Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что с этим делать?

Вопрос к опытным мамам. Напомню, что у меня почти год сынулька 7-ми лет. На год я его откосила от школы, а сейчас пошли в нулевку. Нулевка это громко сказано. Развивалка для детей 5-6 лет. Учат буквы, учат их складывать, различать гласные и согласные, тренируют память. Мне занятия очень понравились, то что надо моему. По росту он как 5-летний. Вроде все соображает. НО. В пятницу с ним ходила няня и говорит, что занятие у него закончилось под столом. Вчера я с ним пошла и вот: как только мой просек, что другие дети быстрее соображают, тянут руку, быстрее отвечают, мой сразу скуксился, отвернулся, стал изображать глубокую обиду на весь процесс. Т.е., если ему не удается быть лучше всех, то к процессу он теряет полный интерес. Я сидела рядом и делала вид, что его не понимаю, а хотелось очень наказать. Потом когда мы вышли, я стала его хвалить, говорить, что он молодец, что не важно, что не успел, мама тебя очень любит и пр. Но вот вопрос, поможет? Или он будет и дальше слезы лить. Муж говорит, что во всем виновата я, так как обращаюсь с ним как с маленьким, жалею его.
19.09.2013 10:52:51,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хвалить надо, но несколько своеобразным образом. Обязательно озвучить те действия, которые удались. А в конце озвучить какую-нибудь малость, которая удалась не очень. И сразу же попробовать сделать эту мелочь как следует. Ребенок поймет, что то, что НЕ удалось, ему в следующий раз будет по силам. И ДА, надо учить "держать удар". Мы это делали на настольных играх при строгом выполнении правил. При этом не слишком долго играть в поддавки))) 19.09.2013 14:06:17, муха-горюха
Спасибо, поняла, вроде я почти так и хвалила. Сегодня пойду с ним, посмотрим как он будет себя вести, заодно поговорю с учительницей. 20.09.2013 09:52:36, Ёжик горделивый
Сырок
У меня такой самодельный.
И я очень жалею, что тоже, не зная, что делать, сделала несколько ошибок: 1. Начала его хвалить ни за что, при том, что он явно отставал от других. Ну просто вот брала и нахваливала, какой он молодец, хотя и ничего не делал, а только губы дул и психовал.
А надо было обсудить спокойно и найти его плюсы (настоящие плюсы) и минусы (но конструктивно - вот тут можем попробовать так, а тут так)

2. Пыталась его отвлечь от раздумий горестных, что он не такой как все, разговорами: "Да ерунда вообще! Зато вон смотри какая техника чудесная работает на улице!"
Если я не вижу никакой задачи для решения, то уж ему-то чего ее видеть?
Само оно не наладилось, и в итоге я имею в 9 лет истеричного и неумеющего контактировать с детьми кабанчика, который даже шнурки не умеет завязывать.

3. Сидел дома на "индивидуальном обучении" до выхода в школу. В итоге вообще никаких соц. навыков не приобрел, в школе проблемы решены не были - все такие же слезы-сопли-истерики.

Нужно сходить к психологу и составить план занятий, определить круг задач, выбрать такие развивашки, где бы его и подтягивали (чтобы он не был там лучше всех при своем отставании), и где бы он был примерно на равных (где простые задания или те, что у него хорошо получаются).

И дома потихоньку работать над улучшением внимания, памяти и т.д.
Мы сейчас очень медленно начали в этом плане продвигаться.
Я очень много времени упустила по собственной дурости, очень.
Первый опыт ращения ребенка с рождения, просто не знала, что это ненормально. Думала - вариант нормы :((( Теперь сын из-за моих ошибок страдает.
19.09.2013 12:58:35, Сырок
Да грустно, буду иметь в виду ваш опыт тоже. Спасибо. 20.09.2013 09:51:22, Ёжик горделивый
Сырок
Тут самое главное - не внушать ему, что он лучше всех. Он может быть для меня лучше всех, я люблю его больше всех, но другие ОБЪЕКТИВНО лучше лепят, рисуют или читают. И с этим тоже надо дать ему смириться. В очень мягких выражениях, но так, чтобы он принял этот факт. Иначе это истерия постоянная будет.

Вот сейчас мелкая доедает первая, например, и кричит: "Я первая!!!" - сразу слезы. 9 лет мужику, с меня уже почти размером, а он рыдать, что трехлетка съела быстрее его.

Тут очень важно воспитать у него адекватную самооценку. Не что я "король, принц, а другие даже если случайно и что-то делают, то все равно они плохие", а что "меня любят, у меня есть вот эти хорошие стороны, а вот это я не умею и не могу делать лучше всех"
Ну как-то так... Нахваливать постоянно ни за что - опасно. Очень. Я вот хлебаю теперь полной мерой свое хваление вопреки всему.
20.09.2013 10:49:24, Сырок
Понятно, понятно. У моего тоже такие задатки есть. 20.09.2013 11:15:40, Ёжик горделивый
Мб, лучше для него индивидуальные занятия? Няня не может его к школе подготовить?
Или поговорите с учительницей, чтобы и его спрашивала и хвалила.
У меня воспитанник такой был, все знал, но никогда не успевал ответить первым) но он не обижался сильно.
19.09.2013 11:34:42, ПоперечинаЯ
Поговорю с учителем обязательно, спасибо, а няня еще занята с дочкой, ее просто не хватает. 20.09.2013 09:49:56, Ёжик горделивый
Вам бы индивидуально репетитора,чтобы ориентир был только на него одного.Выучить эти буквы,научиться читать,считать в пределах десяти.Если он нормально соображает,просто в коллективе мозг не может работать быстро пока.

У меня средняя такая,я ее правда обманываю,что да у нее все очень хорошо получается.Но у других детей лучше,пока она это не видит.А на следущий год у меня репетитор запланирован перед школой.Так как с такими амбициями "лучше всех" она себе психику потреплет,нужно чтобы уже могла все, что будут в первом проходить.
19.09.2013 11:32:19, DiLaiLa
Я не очень хочу индивидуальное, так как планирую его в следующем году отдать в обычную школу. Ему ведь уже 7 лет. 20.09.2013 09:49:12, Ёжик горделивый
У нас кровный такой. Если он не первый, то все, обида на весь мир ((( пытаемся объяснять, говорить, что в следующий раз победит. Пока не помогает ((( внимания получает достаточно, любим, обнимаем, целуем. Тоже постою послушаю. 19.09.2013 11:23:05, sNegnayaN
У моих знакомых тоже такой кровный сын. Я вижу как он с детишками играет (если играет, так как он предпочитает в одиночестве сидеть) - если кто-то быстрее добежал, выше башню построил, мячиком по воротам попал - все обида на весь мир с капризами и слезами. Хотя в целом мальчик очень умненький и развитый, но социальная сфера проигрывает. 19.09.2013 14:26:37, Svetikkk
Слава Богу, это не мешает моему общаться с социумом ))) может потому, что он на себя обижается, а не на победившего!? 19.09.2013 19:55:46, sNegnayaN
ЖенаПолковника
Я бы продолжала хвалить, самое плохое что может случиться, что он перестанет верить в собственные силы... 19.09.2013 11:22:55, ЖенаПолковника
mika58
У нашей Алины периодически такие реакции проскакивают. Мы ласково и терпеливо объясняем, что: "Природа сделала всех людей и детей разными. У одних одно лучше получается, у других - другое. Поэтому и интересно. Было бы скучно, когда все одинаковые. Сегодня другой ребенок быстрее тебя ответил, а завтра ты успеешь скорее всех.. Только сердиться никогда не надо. Когда сердишься, тогда точно не получится". Нашу эти объяснения успокаивают... На некоторое время хватает, а потом все повторяется.
А в целом, мне кажется, это хорошая реакция у ребенка. Она говорит о здоровых амбициях :-)))
19.09.2013 11:18:07, mika58
Ваша девочка молодец, попробую и это со своим. 20.09.2013 09:47:32, Ёжик горделивый

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!