Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
23.09.2013 12:14:15

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"по отношению к взрослым брани нет", значит, контролировать себя может.
Научите его ругаться "необидно", хотя бы с близкими (типа сестры). Например "редиска", "достоевский" ну и т д
А вот с другими детьми на прогулке, в школе и т д я разрешаю ругаться "как там у вас принято", если те дети ругаются матом, значит, и моему можно, то есть у нас в доме правил два:
1. нельзя так и там, где я услышу
2. нельзя там и так, где мне донесут
Но у меня в детстве так же было: мы ругались, но только там и так, чтоб родители об этом не знали.
23.09.2013 16:56:24, x=
Dnnn
Джентльмены удачи вспомнились ) со словариком ) можно кстати заставить нечто подобное написать и проговаривать по-другому каждый раз. 23.09.2013 17:21:25, Dnnn
Natalya d'*
У меня есть знакомый, у кого в доме прижились весьма странные ругательства, они с сыном друг на друга обзываются "ну, ты, Киркоров!" - "да сам ты... Газманов!"
Когда я спросила, что это значит, он обьяснил "ну надо же как то выход своим эмоциям давать, но матом при детях не хочу"
23.09.2013 22:08:34, Natalya d'*
Хо-хо! Полгода дома это фигня:) А слова у него в кишках сидят. На уровне рефлексов. Эта музыка надолго. Тем более что он применяет ругань не ко взрослым, а к условно равным себе, т.е. детям. Это выработанный годами стиль общения. Научите других детей "по взрослому" реагировать на грубость, т.е.: не отвечать, требовать извинений. Вам - так и объяснять про то, что нельзя и наказывать(ограничение в чем-либо) соответственно ситуации. Лучше бы, конечно без истерик и крика. Если получится:)) А рот мыть мылом ДД ребенку бесполезно! Напугали ежа голой задницей:))) 23.09.2013 16:16:50, otrif
Corgik
Стопудово у ребёнка такая защита. Он пока не может перестроиться, ему всё время кажется, что он на войне. Маленький одинокий солдатик - против всех. Любая несправедливость прибавляет недоверия к миру, Ваша нежность и доброжелательность остальных членов семьи понемногу размягчат его сердце, и когда-нибудь потребность ругаться просто отомрёт, если Вы станете ему родными людьми, и он привыкнет к хорошей жизни.
Я бы поговорила в его отсутствие с другими детьми, чтобы они не обижались, потому что мальчик пришёл к вам из другого мира, где часто так разговаривают. Пусть они считают, что он немного "болен" и относятся к браным словам снисходительно. Ну и с ним нужно говорить о том, что свои негативные эмоции нужно учиться выражать по-другому, без мата, только сразу результата не ждите. Можно резко запретить, мыть с мылом рот и пр, только проблема никуда не денется. Ругательства - надводная часть проблемы, главное - полное недоверие к миру и привычка выживать во враждебном окружении. Вам нужно убедить мальчишку, что сейчас его окружают добрые люди и ему ничего не угрожает в настоящем и будущем.
Ещё хорошо поощрять всех детей за мир в семье в течение ... часов (или минут, или целого дня, как у них получается). Хвалить и одаривать ВСЕХ одинаково, это их объединит в желании не обижать друг друга. Потому что Ваши кровные дети тоже могут провоцировать конфликт. Иногда за спиной родителей происходят такие баталии... И вину возлагают отнюдь не всегда на зачинщика потасовки, а нередко на того, кого больше видно и слышно.
Ещё нужно плотно работать над сближением детей на почве общих интересов. Пусть делают что-то вместе, но не постоянно, чтобы не уставали друг от друга.
Вспомнила - ещё хорошо бы найти заменитель, что-то для слива негатива. У нас для этой цели в своё время была куплена боксёрская груша. Можно бить подушку, и даже материть её, только не на весь дом.
23.09.2013 15:07:17, Corgik
Я дочери хрен покупала и показывала. Было дело, что меня дочь посылала. Я уточнила, на чей - брата или кота. Попутно выяснила, что мальчик так послал в саду девочек.
Я предложила доне в следующий раз, чтобы этот мальчик положил свой член на стул и все посланные на нем потоптались. ))))) Дочь так и сделала. Воспитатели были в шоке - мальчик наябедил ))))))
23.09.2013 13:47:47, Криптан
С хреном и половыми органами понятно, вопрос в бранных словах. Разбирали слова, кто такая cуkа тоже, что это слово даже в учебниках по ветеринарии пишут. Тварь вообще - плод творца, сотворена, тварь. Изначально смысл не ругательный. Вот с этими-то словами что делать?
Опять же, если и посылает, то "да пошла ты!" -- вроде и без мата, но улучшению отношений между братьями и сестрами это не способствует.
23.09.2013 14:12:39, Макартыча
Я заменяла эвфемизмами типа "самкасобаки". А уж слово "монопенисуальность" у меня секретное слово на мобилке ))). К слову на буковку "ж" я прибавляла "сладкая" или "сахарная". 23.09.2013 14:30:40, Криптан
это как-то помогает дочери не ругаться? 23.09.2013 14:05:22, все впереди
да. Посылает в баню. В Китае водила в баню с парилкой и бассейном. Понравилось )))) 23.09.2013 14:20:07, Криптан
не поняла, каким образом предложение потоптаться на половом органе мальчика помогает не ругаться предложивщей это девочке? 23.09.2013 14:35:44, все впереди
А она картину представила и хохотать начала. 23.09.2013 15:12:40, Криптан
так мне кажется от этого только чаще может возникать желание посылать. смешно ж. 23.09.2013 15:18:01, все впереди
НатТаша
Пять баллов!!!! :)
Представила себе картинку!
23.09.2013 14:00:29, НатТаша
совдеповский метод, кстати. Рассказано директором. Мальчик достал посылами на известный отросток. Родители ничего сделать не могли. Вызвали мальчика (класс 4 был где-то), вызвали посланных.
Сказали мальчику, чтобы он положил на стул свой отросток и все посланные пройдутся по нему.
23.09.2013 14:06:55, Криптан
Koala2000
А че пройдутся-то? Пусть штаны снимают они, пройдется своим отростком мальчик:-)) В этом смысл. Врать детям нинада:-))))) 23.09.2013 18:23:46, Koala2000
как похоже. ребенку 9, дома полгода, с рождения в дд. ругается ужасно, исключительно когда взрослые ее не слышат. думаю надо как-то наказывать, но не могу придумать как. 23.09.2013 13:27:48, все впереди
Опытные родители советуют мыть ребенку рот с мылом или шампунем после каждого ругательства. Но мне кажется это жестоко, поэтому и решила создать опрос, кто как бы себя повел. Может мы слишком мягкие, поэтому ребенок не меняется.
Нашего в ДД наказывали, но толку не было, директор и воспитатели жаловались, когда забирали, что ругается много и чувства вины не испытывает. Рот не мыли правда, спрашивала...
23.09.2013 14:10:13, Макартыча
Corgik
Вы правы, не стоит унижать ребёнка. 23.09.2013 14:45:25, Corgik
ха, подумаешь мыло, совершенно по фиг) 23.09.2013 14:36:39, все впереди
Так Вы пробовали? Если оно горькое и противное на вкус, вроде как должен бояться последствий и не ругаться. 23.09.2013 15:11:29, Макартыча
пробовала ли я мыло? да, меня сестра в детстве накормила) ребенку говорить мыть рот тоже пробовала - бесполезняк. мне кажется такие вот, с рождения росшие в дд, не боятся такой ерунды как мытье рта с мылом. 23.09.2013 15:19:03, все впереди
ага! Моя чистила. Сказала, что невкусно и тут же щедро намазала щетку персиковым мылом))) Долго возмущалась по поводу того, что пахнет хорошо,Ю но вот зубы чистить невкусно. ))
Я символически детским мазанула, а дочь... нда...
23.09.2013 15:08:10, Криптан
Если ребенок способен себя контролировать, то может быть ввести какую-то наглядную систему штрафов и поощрений? Ругательство = минус один мультик, целый день без ругательств = на десерт любимые блинчики. 23.09.2013 13:17:03, Svetikkk
не анекдот. стою и слушаю разговор старшеклассниц. ОДна интересуется у другой, чего это она с парнем рассталась. Ответ: "Да он, цензура, все время курит и матерится". 24.09.2013 12:41:07, Криптан
Мне как то знакомая рассказывала, что ребенку мазали рот зеленкой после ругательств. С предупреждением, конечно, предварительным. Как отрезало 23.09.2013 15:23:11, Nostalgi43
Пробовали, обижается на наказание, но поведение не меняется.
Более того, мультики в руках старших детей, только они включают мультики, родители сказали, что не умеют :) Тем не менее ребенок не хочет дружить со старшими ради мультиков в долгосрочной перспективе. Здесь и сейчас - да, а вообще то, что его брань ссорит его со старшими и они не хотят с ним общаться и включать мультики его не волнует.
23.09.2013 14:07:49, Макартыча
Corgik
Автор, я бы не ставила приёмного ребёнка в зависимость от его старших новоиспечённых братьев\сестёр. Неправильно это. И дружбе совершенно не способствует.
Он в плане жизненного опыта и пережитых трудностей 1000 очков форы даст вашим домашним детям - и он это знает. Ещё он привык рассчитывать и опираться только на себя. Не делайте ошибку - не внушайте ему, что он должен беспрекословно уважать и слушаться старших детей. Они для него всего лишь дети. Авторитетом должны быть взрослые, и принимают судьбоносные решения (даже когда смотреть мультики) только они.
23.09.2013 15:26:43, Corgik
+++++ Кроме этого нам психолог сказала что на этапе становления привязанности должен быть только один взрослый, который раздает няшки и наказывает. Даже едой должен распоряжаться только один человек, лучше мама. Еда самый простой и действенный стимул для ДД-ребенка. Нельзя делегировать полномочия разрешать и запрещать, поощрять и наказывать другим детям, а выдавать еду-бабушке или старшей сестре. До тех пор пока ребенок полностью не впишется в семью. 23.09.2013 16:38:39, Маргаритка
про еда - стимул не поняла. ее что, предлагается использовать в качестве поощрений и наказаний? или приучать ребенка "к рукам", чтобы не кусал дающую? 23.09.2013 16:47:52, все впереди
Нет. Просто сама возможность получения еды должна решаться кем-то единолично, лучше мамой. Не в смысле наказания, а только мама решает что можно взять в холодильнике, только мама делит вкусняшки, только мама наливает суп в тарелки или с ее разрешения. Вот прямо так, по-животному, у кормушки-главный. Пока нет привязанности, выстраивается иерархия. Психолог утверждает что ребенку на первых порах так легче, а я могу сказать что и не на первых тоже. Про поощрения-наказания - только и исключительно взрослые, минимальный их круг. 23.09.2013 17:35:08, Маргаритка
+++ родители решают, когда смотреть мультики, а не старшие дети соизволят включить или не включить 23.09.2013 15:30:11, все впереди
Мультики и блинчики - это был лишь пример, но ведь чего-то ценного и нужного можно лишить в качестве наказания? 23.09.2013 14:29:52, Svetikkk
Corgik
По-моему, нужно не лишать, а давать. Обеспечить базовые нужды ребёнка. А лишать... он и так всего был лишён, ему нечего бояться.
Как в восточной притче:
. .Послал восточный правитель своих сборщиков за данью с покоренного народа. Принесли сборщики дань. Посмотрел повелитель на принесённую дань и велел страже выпороть плетями нерадивых сборщиков: мало принесли дани.
- О, повелитель, - оправдывались сборщики дани, - мы всё отобрали, народ плакал и горевал, что мы у них отбираем последнее имущество.
. .Приказал правитель вновь идти собирать дань. Пошли сборщики и вернулись нагруженные данью. Припали они к ногам повелителя с просьбой ещё раз пойти за данью, не всё могли унести.
Правитель спросил, почему же сборщики решили, что у народа есть ещё достояние, с которого надо брать дань.
- О, повелитель, - отвечали сборщики, - когда мы с трудом уносили дань, народ не плакал и не горевал, а смеялся-веселился.
- Немедленно отнесите половину того, что принесли, - распорядился правитель, - когда у народа отбирается всё его достояние, он не плачет, а - смеётся. Смеётся народ потому, что терять уже нечего, всё отобрали, кроме смеха.
23.09.2013 15:34:00, Corgik
Ну что ценного у ребенка, у которого ничего не было?
Мы и так пытаемся научить ценить свои вещи - пофиг, ценные вещи отдаст, если кто-то просто попросит. Подаренные игрушки выбрасывает, говорит не нужны. Сладкое не любит.
Внимание мамы не ценит, прощение просит на автомате.
Только мультики любит, но ради них поведение меняет только в очень краткосрочной перспективе.
23.09.2013 15:14:49, Макартыча


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!