Раздел: СМИ об усыновлении

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Koala2000

Минута счастья - 3

В конце прошлого года вся страна переживала за победителя телевизионного проекта "Минута славы" Виктора Кочкина. В студии "Пусть говорят" Витя впервые встретился со своей мамой, которая отказалась от него при рождении из-за того, что у мальчика не было ног.

На программе Виктора поддерживал его близкий друг – Олег Перминов, с которым они вместе выросли в доме-интернате для инвалидов в городе Нижний Ломов Пензенской области. Позже Олег признался, что всю свою жизнь он, так же как и Витя, мечтает найти свою маму.

Сегодня в студии "Пусть говорят" состоится долгожданная встреча. Мы узнаем, сможет ли мама Олега спустя 24 года найти в себе силы рассказать, почему она вычеркнула из жизни новорожденного сына.
12.09.2013 22:29:04,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Такой светлый мальчишка,умный, симпатичный. Видно, педагоги стараются и относятся к детям с душевной теплотой. А био свой путь выбрала сама, Бог ей судья. 14.09.2013 15:31:30, Мэриэл
Такое лицемерие со стороны этой био... смотреть тошно. 13.09.2013 14:20:58, мимо шла
Мне очень было жалко мальчика не только потому, что он воспитывался в ДД. Он такой светлый, приятный молодой человек. Мама явно хотела от него избавиться, планомерно убивала его в утробе, иначе бы он не весил 1,8 кг и не имел инвалидности. Мама явно пьет, просто к программе видимо просохла. Жалко мне ребенка, от встречи с такой мамой ничего хорошего ждать не приходится. Вывод у меня такой: не нужны эти мамы. 13.09.2013 10:37:59, Ёжик горделивый
Ёжик, вы думаете, мама пьющая? Просто у меня тоже сложилось впечатление. 13.09.2013 13:02:02, Криптан
Да лица у алкоголиков именно такие. Там внушает доверие тетя и сестра, брат 50 на 50. Трудно сказать к добру ли эта встреча. 13.09.2013 13:47:31, Ёжик горделивый
Меня поражает чистота пацана. И он маму-то оберегал. Хоть бы не разочаровался.... И поражает мой цинизм. мне у такого учиться и учиться прощать. 13.09.2013 13:57:31, Криптан
Потому и не оставляет равнодущной, что уж больно парень светлый. А я такая же циничная. 13.09.2013 14:16:30, Ёжик горделивый
Видимо его воспитывали действительно чудесные люди... 13.09.2013 14:09:00, Нэцкэ
моя вчера посмотрела и вынесла вердикт, от которого я выпала в осадок:
- вот зачем рожать, если не будешь домой брать? вот если ребенка не хочешь, надо подойти к медсестре, сказать: "я не хочу рожать" И медсестра удалит ребенка.
- Чего?
- удалит ребенка.
- Лена, ты где это слышала?
- аа... вот
- Лена, ребенка удаляют, разрезая его на куски. руки, ноги, голову и выбрасывают в унитаз.
- Да?!!! Это же жестоко! Бедный ребенок!

А я и не знала, что она об абортах слышала. Интересно, о чем я еще не знаю?
13.09.2013 10:15:38, Криптан
ну че, моя абсолютно благополучная одногруппница, отличница, гордость всех на свете, курсе на 2-3(лет нам было около 20) заявила, что аборты это плохо и для женщины не полезно(вредит здоровью), если уж не нужен ребенок - роди и оставь в роддоме
даже мысли у человека не возникло, что раз уж т..сь и не предохранялась - то теперь ты мама, отвечать тебе за него и воспитывать
такое надо обьяснять и прививать с детства ИМХО
а наши детки вообще сейчас очень продвинутые - с 6ти етним пацаном в магазин не пойдешь "мама, это что? - ничего -аааа, прокладки себе купилач, а чего такие а не олвейс, они же лучше" я сползаю на пол, а женщина которая шла рядом чуть тележку не перевернула :)
13.09.2013 10:45:37, Eugeniya
Так-то оно так. Но по мне так уж если такое отношение, то лучше и правда родить и оставить, чем аборт делать... ну то есть для меня ни то, ни другое не подходит, но если выбор между абортом и отказом, то лучше уж отказ. 13.09.2013 13:16:40, мимо шла
НатТаша
+1000
Как бы там ни было - ребенок получает шанс выжить хотя бы...
13.09.2013 22:00:51, НатТаша
Голубушка
Сама жизнь наказала мамо беспощадно: с ней рядом не было такого замечательного сына. А те, кто был напрямую виновен в ситуации,- давно уже в могиле. У родителей 19-летней соплюхи не оказалось мозгов((( 12.09.2013 23:58:09, Голубушка
Судя по отказной ей было тогда 21 год + были живы ее родители, которые могли при желании оказать поддержку. Всегда можно найти оправдания, что кто-то виноват, но детство все равно одно и оно у Олега прошло с болью от того, что где-то матери укладывают своих детишек спать и утешают, когда плохо, а он совсем один. 13.09.2013 00:12:02, Svetikkk
А ведь да. Меня это здорово резануло. Не хватало именно укладывания, песенки. То, что у домашних идет по умолчанию - мечта в ДД. 13.09.2013 00:28:58, Криптан
Угу, у меня пятилетка, домашний ребенок, у которого всего с избытком, а все равно первое требование, чтобы я перед сном рядом полежала. Жуть, что в ДД лежат детишки и сами себя в темноте перед сном утешают. 13.09.2013 00:37:52, Svetikkk
Што то я сомневаюсь, что если б она его рОстила, он вырос бы таким же замечательным. 12.09.2013 23:59:35, ну да
Koala2000
Это точно. 13.09.2013 00:13:15, Koala2000
Да уж, поиск корней. При любом раскладе био, а не те, кто воспитали, будет в приоритете. 12.09.2013 22:56:58, ну да
А что это за интернат? там такие теплые отношения к воспитанникам. И паренек и штатов бросился к ним обниматься с бОльшим энтузиазмом, чем к друзьям.

А мама... Выглядит старше своих 43 лет лет на 10. видно, что жизнь особо не сложилась.
И вот чувствуется, что она и сын - разного поля ягоды. может, парень-то и будет любить - мама. Но для мамы он чужим будет.

Да, мне показалось, что она сказала, что все время о нем думала? что это за гадкая избитая фраза? 24 года думала-думала и сидела на попе ровно... не понимаю, просто выше моего понимания.
12.09.2013 23:32:03, Криптан
Нет, вот как раз такие мамы очень радуются появлению "кровиночки", будет кому по пьянке позвонить и нервы помотать.
Извините, что грубо. Может это как раз не тот случай, а 1 из 1000, где все будет не так. Но как правило такие воссоединения кончаются тем, что эмоционально нестабильные кровные родственники обзаводятся новым объектом для претензий, сливания негатива, и мантры "все злые, а я - несчастная"
13.09.2013 11:55:06, fuselia
А у мальчика квартира есть уже. Ох, хоть бы не прописывал никого там! 13.09.2013 13:03:55, Криптан
ДД действительно хороший, персонал очень трогательно относится к детишкам, и волонтеры часто приезжают, детьми занимаются [ссылка-1] (не считать рекламой). Моя доча до сих пор с такой теплотой вспоминает свою воспитательницу, а уже 4 года прошло! 13.09.2013 10:40:50, Работящая
После того, как мама сочинила версию, что ребенок мертвым родился (при написанном официальном отказе), она может сочинить все что угодно - думала, плакала, с жизнью пыталась расстаться.

А табличку интерната там несколько раз показывают в кадре крупным планом. Если интересно, можно прокрутить видео на 1 канале и прочитать.
12.09.2013 23:38:01, ну да
Так они все такие версии выдают, а какие еще могут быть варианты, если все видели беременную, а потом небеременная появляется без ребенка? 13.09.2013 08:27:55, мимо шла
Так еще окружающие сочувствовать будут убитой горем матери, которая ребенка потеряла.

Там на заднем плане показывают, что она живет в деревне, если в 90-х годах она жила там же, то пройти незамеченной ее беременность не могла - сарафанное радио в деревне работает быстро. А сейчас после передачи старожили вспомнят всю историю и какая версия им была озвучена.
13.09.2013 10:35:12, Svetikkk
Такая девушка могла и утягивать живот. ПРости меня бог, ну не понравилвсь она мне. 13.09.2013 14:18:19, Ёжик горделивый
полагаете, будет еще одна передача? 13.09.2013 13:23:17, Криптан
Конечно, будут сочувствовать и тактично не станут задавать лишних вопросов. 13.09.2013 13:13:16, мимо шла
но трупики-то выдают! 13.09.2013 10:06:35, Криптан
Да кто станет вникать в эти тонкости?
Я вот лично понятия не имею выдают или нет и на каком сроке беременности выдают и оформляют СоР, если ребенок родился мертвым. А что оформляют СоР на мертворожденных? А если нет СоР, то не выдадут и свидетельство о смерти, а без него не разрешат на кладбище хоронить, а на каком сроке это еще не считается. И уж точно мне не придет в голову женщину, которую я на днях видела беременной, а теперь она говорит, что родила мертвого ребенка, спрашивать, когда похороны и могу ли я на них присутствовать, даже если эта женщина была бы моей родней, даже мамой.

Короче говоря, большинство людей и понятия не имеют, как это все происходит в таких случаях, и расспрашивать подробности постесняются.
13.09.2013 13:12:45, мимо шла
новорожденных далеко не все забирают(особенно если по частям - когда спасают мать и т.п.) 13.09.2013 10:52:14, Eugeniya
угу. Средств нет, жилья нет - стандартная отговорка. И мама виновата. Темнит мама.
Историю помню в ДПНБ 18 г. москвы. Там мама забрала ребенка с тем же диагнозом, что и у моего Паши. Рожала без мужа, действительно были ужасные условия + ребенок родился больной. Сперва она написала временный отказ, ходила и навещала. Потом ей сказали, что ребенок умер и его где-то похоронили в общей могиле. Это был 1991 год.
А в 1994 пацана впервые кладут в эту больницу. там ДД исправно грыжастиков посылала в это отделение. У пацана полон рот зубов, но ест он только из бутылки с громадной дыркой, весь зашуганные, не говорит и очень похож на УО (просто запущенный). Через месяцок появляется тётка, кот орая начинает его кормить нарезанным яблоком. яблоко выплевывается моментом. Выясняем с мамочками в палате, что да как.
Оказывается, нянечка ДД, в который перевели мальчика, позвонила маме его и сказала, что можно было бы и навестить в больнице. кончилось вызовом скорой к маме - то ли реактивный гастрит, то ли сердце. уже не помню. Человек 3 года за сына свечки ставил. Короче, выписались они из больницы домой потом и еще долго ездили туда на лечение.

и в этой же больнице еще три случая. девочка с тем же диагнозом. ТОгда москвичам отдельные метры стали давать, что ли, у кого дети-иналили или еще что. девочку забрали. Но маман даже не удосоуживалась её выкупать и девочкой брезговала. папа (неродной) относился лучше. причем девочка его любила больше. Мама лишний раз коснуться не могла.

Другая мама забрала сына незадолго до его совершеннолетия. маме в голову летали утки и судна. Был отборный мат. Мама искренне не понимала, почему сын так себя ведет.

еще одна забрала своего ДЦПшку. Но вот ни ногти подстричь не могла, ни голову помыть. Выговаривала мама в палате и медсестрам, что ребенок грязный и трусы на нем не по размеру. самое прикольное, что одежду на время лежки в больнице она ему не давала. Мальчика одевали в больничное. Операцию сделали - не навещала. БОльно ей смотреть на мучения сына было.

вот такие истории.
13.09.2013 00:01:59, Криптан
Всегда тяжело в себе носить эти воспоминания о чужих судьбах, свидетелем которых случайно стал и помочь не было возможности. Хорошо, хоть некоторые из них заканчиваются более-менее благополучно. Одно утешение. 13.09.2013 07:48:25, tremadok
не знаю, если у человека есть остатки совести, то еще тяжелее принимать любовь от преданного ребенка.
но я на себя примеряю....
13.09.2013 10:08:15, Криптан
У него не было матери, его воспитывал дет.дом 12.09.2013 23:00:00, Aaa23
Видно же, что воспитатели душу в этих ребят вложили - такой процент хороших и не потерянных в жизни людей из воспитанников ДД редко можно увидеть. Мне кажется, такие передачи - что-то вроде антирекламы. Для матерей, стоящих на пороге решения "отказаться- не отказаться", очень завлекательный пример. Отказалась - государство воспитало - дало ребенку квартиру и специальность - мама через двадцать лет получает вполне состоявшегося и любящего сына, который ее боготворит и все прощает. 12.09.2013 23:22:31, ну да
Koala2000
У нас в школе анекдот такой был: "Звонок в дверь. Хозяйка открывает, на пороге стоит нечто на кривых ножках, с трясущимися кривыми ручками. "Женщина, Вы 20 лет назад выкидыш в унитаз не кидали?" Хозяйка в ступоре, воспользовавшись замешательством, существо кидается на шею с криком: "МАМА!!!! Я ВЕРНУЛСЯ!!!!" Ведь, кто-то этот анекдот сочинил и мы ВСЕ над ним ржали и друг другу рассказывали. Это я к тому, что не все "мамы" ждут такой "подарочек". И кого-то это мотивирует оставить ребенка государству (а не закопать в лесу в тихушку), а кого-то напугает "счастливым возвращением". 12.09.2013 23:39:00, Koala2000
жестокие у вас были школьные годы :( 13.09.2013 10:58:13, Eugeniya
Vulpes
<"МАМА!!!! Я ВЕРНУЛСЯ!!!!">
Что-то я вроде не особо эмоциональная, но как-то... взгрустнулось.
12.09.2013 23:47:45, Vulpes
Так такие интернаты единственные в своем роде. 12.09.2013 23:33:09, Криптан

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!