Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
19.09.2013 12:24:58

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
""""Задали моему сыну-второкласснику выучить отрывок из стихотворения Александра Сергеевича Пушкина «Осень». Сегодня задали — а завтра уже отвечать. Ну что, говорю, восемь строк всего, быстро выучим.

Но с «Осенью» все сразу пошло не так. Пришлось мне почти каждое слово, написанное великим поэтом, объяснять сыну. «Очей очарованье» — тяжеловато, но объяснила. Поэт любовался осенью, ее яркими красками. Потом мы споткнулись об «увяданье». Помучились, но все же выучили и вторую, и третью строчку. Даже четвертую одолели, хотя «багрец» тоже долго не поддавался пониманию.

Я удивилась: Пушкина мы читаем, слова эти не самые «страшные», это ведь не «Песнь о вещем Олеге». И что здесь такого невероятного? Вот говорю, Дима, пол-Ламанша мы переплыли. Давай доплывем до финиша. Осталась вторая строфа.
Но второе четверостишье оказалось более сложным. «В сенях», «мглой волнистою» и «отдаленные седой зимы угрозы» не запоминались. Сын начинал сначала, запинался, потом ругал школу, учебник, Пушкина. В итоге легли спать на два часа позже обычного. Спали тревожно.
На следующий день вернулся из школы с «пятеркой». Взахлеб рассказывал про то, что пятерок мало, много троек и двоек. Некоторые дети вообще это стихотворение выучить не смогли. Вечером было родительское собрание — плановое, в начале учебного года. Обычно во время него родительский комитет со всех деньги собирает.

Но собрание почти полностью было посвящено «Осени». Родители кричали: «Как можно такое детям задавать! Это же нереально выучить! Да еще всего лишь за один вечер!» Крики дополнялись подробными рассказами о том, как дети плакали, не спали ночь, учили, но так и не смогли разделить с Пушкиным очарованье болдинской осенью.

Интересно, что проблема с Пушкиным возникла не только в нашем втором «А». Пока я сидела на собрании, погуглила «тренд». И правда, вот и в блогах то же самое пишут — дети не могут запомнить «Осень», потому что им слова непонятны. А ведь дальше по школьной программе — стихотворения Фета, Тютчева, Есенина…

Учительница как могла объясняла родителям, что в стихотворении ничего сложного нет. Что все слова можно объяснить, что они есть в словарике в конце учебника. А то, что дети не понимают и не запоминают — так это не Пушкин виноват. И не департамент образования, и не школа. Родители продолжали возмущаться. Даже забыли о том, что сами когда-то эту же «Осень» учили и у доски на оценку рассказывали.

«Дети не могут словами выразить своих чувств, ощущений. Это же страшно! — говорила учительница. — Вот в четвертом классе разбирали предложение “пастух трубит в рожок”. У детей спросили: “Знаете, что такое рожок?” Ученики молчали. Вдруг кто-то вспомнил что это такое мороженое. Еще один ребенок сказал, что слышал это слово, “когда по телику шла реклама какого-то твоРОЖКА”. И все».
Возможно, еще через полста лет в стихотворении Пушкина понятными останутся только предлоги. А пока еще можно любоваться осенним лесом и декламировать: «Унылая пора!»"
27.09.2013 13:25:37, Криптан
""""Дети рисуют стихи Пушкина.

Однажды первоклашкам предложили на уроке чтения нарисовать иллюстрацию к стихотворению Пушкина:
Бразды пушистые взрывая
Летит кибитка удалая.
Ямщик сидит на облучке
В тулупе теплом, в кушачке.

И вот, что получилось у детишек.
Начнем с того, что самыми понятными словами этого четверостишья оказались “тулуп” и “кушачок”. Кибитка была изображена в виде летательного объекта. Почему? Ну, как же, русским ведь языком сказано — “Летит”. Значит летит.

Причем у некоторых детей аппарат этот имел кубическую форму. Видимо из-за созвучия слов “кибитка” и “куб”. И вот летит по небу эдакая ки©битка и что делает? Правильно — взрывает. Кого? Бразды пушистые.

Что же такое бразды? Видимо если пушистые, следовательно, звери такие. Однако что за название непонятное “бразды”, что за звери? А нормальные такие звери. Инопланетные. Нечто среднее по внешнему виду между бобрами и дроздами.

И вот вполне уже логичная картина получается — летит кубической формы серьезный такой космический летательный аппарат, из которого на бедных пушистых мутантов — браздов сыплются градом снаряды и бомбы, разнося инопланетную живность в клочья. (Понятие падежей первоклассником ведь не известно еще в силу возраста. Поэтому никого не смутило, что написано-то бразды, а не браздов, как по идее должно было бы быть).

А рядом, неподалеку от этого безобразия сидит некая загадочная личность и спокойно так за всем этим геноцидом наблюдает. Это ямщик. Причем изображен он, сидя на обруче (облучок — обручок, почти совсем одно и то же), в кожухе и с лопатой в руках. Почему с лопатой? Ну, как же — он же ямщик, чем же еще ему ямы копать. Сидит он на обруче, значит, с лопатой, на краю огромной ямы, которую успел уже благополучно выкопать.

Спросите, зачем выкопал? Понятно зачем — браздов хоронить. Логично? Логично. Да.""
27.09.2013 13:26:32, Криптан
Находка
Четко:))) 29.09.2013 05:05:46, Находка
Голубушка
Вот не хотела ты ПМПК и 7 вид, а он реально спас бы. Я Саньку своему сделала сразу в первый же месяц, для подстраховки. Учится он и другие детишки по 7 виду в том же классе и по той же программе, только текущие двойки им ставить права не имеют. И не ставят. И тестовые дают с виду такие же, но уровнем гораздо ниже, чем остальным. 21.09.2013 21:41:13, Голубушка
Оль ,но у нас реально 7 вид это реально коррекция для сильно слабых детей.Честно сказать я даже не знаю где такая школа есть в городе,конечно если б была возможность я б конечно этим воспользовалась,но у нас нет при обычных школах классов 7 вида.Как вариант просто имею дворовую школу,где все намного проще,но А.теперь с этой школы не заберешь,она в жизни не согласится перейти.Кстати сегодня были на занятии у нашей логопеда-дефектолога,которая нас не видела больше года,так она была очень удивлена как А.выросла,повзрослела,насколько лучше говорить стала. Будем теперь заниматься с ней преодолением дисграфии,хотя она посмотрев тетрадь по русскому с тремя двойками особо не расстроилась,говорит "ничего постараюсь помочь",что не смогу,то так может остаться на всю жизнь,ну не будет А.учителем русского языка,ну будем кем-нибудь другим.Главное у ребенка есть прогресс." 22.09.2013 21:56:27, НИБР
Наиля, держись! (Шепотом, чтоб не сглазить): у нас в этом году все лучше, и в поведении, и в учебе. Дите взрослеет, мозги дозревают, самоконтроль крепчает. Не давай ребенку переутомляться, себе загоняться, ни в коем случае не бросайте внешкольных занятий, которые А. нравятся. Все будет хорошо, я точно знаю! 21.09.2013 07:15:53, atusik31
Да Наташ,только тебе и верю.И жду,жду,жду когда мозгов прибавится.Правда честно говоря в этом году полегче стало,тттт. 21.09.2013 20:50:09, НИБР
Уважаемая Наиля! Ни в коем случае не бросайте танцы и бассейн! Я в школе была вся из себя успешная, не то что в танцах и бассейне, но всё равно танцы и бассейн- это были ни с чем несравнимые удовольствия, очень светлая сторона жизни. Не лишайте дочку радости! Учиться лучше от этого она всё равно не станет, а увлечения, может быть, когда-нибудь дадут кусок хлеба. Даже мне когда-то дали, даже без специального образования. И ещё: учитель про дисграфию, возможно, от Вас от первой услышал. Я в школе математиком 10 лет проработала, а про этого зверя только на этом форуме узнала, хотя один такой мальчик у меня точно учился. Вот чувствовала я, что здесь что-то не так,-математик он был на твердую четверку, при этом ошибок в тексте видимо-невидимо, а как такое явление называется и с чем его едят,-не знала. Русаки, конечно, с этим по долгу службы чаще сталкиваются, меня-то это никак не задевало, решал он всё исправно (и институт связи закончил), но не сбрасывайте со счетов, что будущему учителю в институте о таком явлении, как дисграфия вообще не сообщили. "Всё прошло,-пройдёт и это",-желаю Вам радости и солнечного настроения. 20.09.2013 09:26:40, Ура!
Ой спасибо вам огромное.Да учительница по-моему про дисграфию первый раз в жизни от меня и узнала.
да и еще раз убедилась,бассейн и танцы бросать не стоит,она прям летит туда,хотя и тренер и рук-ль по танцам очень строгие,но у нее получается и это стимулирует.Спасибо за пожелания.
20.09.2013 19:15:16, НИБР
Нелечка , не переживай , прорвёмся ,куда нам теперь-то?
Мы вот ходим в бассик , на акробатику, и в английскую школу. Пока что тянем всё. Нагрузка, конечн, очень большая, но зато моя мелкая каждый день занята, и разрядка на акробатике и в бассейне есть хорошая.
Учимся слабовато, но в сильной школе.Наша школа вошла по рейтингу в 500 лучших школ России. Дерут с детей три шкуры , но учат.
Не переживай, ничего не изменить, учитесь понемножку ,и больше пофигизма. Я и сама теперь радуюсь тройкам так, будто это пятёрки:) Хорошо , что не двойки , и то радость.
19.09.2013 21:10:40, Косулечка
ЖенаПолковника
Попросите врача, который составлял вам рекомендации, чтобы он подготовил их в письменном виде и отнесите учительнице и обязательно школьному методисту. Эффект будет. 19.09.2013 18:30:14, ЖенаПолковника
Вот собираюсь этим вопросом заняться и заучу отнести,консультировалась у нашей логопеда-дефектолога (к ней тоже напросились опять на занятия),так она говорит,что если будет бумага от нейропсихолога с диагнозом "дисграфия",то будут просто рисовать тройки по русскому. 19.09.2013 20:25:04, НИБР
ЖенаПолковника
Пусть ещё поподробнее опишут, как грамотно вести себя с вашим ребенком, ну чтобы вам не объяснять каждый раз всякие нюансы... 21.09.2013 01:03:09, ЖенаПолковника
lenalar
Пусть ходит на спорт обязательно! Дружить с учителем - продолжать! Истерики проходят - взрослеет, растет, молодец, это самое главное. А про двойки - мне кажется хорошо бы вам самой не реагировать. Вот как она сама реагирует - так и вы. "Три двойки - ну да, три. Пойдем обедать". А хорошие оценки - праздник! Я бы и тройкам бы радовалась, а что - удовлетворяет:) 19.09.2013 18:02:58, lenalar
Да,я как сама краснодипломница с двумя высшими,да с кровной краснодипломницей Университета реагирую на двойки с тройками точно неадекватно.Ну как можно "унылую пору" весь вечер и с утра тоже учить,учили-учили,а рассказывать А. не решилась,разрешили ей еще подучить))),не захотела учительница меня опять в гостях лицезреть. 19.09.2013 20:27:18, НИБР
lenalar
Мы сейчас во втором, так вот за прошлый и этот год задали учить один стих! И то на конкурс. Пословицы часто задает, по 2-3, ну это легче чем стих. Не знаю чтобы мы делали со стихами, некогда учить совсем. И так часа полтора уходит. Больше дочь не может, голова перестает соображать. Сочувствую вашему классу... 19.09.2013 21:40:07, lenalar
А мы за две недели этого года уже четыре стиха выучили.Особенно меня добил стих "Трудолюбивая старушка"- опус на две страницы.Но мы его выучили,а вот "Унылая пора" никак не задерживается в голове.Я помню себя,в школе вообще проблем с стихами Пушкина не было.У меня кстати мама 76-летняя эту унылую пору и сейчас перескажет,а вот А. это да.Ну как ей можно объяснить слово "сени" или например "мгла",я пыталась достучаться,а ей некогда вникать,гонка-гонка ,такое впечатление дай на китайском стих,точно также будет заучивать ничего не понимая и особо не вникая. 19.09.2013 21:50:16, НИБР
lenalar
Да уж, перебор у вас. Или учитель сама обожает стихи, или твердо уверена, что без стихов мозг не развивается. Есть такая теория - учить стихи. Интересно по санпину есть ли нормы. 19.09.2013 22:02:06, lenalar
И мы учим стихи по два-три дня. Я сходила к учителю и предупредила, что за один день НЕ ВЫУЧИМ , просто не запомнит. Теперь спрашивают стихи через два дня, после всех детей в классе. А что делать? Голова такая.Вспомни какая была беременность у био. Чего тут ждать? Потравили детей всем, чем только можно. 19.09.2013 21:14:08, Косулечка
слушайте, меня ничем не травили, память хорошая (была в детстве), но стихи я всегда учила не за один присест. надо время, лучше всего ночь, чтобы выученное уложилось, а потом белые пятна снова подучить. короче хорош на детей наговаривать)) нормальные учителя задают стихи учить не на завтра. 19.09.2013 21:17:03, все впереди
"Нормальные учителя задают стихи учить не на завтра",ага щаз!!! Вы все время забываете с кем имеете дело,у нас как раз-таки задают стих за два-три дня заранее,но А. такая хитрая,про задание скрывает до последнего,но ведь я тоже не лыком шита,я теперь работаю Штирлицем,узнаю все у одноклассников,именно у двух мальчиков,такие ангелы,скрывать ничего не додумаются,все записывают,ну им и их мамам я и звоню,на крайний случай выступает тяжелая артиллерия-звонок учительнице.А так в первом классе у нас было ежедневно -"НИЧЕГО не задали!",а сейчас хоть письменные записывает,а стихи нет,зачем ей себе голову морочить,мне соврет,вдруг я такая наивная поверю,и проскочит она без зубрежки.А что на утро пару получит не беспокоит абсолютно.Как-то нет у нее взаимосвязи не выучил-будет неприятность,почему то все пофигу. Так что наговариввать не приходится. 19.09.2013 21:44:50, НИБР
тогда в чем проблема-то, если все можно узнать у одноклассников и учить спокойно 2-3 дня, не поняла 19.09.2013 21:50:04, все впереди
Так эти два-три дня она клянется и божится,что ничего не задали,и в эти дни еще и других и уроков и тренировок хватает.Теперь буду действовать на опережение. 19.09.2013 21:52:22, НИБР
Это точно,все время стараюсь доверять,но бесполезно,все время пытается соврать и обдурить. 19.09.2013 22:03:20, НИБР
по-моему это вы забываете с кем имеете дело)) 19.09.2013 21:57:20, все впереди
Про вас я не знаю, а про себя скажу: Выучивала сама, одна, без мамы , и отвечала всегда среди первых.
Теперь же учу с мелкой стихи- типа я дятел - аж мозх кипть:(
19.09.2013 21:34:24, Косулечка
естественно я тоже без мамы учила. и если очень надо, то и за день. но гораздо лучше и комфортней - хотя бы за два. 19.09.2013 21:37:02, все впереди
За стихотворение "унылая пора" мой позавчера получил точку, единственный из класса. Я подошла до урока к учительнице и сказала, что мы с мужем по очереди провели с ребёнком и Пушкиным весь день, но память у ребёнка такая, что воспроизвести он сможет только через сутки. Хотите, говорю, истерику на уроке, можете его вызывать к доске. Учительница у нас очень славная, истерик не захотела, весь класс получил тройки-пятёрки, а наш точку. Вчера сдал, принёс довольный тройку. Вся семья не может избавится от "унылой поры" в мозгу.
Но зато, заданный вчера Плещеев показался нам манной небесной по лёгкости воспроизведения.
Держимся девочки.
Нужно плыть, плыть, плыть....
19.09.2013 15:12:12, О-к-с-а-н-а
мурмур
Наиля! Поплачем друг у друга на плече! Даже писать нет сил, что наша учительница ставит и говорит. Бяда!!!!!!!!!!!!!!! Им не понять. Их дети сиротами не были. 19.09.2013 15:04:42, мурмур
Тань,так моя то не знает про то,что А. из ДД.Может и догадывается или предполагает кто в классе,но реально она кровная и кровная.Вот поэтому учительница сильно озадачена,за что на нее такое счастье свалилось.А если скажи про ДД,то точно сразу в дурочки спишу.А мы то не дурочки,попробуй нас сейчас ими объяви)))) 19.09.2013 20:23:21, НИБР
Corgik
Нас тоже учительница достала - правда, с поведением. По-моему, у учителей сейчас не меньшая адаптация к школе, чем у их воспитанников. Надо пережить, и делить на 100 - всё равно через ребёнка не прыгнешь, чтобы ей угодить. А секции не бросайте, ни в коем случае. Что останется то? Унылая школа с противными училками? 19.09.2013 12:43:12, Corgik
Да у нас за поведение тоже на прошлой неделе одна пара была.Алина достала на математике пиццу и сок и стала есть,т.к. на перемене ходила записываться в библиотеку))).Успокаивает только то,что сразу семь человек на этом уроке двойки получили по поведению. 19.09.2013 15:00:56, НИБР
Corgik
Детей крутит, учителей зашкаливает... Нормальное начало года. 19.09.2013 17:11:23, Corgik
ketspb
Ты знаешь, у меня подруга записала в свое время единственную кровную дочь, отстояв чуть ли не трое суток в самую престижную гимназию Московского района СПб. А после того, как у девочки появился к 4 классу невроз, после того, как она стала ночью не только говорить, но и вставать и во сне что-то рассказывать, подруга перевела ее в хорошую, но простую школу. Иначе- не возможно, до 24 часов ночи сидели в началке над д/з ОБЕ. При чем, подруга сама отличницей была и в школе, и в ВУЗе, дочь- тоже умненькая, но никак не шла такая учебная нагрузка. В итоге, после перевода ребенок радостно пошел на танцы, в бассейн, появились подруги. сейчас у нее девочка заканчивает 11 класс. Твердой хорошисткой в прекрасном дружном классе. Так что подумай, нужна ли тебе именно эта гимназия? 19.09.2013 12:40:57, ketspb
Ноу нас программа до 8 класса как в обычной школе,да еще и к тому же по Школе России,перевести мне не сложно,но Алина сама никогда не решится,да и как ей все объяснить. 19.09.2013 14:59:13, НИБР
ketspb
Тады, скоро День учителя, покупай букет и карту-сертификат раскрученного парфюмерного магазина и иди дружить). 19.09.2013 15:05:08, ketspb
+1000 19.09.2013 12:53:53, все впереди
Не надо с ней много заниматься.И летом лучше отдыхать. Как сказала мне на прошлой неделе наша русичка-ох,нам бы хоть на 3 это ГИА сдать.Занимается школа с моей вот уж 7 лет как усиленно.Занимайтесь с логопедом пару раз в неделю и нормально-со временем станет получше у нее.Ну и учителя попривыкнут. Как Вам спасать мотивацию даже и не подскажу,у учителей свои проблемы-им отчетность нужна о том что они обучили. 19.09.2013 12:36:14, Ямамба


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!