Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SOS! Опека грозит забрать приемных детей.

Люди добрые, помогайте чем можете. История не моя, но человека знаю очень хорошо, это наша волонтер, которая уже 3 года вытягивает сложного пограничного мальчишку, позже взяла еще приемную девочку, а недавно до кучи девочкиного кровного брата. Таким образом, у нее трое приемных 8-12 лет. Этим летом их семья переехала из однушки в городе (квартиру не продали, она осталась в собственности) в большой дом в поселке в 15 минутах езды от города. Дом требовал ремонта, за лето проведена гигантская работа. Они живут в этом доме уже 4 месяца, и вот - первый визит опеки. Дальше текст не мой.

"Сегодня случилось то самое, из-за чего я, с тех пор как стала приемным родителем, боюсь представителей власти. Вчера я ездила в Н за личными делами детей и за соглашениями по расторжению договоров о приемной семье, которые мне были нужны для заключения договоров с местной опекой. И вот, когда я пришла в тутошнюю опеку с бумагами, меня встретили вопросом - а какой у вас, собссно, мотив для переезда из города Н в деревню К? Странно, подумала я, вопрос несвоевременный, как после драки кулаками, мы уже по факту живем здесь и дети почти три недели ходят в общеобразовательную и музыкальную школы . И стало мне сразу нехорошо после этого вопроса. А дальше пошло как в плохом сне - мне предложили в пятницу утром приехать но комиссию по защите прав детей, там дескать, ваш вопрос будет рассматриваться - я вернулась домой, и дети вернулись домой со школы, и я их покормила и стала предлагать немного прибраться. И тут явилась комиссия их трех человек, двое из опеки, а одна из приюта, как позже выяснилось. Они стали ходить, задавать риторические вопросы, качать головами и фотографировать. Посчитали пододеяльники, сказали что шесть на такую семью это недостаточно, что спальные места какие-то левые, и комната у детей проходная, а это не гуд, а бэд. Потом сказали, ну что ж, вы поторопились с перездом, ремонт у вас не закончен, условия не для детей, пусть пока поживут в приюте, а вы тем временем заканчивайте ремонт. У меня все в голове перемешалось, но как-то вроде я держалась и продолжала отстаивать точку зрения, что у нас все не так уж плохо. Что отопление мол газовое, водопровод, электричество и канализация присутствуют, что пол, окна и двери новые, но конечно, обои не везде наклеены, и пену монтажную надо наличниками закрыть и кое-где доштукатурить. Потом я стала их просто просить не забирать детей в приют, поскольку это будет для них травмой. Потом они предложили мне подписать отказ от помещения детей в приют, потом я его подписала, обосновав отказ тем. что это будет для них морально тяжело и подписав обязательство првести дом в состояние, пригодное для проживания несовершеннолетних детей к 1 октября. Мне сказали. что вы ничего не успеете, но я сказала, что подниму все свои общественный связи, и найду помощников. При упоминании некоей общественной организации, они как-то смягчились и заметили уж, что дома вообще-то тепло, заметили молоко в банках и спросили про картошку в погребе. А также поговорили со старшим на тему, как у него в целом настроение. Он сказал, что у него уже здесь друзья, и ему все нравится, и показал по моей просьбе дневник в оценками, где кроме двойки и тройки есть еще и четверка и пятерка. Спросили у детей, завтракают ли они утром. Дети ответили, что завтракают.
Потом комиссия ушла.
Сижу и думаю, что мне лучше делать - сидеть дома, клеить, замазывать и мыть, или все бросить и бежать по судам и приемным чиновников повыше?"
20.09.2013 01:07:18,

134 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эта женщина справиться со всем,она позовёт и к ней действительно придут на помощь,она всё успеет,про таких говорят и ..." в огонь и в воду," а ещё" я и лошадь , я и бык....."В условия дома,я имею ввиду "домашних"детей,что разве ни когда вы не делали ремонта?не жили "на узлах",не переставляли,не клеили,не красили......а у женщины ещё и хозяйство есть.
Мы стараемся привить деткам "домашность",что бы они знали что жизнь это не только тарелка с горячим супом и вкусная выпечка,что стиранная рубашка -бывает после стирки и глажки, что бы было чисто-надо убраться,что обои надо клеить и подоконники красить.Вот может после этого они выйдя в "жизнь"не потеряются,а продолжат ЖИТЬ.
24.09.2013 18:16:33, 3dmama
Спасибо за ответы. Хотелось бы попросить... ну пусть не поверить, - но допустить, что в доме всё в пределах нормы, и реальная причина наезда опеки не в непролазной грязи и нерадивости хозяйки. Мне более всего за хозяйку, близкого и любимого мною человека, обидно ). Она, межпрочим, вообще трудоголик. Встаёт в 5.30 и пошла-пошла пахать до ночи. И козы у нее, и куры, и огород, и ремонт, и обед, и занятия с детьми. Сравниваю ее бытовые условия со своими... ну, примерно одинаково. Нашу опеку пока всё устраивало. Сколько у меня комплектов белья - понятия не имею. Приду домой, посчитаю, а то мало ли. Мне вообще удивительно, что после недавнего переезда уже столько у людей белья накопилось.
Но я отвлеклась. Вопрос! Опека хочет, чтобы семья просто уехала, куда угодно. Обратно в НН. И одновременно требует ремонта до 1.10. И снова, - не скажу "предлагает", поскольку вы прочтёте это как возможность выбора, - говорит и настаивает, что-де мы у вас давайте детей до 1.10 заберем.
Правильно я понимаю, что детям в такой ситуации нежелательно в понедельник идти в школу, т.к. могут увезти в приют без ведома матери?
20.09.2013 18:37:06, tybydym
Северная Кся
Что касается школы, то тут есть тонкий момент. С одной стороны -- да, идти рисковано, т.к. действительно могут просто увезти детей с занятий. Но с другой стороны, вот просто так взять и не пойти -- тоже рисковано, т.к. тогда у опеки появится аргумент против приёмной мамы: "дети в школу не ходят". Я бы посоветовала изобразить грипп, ОРЗ или что угодно (ну есть же хоть у одного ребёнка насморк? остальное -- вялость, сонливость, головную боль или другие симптомы -- выбрать по обстоятельствам), но вызвать врача и сидеть дома на законных основаниях, со справкой.

Что до ремонта, то помощь волонтёров действительно можно было бы привлечь. Нешто плохо? Вместе-то и ремонт быстрее сделается, и мама меньше устанет. Трудоголикам тоже отдыхать надо.

А вообще -- надо все пожелания и предложения опекских тётенек просить принести в письменном виде. Практика показывает, что письменные хотелки чиновников (если их вообще оформляют письменно) гора-а-аздо скромнее устных.
22.09.2013 06:48:18, Северная Кся
Журналистов зовите для объективности. ОНи во-первых очень любят такие сюжеты, а во-вторых Вам сильно помогут, после того, как они покажут, что детям хорошо в этом доме и все не так страшно, то у опеки уже прыти такой не будет.
А вообще удивляюсь, у нас в области даже опускающиеся приемные семьи до последнего пытаются в чувства привести, и детей не изымают. Только когда уже все совсем плохо.
20.09.2013 21:08:49, angellll
Как вариант можно припугнуть опеку тем, что в случае изъятия детей мама поедет с документами прямо на съезд приёмных семей и ославит их на всю РФ. 20.09.2013 18:43:06, О-к-с-а-н-а
Вот-вот. Пусть скажет, что ее уже пригласили туда с ее историей "изъятия". А до 01.10 в опеку заявится куча журналистов и телевидение с требованием аргументации такого отношения, и кол-во пододеяльников у них точно не прокатит в качестве доказательства. 21.09.2013 15:05:26, Luloka
Правильно вы понимаете. Подключайте срочно помошников в виде общественной организации, свяжитесь с тематическими юристами.
,Подобный произвол любят опеки маленьких поселений - это их методы в кастрюли заглядывать и бельё пересчитывать((
20.09.2013 18:41:14, О-к-с-а-н-а
Trollissimo
Не бывает дыма без огня. Думаю версия , изложенная опекой, разнилась бы с вышеизложенной... 20.09.2013 17:43:07, Trollissimo
Срочно просить помощи у кого то типа отказников и всем миром приводить в порядок жильё. Я перед приходом опеки тоже возвожу потёмкинские деревни, чтобы не слушать их взгляд на "правильное" устройство дома. Даже покрывала с рюшами и картины по стенам привожу от сестры))) Помните как в фильме с Высоцким про Петра и арапа : "Толстомясую неси, батюшка царь едет" 20.09.2013 11:40:59, О-к-с-а-н-а
Во у людей заморочки..Как в "Мой дядюшка Бенджамен"- "туда ехали- за ними гонятся. Обратно едут- тоже. Интересная у людей жизнь..." У меня опека не смотрит никуда, пьем на кухне водку и трепемся за жизнь.. 20.09.2013 16:20:41, Мама Гарика
Koala2000
Ахахахах. Куда бы стукануть?:-) 20.09.2013 16:37:05, Koala2000
я бы сделала ремонт до 1го октября по максимуму(и отцепятся и себе приятно жить в чистом жилье), тратить время на разборки - слишком много чести им
тем более ничего такого криминального они не сделали, т.е. сплошная демагогия и личное мнение проверяющих
20.09.2013 11:35:48, Eugeniya
ketspb
А может приемная мама от усталости и эмоций все немного в черном свете поняла? Потому как:
1. Детей- не забрали;
2. Проверки именно в это время входят в обязанность опек. 2 раза в год пишутся акты;
3. Поместить в приют могли ПРЕДЛОЖИТЬ, судя по тому, что мама просто написала отказ и детей туда не забрали. А что страшного уж такого в таком предложении? Если дома- разруха из-за ремонта, то это обязанность опеки предложить. Кстати, если кто не знает, из приюта может забрать ребенка хоть ЧЕРЕЗ ЧАС опекун. Никаких согласований и беготни не надо, приходишь с документами, что ты и есть приемная мать к диру приюта, пишешь расписку, что забираешь и берешь. На все уходит минут 10. ГДЕ ТРАГИЗМ? У Солнечной дети, когда Ирина была в реанимации были в приюте - и что? Право опекуна- отказаться и не воспользоваться указанным предложением, но само по себе предложение- не преступление, а обязанность опеки.
4. О всех переездах и переводах опекаемых в другие школы должны информироваться опеки ДО. Потом туда надо предоставить справку из школы, что ре- учится. Ну раз ребенок- на 1/2 государственный, то почему не выполнять простые правила?
5. Вероятно, дом был действительно в разгаре тотального ремонта, раз опеки решили проверить так тщательно условия проживания. И таки да, в НН сейчас не жара и под пледом, без пододеяльника не поспишь, таки Украина значительно южнее.
Итог: надо делать ремонт как можно скорее, не конфликтовать, искать в сотрудниках опек помощников, а не врагов. Какие суды и чиновники? Если дома- действительно разгар ремонта, то его могут признать временно не пригодным для проживания детей. Надо скорее доделать, создать минимальный комфорт и все будет хорошо. Никому подрощенные и сложные дети не нудны. Никто их отбирать не будет. И таки да, как пишут ниже, если ре со сложностями, то должны быть у мамы документальные подтверждения на руках, что она и ребенок работают со специалистами (психологами и т.д.). Это- страховка от всего, Каско).
20.09.2013 10:35:05, ketspb
Голубушка
Я пододеяльниками не пользуюсь уже лет 10. Вообще. 21.09.2013 15:54:25, Голубушка
Оля, но это же задолбаешься одеяла стирать. А сушить потом как девочки написали, на палках на балконе, тоже целое дело, особенно зимой. У нас тут не Краснодар. ИМХО, но с бельем все-таки полегче, особенно если семья не из трех человек состоит. У нас например 5 кроватей, и как представлю хотя бы раз в 2 недели одеяла запихивать в машинку и сушить, так вздрогну. А еще у половины населения одеяла пуховые, эти вообще только в химчистку, так они золотые будут. Короче, не поняла я в редьке вкуса:). 21.09.2013 16:49:06, Маргаритка
Голубушка
Ир, НЕ одеяла, у нас нет одеял. Пледы из Молдовы возим турецкие,- просто обморок какие удобные, тёплые, мягкие, стирабельные. Срок эксплуатации - свыше 4 лет. 21.09.2013 16:51:29, Голубушка
Покажь уже, че хвастаешься!:) 21.09.2013 16:54:27, Маргаритка
Голубушка
[ссылка-1] 21.09.2013 17:07:54, Голубушка
Голубушка
[ссылка-1]
Прмерно вот такие, только мои дешевле.
21.09.2013 19:42:27, Голубушка
Они еще и натуральные? Красота! 21.09.2013 20:37:15, Маргаритка
Голубушка
УРРРРРАААА! Я нашла в инете по Одессе именно те свои любимые, что выволокла из Молдовы уже вагон, меняя только расцветку. Это ОНИ, гип-гип!:))) 21.09.2013 21:07:49, Голубушка
а насколько они тонкие? то есть, это а-ля простыня, или все-таки тяжелое одеяло?
у нас просто, если одеяло не придавит к кровати:), то все мерзнут.
а так я бы заказала на сайте, цены более чем демократичные
21.09.2013 21:44:20, Зим@
Ну-у. Такие мне свекровь в Ростове дарит обычно :) Под ними спать невозможно ( 21.09.2013 21:23:00, ДраКошка
Лиора
ну воооот...какие противоречивые показания народ дает :) я уж чуть в магазине не побежала.
у моих на теплый период флисовые (полиэстр,наверное),к телу неприятные, потому с пододеяльниками спят. зимний вариант - синтепуховые и из овечьей шерсти. но мне под такими холодно, я люблю с открытым окном спать.не знаю, что себе такое подобрать...
21.09.2013 21:48:48, Лиора
Я себе купила на зиму пуховое одеяло - не нарадуюсь. Ну конечно его с пододеяльником лучше использовать. 22.09.2013 13:08:39, мимо шла
В Икее синтепоновые есть разной плотности. Очень неплохие. И в пододеяльниках им равных нет :) Нам с мужем жарко - у нас тонкое, у детей потолще. Есть совсем толстые - для тех, кто мерзнет. Никакие пледы не сравнятся. 21.09.2013 22:20:22, ДраКошка
Лиора
вот мне бы очень толстое! нашла, но не синтепоновое, а с древесным волокном, у вас не такие? 21.09.2013 22:29:26, Лиора
Такое у сына. Он как раз мерзнет сильно, оно его греет круглый год :) Да, там наполнители разные. По-моему, и в моем тонком халофайбер, а не синтепон. И качество мне очень нравится. 21.09.2013 22:32:04, ДраКошка
Голубушка
А теперь внимание, занавес:) У меня три таких одеяла, куплены недавно, и у родителей два. Все дорогие, разных фирм и примочек, одно двухслойное с сеткой по бокам... Я по ними ПОТЕЮ так, что иной раз ночью переодеться нужно. Дочь старшая балдеет, только под ними спит, а конкретно я мокрая, как мышь, хоть и мерзлявая. Засыпаю - тёпленько, уютненько. Просыпаюсь ночью,- упс((( 21.09.2013 22:25:28, Голубушка
Ну значит, ты нашла для себя оптимум. Я потею под толстыми одеялами, поэтому у меня летнее. А под пледом могу спать, только если он совсем х/б. Или если его в пододеяльник засунуть :) 21.09.2013 22:28:40, ДраКошка
Если есть средства, закажите себе по немецкому каталогу хорошие пуховые одеяла, только из дорогих. Под ними можно спать на улице:). 21.09.2013 22:04:08, Маргаритка
Лиора
ну...надеюсь на одеяло у меня хватит :) а по каталогу какому и почему? дешевле или насчет кач-ва надежнее? 21.09.2013 22:13:31, Лиора
Сестра заказывала по Отто, была какая-то акция и дорогие одеяла обошлись ей в приемлемую сумму. Родственники в Германии из любви к свежему воздуху спят даже зимой с открытой форточкой под такими одеялами-тепло. Одно из таких одеял дали нам "на дорожку":), когда мы приперлись к ним в декабрьские морозы на Жигулях и оно спасло меня в дороге. Мы остались без бензина посреди Белоруссии (не знали что у них ночью заправиться почти нереально) в мороз сильно за 30. Муж голосовал на дороге, а я сидела в этом одеяле и даже не замерзла. Все собираюсь домой такие купить, но руки не доходят. Можно купить по Квелле или Бадеру. Лучше брать с пухом канадского гуся. Посмотрите, у них большой выбор, точно что-нибудь понравится.
Зы. про "средства" написала потому что все траты такого рода мысленно умножаю на количество членов семьи и сумма выходит немаленькая:). Прывычка такой:)
21.09.2013 23:41:48, Маргаритка
Лиора
а, ну это не бамбук, микрофибра - полиэстер. мягонькие они, пушистенькие - чудо! и не рассыпаются, как бамбуковые (ниже ссыль дала) но...не натурэль :( подозреваю, что в темноте искрят. или нет? мы такой тетушке дарили красивишного василькового цвета. себе не покупала, интересно, как оно к телу без пододеяльника. я их как покрывальный вариант рассматриваю. 21.09.2013 21:16:50, Лиора
Голубушка
Нет, в темноте не искрят вообще, зуб даю, и не "потные". У нас сейчас ночью ниже +10, отопление не включили, но под ними не холодно. Но и на юга я их с собой в машину кидаю всем, в Крыму укрываемся - наоборот, не жарко:) К телу без пододеяльника супер. По этой же ссыле есть и натуральные ткани, только в 2 раза дороже. А именно за этот артикл я головой ручаюсь:) 21.09.2013 21:24:58, Голубушка
Выглядят приятно. Надо будет где-нибудь пощупать :) Может, правда что-то новое изобрели :) 21.09.2013 19:47:18, ДраКошка
Лиора
а состав не подскажите? есть там хлопок или хотя бы вискоза? или все натуральный акрил ? :) 21.09.2013 19:33:33, Лиора
Голубушка
Если погуглить "плед махровая простыня турция", то выскочит много 100% хлопка. Что у меня - честно не знаю. 21.09.2013 20:35:20, Голубушка
Лиора
хлопковые вряд ли такими пушистыми бывают. это, как я и предположила, бамбук. вижу и вы ссылку на бамбуковые дали. полотенцами такими на кухне пользуюсь, но они быстро пушистость теряют.для полотенца это даже лучше.а вот пледы... поискала пледы,наткнулась на жуткий отзыв: 21.09.2013 21:11:30, Лиора
Голубушка
Мои любимые - не бамбук. 21.09.2013 21:26:10, Голубушка
Да никакие эти пледы не бамбуковые-это микрофиьра,и ничего с них не сыпется-8 лет уж пользуемся. 21.09.2013 21:20:19, НИБР
во-во-во, у нас очень похожие по текстуре (насколько разглядела ее по фотке) тоже мои любимые - мягкие, нежные, уютныеееееееееееееееееееееее :) 21.09.2013 19:16:15, с Украины
А в Питере есть такие в продаже? Мы недавно вернулись с югов, вдоль трассы продавали что-то подобное, но кажется уже на Ленинградке. Не покупала там, потому что боюсь китайской синтетики. В следующий раз гляну, вдруг ничего будут. 21.09.2013 17:53:52, Маргаритка
Голубушка
Зай, я не могу тебе объяснить парадокс, но ВСЁ, что я покупала у нас в "пятёрочках",- муть первостепеннейшая. А в приличных магазинах это в несколько раз дороже, чем на молдавских, одесских рынках. Моё разных фирм, плотности и вида ворса. Но всё мимими. Может быть, нужно ориентироватся на то, что мои пледы абсолютно все ТУРЕЦКИЕ. 21.09.2013 19:34:10, Голубушка
Как раз в следующем году хотели рвануть в Одессу:). Почем там это счастье? 21.09.2013 20:38:44, Маргаритка
Голубушка
Щас соображу... Так, тонкие простынями, те что подороже по 160 лей были, это 380 рублей за полуторный (смешно, правда?:), значит, в Одессе около 100 гривень должны быть. И иди за ними именно на рынок. 21.09.2013 20:52:00, Голубушка
Лиора
у нас 500-600 р.примерно 21.09.2013 21:50:31, Лиора
Мерси:). 21.09.2013 21:03:32, Маргаритка
Голубушка
Щас:) 21.09.2013 16:56:37, Голубушка
Ольга Оводова
Я показывала опеке дом (для получения разрешения) примерно в таком состоянии - не везде обои, монтажная пена и т.п. Но вылизывала, конечно, как ни разу за все время жизни в этом доме. Подруг приглашала, мыли-драили-чистили, закрашивали то, что нельзя отмыть, срочно приколачивали свисающее, в общем, Потемкин умер бы от зависти.

Я консультировалась с подругой, сотрудницей СЭС, подробностей уже не помню, но в принципе, у санитаров есть четкие критерии, какое помещение считается пригодным для жилья. Можно поискать их, если негде найти, я могу подругу еще раз опросить. И упор сделать именно на соответствие жилья формальным критериям, а не личным вкусам опекских тетенек.
- чистое место для приема пищи - имеется
- посуда для приготовления пищи размещена в отдельном шкафу с дверцами - имеется
- длительность инсоляции (солнце светит в окно) - вот полюбуйтесь
- индивидуальное место для хранения детской одежды - вот оно
и т.д. по пунктам

Лично я от помощи общественной организации бы не отказалась, я люблю такие штуки - собрались, вздрогнули, помогли семье, заодно и потусовались. Помощь-то ей все равно нужна, одна она еще сколько колупаться будет, лучше пусть разом много сделать, а она детьми займется. Такой прекрасный повод - угрозы со стороны опеки. Каждый захочет поучаствовать. Я сама в аналогичной ситуации поднимала народ помогать одной многодетной семье. Опека походила и ушла, а сделанная нами работа осталась. Поди плохо?

Чиновникам повыше тоже написать для острастки не помешает. Но сильно не увлекаться.
20.09.2013 10:23:33, Ольга Оводова
Да, Ольга, если не трудно, пожалуйста, поищите формальные критерии. Очень нужно. 20.09.2013 16:23:54, tybydym
Вот-вот. 20.09.2013 10:27:07, silverheartcats
А семья случайно, не с Украины(судя по тому как назвали комиссию- в России пока вроде от названия опекунский совет не отошли)? Если от нас, то стоит написать что служба предложила детей на время ремонта в госучреждение отправить- мало им не покажется. 20.09.2013 10:08:41, mama17
Увы, у нас не Украина. Речь о Владимирской области сейчас. 20.09.2013 16:26:25, tybydym
почему же, у нас тоже комиссия. меня вот в марте вызывали по поводу ужасной учебы и поведения детей (и домой до этого приходили с осмотром). у меня сложилось ощущение, что это слаженная работа школы и комиссии - подняли вопрос, поговорили с нерадивым родителем, ситуация исправлена - ура-ура, всем ставят галочки, все хорошо поработали. может и это такая же ситуация? 20.09.2013 10:13:20, все впереди
А, у вас тоже уже переобозвали(суть-то не изменилась):)) 20.09.2013 10:19:39, mama17
нет, мне кажется это совсем разные вещи. опекунский совет - это например перед тем как отдать ребенка под опеку они собираются и решают, а надо ли. а комиссия по делам несовершеннолетних, она же по защите прав занимается в целом детьми, не обязательно приемными 20.09.2013 10:20:58, все впереди
У нас это одно и то же. 20.09.2013 10:33:25, mama17
у нас совсем разные. комиссия - это отдельные люди, постоянно работающие, плюс созываемые на заседание - сборная солянка, там могут и те, кто приемными детьми заниматься, быть в их числе. 20.09.2013 10:40:27, все впереди
Написать как можно больше жалоб и пусть опека объясняет каким образом отсутствие обоев создает угрозу для жизни и здоровья детей. 20.09.2013 09:58:46, Рыбачка Соня
Куда например жалобы? В областной отдел социально-правовой защиты детства? (Комиссия районная была) 20.09.2013 16:28:23, tybydym
Например, в прокуратуру. Главе администрации. Уполномоченному по правам человека. И на каждом заявлении писать, кому еще копии отправили. 20.09.2013 16:48:07, Рыбачка Соня
Правильно я понимаю, что в жалобах надо указывать исходящие номера официальных документов (предложения поместить детей в приют, отказа поставить на учёт ПС, и т.п.?) И приложить копии документов? У семьи на руках нет ни одного документа по данному вопросу, всё было сказано на словах. У опеки, напротив, есть отказ матери поместить детей в приют.
Без подтверждающих документов жалоба будет рассмотрена?
20.09.2013 17:54:43, tybydym
Будет, конечно. Вообще доказывание правомерности своих действий всегда на плечах гос.органа. Да и в любом случае "отказ матери поместить детей в приют" однозначно предполагает наличие предложения их туда поместить. 20.09.2013 18:43:53, Рыбачка Соня
По-моему, очевидно. что делать - переезжать срочно обратно в однушку, возвращаться в прежнюю опеку и снова перезаключать договор. И доводить дом до нормального состояния. Поторопились с переездом.

Даже если опека не права, рисковать помещением детей в приют не стоит, а за 2 недели ничего не успеть обычно с ремонтом.
20.09.2013 09:47:50, мимо шла
Правильный вариант поведения в серьезной ситуации - жаловаться в вышестоящую инстанцию (в данном случае - лучше всего на имя губернатора: по причине принятия пункта 6 Указа Президента № 1688 - обладминистрация в спорных ситуациях будет почти всегда на вашей стороне), и в прокуратуру.
На конфликт с опеками не надо бояться идти (повторюсь - они сейчас в более уязвимой позиции, чем граждане), но при этом надо быть четко уверенным в своей правоте, и быть готовым идти до конца. Идеальный вариант: наличие свидетелей, и общение с опекой "под протокол" (скажем, негласная видео или аудиозапись диалога)
20.09.2013 07:59:42, DmMos
О! О! "по причине принятия пункта 6 Указа Президента № 1688" Это круто )). Не знаю, о чём пункт, но сейчас почитаю. Спасибо! 20.09.2013 18:01:59, tybydym
Прочитала п. 6. Может, я чего не понимаю? По-моему, это подстава. Этот пункт очень может объяснить, почему районная администрация не рада видеть у себя на территории новую ПС с тремя детьми из другой области. Общая доля детей-сирот повысилась, а при смешной численности населения - повысилась значительно.

"6. Внести в перечень показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 21 августа 2012 г. № 1199 "Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 35, ст. 4774), изменение, дополнив его пунктом 12 следующего содержания:

"12. Доля детей, оставшихся без попечения родителей, - всего, в том числе переданных неродственникам (в приемные семьи, на усыновление (удочерение), под опеку (попечительство), охваченных другими формами семейного устройства (семейные детские дома, патронатные семьи), находящихся в государственных (муниципальных) учреждениях всех типов."
20.09.2013 18:17:17, tybydym
Конечно, вы поняли неправильно. Этот пункт - причина того, что сейчас по всей стране резко сокращается изъятие детей из семей под надуманными предлогами. Ни один губернатор (даже самый отмороженный) - не упустит возможности срубить плюсик на ровном месте, почти ни прилагая усилий и не вкладывая значительных ресурсов. Не надо забывать, что нынешняя система - это, по сути, "школьная задачка про бассейн с двумя трубами": по одному потоку дети уходят из системы, по другому - туда поступают новые. И если устройство в семьи требует значительных финансовых вливаний из регионального бюджета, то ограничение на изъятие новых - средств практически не требует (со стороны губернатора надо лишь дать по голове особо ретивым чиновникам из опек). И вряд ли опека захочет ссориться с региональной администрацией.
Собственно, это мы сейчас и видим на примере Иркутской области: сравните показатели изъятий по месяцам с аналогичными прошлогодними
20.09.2013 21:44:37, DmMos
На мой взгляд, 6 пододеяльников на семью из 4х человек тоже какбэ маловато. И наличие в холодильнике только(?) молока тоже. У меня с двумя детьми 2 холодильника едой забиты, в таком возрасте то дети, как саранча трескают. Но это никак не может служить поводом для предложения отправить детей в приют. И опять же у каждой семьи свои правила еды.Но все таки может есть какая то причина, сильно смутившая опеку? Что то уж сильно они наехали. Я бы в такой ситуации действительно обратилась бы за помощью везде, куда можно. И в ту общественную организацию, которая упоминалась, и к волонтерам. И может быть на местном форуме в теме благотворительность. Чтобы помогли по-быстрому сделать приличный вид в доме, хотя бы в основной его части - детские и кухня. Может быть подкинули бы вещичек недостающих до нормы. Далее взять справки по прежнему месту жительства - в поликлинике, в школе, что ПР занимается детьми, дети ухожены, их здоровьем и развитием ПР активно озабочена. Если ребенок сложный имеется, наверняка были занятия или консультации с психологом. У психолога еще взять справочку, что детям рекомендована жизнь не в мегаполисе по состоянию их психики и здоровья. Ну и на дурацкой комиссии так и объяснить - переехали, потому что жизнь здоровее, спокойнее и жилплощадь больше. А значит, и для детей полезнее, что подтверждается соотв. справочками.
Кстати, для сложных детей действительно гораздо легче обучаться в малокомплектных сельских/поселковых школах, где требования послабже и нагрузка и численность в классах поменьше.
20.09.2013 06:48:35, silverheartcats
Спасибо! Идея именно такая и была, - расширить жилищные условия, и для сложных детей предоставить возможность учиться в малокомплектной школе.
Справочки собрать - это хорошая идея. Были, наблюдались, - найдём и справки.
Причина, сильно смутившая опеку, думаю, кроется не в доме. Они же сразу ехали с целью "тащить и не пущать". Два мальчишки со сложным поведением в школе, один умный, но в махровой адаптации, с драками и истериками, другой... тоже умный, но вообще в социум не вписывается, его отовсюду гонят, - парню 8 лет. Вот второго из школы уже "попросили", с настойчивой рекомендацией сдать в интернат 8-го вида. Мать послала лесом и собирала доки на индивидуальное обучение, плюс ездят-не ленятся каждую неделю в Нижний Новгород к репетитору-дефектологу, и сами занимаются.
Про холодильник - забавно )). Наверно, всё же изложение страдает. У них есть погреб с овощами и запасами, а холодильничек да, маленький. Никто голодным не ходит, это уж точно.
20.09.2013 16:48:01, tybydym
бл... началось.... Вас кто-то спрашивал про норму на постельное белье? Если тему не поняли, так может лучше уточнить?

Автор, я на голову бы эти наволочки им одела, если бы хоть кто-нибудь попробовал не то что их пересчитать, а вообще в мой шкаф заглянуть. быдлячество какое-то... если сразу их на место не поставите, потом так и будут то по кастрюлям лазить, то трусы пересчитывать.
20.09.2013 09:51:16, Ехидна
ketspb
Ну какой смысл воевать-то? Дети- не усыновлены, а следовательно они- государственные и опека ИМЕЕТ право, при желании, контролировать условия их жизни. Не быдлячество, а просто был в НН случай, когда в центре города кровный мальчик родителей алкашей с ЭПИ реально превратился в маугли, деградировав до крайности. После этого уж где только опеку этого города не склоняли, в прессе, у Малахова- везде. Вот они сейчас и перестраховываются. 20.09.2013 10:39:15, ketspb
Кстати, как бы как раз имеется норма на вещи для подопечного. Тут о ПС говорится, так что все должно наличествовать по списку. 20.09.2013 10:14:59, silverheartcats
Вы сейчас чего хамите?! Вообще то почитайте акты обследования условий в неблагополучных семьях. В первую очередь отмечается отсутствие постельного белья. Значит первое впечатление у опеки при посещении было неблагоприятным, раз они на это обращать внимание стали. Возможно из-за ремонта в разгаре. Въехать в неготовый дом тоже, знаете ли, удовольствие еще то. Может там мешки с цементов и доски кругом, и отсутствие нормальных спальных и учебных мест. А на это опеки всегда и везде внимание обращают. 20.09.2013 09:58:44, silverheartcats
отсутствие постельного белья не есть "6 пододеяльников на 4 души". 20.09.2013 16:42:32, Rainmaker
сравнили...
рваные голые матрасы или тряпки на полу в бомжатнике и пересчет пододеяльников по шкафам и их ЯКОБЫ нехватка на смену всей семье.. (кто вообще сказал что постельное белье надо махом всем менять? может они 1 кровать в день меняют и тогда у них вообще большой излишек запасного белья)
20.09.2013 10:10:33, с Украины
Да не с руки им по каким-то причинам на себя еще одну ПС вешать с выплатами, вот и морочат голову в надежде, что они передумают и в город вернутся.... мне так кажется. Ну это при условии, если нет реальных причин - никогда нельзя судить по одному рассказу. 20.09.2013 09:54:05, мимо шла
Вы серьезно про пододеяльники? У меня их вообще нет:) А если бы были, то было бы четыре - по одному детям и один нам с мужем.

Про "только" молоко вроде не пишут.
20.09.2013 07:24:59, Tulsa
Я дико извиняюсь, а как без пододеяльников? И в наших условиях минимум по 2 комплекта постельного белья надо. Постирали, пока сохнет, второй комплект используем. Машины с сушкой у большинства нет. 20.09.2013 09:08:29, silverheartcats
Голубушка
Современные пледы (простыни), выдерживающие многократные стирки раз в две недели. Есть и плотные, и лёгкие. Тёплые, мягкие, как пух,- дитё заворачивается и аж постанывает от неги, к лицу прикладывает:) Стираю с Ленором, и всем счастье. Срок эксплуатации - "как новое" - минимум 4 года. Одеялами не пользуемся. 21.09.2013 16:20:13, Голубушка
А качество-то какое, Оль? Ты имеешь в виду махровые простыни? 21.09.2013 16:21:50, ДраКошка
Голубушка
Галя, нашей юности махровые простыни - это большое хб полотенце. Эти пледы тоже на югах зовут "махровыми простынями", но они синтетические. Турецкие, с южных рынков. Очень качественные, годами нет претензий ни по износостойкости, ни по яркости цвета. Современный "махровый" халат представляешь? Вот похоже. Цена - просто мука, аж смешно. У нас пододеяльник в два раза дороже. Навозились с югов так, что штук 15 дома уже есть, и столько же по родне в подарках:) 21.09.2013 16:41:06, Голубушка
Я почему и спрашиваю. Не, это не для меня - синтетика :) Она легкая в обращении и даже приятная наощупь, но спать под ней :)? 21.09.2013 18:09:11, ДраКошка
Спать под ней - мур-мур-мур, честно :) оно дышащее и под ни ни жарко ни холодно, а именно как надо независимо от жаркости и холода в помещении. Только на самый самый мороз могу потолще взять т.к. зимой у нас ВСЕГДА окно открыто (спасибо хоть кондиционер муж зимой не включает - все ему жарко :) ) 21.09.2013 19:21:29, с Украины
Кому как :) Кому-то и спортивный костюм из синтетики - класс :) Я не могу. И дети у меня через одного синтетику не любят. 21.09.2013 19:36:49, ДраКошка
Голубушка
Ай, да купи одну такую простынь (потоньше) и попробуй. Я тоже смотрела на енто дело с подозрением: чой-то молдаване с этими накидушками так носятся, друг другу в подарок тащат. Тоже в подарок купила, прежде чем отнести в гости дома развернула, посмотрела. Понравилось, но всё равно было сомнительно. Купила первую. В ближайшую же ночь дети стали разрывать её между собой,- все хотели под ней спать. На следующий день поехала на рынок и купила ещё три, чтоб не разодрались. И отныне каждый год и сама волоку, как челночница, по заказу всех подружаек и родни, и свекровь с собой тащит. А как удобно к ночи в машине вытащить сумочки с пледами из багажника и забить пространство для ног у задних сидений вровень с креслами,- ляпота детям спать:)))))))))))))) 21.09.2013 20:44:36, Голубушка
У меня тоже такие пледы,очень люблю такие нежные ,теплые,я вообще синтетику не переношу,а под этими пледами себя чувствую нормально.Покупала в Турции,там они 18-26 долларов.Первые пледы брала в 2005 году. Теперь под обычными нашими и спать не хочется,они намного грубее и жестче. 21.09.2013 21:00:56, НИБР
У меня тоже нет сушки. На улице сохнет за 10 минут:) Раньше сушка была.

Накрываемся простынями, когда тепло, и несколькими пледами, когда холодно. Иногда их можно и постирать:)
20.09.2013 19:14:58, Tulsa
у меня тоже пододеяльников нет.
Зато есть стиралка с сушилкой. Постирал-посушил, через 1,5 часа - чистое белье на всю семью.
20.09.2013 16:39:07, Rainmaker
А как насчет вводящегося лимита на электроэнергию? Сушка, наверное, хорошо ест? 21.09.2013 06:06:45, silverheartcats
У меня стиралка с сушкой. Утром снял комплект и бросил в стиралку, ушел на работу, вечером вернулся, достал и постелил. Как комплект обтрепался, выбросил в помойку и распечатал следующий. И с полотенцами аналогично. И с одеждой, ставлю на ночь. Не потому, что я на пододеяльники не зарабатываю, а ради рационализации быта. Как вспомню в золотом детстве бесконечную возню с "бельем", так вздрогну.

Пожалуй, ко мне опека могла бы прикопаться на предмет дефицита тряпья.
20.09.2013 10:15:47, OlgaStPb
Голубушка
Оль, не надо в помойку:) В багажнике машины в чистом виде часто как найдёшь:) 21.09.2013 16:21:56, Голубушка
ketspb
Не придумывайте). Во первых, у вас- усыновление, а во-вторых, опека, видя ухоженную лестницу перед квартирой и соответствующую дверь- даже заходить не хочет, как правило. У них и так полно работы с реально не благополучными. Мне очень редко удавалось затащить их дальше гостиной. Сразу они видят, с порога, т.к. есть у них с чем сравнивать.
Ольга, а интересно, рациональнее вреде бы как в прачечную сдавать, ну что бы получать накрахмаленное и глаженное белье, нет?
20.09.2013 10:45:04, ketspb
Да, конечно, дело (у знакомой ТС) не а пододеяльниках. Хотя раз уж дошло до конфликта, пододеяльники опека будет считать по нормам от царя гороха. Просто хотела сказать silverhearts, что стиралка с сушкой себя окупает.

Да, в прачечную рациональнее, у меня просто не нашлось по дороге на работу приемного пункта с нормальной парковкой, открытого ранним утром и поздним вечером. Придумал бы кто курьерскую доставку для прачечных, ей-богу. Если бы нужно было мужу рубашки на работу, то, ессно, пришлось бы прачечную искать, а то за...ся гладить, но муж, слава богу, из водолазок не вылезает.

Но машина с сушкой вещь нужная, тем более с дитем, не проходящим мимо ни одной лужи. Позволяет не забивать шкафы барахлом, и иметь минимум, но хороших, вещей.
20.09.2013 11:01:09, OlgaStPb
ketspb
Ольга, вот адреса и телефоны сети круглосуточной прачечной. Мало ли понадобится. Сдать и забрать все можно в любое время суток, забираешь готовое через 2 дня.
Поскольку у моего мужа минимум 7 рубашек на неделю, то сушку в домашних условиях не использую, но над нами есть наш чердак).
20.09.2013 11:30:15, ketspb
О, спасибо! А то куда я раньше отдавала, туда теперь только телепортироваться в рабочий день можно, а не на машине подъехать :-(( 20.09.2013 11:33:25, OlgaStPb
ну вот мы например не спим под одеялами, мы используем пледы (причем как простыни тоже) как следствие у нас нет не только пододеяльников, но и простыней :) (стиралку покупали специально большеобъемную, чтобы не было проблем со стиркой больших 2-хместных меховых пледов) 20.09.2013 09:31:53, с Украины
вот, я точно то же самое написала выше про пледы:) 20.09.2013 19:16:05, Tulsa
Trollissimo
оказывается кто. то живет без постельного белья.... чего только не узнаешь на Конфе. Постоянное расширение кругозора))) 20.09.2013 17:41:50, Trollissimo
Ольга Оводова
Флисовые или шерстяные? 20.09.2013 10:26:51, Ольга Оводова
В основном такого типа
картинка

Есть более ворсистые, есть как плюшевые, есть совсем тоненькие - муж укрывается - он жаркий сильно :)

Вот все хочу микрофибровые купить, но руки не доходят :)
20.09.2013 10:45:33, с Украины
О, у меня тоже такого типа есть. Зимой ни на что не променяю )) 20.09.2013 13:38:04, Nostalgi43
И не надо их вам. У меня есть, воздух не пропускают, жарко под ним, весь потный, мне не нравятся. 20.09.2013 10:59:56, Косулечка
Голубушка
Ира, качество разное. Мои не "потные". 21.09.2013 16:26:35, Голубушка
Фотку хАчу!:) 21.09.2013 16:50:56, Маргаритка
Голубушка
Вверх иди:) 21.09.2013 17:09:15, Голубушка
Уже:) 21.09.2013 17:54:17, Маргаритка
СПАСИБО, большое человеческое :) полотенца мне микрофибра очень нравятся, а в от пледов нет, думала будет уютно, а так даже вздрагивать по этому поводу не буду :) 20.09.2013 11:39:27, с Украины
Не используете постельное белье совсем? Но это же как-то негигиенично. 20.09.2013 09:51:49, мимо шла
Ну, дите повадилось приходить с утра к нам в кровать, так поневоле спишь в пижаме. Вот и гигиена. Я в загородный дом, пока мебели не было еще, притащила спальники (очень хорошие, но не альпинистские "мумии"), так под спальником расстегнутым так и сплю, комфортнее одеяла. Не надо делать из быта культ. 20.09.2013 10:27:06, OlgaStPb
Кстати да, голышом мы не спим.. да и на постельном белье не спали, так что соприкосновение с кожей что там ,что там минимальны 20.09.2013 10:56:59, с Украины
ну почему совсем? наволочки используем :)
а пледы регулярно стираем (как постельное белье), но спать так нам гораздо уютнее (перешли с постельного белья пару лет назад).. А насчет гигиеничности.. у меня мама маньяк на эту тему, все бурчала на меня что вот так спим, а в последний приезд смотрю, они сами с папой стали пледами укрываться вместо одеял :) прониклись насколько это мрррмяяяу :)
20.09.2013 10:04:43, с Украины
Я не думаю, что если б там были уютные кроватки с меховыми пледиками, опека бы полезла постельное пересчитывать, а? Скорее всего там полный бардак, связанный и с переездом и с, мягко говоря, нерадивой хозяйкой. Но опять же отмечаю, ну не повод же из-за неуютного дома детей в приют устраивать. 20.09.2013 10:35:46, silverheartcats
о, актуальненько:) расскажите, плиз, как вы их (пледы) сушите после стирки? 20.09.2013 10:25:25, Зим@
Голубушка
Пледы из машины-автомат сушатся на сушиле, как простыни, только гораздо быстрее. 21.09.2013 16:28:54, Голубушка
да не вопрос :)
1. бережно отжимает их стиралка
2. на ванну кладутся 2 палки на расстоянии друг от друга а-ля палки от швабр (происхождение их давно покрыто тайной) на палки кладется плед (это если ему надо достечь)
3. досушивается на балконе на напольной сушилке, при необходимости переворачивается (у нас пледы разные по пушистости и толщине, следовательно сушатся разное время)
20.09.2013 10:33:15, с Украины
у меня плед в стиралку не влазит, она у меня узкая, на 2,5 кг. стираю вручную в ванной.
про палки - классная идея, спасибо, не додумалась до такого, а самая большая проблема - именно отжать и стечь.
мы тоже только пледами укрываемся, одеял в доме в принципе нет
20.09.2013 11:02:57, Зим@
Голубушка
Стечёт на доске в ванной сам в соответствии с законами физики:), далее на сушилку (любую). 21.09.2013 16:30:58, Голубушка
Мы специально брали 7килограмовую как раз с расчетом на пледы... правда в ванной из-за нее не развернуться, надо свекровь убедить ее таки на кухню перенести :) 20.09.2013 11:37:27, с Украины
у меня даже пятикилограммовая не становится. ни в кухню, ни в ванную тем более. Спасибо Никите Сергеевичу за новаторские градостроительные идеи 20.09.2013 13:25:58, Зим@
А если ванну убрать и поставить душевую кабину с глубоким дном? У меня дети в такой купаются не хуже. А места в 2 раза меньше занимает. 20.09.2013 13:35:43, silverheartcats
в ближайшее время не планиру ремонт делать. а так - да, со временем буду кабинку ставить и хотя бы 5-кг машинку 20.09.2013 14:51:52, Зим@
Вообще-то когда вещи регулярно стирают, пофиг что использовать- пледы или пододеяльники. 20.09.2013 09:59:01, mama17
Если я меняю постельное каждую неделю, то от пледов, каждую неделю стиранных, ничего не останется. В отличие от постельного белья. Проходили мы это уже. Но это действительно мелочи, на которые в последнюю очередь внимание обращать надо. Я просто представляю, что опека пришла, а там из-за переезда и ремонта вещи кучами неразобранные, стройматериалы, и постели неубранные. Вот опека и вызверилась. Им наверняка своих неблагополучных хватает. Поэтому надо решать вопрос с приведением жизни в порядок срочно к 1 октября, как ПР и подписалась. Если же все более-менее нормально да и придирки опеки не по теме, то бодаться с ними надо изо всех сил, с привлечением всех, кого можно. 20.09.2013 10:11:48, silverheartcats
Не соглашусь тут.Шерстяные пледы наверняка стираются не раз в неделю и плюс-их надо стирать холодной практически водой.То есть по части гигиены с ними гораздо сложнее.Другой вопрос что возможно человеку требуется по состоянию здоровья спать именно на шерсти по какой-то причине.Но так бывает редко все-таки.В любом слкчае-обзавестись нужным количеством комплектов белья не думаю что проблема у автора.Проблема в том что ремонт не завершен в доме . 20.09.2013 10:11:24, Ямамба.
Голубушка
Чессс говоря, ни у кого не видела шерстяных пледов в сегодняшнем обиходе. Несовременно, в продаже произведения других технологий. 21.09.2013 16:33:26, Голубушка
Тогда мне кажется права опека)).Почитала обсуждения выше-если речь идет про синтетические пледы,то спать прямо под ними без пододеяльника и простыни нельзя,мое такое мнение.Дерматит может случиться)).Да и вообще-синтетика ночью зачем?Ее и днем в одежде навалом.Шерсть действительно полезна,знаю пожилые люди спят на шерстяных пледах,помогает при болях. 23.09.2013 12:30:07, Ямамба
вот что скажу-( не к вам лично,а вообще)
не больно то власти нашего региона заботятся о том, что бы у деток были и шерстяные пледы и по десятку пододеяльников и простыней.И заметьте закономерность,люди с очень хорошим достатком НЕ ОЧЕНЬ И БЕРУТ деток, им легче раз в год сьездить в дд, отметиться о благом деле и всё.Берут деток,те у кого душа за них болит,кто не чёрствый.У этой женщины,душа-золото,она начала всё с нуля,и ОДНА(без мужа)но у неё есть замечательные друзья,я с ней дружна и знаю её историю.
Я очень хочу что бы у неё всё получилось.,если бы я не была от неё в 300км..я бы с удовольствием помогла!
tybydym-передайте ей,что я с ней и молюсь.
24.09.2013 18:27:27, 3dmama
Спасибо :) Обязательно. 25.09.2013 18:05:01, tybydym
Ну тады их этих соображений надо забирать детей у владельцев пластиковых окон и натяжных потолков... химия же ж) 23.09.2013 14:06:19, Рыбачка Соня
какой маразм, ужас. а чем тут поможешь. вот если только пугать некими общественными организациями. 20.09.2013 05:09:47, Tulsa
А в чем ужас? Детей ПРЕДЛОЖИЛИ временно поместить в приют, а не угрожали. Стали бы они тогда у нее заявление-отказ брать. Помочь так хотели видимо. Они же семью не знают. Если отвлечься от эмоций, то как с точки зрения опеки выглядит приемная мать? Ухудшила условия (из города поехала в деревню), одинокая-многодетная, дома то ли ремонт, то ли разруха, постельного белья не хватает, а это такой видимый минимум материального благополучия. Что они должны были подумать? ИМХО, ничего плохого они не сделали. А мы, то есть общество, непоследовательны. То почему опеки равнодушны, то зачем вникают и проверяют. Если ребенок в ПС, то надо спокойнее относится к таким вещам. Когда моя красотка пожаловалась в школе что дома не кормят, то нас неделю опека проверяла, я все свои кулацкие запасы продуктов предъявляла:). 20.09.2013 14:18:05, Маргаритка
не их дело это вообще, покуда дети не обижены. но насчет ПС согласна - дети все же государственные, придется терпеть 20.09.2013 19:18:02, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!