Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

PinkPiglet

Заколдованный круг. Ребенок не говорит.

Это пожалуй просто крик души.
Младший сын у меня не разговаривает. Практически совсем- издает звуки, использует около 10 лепетных слов, если как следует поскрести и повспоминать- слов 30 наберется, учитывая одни и те же звуки для разных вещей. В остальном- совершенно здоровый , нормальный и развитый ребенок.
Весной логопед так ооочень туманно- типа, а не сходить ли вам на комиссию? намекнула, что можно бы и в лого садик походить. Было нам тогда 2.7, в садик он уже ходил,впереди было лето и курс энцефабола- разговорится, подумала я и поддержали все окружающие, включая невропатолога, и мы на комиссию не пошли.
А сейчас ему уже 3.1, речь за это время не продвинулась ни на шаг, под вопросом стоит моторная алалия, заключение ПМКМ на руках- а мест уже нигде нет. Ни в садиках, что вполне ожидаемо в конце сентября, ни в группах речевого развития, ни у логопедов- причем наши логопеды вообще не работают с не говорящими детьми. С дизартирией- сколько угодно, с алалией- нет, простите, не возьмемся.
И вот пошли мы по кругу- вы что, с вашими нарушениями нужно заниматься, много заниматься, в садике обязательно, а в садах мест нет и на будущий год места еще сократят, а отдельной очереди нет, а где же вы были, а идите снова на комиссию, а потом все равно садика не дадим, потому что мест нет, а специалисты заниматься не будут, потому что нарушения тяжелые, нужен садик....
А то я не понимаю, что заниматься нужно, что за год, пока мы пробьемся ( если ) в логосадик отставание будет не только речевое, но и психическое- уже сейчас заметно, что ему тяжело общаться с говорящими детьми, точнее им с ним невозможно найти общий язык.
Я бы сама занималась дома- но никто не может ничего посоветовать- точнее- да вы что, у вас такое тяжелое нарушение, сами вы ничего не сделаете и так далее- см. выше
Простите за сумбур, но сил уже реально нет. Просто выговорится, пожалуй надо.
23.09.2013 12:06:56,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте! Всё, что вы описали, почти один в один с нашим внуком. Готовимся к комиссии, предполагаем моторную алалию. Очень переживаем! Скажите, пожалуйста, Вы решили проблему? 22.10.2019 23:54:12, alla63
Моя молчала до 3 с чем-то лет. Невролог в 2,5 вяло предложила таблетки, но с живыи глазами искренно посоветовала подождать до 3. Сейчас говорит замечательно, единственное, когда торопится, путает шипящие в словах. Получается очень забавно. Просишь повторить - повторяет правильно. Может, все не так страшно? До 3 только кривлялась, правда, понимала все очень хорошо, но вот что-то не складывалось. 24.09.2013 21:11:02, marina2
Написала Вам на почту. Готова выслать перекачанную Теремкову. 23.09.2013 18:59:23, Марррина
lenalar
Ищите хорошего логопеда, все таки он говорит 30 слов, пойдет у него дело. Массаж языка очень нужен. У моей подруги до 3,5 дочь только мычала "ммм, ыммм, мммааа" За год логопед ее довела да идеальной нормы, в 4,5 все звуки были. Они занимались каждый день, но результат - невероятный! У нее несколько проблем было, со всем справились. И вам желаю того же!
Как искать - спрашивайте всех подряд в детских коллективах, наверняка есть специалисты.
23.09.2013 18:18:02, lenalar
В Нижнем Новгороде очень хвалят реабилитац.центр,мы туда собирались-но к 3м заговорили.
А так было как у Вас,слов 10 звуками.К 3м годам начала говорить,потом через месяца два предложениями.
23.09.2013 15:29:56, DiLaiLa
кСТАТИ, ЕСЛИ СОВСЕМ НЕ ПОЛУЧИТСЯ НАЙТИ ЛОГОПЕДА, ТО Я ГОТОВА ДЕЛИТЬСЯ ТЕМ, ЧТО БЫЛО НА ЗАНЯТИЯХ. у НАС 2 РАЗА В НЕДЕЛЮ ГРУПОВЫЕ ЗАНЯТИЯ И ТУДА С НАМИ КАК РАЗ НАЧИНАЕТ ХОДИТЬ НАШ ДРУГ, КОТОРЫЙ В 3,2 ТОЖЕ НЕ ГОВОРИТ. ПЛЮС НАШИ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ. МОГУ ВАМ ОПИСЫВАТЬ КАК ЧТО БУДЕТ ПРОХОДИТЬ, КАКИЕ ЗАДАНИЯ И УПРАЖНЕНИЯ ДАЮТ. мОЙ ЭЛ АДРЕС ABSM78@YANDEX.RU кСТАТИ, НАШЕМУ ДРУГУ ДАЛИ НАПРАЛЕНИЕ В КАКОЙ-ТО ЦЕНТР, ГДЕ ДЕТИ НАХОДЯТСЯ КАК В ДЕТСКОМ САДУ, ЧТО-ТО ТИПА ДНЕВНОГО СТАЦИОНАРА. тАМ И ДЛЯ ДЕТИШЕК С РЕЧЕВЫМИ ПРОБЛЕМАМИ ГРУППА ЕСТЬ, ФИЗЩИОТЕРАПИЮ ДЕЛАЮТ, МАССАЖИ КАКИЕ-ТО. нАПРАВЛЕНИЕ ИМ ДАЛА РАЙОННЫЙ ЛОГОПЕД. мОЖЕТ И У ВАС ЧТО-ТО ПОДОБНОЕ ЕСТЬ. 23.09.2013 14:52:40, лаана
Поищите через сайт пять баллов, это сайт репититоров. забейте только свой город. в заявке укажите возраст ребенка. может быть подберут специалиста. Мы там для своего двухлетки нашли логопеда, он же дефектолог. начали заниматься в 2, заговорил в 2,5.. сейчас в три года - предложения из трех слов. но длинные слова сокращает, друдновато бывает понять. граматически слова не согласует. простые сказки рассказывает-слово я-он заканчивает предложения.Ходили 2 раза в неделю. сейчас будем 4, так как добавится имеенно звуковая работа. За год пропили 2 курса пантогама, больше ничего не делали, кроме общих массажей. В сад логопедический пойдем в 4, раньше не берут вообще. Для того чтобы не было задержки-я купила игралочка для 3-4 лет, но не только тетрадь, но и демонстрационный и раздаточный материал, плюс методичка. Занимаемся почти каждый день. Плюс пособия колесниковой-вам мржно и на 2-3 года попробывать, наверное, а можно и на 3-4 тоже попробыватью они стоят совсем недорого. Миша стал повторять активно звуки за мной, когда стала показывать буквы, может и вас пойдет. Были на комиссии-крорме речи, очень хвалили, развитие пока опережает норму. с речью ещё работать и работать. пОЭТОМУ НЕВРОЛОГ, ЛОГОПЕД И ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ ДОМА. в ПРИНЦИПЕ ДОЛЖНО ПОМОЧЬ. 23.09.2013 14:26:42, лаана
Моя кровная молчала до 4-х лет. Сейчас - очень умный ребенок.

Мой совет - найти хорошего специалиста и попросить(за деньги) научить ВАС учить ребенка.
23.09.2013 14:15:40, masha__usa
У нас до 4 лет молчал, как рыба.20-25слов.Использовал заменялки слов.Я думала-он в уме или что?Сдвинулись резко после акатинол-мемантина.До этого, чем лечились у частного невролога, было всё мимо(ну или впрок)А мож, к пяти годам что-то вызрело в мозгах.Сейчас-как радиостанция МАЯК, тараторит.Но логосад очень нужен. 23.09.2013 14:05:52, matusa12
У моей близкой знакомой дочка не говорила до 4-х лет. Ходила в обычный садик, общалась с детьми, занималась с логопедом. Сейчас ей 12. Речь не норма, но учится в обычной школе, все более менее, не смертельно совсем. 23.09.2013 13:50:36, Ёжик горделивый
На литтлване был огромнейший тред на тему "ребенок не говорит". Может, там чего посоветуют? 23.09.2013 13:21:11, OlgaStPb
там и про алалию много. 23.09.2013 13:31:23, Криптан
PinkPiglet
Спасибо, почитаю. 23.09.2013 13:45:00, PinkPiglet
А микрополяризацию пробовали? 23.09.2013 13:03:57, Roccy
PinkPiglet
Даже не слышала :) 23.09.2013 13:13:19, PinkPiglet
Дельфинотерапию еще рекомендую. Все достаточно дорого, конечно, но эффективно. 23.09.2013 13:17:35, Roccy
PinkPiglet
Про дельфинов тоже слышала, но нет их у нас в городе :( А в Ярославль не наездишься. Лошади есть. 23.09.2013 13:30:48, PinkPiglet
Ехать надо специально на Украину в Партенит. Ради речи ребенка куда хочешь поедешь:( 23.09.2013 13:38:07, Roccy
Думаю, пока нет вариантов с садом/логопедом, тебе надо заниматься таки самой. Вы пили когитум? Нам он помог, ну и ноотропил Ритка курсом пила. Из учебных пособий мне рекомендовали Батяеву Севостьянову, в Ларибинте у них книжка продается. Ну и из того что я видела, наша логопед на ноуте показывает, например, картиныки с насекомыми, называет их и ждет, что рита повторит (как умеет).
А слух в порядке? В 3 года еще рано паниковать, мне кажется.
23.09.2013 12:19:52, Lola_
А еще массаж языка, самой брать и разминать пальцами, а еще упражнения с вытягиванием языка в разные стороны, а еще шарик диам. 2,5-3см привязать на веревочку, чтоб во рту гонял - это тоже массаж. Еще есть лазерный массаж речевых зон, говорят у него накопительный эффект, но после 5го занятия мы шли домой и орали песни на ломаном языке. Еще есть БОС терапия, тоже помогает. Главное не унывать, обычно нежданно прорывает и пошло, поехало. Надо делать и верить, что так надо! Ноотропы, занятия с логопедом, массаж языка и можно еще что-то новенькое попроб...! 23.09.2013 14:23:26, Diana05
Нам логопед рекомендовала Косинову " уроки логопеда", тоже покупала в Лабиринте.
Еще рано начали заниматься по Теремковой (занятия для детей с ОНР).
Есть еще книжки небольшого формата, серия Грамотейка (они по возрастам).
23.09.2013 13:21:12, приемная мама
PinkPiglet
Спасибо! поищу. 23.09.2013 13:31:13, PinkPiglet
PinkPiglet
Пили цераксон, кололи кортексин, летом три месяца пил энцефабол, сейчас начали пить глиатилин, если не пойдет, повторим цераксон. Ходили к остеопату курсом. Слышит неплохо, прекрасно понимает, если есть настроение, если нет- виртуозно изображает полное невменько.
Картинки он очень любит, но слова не повторяет-Э,Э,Э- с разной интонацией, но Э. Еще очень любит буквы учить- у него большинство Д, и некоторые А, Хотя в принципе может сказать и иногда говорит Б,П,Д,М,К. Если спросить где Ш, например?- покажет.
Я не волновалась в 2, в 2.5, даже сейчас не волновалась бы если бы он говорил плохо, невнятно, мало. Но он просто не говорит! Слава Богу хоть научился пальцем показывать- у него такие истерики были весной, что его Э! не понимают- на пол валился, плевался и тому подобное- обидчивый он у нас. После энцефабола и лета общение стало проще, а в речи появились три! новых слова- ИМЕ- и мне то есть, АТАТА- песня Антошка и А.И.- тоже песня, Спят усталые игрушки.
Книжку поищу, закажу, спасибо за наводку!
23.09.2013 12:50:43, PinkPiglet
ketspb
И даже в речевые школы у нас в городе стараются не брать с таким диагнозом. Потому то реально, как говорит моя тетя, КПН, логопед-афазист, самое тяжелое речевое расстройство. Дай Бог, что бы все таки диагноз не подтвердился. 23.09.2013 12:16:26, ketspb
tЮлька
Ну моторная не настолько страшна, сенсорная конечно очень неприятна. 23.09.2013 12:34:05, tЮлька
ketspb
Алалия, если это реальный диагноз - проблема огромная. Я консультировалась с тетей, когда хотела взять 6 летку с этим диагнозом. Мне были сказаны реальные перспективы. Учитывая, что опыт практической работы моей тети около 50 лет- у меня не было причин ей не верить. 23.09.2013 12:42:56, ketspb
tЮлька
У моей дочери это реальный диагноз. 23.09.2013 12:50:27, tЮлька
Различают еще по тяжести и возможности компенсации. У кого-то после первого курса ноотропов наступает заметное улучшение, а кого то и после 10 нет существенного эффекта. 23.09.2013 13:05:40, rufinamama
tЮлька
Искать логопеда-дефектолога для частных занятий. При таком варианте моя заговорила. Занятия с дефектологами с трех лет с перерывом на лето.
Логосад нам невролог не советовала при алалии моторной.
23.09.2013 12:14:49, tЮлька
PinkPiglet
Алалия у нас под вопросом, может и не она, как сказал невролог- если после года лечения и занятий не разговорится- значит оно, а пока ОНР. Все и упирается в то, что не могу найти таких специалистов- ни бесплатно, ни платно, ни даже за большие деньги :(( Хотя все говорят ( и логопед в поликлинике и на пмкм), что кто то у нас в городе есть, но никто не знает- кто именно? 23.09.2013 12:22:33, PinkPiglet
tЮлька
Что за город? Просто в инете забить город- дефектолог- ничего не выпадает?
На местном форуме спросите. В логосаду логопедов поспрашивайте.
23.09.2013 12:33:04, tЮлька
PinkPiglet
Вологда. Дефектологов попробую поискать, может с ними больше повезет, чем с логопедами. В садик звонила, в среду пойду на консультацию. 23.09.2013 12:52:30, PinkPiglet
У Вас под Вологдой есть город Кадников. Там - ДДИ. Там очень хорошие дефектологи. Думаю, они не против будут подработать частными занятиями. Знания мои случайные - подруга там работала. Конкретных людей не подскажу, к сожалению... 23.09.2013 15:00:14, Случайно знаю
Вот, не оно?
[ссылка-1]
23.09.2013 13:49:15, mimo shla
Я была на Вашем месте. И я знаю, что нужно делать. Сейчас мой шестилетка идет на подготовишку в обычную школу. Это я к тому, что проблема решаема. Но время терять нельзя. Правда заключается в том, что кроме Вас Вашему ребенку никто не поможет. Все остальные специалисты могут только помочь Вам. 23.09.2013 12:13:45, rufinamama
PinkPiglet
Это я понимаю. От того и расстраиваюсь- время уходит, а что делать- непонятно.
А хотя бы в общих чертах- что вы делали? Может быть посоветуете литературу для занятий?
23.09.2013 12:59:42, PinkPiglet
Найти хорошего невропатолога, не переставать принимать ноотропы.

Купить много аудиосказок и песенок. Постоянно их слушать.

Красить губы ярко, чтобы привлекать его внимание. Все время говорить очень четко артикулируя, даже гипертрофированно, читать стихи до тех пор, пока не выучит их. Потом читаете этот стих, через определенные интервалы пропускаете слово и смотрите ребенку на губы. Улыбаетесь. Сами при этом своим накрашенным ртом, но без звука говорите это слово. Хвалите и радуйтесь малейшему результату. Прекрасная методика и ребенку нравится.

До одури занимайтесь пальчиковой гимнастикой.

Развивайте мелкую моторику.

Пойте легкие песенки-потешки. Например, "К нам пришел котенок, маленький котенок. (четко артикулируя)(Вместе с ребенком:МЯУ,МЯУ,МЯУ,МЯУ). Самолет летит: УУУУУУУУ. Таких песенок множество. Дети их обожают.

Не выполняйте никаких просьб, пока не попросит. Даже если слова его на речь не похожи.

Вкратце, что вспомнилось.

Вы уверены, что Ваш ребенок речь понимает?? Различает "пойдем" и "не пойдем"? "Да" и "нет" говорит и понимает?
23.09.2013 15:48:08, rufinamama
PinkPiglet
Большое спасибо! Многое из описанного делаем, чего еще не делаем- будем. Речь он точно понимает, проверяли не раз, так как думали, что он глухой или глуховатый, у него просто упрямых характер и созерцатель он по натуре- пока все интересное не рассмотрит, на окружающее не реагирует.
Песни обожает, даже подпевает, правда просто звуками.
23.09.2013 19:06:19, PinkPiglet
Столкнулась с такимиже проблемами((( ищу литературу и специалистов в Нижнем Новгороде. Может кто посоветует?? Нам 2,7 в семье с5мес. Даже не пытается повторять. НЕВРОПАТОЛОГ выписала пентагам. принимали 2 мес. результата нет, кризис трех лет накрыл, но возможно не из-за препарата. 23.09.2013 12:54:49, Людонья
Выше ТС написала, что нам помогло. Главное, не останавливаться. Непрерывность и постоянство, целыми днями по сто раз и с улыбкой обязательно. Пантогам слабоват. На него особо не рассчитывайте. 23.09.2013 15:53:18, rufinamama
Спасибо, обязательно попробую 23.09.2013 22:01:18, Людон я
Занимайтесь по Косиновой, все книжки у нее хорошие и на развитие артикуляционной моторики, и на развитие речевого слуха и пальчиковые игры есть, все с красочными иллюстрациями. А вообще найти надо бы вменяемого логопеда (пусть за деньги), который бы определил настоящую причину недоразвития речи: парезы или параличи речевых мышц (дизартрия), недоразвитие речевой коры (Алалии), общее интеллектуальное недоразвитие (ЗПР, УО) и т.п. А для этого ему надо как следует ребенка обследовать. 23.09.2013 13:55:25, Вильданна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!