на всякий случай). А потом идти и вскрывать ситуацию. Я бы начала с класса, к директору сразу идти - это уничтожать свою классную даму, не комильфо вроде. 23.09.2013 18:27:01, О-к-с-а-н-а
ЖенаПолковника
А чем дама-то провинилась, что её уничтожать надо?
Один случай вообще был дома, родителей уничтожить что ли?
Мне кажется надо собирать непосредственных участников с их родителями, тем более один родитель сама учительница. И освещать и решать вопросы.
23.09.2013 20:21:55, ЖенаПолковника
Так Оксана и пишет, ЧТОБЫ НЕ УНИЧТОЖИТЬ, не идти пока к директору. 23.09.2013 20:23:37, ДраКошка
ЖенаПолковника
Я и согласна с этим... 23.09.2013 20:27:57, ЖенаПолковника
ketspb
Согласна! Всех не спасти, спасающий, как гонец, приносящий дурную весть может быть "казнен" (не понят, на него может перевалена быть вся вина). 23.09.2013 18:12:01, ketspb


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!