Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школа-интернат

Знаю, что сейчас в меня полетят тапки, но сил больше нет. Сыну 11 лет, в семье 5 лет. Диагноз ЗПР, нарушение влечений и поведения (как-то так звучит). Из школы нас можно сказать выжили, сейчас на экстернате, занимаемся дома и соответственно 24/7 терпим его выходки. Паясничает, хамит, дерется, пакостит и пр. Разговоры и внушения помогают минут на 15, потом начинает все заново. Дедовский способ тоже не работает. Папы у нас нет, а я видимо слишком мягкий человек, вот он и сел на шею(((. Узнала про школу-интернат 7 вида. Другого выхода не вижу. Но жалко его... Вот уже месяц думаю, но никак решиться не могу, все на что-то надеюсь(((. Может кто-нибудь сталкивался с такими интернатами? Есть ли смысл отправлять туда или в итоге все станет только хуже. Не могу уже просто, такое чувство, что силы закончились!
23.09.2013 15:31:38,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мамаВера
Мы забирали нашего старшего из коррекционного интерната, где он проучился 6 лет, ему было 14. Так вот, если бы повернуть время вспять, я бы вняла настойчивым советам директора и оставила ребенка на 5-дневке в интернате. Он там был одним из лучших учеников, всем нравился. И ведь она (директор) предупреждала меня, что в кор школе, куда мы собрались переводить сына, хуже, причем во всем. Нет, мы ж ребенка в семью берем! зачем ему жить в интернате - наш ответ.
Вам я хотела больше про интернат написать, а не про свой опыт. Интернат хоть и в поселке, но неплохой - оснащен камерами наблюдения, хорошие мастерские. И он у нас явно лучше кор школы в городе. Дети в классе сына все были домашние, и именно на 5-дневке. Все, кроме него, на выходные ехали спокойно домой, в воскресенье возвращались. Интернат, повторюсь, коррекционный, поэтому дети все как минимум с ЗПР, и как я поняла учились там, а не в кор школе по месту жительства, именно потому, что сложно с ними дома.
Конечно, у вас ситуация совсем иная, мы забирали из интерната, а Вы туда отдать хотите. Но я не про эмоции пишу, а про то, что знаю о таком интернате.
Наш опыт оказался такой - рамки 5-дневки интерната по факту для нашего сына были бы лучше, чем обычная свободная жизнь.
Да, еще. В интернате одноклассников сына, конечно, никто не лечил, а вот в больнице они лежали частенько, в т.ч. по части психики.
24.09.2013 09:49:37, мамаВера
Спасибо. 24.09.2013 10:35:43, Отчаявшаяся
У меня кровный сын учится в школе-интернате Москва САО(правда 5 вида, но это не важно смысл один и тот же). У нас ПМПК работает с января по середину сентября. Запись туда с конца ноября и декабрь, но все справки от вас должны быть январем следующего года. Мы живем рядом и ночевать никогда не остаемся, да и если бы далеко жили все равно возили бы. У нас из класса в 15 человек ночуют 5 человек. Лекарства все дают по назначению от вашего врача (в школе круглосуточно мед.сестра есть). К школе прикреплен невролог, психолог и психиатр. 5-ти разовое питание, кружки, возят в бассейн. Все бесплатно. Дети на 70% с заиканием (отдельно классы) и 30% с ОНР (отдельно классы). 23.09.2013 17:27:14, Ольчик-36
Спасибо. Значит шансов попасть туда в середине года практически нет((( 23.09.2013 17:30:05, Отчаявшаяся
Думаю вам надо обратиться к инспектору по комплектации коррекционных школ вашего департамента образования: запишитесь к ней на прием, обрисуйте ситуацию, она скажет как поступить. Под моего сына класс например так открыли в ДепОбр. А в этом году по 2 класса таких деток уже набрали. 23.09.2013 17:37:44, Ольчик-36
Отдайте его опять пока в районную школу.В следующем году в интернат.Если в школе он всех очень быстро достанет-может думаю поспособствовать и внеочередному устройству в интернат такого ребенка районный отдел образования. 23.09.2013 17:36:40, Ямамба
В школе он всех ооочень сильно достал еще в прошлом году. А возвращение его в школу - думаю, что это один из самых страшных кошмаров для учителей и директора. Представляю, как они будут отбиваться от него. 23.09.2013 17:40:33, Отчаявшаяся
Вы имеете это право по закону.Если не хотят чтоб он учился в их школе-пусть помогают.Так и скажите-других вариантов у меня нету,сама его обучить не могу.Школа на самом деле знает и какие заведения есть подходящие в районе и вообще))-какие могут быть варианты. 23.09.2013 17:43:32, Ямамба
Да не будет его никто с таким поведением в интернате терпеть. Так что сейчас лучше в больничку, чтоб агрессию снять медикаментозно. А уже по результатам (помогло-не помогло) решать. Если есть деньги - можно отправить в частную школу-пансион на пятидневку. Но это должна быть школа, где постулируют, что вы платите деньги, мы решаем ваши проблемы. Т.е. довольно дорогая школа. 23.09.2013 17:13:31, больничка - прежде всего
И еще. Кто-нибудь знает, можно ли в такую школу-интернат попасть в середине года? Просто я узнала о ней только месяц назад, а ведь наверно надо будет еще проходить какие-то комиссии, собирать справки... 23.09.2013 16:45:48, Отчаявшаяся
Смотря какой регион. Но надо пройти ПМПК и да, классы как правило сформированы, особенно те, что с ночным пребыванием. У нас к августу мест уже нет. Может у вас иначе, не знаю. 23.09.2013 16:48:47, язвасибирская
Московская область. Вот и я боюсь, что уже все сформировано. Может опека как-нибудь поможет. 23.09.2013 16:50:03, Отчаявшаяся
Пару лет назад всерьез озаботилась этой проблемой, вникла в тему.И забила. Потому что если интернат - хуже возврата. То есть с точки зрения социума, наверное, красивее выглядит. Но по сути -хуже. И поведение будет хуже, и привязанность, если сформировалась, будет ослаблена. И драться, пакостить и хамить он будет в интернате - думаете, долго его там терпеть будут? Любите, где-то мягко, где-то жестко воспитывайте. И ждите 12 лет - возможно, что-то станет лучше. СДВГ нет? 23.09.2013 16:44:18, ДраКошка
Скажите это моему ребёночку, что надо его вернуть в ДД и это будет лучше. Погляжу, куда он вас отправит пешком) 23.09.2013 16:50:42, язвасибирская
Ему нравится в интернате? 23.09.2013 16:54:45, ДраКошка
Да. Хотя, конечно, тут сейчас напишут что это неправда и мальчик скрывает как ему бедному плохо, а злая мамаша его мучает)
Но возможно у нас не очень типичная школа тем, что хороший сильный педсостав, его учитель так просто золото, отсюда нормальная атмосфера в классе, все прочие дети - кровные, из не асоциальных семей, просто вот такие слабые больные дети.
23.09.2013 16:58:42, язвасибирская
ketspb
Не не хуже, имхо. Иногда интернат- возможность ВЫЖИТЬ (в буквальном смысле) для матери. Или у нас принято жизнь и здоровье приемной матери никогда в расчет не брать? 23.09.2013 16:46:35, ketspb
Кать, ты видела хоть одного ребенка, который годами учится на пятидневке и адекватен в выходные? Это утопия, по-моему. Я с точки зрения матери и смотрю. У него пять дней будет там крышу сносить (и ей будут мозг выносить учителя), а потом два дня дома всех будет терроризировать. 23.09.2013 16:51:30, ДраКошка
Я видела и вижу. Свою подругу. Все детство она была в интернате на пятидневке. Умница выросла.
Но ее родители туда устроили, не в ней было дело.
25.09.2013 12:49:46, Мама гипера
ketspb
Видела), вернее- читала про такого). Галя, понимаешь, это хорошо теории разводить, когда рядом с тобой нет 11 -15 летнего мальчика "с ЗПР, нарушение влечений и поведения (как-то так звучит)". Ты не представляешь, какое зазеркалье выстраивание отношений с таким. 23.09.2013 16:59:40, ketspb
Кать, теории всегда хорошо разводить. У меня тоже мальчики рядом.Очень разные. И у ТС разве мальчик с расстройством личности? Не видела, чтобы она об этом писала. 23.09.2013 17:04:35, ДраКошка
ketspb
Исправила. 23.09.2013 17:11:18, ketspb
Вот-вот именно зазеркалье. 23.09.2013 17:01:10, Отчаявшаяся
А с кем дерется? кому хамит и пакостит? Я для своего приемного не исключаю возможности обучения в интернате, если все так будет продолжаться, как сейчас. Если ребенок не может или не хочет учиться в обычной школе, остается 7 или 8 вид. у нас это только пятидневка. Учатся там не только приемные дети, но вообще это грустно, так как контингент там тот еще. Пример там брать особо не с кого. Но если вся семья будет страдать от одного ребенка, то выбор для меня очевиден. 23.09.2013 16:21:19, Ёжик горделивый
Дерется и хамит всем, и мне в том числе. Семья действительно страдает. 23.09.2013 16:30:07, Отчаявшаяся
Простите, с вами дерется? или с другими детьми? Это серьезно. 23.09.2013 16:32:01, Ёжик горделивый
И со мной( 23.09.2013 16:33:28, Отчаявшаяся
ketspb
Это ужас-ужасный(. Самое, самое отмороженное поведение с 13 до 14 лет, имхо. 23.09.2013 16:41:08, ketspb
Катя, не думаю, что вот так просто неотложка что-то будет делать с ребенком, который дерется и пакостит. Что им заняться не чем? 23.09.2013 16:47:02, Ёжик горделивый
ketspb
Не совсем обычная неотложка. Думаю, если есть озвученные Автором диагнозы, мама все и так все знает. 23.09.2013 16:54:00, ketspb
Тогда, да, вариантов не много, я вообще не понимаю, как можно мириться с агрессией ребенка. 23.09.2013 17:32:43, Ёжик горделивый
А скорая куда его увозила? 23.09.2013 16:42:30, Отчаявшаяся
ketspb
В больничку, лечиться. 23.09.2013 17:00:52, ketspb
ketspb
Сталкивалась. Отдают детей на 5-дневку в такие заведения, т.к. ре абсолютно не может учится/воспринимать материал в обычной школе+имеет отвратительное поведение. Почему именно на 5-дневку- т.к. сама школа очень далеко от дома, и добираться туда-сюда, отводя-забирая ежедневно деток- нет возможности для той мамы. В семье есть еще малыши. На одного мальчика- очень хорошо повлияло, он там чуть ли не отличник, а в обычной школе был оставлен в 1 классе на 2 год, на второго- второклашку тоже не плохо, 5 и 4 приносит, в школе первый год, до этого год учился в массовой. Веселые дети приходят. Опека - согласилась, они знают, что 1,5 часа в одну сторону- это 6 часов ежедневно быть в дороге для мамы не вариант. Так что, поступайте как вам удобнее, с согласия опеки только. 23.09.2013 15:58:06, ketspb
У нас ребёнок учится в таком (пятидневка 7го вида). 11 лет ему. Зависит от того, насколько ребёнок привязан к семье. Кто-то там страдает, кто-то нет совершенно. У нашего всё в порядке. И учиться научили его именно там, в массовой школе и на надомке был полный неадекват. 23.09.2013 15:55:16, язвасибирская
елена волк
Конечно же в случае с интернатом всё станет только хуже. Это очевидно. Мне думается, что можно было бы показать ребенка психиатру, либо положить на обследование. Непонятно, где Вы находитесь, но в Москве это Психбольница № 6.

У меня младший ребенок на медикаментах (нейролептики мы пьем совместно с ноотропами)- вполне себе приемлемый для социума ребенок. А так до госпитализации и подбора лекарств был совершенно неуправляем.
23.09.2013 15:42:38, елена волк
Почему хуже? Я надеюсь, что увидев, как жить без семьи - он может о чем-нибудь задумается, начнет хоть немного ценить семью. Поймет, к чему могут привести его поступки, начнет хоть немного отвечать за них. Не знаю... Пока, мне кажется, он чувствует абсолютную безнаказанность. 23.09.2013 15:59:09, Отчаявшаяся
ketspb
Да не поймет ребенок, если он действительно болен. Когда начнет понимать и пытаться себя сдерживать, значит- выздоравливает. 23.09.2013 18:00:24, ketspb
Удивлюсь я вам. Ваш ребенок БОЛЕН, а вы планируете его запугать-заставить задуматься. К психиатру сходите, подберете лечение и снимутся ваши психопатические проявления. 23.09.2013 17:20:59, бобик сдох
упс, дочитала, что вы туда ходили. теперь вам глубже - в больничку, на месяц, если не больше. Проситесь в мск.

понимаете, если на медикаментах лучше не становится, значит, нужны доп обследования и новые медикаменты. Иначе не долго и череп вам раскроить - чем ударить. Ну, не бойтсь кладите на лечение. Ребенок тяжело и серьезно болен.
23.09.2013 17:52:46, бобег сдох
елена волк
Мне кажется, что он просто не здоров и поэтому такое поведение. Сам он справиться с этим не может. 23.09.2013 17:03:15, елена волк
И я, к сожалению, тоже не могу с этим справиться. 23.09.2013 17:04:36, Отчаявшаяся
елена волк
Вы конечно не можете. Для этого существуют целые области науки. 23.09.2013 17:29:01, елена волк
А может ему наоборот понравится жить без семьи... 23.09.2013 16:01:19, мимо шла
Может быть. Тогда зачем мучить и его и всю семью? 23.09.2013 16:04:38, Отчаявшаяся
ketspb
Это только ваш выбор: мучится или нет. 23.09.2013 16:16:07, ketspb
Мы обследовались у психиатра. Долго подбирали лекарства. Вроде подобрали терапию (тоже нейролептики), на какое-то время даже появилась надежда, что все наладится, но это оказалось не на долго. А другие препараты слишком сильны, он от них просто спит постоянно, а в промежутках между сном совершенный неадекват. 23.09.2013 15:49:43, Отчаявшаяся
елена волк
Мне психиатр сказал, что лечение должно быть длительным. Т.е. мы начали в 5 лет и лечение на постоянной терапии будет 7 лет, т.е. до 12 лет. 23.09.2013 17:04:35, елена волк
Мы начали в 9. Я понимаю, что длительно. Я только не понимаю, как нам всем жить в таких условиях. 23.09.2013 17:06:23, Отчаявшаяся
елена волк
Единственный мой совет - класть периодически на госпитализацию. Вас Москва принимает?

Хотя я Юрочку отказалась более класть в больницу, я не могу выносить его слезы - он так плакал, когда я уходила после посещений. Пока мы без стационара справляемся.
23.09.2013 17:32:07, елена волк
ketspb
Если есть возможность справится дома, то конечно, не надо класть в больницу. 23.09.2013 17:58:35, ketspb
Если чувствуетет что не справляетесь-отдавайте.Потому что дальше он будет только расти и физической силы у него станет больше.Только надо продумать что будет после окончания им интеранта-куда он денется.
И еще. Вы не допускаете что совершенно неадекватен он именно из-за лечения нейролептиками? Когда он был без них-было что-то ужасное по поведению? Для чего пьете их?
23.09.2013 15:56:37, Ямамба
Без лекарств было еще хуже. И я действительно не справляюсь(. 23.09.2013 16:03:17, Отчаявшаяся
ketspb
Так в интернате ему таблетки давать не будут. 23.09.2013 16:14:28, ketspb
Почему не будут? Если есть назначение лечащего врача. 23.09.2013 16:19:10, Отчаявшаяся
ketspb
Я просто не сталкивалась сама со школой-интернатом, поэтому- не знаю. 23.09.2013 16:34:51, ketspb
А Вы сами справились? 23.09.2013 16:41:08, Отчаявшаяся
ketspb
Не сама и еще рано праздновать полную победу. Но наш НИКОГДА никого дома не бил, даже близко. Стены-двери- да, на вылет(.
Помогли психиатры- низкий им поклон и спорт.
23.09.2013 16:45:01, ketspb
Corgik
Вот и не ставьте, Катя, диагноз чужому ребёнку. Там могут быть совершенно иные, чем ваши, проблемы.
Что Вы для всех трудных детей карательные меры предлагаете?
Автор, не знаю, проблема ли в том, что Вы не можете выстраивать правильные отношения с ребёнком (тут нужна очень грамотная помощь специалистов, но не психиатров, а психологов (где ж их взять то, грамотных, ох...) - может, кто книгу Петрановской посоветует), может, ребёнок очень сложный, с сильно покалеченной душой, или и то, и другое сразу. Но интернат для него - гиблое дело.
23.09.2013 16:55:16, Corgik
Какой диагноз? Диагноз ему уже поставлен как поняла и лечение назначено.Но жить с ним под одной крышей автор не может дальше-тут обсуждается вопрос не диагноза а где жить дальше этому ребенку.Если выбирать из интерната и ДДома я бы выбрала сначала интернат.Тем более 7 вида.Тут важно чтоб его туда взяли на самом деле. 23.09.2013 17:19:00, Ямамба
ketspb
А Я и не ставлю, это цитата Автора "Диагноз ЗПР, нарушение влечений и поведения (как-то так звучит)"
Если вам повезло не сталкиваться с такими детьми- это ваше личное счастье). С обычными детьми, согласна, работают психологи и книги Петрановской, а с не стандартными- не работает ничего. Во всяком случае, я этот путь прошла.
И выбирать пути решения проблемы будет ни Катя, ни умная Лена, а мать, которая рядом- т.е. Автор.
Что то не видно было вашего праведного гнева, когда в выходные появилась запись, что 3-х сиблингов из 4-х мама в ДД сдала. сначала в больничку, а потом в ДД. Или кто оптом- получает бонус?)
23.09.2013 17:06:43, ketspb
Corgik
Я не читаю все темы. В выходные вообще была свадьба сына - не до чтения. 23.09.2013 17:13:31, Corgik
ketspb
Поздравляю, это здорово! 23.09.2013 17:17:17, ketspb
Corgik
Спасибо:) Вот стала в одночасье свекровью. 23.09.2013 17:22:10, Corgik
ketspb
Это в смысле официально? Или дочь с мужем и ребенком у вас живут? 23.09.2013 17:33:54, ketspb
Corgik
Свекровь? Официально. А зятю я тёща. 23.09.2013 17:36:46, Corgik
ketspb
Спс. 23.09.2013 17:40:48, ketspb
елена волк
На самом деле многие наши дети реально больны и больны психически и поэтому никакие воспитательные меры там не помогут. 23.09.2013 17:05:51, елена волк
ketspb
Но мамы здоровых детей это НЕ понимают. Все, почему-то понимает, что без ноги бегать трудно, а что жить с нестандартной психикой тоже трудно- народ отказывается понимать. Хотя радостно за них: счастливые, даже представить не могут. 23.09.2013 17:13:35, ketspb
Corgik
Как раз это понятно более чем. Но гнать такого ребёнка из семьи по интернатам - значит, губить его. Лена всё время рядом с Юрочкой, несмотря на его проблемы. Да и Вы Колю на пятидневку не отдавали, как-то обошлись. 23.09.2013 17:21:00, Corgik
ketspb
Он нас никогда не бил (Коля в смысле), а второе, когда поведение совсем выходило из под контроля- он лечился и учился в больнице. Не "как-то обошлось", а что мы пережили- ужас ужасный: и в реанимацию я попадала, и рука отнималась, думали инфаркт, а муж - в ДТП. Врагу не пожелаешь, такого "счастья". Годы- как вычеркнуты из жизни. Мне до сих пор муж говорит:"КАК тебе могла в голову такая мысль придти, как взять ребенка оттуда? Ну как?!" 23.09.2013 17:30:35, ketspb
+1. Странные люди.Такое ощущение от этого форума что даже когда взрослый сдохнет на очередном витке "воспитательной работы" про него скажут-ну сам виноват,значит плохо воспитывал ребеночка... 23.09.2013 17:41:19, Ямамба
конечно сам(а). ЗАчем брала, надо было заранее думать, мы в ответе за тех. ну и т. п. 23.09.2013 18:22:13, *оля*
ketspb
Это точно). Не так любила, "Курочку- рябу" с не той интонацией читала). 23.09.2013 17:55:48, ketspb
"дедовский метод не помогает" - "я очень мягкий человек" - как Вам удается совмещать?

По существу ничего не скажу. Вы мама, Вам и решать.
23.09.2013 15:34:02, мимо шла
Потому и не работает, что жалко(( 23.09.2013 15:38:40, Отчаявшаяся
Corgik
Вам бы к психологу. Хорошему, семейному. Похоже, ваш ребёнок не видит в Вас авторитетного взрослого. Ему от этого трудно, и его колбасит. Мнение от Вашего поста. Могу ошибаться. 23.09.2013 15:44:54, Corgik
У психологов были неоднократно. Насколько они хорошие - не знаю. Первые годы они списывали все на адаптацию, когда потом стало хуже - отправили к психиатру. Поставили диагноз. Назначили лечение, но лучше не становится. Возможно я не права, но в конце консультации каждого психолога я просила конкретные рекомендации, как поступить в ситуации, когда ребенок становится неуправляемым. Описывала ситуации. Они разводили руками. 23.09.2013 15:54:55, Отчаявшаяся
ketspb
Ничем психологи и психиатры не помогут, вы мягкая или жесткая, с мужем или без НИКАК не сможете влиять на ребенка с описанными диагнозами, поймите вы это. И вашу ситуацию может понять только родители аналогичных детей). Так что, не оправдывайтесь.
Мне психиатр объяснял "на пальцах" особенность таких детей так: обычные люди, смотря на мир днем видят много цветов и оттенков, а те дети, смотрят как во время сумерек: для них весь мир - серым цветом. Вот так они НЕ видят разницы между плохим и хорошим поступком и т.д. Все: плохое и хорошее для них - одного цвета.
Все изменится, когда ре поправится.
23.09.2013 16:13:03, ketspb
Спасибо. Мне уже не верится, что он когда-то станет здоровым((( Или я просто устала. Мне психиатр сказал, что нужно время и терпение. Вот терпение-то как раз и кончилось. 23.09.2013 16:18:01, Отчаявшаяся
ketspb
Конечно устали, и конечно не верится). Да, психиатры это говорят: "надейся и жди" и ставят прогноз- неопределенный, т.е. русская рулетка или поправится, или регрессирует. Мне повезло, ре скомпенсировался, но пережитое до сих пор вспоминаю, как какой-то ад, куда я случайно попала.
Если бы тут писали откровенно 6 лет назад, то я бы никогда не поставила такой эксперимент на выживание над своей семьей.
23.09.2013 16:26:18, ketspb
Я бы тоже не поставила такой эксперимент((( 23.09.2013 16:30:57, Отчаявшаяся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!