Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сроки обжалования отказа в родственной опеке

Подскажите, пожалуйста.Подписали согласие на прием 3-х детей (3года, 4года и 6 лет) в свою приемную семью. По словам органа опеки, мама ограничена в правах, где-то гуляет, а бабушка детей получила заключение-отказ в опеке по причине, что :"Сама бабушка имела протоколы за плохое воспитание своих детей. Одна дочь злоупотреляет алкоголем, сын разведен, а дочь-мама этих деток, "Кукушка" . Подскажите, пожалуйста, в какие сроки бабушка имеет право обжаловать данный отказ в суде. В настоящее время деток никто, кроме нас не посещает. Наша опека не советует брать детей, пока не решится вопрос с бабушкой. Мы готовы подождать, но жаль, они все это время в дети будут жить приюте.
12.09.2013 15:34:14,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
три месяца. Но если детей передадут в вашу семью, то в случае если суд встанет на сторону бабушки, то детей у вас всё равно не изымут, так как они уже в семье. 12.09.2013 17:18:07, Олег Фортуна
Спасибо за Ваш ответ. Если можно дайте ссылочку, где посмотреть эту норму. Наша опека в большом сомнении, считают, что детей придется изымать, так как мы берем под опеку (в ПС), а родственники имеют приоритет, да и суды сейчас встали на сторону сохранения БИОсемьи. Хотя сама я считаю, что если было желание, то ничего не мешало бабушке "посуетиться" и раньше, чтобы забрать детей. 13.09.2013 06:31:03, решились на 3-их
изымать не придётся, та как нет оснований для этого. список оснований для прекращения опеки и попечительства изложен в ст 29 48-ФЗ, а именно

Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства

1. Опека или попечительство прекращается:

1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;

2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;

3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;

4) в случаях, предусмотренных "статьей 40" Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Опека над детьми несовершеннолетних родителей прекращается по основаниям, предусмотренным "частью 1" настоящей статьи, а также по достижении такими родителями возраста восемнадцати лет и в других случаях приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

4. Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.

5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:
1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;
2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;

3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным "законом" или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.

6. В случаях, предусмотренных "частями 3" - "5" настоящей статьи, права и обязанности опекуна или попечителя прекращаются с момента принятия органом опеки и попечительства акта об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей.

7. Акт органа опеки и попечительства об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей может быть оспорен лицом, в отношении которого он принят, в судебном порядке.

Такого понятия, как передача ребёнка из под неродственной опеке в родственную в законе не предусмотрено.

Но, есть одно но. Они могут усыновить ребёнка, который находится у вас под опекой. Ноя думаю это им не интересно, так как денег то не будет.
13.09.2013 08:27:15, Олег Фортуна
"...Они могут усыновить ребёнка, который находится у вас под опекой. Но я думаю это им не интересно".
Скорее всего, действительно не интересно.
Всё же, не исключен вариант, что бабушка может очень хотеть, но не суметь из-за недостатка дохода.
Для усыновления ей нужно показать доход в 4 прожиточных минимума, а для опеки только в 1.

И если внуки действительно нужны бабушке, то потом она весь мозг вынесет опеке и приемным родителям с "отобрали кровиночек", да еще будет детей настраивать против новых родителей, если решит воспользоваться правом на общение с ними. Или будет журналистам давать интервью про жестокую ювенальную юстицию.
Подождать бы три месяца - не обжалует, значит, не сильно ей надо.
13.09.2013 10:50:22, tremadok
Мы готовы подождать, детки нам очень понравились, по здоровью тоже все решаемо. Опека предлагает ждать месяц, вот поэтому меня интересовали сроки для обжалования. С бабушкой не все просто, она не имеет своего жилья, живет у сожителя (в анамнезе туберкулез), они вместе выпивают, оба в настоящее время не работают. Живем мы в другом городе от бабушки. Дети в приюте нашего МО, но не в нашем городе. Бабушке надо ездить на междугороднем транспорте, а это и время и деньги, может в этом тоже причина. 13.09.2013 12:22:07, Будем ждать
Ого, как всё запущено с бабушкой. Тогда непонятно, как она сумела собрать пакет доков на опеку, на который ей дали отказ. Видать, была очень замотивирована. То ли потенциальными выплатами за опеку, то ли судьбой внуков, то ли и тем и другим вместе. 13.09.2013 12:47:24, tremadok
"...то ничего не мешало бабушке" - очень смелое предположение, не зная обстоятельств её жизни.
Бабушка может быть работающей, да еще на двух работах (и планировать оставить работу только после оформления опеки).
Как вариант, внезапное обострение хронического заболевания - неопасного, но в острой фазе которого пройти терапевта для медзаключения - нереально (да хоть ОРЗ).

Свешивать со стороны опеки всю вину за "некачественное" воспитание детей на бабушку - слишком уж идеалистично. Детей воспитывает не одна мать, а вся семья (если есть).Очень спорный этот вопрос, с чисто человеческой стороны - зависит от того, каков был муж бабушки, бабушкины родители и т.д. Тем более, бабушка демонстрирует моральные качества, проявив желание взвалить на себя воспитание троих маленьких внуков.
Вот то, что деток она не посещает - это да, серьезная причина для отказа.
И всё же, мне кажется, опека перестраховалась с этим отказом, он легко может быть обжалован, и судья может рассуждать так, как я написала выше (проявив сочувствие к бабушке и встав на её сторону).
Также, при любом раскладе событий, за бабушкой сохранится законное право на регулярное общение с внуками, до тех пор пока они под опекой (а не усыновлены).
13.09.2013 07:05:44, tremadok


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!