Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
22.09.2013 21:55:53

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может быть она просто пить хотела? Жидкости достаточно ребенок получает в сутки? Вы бы посчитали один день. Может быть она соленого поела больше обычного? В общем, обратите на этот аспект внимание. 28.09.2013 11:23:01, 1637
[пусто] 28.09.2013 22:16:08
Вы все таки насчет суточного кол-ва жидкости задумайтесь. Это тоже хороший повод для истерик. Ребенок не в силах понять и объяснить причину своего диском форта. 29.09.2013 18:14:57, 1637
Я за успокоительные чтобы помочь малышке. Конечно это адаптация. Потерпите пожалуйста, все пройдет со временем. Как здесь писали - это сиротство выходит:) Мне тогда очень понравилось. 23.09.2013 16:25:06, otrif
Абсолютно нормальный 3-х летка. Норма-норма, ИМХО (я вижу вокруг много 4-х и 3-х леток ... правда, кровных, а не усыновленных). 23.09.2013 14:17:51, masha__usa
А какой возраст-то у детеныша? 23.09.2013 09:52:01, мимо шла
[пусто] 23.09.2013 11:21:08
Крепитесь! Со временем полегчает конечно. Моя вон с 2 месяцев дома, так вот сейчас в этом возрасте тоже часто выносит мозг и истерит, по-легкому, конечно, но у нее и адаптации, и проблем нет. а тут адаптация наложилась на возрастные особенности. Крепитесь, вобщем, тяжело с ним бывает, что поделать) 23.09.2013 11:39:47, мимо шла
Успокоительные - ванна с лавандой дней так 7-10.
адаптация началась. Поздравляю. НатТаша, котят никогда не держали? наете, как котёнок сперва руку лижет-лижет, потом смачно кусает, потом опять лижет, потом кусает и лапами дерет?
Коте же объясняем, что так нельзя? )) Детки - они одинковы.
23.09.2013 00:25:12, Криптан
Про успокоительные не скажу, но то, что вполне себе кровные и здоровые дети с не самой крепкой нервной системой такое выдают в ответ на эмоциональный перегруз - это факт. И извиняться ей не за что - она не хотела никого обидеть, просто пока не может с этим справиться. 22.09.2013 23:57:14, ЮлияС
mika58
У Вас все нормально. Просто, придется продержаться. С лекарствами осторожнее. У нашей ответом на успокоительные (глицин и что-то еще не помню) проявилась парадоксальная реакция, т.е. усиление истерик. Для себя тоже транквилизаторы остерегайтесь применять. На фоне их приема хочется расслабляться и медитировать, а Вам сейчас надо держать удар. Держитесь! И Вам воздастся. 22.09.2013 23:20:19, mika58
Пройдет. У моей время от времени такие истерики, прижаться вообще не дает к себе, зовет и отталкивает - жду, жду, жду.... А так все хорошо. 22.09.2013 22:59:53, Diana05
Barika
Не переживайте, это "классика"!!! Я по свежей памяти пишу, у меня уже почти все прошло))) Тоже тут караул кричала))) Девочки местные много чего умного и практичного советуют!!!
Читаю вас, и вижу нас 3-4 недели назад! Тоже на 2-3-ю неделю начиналось. Один в один! И ещё! Чем больше вы начинаете нервничать в такие моменты, тем больше ребь чувствует и начинает "вас щупать". Терпения вам и легкой адаптации!!!!! А про память и реакцию, это да. Очень много нового сразу и мозг просто не справляется. Я сейчас это наблюдаю иногда - только теперь это явно видно, а раньше думала что ..ппц... Сил-сил-терпения вам ещё раз, если будут вопросы или эмоции, можете писать в личку))) Я до сих пор под впечатлением от адаптации))так что послушаю точно, а может и чего подскажу!! ВЫШЕ НОС!!!!)
22.09.2013 22:36:09, Barika
[пусто] 22.09.2013 23:01:58
Barika
Я вам там ниже написала по поводу бабушек-дедушек. Объясните им, что минимум 2 недели им нужно "спрятаться" от вас и ребенка. Что так будет лучше для всех. Мои все поняли и теперь уже радуются. И ещё мне сейчас помогают слова "У нас такие правила....." и похвала за всякую фигню)))) У нас это ОЧЕНЬ действенно. 22.09.2013 23:05:54, Barika
[пусто] 22.09.2013 23:22:30
Сырок
Поймет-поймет.
Если его говорить уверенно, и если это на самом деле есть такое правило, а не просто для красного словца.
То есть правила - штука железная и для всех. Тогда спокойно с ними соглашаются.
А если есть "правило", но можно поторговаться и отменить его, то битвы неизбежны.

Поэтому с правилами нужно максимально продуманно - действительно ли оно есть, действительно ли оно для всех, и готовы ли Вы настаивать на его соблюдении.
Лучше не вводить правила, которые не в состоянии выполнять, иначе им доверия никаким не будет - ни тем, что выполняются, ни тем, что обсуждаются.
23.09.2013 01:42:35, Сырок
Barika
Судя по тому, что она вам отвечает "я так не буду себя вести больше", я думаю слово "правило" она знает. В ДД и ДР этому сразу учат, насколько я поняла. Моя сразу понимает. 22.09.2013 23:32:44, Barika
ну да, адаптация, навсегда-то и хочется, и страшно, и непонятно, и хочется верить, но не вериться, потому что уже бросали- итд итп.
можете подавать ЭДАС 306, но не только на ночь, а в обед и вечером.
хорошо, что ванночки успокаивают, можете их и дальше применять, да еще с успокоительными травками (мята, лаванда)
ну и пережить этот этап...
22.09.2013 22:18:32, Ata
[пусто] 22.09.2013 22:20:37
Сырок
Себе тоже Эдасу или аналогов ;) (типа Персену)
Старайтесь внушить себе, что истерики в данном случае - это симптом, чего на него злиться.
Ну как кашель при простуде - не злиться же на кашель.

Я при истериках начинаю что-то монотонное говорить, типа: "Да, я понимаю, тебе нехорошо, грустно, хочется поплакать, жизнь вообще такая штука - разная она бывает" и дальше очень спокойным монотонным голосом, и прибавляю: "Если хочешь, чтобы я тебя обняла, можешь подойти" и опять про всякое-такое нейтральное...
22.09.2013 22:32:02, Сырок
+1

и не бояться- тревожному ребенку не надо еще и боящейся матери.
а психике вообще не полезно было стать брошенным/изъятым и оказаться в ДД. так что самое неполезное уже произошло в прошлом. теперь надо научиться вам обоим жить вместе- это уже гораздо полезнее, хоть без истерик в процессе адаптации часто и не обойтись...
22.09.2013 22:35:26, Ata
[пусто] 22.09.2013 22:38:36
Сырок
Када внутри кипит, а снаружи спокойствие, ребенок часто видит то, что внутри.
Уж не знаю, какая у них там чуйка развита, но они реально секут практически всегда, если даже очень хорошую мину делаешь.
Ну мои во всяком случае моментально все вычисляют.
Поэтому тут Вам на самом деле надо успокоиться. Дедушку попросите в такие моменты вообще подальше уходить (у меня муж на балкон или в ванную сбегает, у него желание дать подзатыльник и велеть заткнуться - то бишь напугать, чего я не даю делать, естественно).

Иногда истерики служат даже на пользу - представьте, если внутри разрывают эмоции, а их сдерживать? Это некий спусковой клапан, который позволяет выплеснуть наружу боль и страх. Так что не бойтесь. Главное, чтобы не очень продолжительные были и не до хрипов, конечно. Поэтому просто будьте рядом, будьте спокойны и что-то говорите. Спокойно-уверенное.
22.09.2013 22:45:51, Сырок
дедушке запретить прибегать. он уже пожилой и ему истерики вреднее, и вообще- это должны быть выяснения отношений с мамой-папой. дедушке заниматься ребенком в часы хорошего поведения.

п.с. ЭДАС действует накопительно, так что счастье не наступит в одночасье :))
и адаптация тоже часто не проходит за пару дней, так что дайте себе срок полгода и запаситесь успокаивающими и терпением. вы не одна, которая через все это должна пройти
[ссылка-1]
22.09.2013 22:44:33, Ata
Barika
+1000 по поводу дедушек-бабушек. Как только мы бабушку попросили "куда-нибудь подальше" в хорошем смысле, стало все гораздо легче. И плюсом -- бабушкам-дедушкам это вредно! У них срабатывает инстинкт "моему ребенку плохо", и они, из хороших побуждений к вам, могут, сами того не понимая, навредить протеканию адаптации. 22.09.2013 23:01:28, Barika
Ладно еще бабушки-дедушки, у меня муж такой, "моей жене плохо" и причина может быть уничтожена на корню, кто бы и что ни было этой причиной. Даже пожаловаться не могу. Тут ною. 22.09.2013 23:06:51, Маргаритка
Хорошо, что есть где поныть)) 23.09.2013 00:54:25, светланадевятимама/
[пусто] 22.09.2013 23:04:54
Barika
Я ещё своих отвела к тематическому психологу, заранее с ним договорившись. Помогло! Правда мне мои потом сказали, что ШПР нужна не только родителям, а ещё и совместно проживающим)))))) Тут я полностью согласна! 22.09.2013 23:08:35, Barika
[пусто] 22.09.2013 23:26:34
Девчонки, примите к себе!!! SOS-SOS-SOS...срочное успокоительное и для меня нать. Девочку-кнопочку взяли сперва под опеку, из другого города. Она уже в 3 классе учится. Была спокойным милым ребенком, две недели как дома. Что то бунт на корабле начался. Не могу понять, что хочет ЭТИМ сказать. Хоть бы чего не пропустить важного. Сразу после приезда домой пошла в гимназию, неделю просидела - пробалдела, теперь учиться нать, а она не хочет ни в какую, как только касается дело учебы, крантец какой то, надует губки, выдавливает слезу, потом реветь начинает, и главное - молчит, как только отправляю умыться, успокоиться, отвлекается мгновенно и опять чудо -ребенок. Она с первого дня называет нас папа-мама, ласковая, добрая, но вот с подъемом в школу и учебой никак не могу ее настроить. Хочет магазины, игрушки, мультики, сладкого. Говорю без труда...а она мне - я вытащу эту рыбку без труда... Девочки, поставьте мне мозг на место. У кого были подобные случаи, что делали? Как выходили из ситуаций? 27.09.2013 21:19:56, Приходько Светлана
Ага, новую тему и старую ситуацию... 28.09.2013 22:58:24, Diana05


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!