Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про себя, ребенка, воспитание, психологов.

Длинно и нудно, спасибо, если кто дочитает, а если кто поругает или что-то посоветует- вдвойне спасибо.
Я возрастная мама одной единственной усыновленной девочки. Детей не хотела, по потом время стало поджимать а окружение давить, и мы усыновили (усыновить или родить для меня разницы не было, а родить не получилось) замечательную малышку полутора месяцев, которая сразу была принята безоговорочно, любима м заласкана.
У меня немного перевернулось мировоззрение и из свободолюбивой и беззаботной тусовщицы я стала такой мамой наседкой, которая жила интересами дочери, всячески хотела ее оберегать, развивать и т.д.
Ребенок первый год был у меня на руках, слинг, совместный сон и т.д.
С самого момента пребывания в семью дочь ручная и пугливая.
Сейчас ребенку 3, 3, появились, точнее не появились, а обострились некоторые небольшие проблемы, из-за которых я сама становлюсь раздражительной, нервной. Срываюсь на ребенке.
1. Ребенок очень вялый и медлительный. Все делает очень медленно, ходить не любит, любит сидеть. При этом играть в тихие игры паззлы-конструкторы-куклы тоже не любит, любит, чтобы играли с ней. То есть одна играть не умеет совсем, мается, говорит что ей нет внимания, ноет и требует себе игру и занятие.
Гулять не любит совсем. Каждый выход куда-то это мучение. Все время ищет скамейки или качели и просит посидеть. О том, чтобы играть с детьми нет разговора. Только со мной. Если я встану с кем-то поговорить будет стоять рядом и теребить мою руки или свою одежду, будет ныть и канючить. Ни на какие горки-качели сама не пойдет. В год это было достоинство ребенка, в 2 нормально, но когда перевалило за 3 стало уже напрягать.
2. Ребенок всего боится и с ней никуда нельзя пойти и ничего нельзя сделать. Дома боится кошки и все время плачет ( я создавала отдельную тему про это на другом ресурсе, если вдруг кто видел). На улице боится бабочек, мух, комаров, машин, людей. Приведу пример – вчера вышли гулять, качаемся вдвоем на качели. Подошла знакомая девочка со своими мамой и папой. Моя дочка отвернулась, зажмурилась. Девочка к ней, моя отмахивается, утыкается в меня, вся скукожилась и зажмурила глаза. Говорит, я хочу спать, я устала, я не выспалась. Так и сидела с зажмуренными глазами. Знакомые отошли через некоторое время, я-то поняла, что что-то не так. Оказалось, боится папы девочки, надо сказать, что он стоял довольно далеко и ничего не делал – просто стоял. Она не сказала, что боится, просто стала ныть и говорить, что устала и хочет спать, чтобы мы ушли. Страхов таких очень много. Я не могу зайти в парикмахерскую, потому что она боится фена. Я не могу бывать на даче, потому что она боится комаров. Вечером мы не можем быть на улице, потому что она боится ночных бабочек. Мы не пылесосим, потому что она боится пылесоса.
Я не могу ей мыть голову, потому что она боится. и т.д.
К слову сказать, мы пробовали ее переломить, она ходила в группу к разновозрастным детям, на 2 часа без меня, часть страхов своих поборола, но появился нервный тик, который лечили потом у невролога. Да и появились новые страхи. Я консультировалась с тремя разными психологами, говорят, надо самой быть спокойнее, не акцентировать внимание и переводить к новым впечатлениям. Но как, если она упирается, кричит, плачем и никуда не хочет?
3. Еда. Постоянно хочет есть и говорит о еде все время. Имеет лишний вес, что не удивительно при низкой физ. активности. Постоянно обсуждаем еду, она просит добавку, проговаривает как пластинка, что она будет есть как такой навязчивый монолог. Когда ей тяжело, например, она идет и повторяет все, что будет есть на завтрак, на обед, на полдник и на ужин, одно и тоже, каждый раз спрашивая Да, мама, да, мама?
4. Нытье и истерики. Она постоянно в полуплаче по любому поводу, если что-то не получается, если что-то не так. Ноющий голос и плаксивость. А если начать сторожится, то получим истерику, которую нельзя успокоить. Подливает масла в огонь муж, который говорит, что все это мое неправильное воспитание, что я с ней носилась, никого не подпускала, а теперь такой избалованный ребенок.
5. Нам в понедельник идти в сад. Не знаю, как она пойдет и пойдет ли или сразу писать отказ. Я сама работаю в детском центре и веду занятия с детьми. Думала, что она будет ходить в группу к детям своего возраста, а я пока рядом, в соседнем кабинете вести занятия 40 минут с другими детьми. Мама рядом, просто в соседней комнате, к ней можно прийти, если что и всего на 40 минут. Но она устроила вой и никак- никак от меня не отходит, и я веду занятия с большими детьми вместе с ней.
По эмоциональной незрелости ее все принимают за более младшую.
Я не знаю, что мне делать. Перетерпеть, потому что это кризис 3-х лет, перерастет, пройдёт. Отрывать ее от себя несмотря на неврозы и страхи, вести в сад.
Вести к неврологу, пить успокоительные.
Идти к психологу самой. Или правда нужен какой-то специалист?
Из диагнозов кроме невротического синдрома, ПЭП при рождении и мышечной гипотонии ничего нет, но мы и не обследовались.
Но я сейчас не справляюсь. Я раздражаюсь на ребенка за ее медлительность, за ее страхи за то, что я не могу никуда отойти ни в туалет, ни помыться – никуда. И не могу понять, что мне делать.
13.09.2013 15:17:39,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете, все описанное может быть нормой. Но вот скамеечку ищет - меня бы насторожило. Исключите болезни сердца (у хорошего кардиолога, ЭКГ и УЗИ сердца), исключите гормональные расстройства, возможно неврология - в общем обследовать детеныша хорошенько надо. Удачи! 14.09.2013 11:53:55, ДраКошка
если еще не сделали-обязательно исключите ФИЗИЧЕСКИЕ причины усталости и медлительности.обязательно проверьте щитовидку и уровень гемоглобина.
если физически все хорошо-принять,что ребенок ДРУГОГО темперамента и темпа,и так будет всегда.терпения вам и сил.
14.09.2013 11:51:30, с других детей
Спасибо, сейчас на всякий случай уже сдали анализы на щитовидку.
Гемоглобин всегда был хороший. А остальное проверим.
16.09.2013 09:16:20, Маковинка
Corgik
Маковинка, всю тему не читала, судя по Вашему описанию, у малышки проблемы со здоровьем. Вялость и прожорливость на это указывают.
В качестве версии - проверьте её на глистов и простейших, только ни в коем случае не в районной поликлинике - там и живого то глиста не заметят. Сделайте качественные анализы в надёжном месте.
Боязнь всего и всех - это моё детство, определённый период, где-то до 7-ми лет.Может быть, потому, что меня часто отрывали от матери - пятидневки, детский сад на всё лето делали своё дело.
14.09.2013 11:27:42, Corgik
Спасибо! Мы начали уже проверку здоровья, может действительно в этом дело, посмотрим. 16.09.2013 09:13:28, Маковинка
Такие симптомы как тревожность, вялость, сонливость или же наоборот гиперактивность капризность истерики раздражительность излишний вес или же наоборот малый вес, постоянное чувство голода или же отсутствие аппетита отставание в развитии и многие другие могут быть следствием пищевой непереносимости на глютен (содержится в злаковых пшеница рожь овес ячмень и соотв. практически во всех готовых продуктах и полуфабрикатах нащей пищевой-химической промышленности ). Врач гастроэнтероллог. Можно сдать анализы в инвитро , но к сожалению пока 100% диагностики не существует. Можно попробовать сесть на безглютеновую диету на 6 месяцев если поведение наладится значит виноват глютен. Сама долгое время мучилась от разных болячек оказался виноват глютен. Удачи. 14.09.2013 07:59:52, yachka
М.М. Кольцова "Медлительные дети" - почитайте. ну и невролог нужен. К эндокринологу бы надо. 14.09.2013 01:41:36, Криптан
Спасибо, книгу почитаю.
К неврологу пойдем, Ищу сейчас когда. У эндокринолога уже начали обследование, скоро будут результаты, может что прояснят.
16.09.2013 10:20:32, Макивинка
Vulpes
Частично - характер, частично - ваше воспитание. Терпите теперь, че уж поделаешь. 13.09.2013 22:13:29, Vulpes
А как вы поступаете, когда ребенок боится?
Ведь нельзя 3 года не мыть голову... и раз кошка дома - с ней тоже как-то приходится взаимодействовать.
13.09.2013 20:36:15, Viola da Gamba
Стараюсь оградить от страха и рассказать о причинах. Про кошку рассказываю, что она котенок, играет. Объясняю. Держу ее в руках, показываю, рассказываю.
Если совсем тяжко, то изолирую от котенка. Когда комары, бабочки - да, сидим в квартире в результате(
Голову и правда моем очень редко. Она сама мочит голову водой. Полностью мыли голову за все время раз 10. У не волосы совсем тоненькие и короткие, пушок.
Проигрываем все ситуации. Моем голову игрушкам. Пробовала в течении нескольких месяцев приучить к пылесосу. Приклеивали уши, глаза. делал из пылесоса слона. Сначала он просто стоял, оптом я гудела за него, потом на секунду включить... То есть все советы психологов. Не помогло.
Что удалось сделать за все время то победить боязнь воздушных шариков. Изрезали несколько сдутых шариков, все картинки в книге с шариками заклеили скотчем малярным. С шариками удалось. Но появляются новые страхи! Победили один - вылез другой, я не знаю, где и когда будет следующий.
Как-то так.
16.09.2013 10:26:36, Маковинка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Младшая точь-в-точь, кроме медлительности. Любить, жалеть, проговаривать все по 100 раз, когда нытьем довела - отдать мужу на полчасика и в тишине посидеть. Самой не раздражаться, ничего вы другого сделать не сможете :) 13.09.2013 20:10:05, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Да, да, спасибо! Люблю и жалею, потому что иначе не смогла бы. Но иногда, когда сама устаю, начинаю раздражаться, тащить быстрее, чем она может.
Иногда не знаю, ругать или жалеть.
Сейчас мужу как раз на пол-часа отдала- сидят, в домино играют, а я посуду мою и тут пишу.
Спасибо)
13.09.2013 21:03:04, Маковинка
Сырок
То есть играть может? И даже в домино?
Тогда тем более - внимательно составить список игр, которые можно с ней проводить. Спокойные и неагрессивные. Разнообразные.
Может быть, где-то чтобы и чуть подвигаться нужно было, ну так, чтобы незаметно - то есть игра не на движение, но двигаться бы приходилось ("подай-принеси").
Готовить любить? Ну, в смысле, играть в готовку? Пельмени любит есть, кстати?
13.09.2013 21:36:28, Сырок
Играть может, но вместе, когда с ней сидят и играют.
да, в лото, в домино, в уно играет. В ролевые игры. Но одна стоит, просто стоит около кровати и ничегео не делает. Стоит или лежит.
В игре можем даже делать зарядку, если это обусловлено игрой. Я так и делаю. Но только со взрослым, с другим ребенком играть не будет и одна что-то делать не будет.
Готовить любит) Не играть в готовку, а именно готовить со мной, перемешивать тесто, резать овощи. И готовить и есть очень любит.
Она земечательный умный и душевный ребенок, но вот эти перегибы иногда зашкаливают. Например сегодня ни на секунду не могла отойти - боялась кошку и плакала, пришлось кошку вывести на балкон. На улицу мы можем выйти только если в магазин за едой, по другой причине она не пойдет. Уже просит есть второй раз, ели пол-часа назад.
Пельмени мы не едим, нет сил готовить их пока.
14.09.2013 09:38:02, Маковинка
ЖенаПолковника
У меня в годик сама играет, не в ролевые конечно, но исследует подолгу предметы самостоятельно. Настораживает всё это. 14.09.2013 12:15:27, ЖенаПолковника
Да, я вижу других детей на площадке и детей знакомых. Как они себя ведут. Они тоже могут бояться, могут капризничать и т.д, но могут функционировать и самостоятельно. Уже решила, что потихоньку будем обходить врачей, девочки многие подсказали.
Спасибо!
16.09.2013 09:15:17, Маковинка
Lita
В три года рано в сад. Надо или в два или в четыре. Это нам очень вменяемая врач-педиатр объясняла. Так и получилось с нашей кстати 13.09.2013 19:14:36, Lita
Дочка начала ходить в сад в 2,6 в разновозрастную группу краткого пребывания на 2-3 часа. Насчет возраста перечитала много инфы, часть психологов говорят, что надо идти или в 1,8 - 1,10 или после 3-х, что с двух до трех плохо приводить в сад.
Честно, я не знаю, сломала голову. Пока решили вести и не загадывать ничего заранее вперед, посмотреть, как будет.
13.09.2013 21:08:36, Маковинка
Я в детстве сама была ужасной трусихой, но меня мама всегда понимала,от всего оберегала, жалела и никогда на меня не повышала голос, я даже боялась смотреть на деда мороза, примерно лет до 4)) теперь у меня растёт такая же маленькая трусишка, я её за это никогда не ругала. Сейчас мы начали ходить в садик и очень даже не плохо, я думала мы не сможем ходить, но к счастью мои страхи не оправдались, но даже теперь она умудряется бояться деток из своей группы. т.е.в группе она с ними общается, а если мама рядом, то утыкается в меня и даже не смотрит на других деток.Я думаю это пройдёт с возрастом, я в этом уверена. Но меня насторожило то что ваша девочка всё время хочет кушать и не хочет двигаться, думаю надо показать её специалисту, а вот какому, сама не знаю, может начать с кардиолога? 13.09.2013 18:27:09, Незнакомая
Да, все время хочет кушать и циклится на еде. С этой проблемой я 3 раза была у психолога и толковых советов, кроме как отвлекать чем-то другим интересным не было. То есть это действительно для нас проблема, потому что я, например, не могу есть сама нормально, ребенок все время просит добавки, сравнивает порции, канючит, выпрашивает и проявляет чудеса смекалки в поисках еды.
У кардиолога наблюдаемся по поводу дополнительной хорды, УЗИ раз в год, больше ничего особенного.
Понимаю, что ругать за страхи бесполезно. И мужу тоже объясняю, что не может человек перестать бояться, он может начать это скрывать, например. но сам страх не пройдет у ребенка.
Деда Мороза я и сама боялась в детстве, у меня пропадал в прямом смысле голос от страха. Это тоже знакомо. Но иногда у меня просто парализуется социальная жизнь, что я не могу никуда выйти из дома, потому что ребенок всего боится и приходится отменять встречи и т.д. как-то выкручиваться.
13.09.2013 21:15:19, Маровинка
Vulpes
Она может стресс заедать. А может от скуки есть. Поиск и употребление еды - единственное, чем она умеет себя занимать самостоятельно. 13.09.2013 22:18:17, Vulpes
НатТаша
Я бы к эндокринологу сводила. Мало ли что...
У моего племянника с младенчества волчий аппетит и лишний вес. Сейчас ему 20 и он весьма крупный(больше 100 кг). Но кроме этого у него много проблем со здоровьем - и с гормонами что-то, и с возрастом присоединилась астма и еще куча... И разумеется когда вес большой - трудно двигаться, не хочется. Это тоже проблема.
13.09.2013 21:34:03, НатТаша
Да, сейчас сдали анализы, потом с результатами к врачу. Спасибо. 16.09.2013 10:31:26, Маковинка
Сырок
Скачайте, пожалуйста, книгу Мурашовой "Дети-тюфяки" и "Дети-катастрофы". Катастрофы - это не про Вас, а вот "тюфяки" - вполне.
[ссылка-1]
У нее какие диагнозы при рождении были?
13.09.2013 18:04:46, Сырок
Замечательная книга! Она меня в свое время здорово приободрила! Я читала потом и другие книги этого автора. В книге, правда, в основном речь про школу. Я поняла, что нужен четкий режим. Я поняла, что нужна поддержка специалиста, а я такого пока не могу найти. Вообушивленная пришла к психологу вместе с мужем, надеясь получить толковые советы по нашему случаю, но как-то не сложилось.
У ребенка нет диагноза ММД, хотя по описанию как раз все очень похоже и возможно нужны просто толковые неврологи, потому что Мурашова пишет и про медикаментозную поддержку в том числе. Возможно нужно дообследование.
PS На другом ресурсе моя тема поиски психоневролога, Вы тоже интересовались
13.09.2013 21:21:33, Маковинка
Сырок
Значит, надо продолжать искать.
Вот я скажу, что режим (причем, не просто режим, а с ритуалами) - это великая вещь. Результаты становятся видны буквально уже через неделю.
У моего тоже нет диагноза ММД, выставленного официально. Но, если в яндексе Вы видите, что в прогнозе стоит "солнечно", а за окном идет дождь, то я предпочту поверить в то, что идет дождь и одеться соответственно.
Так и тут - я предпочитаю выполнять то, что написано в книге - эти советы (тем более, они для любых детей хороши, согласитесь :)), и убеждаюсь на практике, что это работает.
Психоневролога нашла, в 19ДД. Записаны были на эту неделю, но он заболел. Надеюсь, на той неделе попадем.
Но у них хорошие психологи, психоневрологи. И они с полуслова меня поняли, о чем я говорю (когда звонила им и записывалась).
Потому что моему тоже, очень вероятно, нужна медикаментозная поддержка. Поэтому нужна консультация спеца. Спецов. И я буду их искать, ибо своими силами серьезных улучшений добиться тяжело. Не грех и помощи попросить :)

Психологи все ж разные бывают. Некоторые вообще скажут "перерастет", ибо понятия не имеют, что такое ММД и иже с ними.
Если хотите, поделюсь с Вами результатами похода к врачу. Вдруг и Вам пригодится?

Ах, да. И еще - мой сын самодельный. Поэтому не списывайте это на приемность, это вообще не тематическая проблема.
13.09.2013 21:32:54, Сырок
Да, хочу конечно, поделитесь результатами!
Медикаментозная поддержка порой нужна, об этом и Мурашова пишет.
Я была у трех психологов, по сути помогает только то, что меня успокаивают и я сама становлюсь спокойнее, что тоже не плохо.
На приемность я не списываю, просто знаю, что тут много мамочек опытных, поэтому сюда)
Только по этой причине...
Извините, я не сразу ответила. Но хочу держать с Вами контакт, и спасибо большое!
16.09.2013 10:30:29, Маковинка
Хочется поддержать вас. У меня такой кровный сын, всего боялся, не мог общаться с детьми, чтобы он познакомился с каким-то ребенком мне приходилось сначала самой знакомится с мамой этого ребенка, приглашать их в гости к себе домой, и вот дома, т.е. на своей территории, сын становился посмелее и начинал общаться. Переживала я ужасно, тем более у меня мальчик, боялась, что он таким и останется, ходила к невропатологу, та ничего не выписывала, называла это "невропатией" и обещала, что с возрастом пройдет. И действительно к школе прошло, хотя все равно он остался несколько тревожным. Из своего опыта - пожалейте ребенка, ваша девочка еще такая малышка, смешно читать "уже три года", ей сейчас очень тяжело и страшно, такая уж у нее нервная система. Будьте с ней, рядом, придет время и она отлипнет от вас, только это будет чуть позже. В минуты раздражения помните, что ребенку хуже, чем вам, и что это пройдет. 13.09.2013 17:51:03, olga19
Спасибо большое! Иногда бывает нужна поддержка и маме, чтобы она пришла в себя и смогла помочь и ребенку. Вы мне своими словами, своим примером такую поддержку оказали, спасибо! 13.09.2013 21:23:44, Маковинка
Вы устали от неразбавленного присутствия ребенка, хотели сделать как лучше, вложили все, а теперь устали.
Надо найти какой-то вариант регулярной разгрузки (знаю что звучит легче чем есть, но все равно - это очень важно). Даже если ребенку придется проводить время с другим взрослым или терпеть комаров на даче. Сперва кислородная маска - себе, потом - ребенку, иначе ребенка спасать будет уже некому.
Для дочки - к психиатру по поводу медикамнтозного снятия глобальной тревожности и полное обследование (щитовидка, сердечно-сосудистая, гемоглобин, железо в крови, давление обязательно проверьте, у таких маленьких забывают его проверить, и т.п. Движение Необходимо найти, что мешает ей двигаться и плясать от этого.
13.09.2013 16:53:08, fuselia
Наш кровный сын, один в один, но наш сын смог быть таким только до года и восемь, примерно, т.к. следом подрос его брат погодка и старшему сыну уже не было времени на постоянное меняпасение и карауление, да и плакать причин и времени поубавилось у ребенка. 13.09.2013 16:47:08, светланадевятимама/
елена волк
Не знаю, возможно я не права, но что-то мне говорит, что девочка похожа на Вас. Это не так?
Т.е. Вы тревожны, медлительны по природе и полностью погружены в ребенка, не даете ей возможности быть самостоятельной, т.е. вы к ней "приклеены" - бывают такие мамочки.

Если это так, то Вы сами вырастили то, что имеете и конечно приклеенный, эмоционально зависимый от взрослого ребенок не может не вызывать раздражения, т.к. копится усталость и нужен отдых от постоянного контакта.

Проанализируйте себя и свое отношение к ребенку. Если я совсем не в тему выступила, то тогда смотрите в сторону медицинских проблем.
13.09.2013 16:10:32, елена волк
Вы знаете, я вас очень хорошо понимаю. У меня кровный сын очень похож на вашу дочь, все что вы описываете мне знакомо - тоже боялись людей и звуков громких и насекомых и воды (страх, что вода попадет на лицо и глаза)и постоянно только и думали чего еще они испугается и как еще нам придется менять под это свою жизнь..Тоже очень нудный был. Я понимаю, что отчасти это темперамент, отчасти моя вина- я переживала за него и он стал очень осторожный, для годовасика это удобно, но для 3,4 лет это уже ненормально, в психологии такой тип воспитания называется гиперопека, видимо и вас так в детстве воспитывали, сильная связь с вашей матерью, после такого первого своего ребенка,я не решилась больше рожать и 2 дня назад мы усыновили девочку 2 лет -полная противоложность моему сыну, я кайфую, сыну тоже это было надо, стать более ответственным братом, сейчас ему почти 6 лет, страхи ушли, осталась осторожность (лазить по турникам, пробовать новую пищу), сегодня обследовались в диагностическом центре на предмет синдрома дефицита внимания - уж больно трудно до него достучаться что-то сделать и отвлекается очень легко, от еды, одевания, занятий, ну и другие есть симптомы, но нам сказали, что у нас этого нет, что это поведенческое, будем ходить к нейропсихологу, чтобы исключить другую неврологию, как они сказали и скорректировать поведение, научить его концентрироваться и расслаблятся. Со стороны для всех остальных кажется, что проблемы не очень существенные , но быть зависимой от нюансов характера маленького ребенка и каждую минуту трепетать над микроклиматом в доме - это ужасно выматывает, я о своем декрете 3-летнем вспоминаю, как о тяжелой работе, так что удачи вам и терпения! Меня спас садик)) 13.09.2013 16:06:04, скоро_дважды_мама
Хочу Вас поддержать. У меня очень похожая дочь, единственное отличие - она кровная.
Ребенок очень вялый и медлительный - это и есть гипотония. Выход - плавание. Да, моя боялась воды. Мыть голову было нереально. По месяцу не мыли, но приучали к воде. Ходили в носках по берегу речки. Играли в раковине в игрушки с водой, стоя рядом на табуреточке, наливали, переливали, пшикали и поливали. Все делает очень медленно, ходить не любит, любит сидеть - сажала ее на большой лист ватмана и ставила рядом пальчиковые краски, малевала вместе, когда она увлекалась, могла отойти по своим делам на чуть-чуть. Либо давала большой пакет маленьких вещичек, игрушечек, которые не помещаются во рту, но и не занимают много места, она их перебирала, а у меня было свободное время. Так же делала с коробками, ящиками и шкафчиками - напихивала туда много всяких вещей и сажала перебирать. Уж перебирать ей нравилось. При этом играть в тихие игры паззлы-конструкторы-куклы тоже не любит, любит, чтобы играли с ней - совершенно естественно, ребенок в ее возрасте еще не умеет играть в сюжетно-ролевые игры, этому надо учить также как и писать, читать, садитесь рядом и учите, учите, учите, другого выхода нет. Занятия планировала и придумывала в этом возрасте всегда я, вначале играла вместе, потом, когда или если ребенок увлекся, отходила. Все время ищет скамейки или качели и просит посидеть - на улице катались по долгу на качелях, либо сидели в песочнице с пасочками. О том, чтобы играть с детьми нет разговора - моя от детей быстро уставала, мы старались гулять отдельно от всех в парках, скверах, на площадках до прихода детей. Бытовой техникой пользовались в ее отсутствие, когда она с папой гуляла. Насекомых моя тоже боялась, просто не гуляли там, где они были, тоже самое - высокая трава. Нытье и истерики - это было наше все. Приходилось петь. Да-да, именно петь. Только пение выводило ее из этого состояния. При этом у меня нет ни слуха ни голоса, но оказалось, что я знаю огромное количество песен, где-то там на подсознании, они всплывали каждый раз в кризисной ситуации. Если песня не действует-не та песня, поем другую :) При этом сохраняем приподнятое радостное настроение у себя и все время поднимаем его ребенку.
В садик мы не пошли ни в 2, ни в 3. Начинался тик. А оно нам надо? Сидела дома с няней. Я уходила, когда она еще спала. Гуляли с няней на закрытых территориях, с детьми практически не взаимодействовали. Я тоже бегала по неврологам. В 4 года ребенок переменился. Все стало на свои места. И в садик мы пошли. Ранимость осталась. При перегрузе появляются навязчивости, но тогда сразу даем отдых нервной системе. До сих пор обожаем гулять на закрытых территориях. Учимся в гимназии.
13.09.2013 16:04:31, Natalie_80
Про садик. Почитайте Ольгу Писарик
Уровень кортизола у детей, посещающих ДДУ
[ссылка-1]
Как без травмы приучить ребёнка к садику
[ссылка-2]
Моя кровная в 3 года тоже никуда меня не отпускала, на развивашках сидела с ней, оставить ее в соседней комнате не было никакой возможности - рев "Мама!". Я постоянно должна быть в поле ее зрения. К 4 годам стало получше. Может на развивашках сама побыть, может играть сама. Садик я не рассматриваю.
13.09.2013 15:56:51, сад
[пусто] 13.09.2013 15:52:24
Спасибо, я в год с небольшим показывала ее детскому эндокринологу, потому что переживала из-за маленького роста и большого веса.
Врач осмотрел и сказал ничего не делать, наблюдать, сверять рост по таблицам. А анализы на щитовидку сдавать после 5 лет, так он объяснил.
Сейчас рост на нижней границе нормы, вес на верхней.
Конечно может быть еще раз стоит показать. Я просто про психоневролога думала, эндокринолог не приходил в голову.
13.09.2013 16:00:58, Маковкина
[пусто] 13.09.2013 16:06:00
+ УЗИ щитовидки. Нам тоже эндокринолог обследование назначил - худые мы и кожа суховата 16.09.2013 09:53:53, ________
К вышесказанному прибавлю - тимус проверьте еще. 14.09.2013 01:43:00, Криптан
Идите к другому врачу.
Нас тоже "смотрел" эндокринолог из-за малого роста/веса и сказал лучше кормить, авось вырастет.
Но если рост маленький а вес большой - это повод засуетится.
13.09.2013 16:04:10, Нэцкэ
Тоже хотела написать про гормональную причину но подумала что сейчас опять побьют)) и потребуют ссылок. 13.09.2013 15:56:30, Ямамба
PinkPiglet
Честно говоря, описание вашей девочки, если не брать в расчет возраст,-медлительность, быстрая утомляемость, повышенный вес и аппетит, тревожность и плаксивость, наводит на мысли о нарушении обмена веществ и низком давлении. Если бы речь шла о женщине-выглядит как гипотоник с проблемами со щитовидкой и сахарным диабетом.
Я бы проверила ребенка у эндокринолога, обязательно у невролога, при этом можно и не говорить, что ребенок приемный, а то превентивно чего нибудь посильнее назначат. При низкой физической активности очень помогает компания :) У меня младший тюфячок- пельмешек, на прогулке все время на руки просился, долго пешком ходить не мог, этим летом за старшим братом так тянутся начал- и бегает ( смех как, вперевалочку, но тем не менее бегом)и прыгает- и в кисельке начали даже мышцы прощупываться. Бассейн тоже хорошо укрепляет.
И успокоительного мягкого и вам и девочке:)
А играть в три года почти ни один ребенок не может, это скорее возрастное, хотя утомляет не хуже медицинских проблем :))
13.09.2013 15:51:36, PinkPiglet
Много Вы написали.
Я хочу только выборочно отметить те моменты, которые, как мне кажется ничего особенного не представляют:

- играть самостоятельно один ребенок в этом возрасте будет далеко не каждый - все еще надо взрослому находить ему занятия и увлекать;

- постоянно повторять что-то и проговаривать снова и снова, а потом "да, мама, да, мама" - ну вот копия моей. Например, в среду я, сдуру, сказала, что мы в воскресенье пойдет в парикмахерскую, и вот она по 100500 раз в день это проговаривает и переспрашивает - уже пожалела что сказала, надо было в последний момент)) ну то есть это тоже как бы часто так делают дети;

- ноют дети, бывает, моя тоже иногда "включит" ноющий голос и давай нудить, но говорю "хватит ныть" и она меняет интонацию, хотя нудить может продолжать то же самое еще долго, бодреньким голоском).

Вот по поводу страхов я ничего не могу сказать, сочувствую.
Единственное, что если раздражаетесь на ребенка - успокоительные Вам это выход.

И да, муж не прав, слинг и совместный сон тут совершенно не при чем.
13.09.2013 15:47:12, мимо шла
ЖенаПолковника
А расскажите про анамнез девочки, кто родители? 13.09.2013 15:41:57, ЖенаПолковника
Ничего толком не знаю про родителей. БИО-мать приезжая, 18-19 лет девочка, первые роды. Беременность не наблюдалась. Отец- прочерк. Больше никаких данных. 13.09.2013 15:55:04, Маковкина
Сырок
Когда забирали девочку, какие были ей диагнозы поставлены?
Делали ли потом какие-то обследования?

Был ли диагноз "пренатальная/перинатальная энцефалопатия" или "гипоксически-ишемическая энцефалопатия"?

Невролога посещали обычного, в поликлинике? Сколько раз за все время?
Вы в каком городе находитесь?
13.09.2013 18:07:25, Сырок
Был диагноз ПЭП и мышечная дистония. Дословно из карточки
"умеренные признаки".
Делали повторно НСГ в 7 месяцев и тогда уже ничего не разглядели.
Были у разных неврологов, все говорили не волноваться.
Делали мониторинг ночного сна в год потому что она ужасно плохо спала и кричала по ночам. Но тоже ничего такого не нашли, хотя я уж что только не думала. Находимся в МО. На мой взгляд немного недообследованный ребенок, но я не знаю, что нужно. Впрочем поэтому искала, да и ищу психоневролога, хотя может и не в ту степь копаю.
13.09.2013 21:28:59, Маковинка
ЖенаПолковника
По ощущениям не в ту. 13.09.2013 22:09:50, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Повышена утомляемость, тревожность, снижена двиг. активность, повышен вес, рост по нижней границе, настроение часто сниженное.
Я бы по врачам пошла, но сходу и не скажешь по каким. Я по гормональным проблемам не очень в курсе. Тик это к неврологии ближе, но интуиция подсказывает, что всё же не оно...надо бы попристальнее обследовать...
13.09.2013 16:14:04, ЖенаПолковника
Прочитайте описание, не паникуйте сразу, но проверить надо, чтобы отмести проблему. Гипотиреоз (дефицит гормонов щитовидной железы) влияет на умственное и физическое развитие ребенка. Дети с этой патологией отличаются низким ростом, общей вялостью, медлительностью, отсутствием интереса к окружающему.

Источник: [ссылка-1]
13.09.2013 16:39:12, 4444
ЖенаПолковника
"ТТГ, Т4, Т3, Соматотропный гормон, общий анализ крови. СРОЧНО. И глюкозу в первую очередь."

Вот ещё врач, читающий конфу, попросил передать. Аббревиатуру пояснить не могу, просто копирую информацию, которую попросили передать.
13.09.2013 22:06:40, ЖенаПолковника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!