Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Barika

Ещё раз за советом

Сегодня были на ПМПК. Итого - УО и ОНР 3 степени, детский сад 8 вида на 2 года. Теперь вопрос: отдавать или нет? искать ли варианты обычного сада на 1 год, а потом заниматься самостоятельно и сидеть дома? или самый шальной вариант (для меня сейчас) это усыновлять, менять дату рождения на 1 год и проситься в обычный садик?!(как раз 2 года получается), ну а все занятия дополнительно платно.
11.09.2013 22:56:00,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Barika
Ну вот сегодня мы попали к очень опытному психиатру Аршанскому. Он посмотрел дитю, послушал 2 стиха,поговорил с ней, задания поделали. Его заключение - комиссия отделалась "чтобы побыстрее", УО нет, а ЗПР ДЦПшника - это наш диагноз. Сказал, что ДЦП проявляется не только внешне, но и внутренне. Вот это про нас. Выписал Пантокальцин и 8ку запретил строго-настрого. Побежала опять в опеку - а там после того как услышали фамилию Аршанский, сразу место в нормальном саду нарисовалось)))Не логопедия конечно, но... Завтра сказали позвонят и скажут когда и куда подъехать...посмотрим как оно...
А в 8ку мы сходили посмотрели, после чего дитя залезла на руки и просила её туда не отдавать. На вопрос "Почему?" - отвечает "Там ребята дураки. Я не хочу к ним." Потом через 15-20 минут -" А я же умная?" Ну вот откуда это вылезло?! А контингент там - 2 дауненка, 6-8 УО со слюнями-соплями и 2 девочки на вид нормальные.
После похода в этот садик нам ПОДВЕЗЛИ МОЗГИ!!!!!!!!!!!! Ребенок изменился в 1 секунду. Даже говорить по другому стала))))) Мы с неё "умираем" сегодня.
Вот оно как)))
13.09.2013 01:33:43, Barika
ketspb
Здорово! Вот это результат! И таки да, ребенок копирует окружение, к сожалению. Чем слабее школа, чем проще там контингент, тем хуже будет вести себя ребенок- проверено. 13.09.2013 12:42:31, ketspb
елена волк
Какие Вы умнички!!! 13.09.2013 12:09:38, елена волк
Ну слава Богу!!! Вы пошли нашим путем и видите,тот же результат!!! Как тогда возмущался наш профессор-невролог,что на ПМПК при словах что ребенок из ДД,сразу лепят диагнозы ,и привет КОРРЕКЦИЯ!!! Вы молодцы,одержали первую победу,не теряйте заключение психиатра,оно вам ОХ как еще пригодится!!! 13.09.2013 11:28:11, НИБР
вообще пмпк это какая-то профанация. врачи месяцами не могут определить, есть уо или нет, а комиссия за 15 минут (из которых половина - заполнение бумажек) прям видит, ага. 13.09.2013 11:35:34, все впереди
Ну вот!
а ещё считают, что конфа не помогает "промыванию" мозгов. Вы стали двигаться в нужном направлении и результат не заставил себя ждать.
Явки-пароли на тот садик 8вида давайте, будем детей туда отправлять, когда дети наши "прикидываться" начнут, пусть потом ловят свои мозги назад)))
13.09.2013 02:16:59, светланадевятимама/
Barika
ПОМОГАЕТ и ЕЩЁ КАК!!!
Если бы не вы....не знаю что было бы))))
Низкий всем поклон!!
13.09.2013 02:19:04, Barika
елена волк
Посмотрите, что за сад 8 вида, сходите туда. Мы ходим в группу для умственно отсталых детей. В принципе группа всего 10 человек, занимаются с ними плотно логопед и психолог, уход хороший, воспитатели опытные, работают с такими детьми по многу лет.

Но надо смотреть, что там за дети, потому что у нас в группе практически все дети неговорящие - проблемы с речью, были двое детей тяжелые в неврологическом плане, в такие группы отдают также детишек даунят, поэтому может оказаться, что окружение у ребенка будет не ах.

У меня Юра, например, был единственным в группе говорящим ребенком, ну и какое развитие он может получить даже при наличии логопедов и психолога?

Если есть возможность отдать в обычный сад попробуйте отдать, хотя в обычных садах перегрузка по количеству детей и это плохо.

Лично нас из обычного сада выгоняли, т.к. у нас поведение страдает, с ним никто справиться не мог, ну и когда мы ходили в обычный сад у нас диагноза не было. Как только я принесла диагноз УО тут же из сада нас выпроводили.

Вот по своему опыту скажу (мы год отходили в коррекционную группу для УО детей) - в коррекцию попадать НЕ НАДО. Дитя в этом возрасте копирует, считывает мимику, речь окружающих. Как только он попадает в окружение неразвитых детей, он прекращает развитие. И никакие логопеды, которые есть в таких садиках это не компенсируют. Это мое мнение.

Я считаю, что этот год был нами в плане развития полностью потерян. И только летом когда Юра был дома три месяца мы опять стали развиваться.

Удобство коррекционных садов только в том, что дитя никто не выгоняет (если есть проблемы с поведением)и работают они в режиме пятидневки, поэтому дитя можно забрать например и в 19:00 часов, что удобно для работающих мам. В обычном же саду такой номер не пройдет.

Но если не считать удобства для родителей, то я жалею, что отдала Юру в такой сад, потому что ничего хорошего он оттуда не вынес, а принес мимику неврологически проблемных детей, которые у них там были, ну и речь свою практически тоже растерял. Тяжелые дети - это тяжелые дети и находиться с такими весь день - это для психики очень тяжело.

Я думаю, что гораздо больше было бы пользы, сиди он дома с няней.
12.09.2013 12:33:36, елена волк
Отдавайте в 8 вид, и ничего не бойтесь, за два года ребенка вполне дотянут до нормы и пойдете в массовую школу. Я тоже сначала боялась-вдруг после этого сада в школу не возьмут, потом - вдруг после этой начальной школы (речь шла про 5 вид) в массовую не возьмут, а в итоге все равно пришлось в 4 классе переводить в коршколу.
Чем раньше вы начнете проводить коррекцию, тем лучше, вы потом сами увидете, какой подмогой в этом окажется специализированный садик. А в обычном ребенка просто могут забить, группы огромные и воспитателям на все плевать.
12.09.2013 11:30:19, olga19
Оль, ну ты сравнила 5 вид и 8. Я бы с разбегу отдала обеих в речевую школу, если б она была. В 5 виде -ЛЮДИ, а в 8 виде -БАЛЛАСТ. На всю Калужскую и Московскую область по 1 школе 5 вида, наша в 200 км от нас. Завидую Вилюйской белой завистью, что она живет рядом с такой. 12.09.2013 11:39:53, Солнечная .
По школам разница есть, а по садикам не особенно. Я была в таком саду, вполне нормально, хотя посмотрела автор из Калуги, наверное Ира, тебе виднее какие у вас садики. Но если выбирать из обычного сада и 8-го вида, я бы выбрала 8 вид, чтобы попытаться скорректировать ребенка к школе. Не верю, что это можно сделать занимаясь только по выходным, а вот потом выбор между массовой и школой 8 вида будет гораздо труднее.
p.s. В пятом виде тоже очень сложные дети, у всех как минимум серьезная неврология((
12.09.2013 14:34:06, olga19
+1000
8 вид и речевая школа/логосад- это разные планеты
вот в логосад им нужно стремиться, да
12.09.2013 11:46:04, Ata
Я бы отдала на 2 года, если бы сад был рядом.Девочке тяжело будет в обычном саду в своем возрасте, а в группу сильно младшую ее не возьмут. Там наверное проблема с местами? 12.09.2013 10:31:03, Ёжик горделивый
Mirashka
Однозначно - спецсадик на 2 года! Если территориально это реально - то это здорово! Я отдала и ни разу не пожалела. Занимаются лучше, чем в обычном саду, готовят к школе нормальной. Мы пошли в массовую школу. 12.09.2013 09:50:11, Mirashka
автор внизу ясно написала, что у них коррекционный сад очень плохой.
так зачем туда идти???
а если ей ставят ОНР, то направление в логосад надо выбивать, письменное заяление в логосад писать, если письменно откажут- жаловаться в вышестоящие инстанции. и не бояться бороться письменно!
12.09.2013 11:08:13, Ata
Mirashka
Не увидела, что у них плохая 8-ка, вроде все читала. А просто коррсадик есть?
В плохую, конечно, не надо. У нас ужасный интернат 7-ка, в который нас сватали. Отбились без труда.
12.09.2013 11:20:37, Mirashka
Barika 12.09.2013 00:21:34
..... А наша 8-ка УЖАСНАЯ. У моей подчиненной ребенок там, так она мне чуть ли не кричит - не отдавай!

Barika +12.09.2013 10:24:36
говорит, что никто детьми там не занимается - ребь что знал, то забыл
12.09.2013 11:25:57, Ata
Mirashka
Ага, уже взяла свои слова обратно (краснеющий смайлик) 12.09.2013 12:05:49, Mirashka
Марина,речь идет о садике 8 вида. Если у нас в 7 виде из 12 человек только 3 было в своем уме, остальные на нейролептиках и слюни изо рта, то что в настоящем 8 виде????И зачем это ребенку? 12.09.2013 09:54:29, Солнечная .
Еще раз напишу о нашем случае,в пять лет на д/с ПМПК нас хотели выгнать из сада в коррекционный д /сад.Я была в шоке,плакала еще тут на конфе,меня тоже все бурно успокаивали,что ничего страшного в коррекционных садах нет.Я нутром чувствовала,что не надо нам никаких коррекций,несколько дней мучалась как ТС,потом в интернете нашла контакты знаменитого местного невролога-профессора,зав.неврол.отделением,попала к нему на консультацию.Его вывод был однозначным-ребенок интеллектуально сохранный,НИКАКИХ коррекций,ребенок в них будет копировать состояние и поведение более больных детей,только в обычный садик,хорошую школу,чтоб ребенок мог тянуться за сильными детьми. Написал свое заключение,велил копию отнести заведующей садиком и в ПМПК,чтоб отстали.Так возмущался,;"с каких пор на ПМПК ставят неврологические диагнозы и решают тянет ребенок программу или нет,они там педагоги и логопеды,это не их компетенция".Надо было видеть вытянувшееся лицо заведующей дет/сада,когда я ей принесла это заключение.Она потом еще два года сквозь зубы со мной здоровалась. Автор,не теряйте время,найдите грамотного детского невролога,они при своих больницах ОБЯЗАТЕЛЬНО принимают платно( я вообще просто через справочное узнала номер телефона зав.отделением и он взял трубку),попадите на прием и получите обязательно его заключение,с этим заключением в отдел образования.Поверьте не надо вам ни 7,ни 8-ок,без рекомендаций неролога.На местах из-за отсутствия мест в детсадах,рады хоть куда ребенка сплавить,только чтоб место не давать в садик.Поверьте у нас была тяжелейшая дизартрия,зрр,зпр,местами где-то это аукивается и сейчас,но я так благодарга нашему профессору.Ведь только его большой опыт помог ему разглядеть,что у ребенка нет УО,а только задержка развития и дизартрия. 12.09.2013 10:32:13, НИБР
елена волк
Какая Вы молодец!!! Очень правильно сделали!!

Я тянула Юрочку в обычных садиках три года и очень этому рада. Но потом всё же сломалась - нас постоянно из них выгоняли из-за поведения Юры и вот в прошлом году мы перешли в коррекцию для УО детей и отходили год.

Ничего кроме травмы и необратимых последствий на всю оставшуюся жизнь, как я понимаю, Юра из этого не вынес. Речь какая была и ту потерял, приобрел мимику неврологических детей.

Ваш профессор на 100% прав.

Но беда наша в том, что в обычных садиках и даже логопедических не могут воспитатели справиться с поведенческими проблемами детей. У моего были проблемы с поведением и нас все время вытравливали из сада, воспитатели не справлялись.

и совершенно правильно вы говорите:
"На местах из-за отсутствия мест в детсадах,рады хоть куда ребенка сплавить,только чтоб место не давать в садик." Да - именно что детей при малейших показаниях распихивают в коррекционные сады.

Вы представляете интересы ребенка и Вам с ним потом жить - зачем Вашему ребенку приобретать чужие диагнозы, а он как губка впитает все поведенческие модели проблемных детей.
12.09.2013 12:42:18, елена волк
Да,Ден,профессо так и сказал,в коррекции дети -олигофрены,уо,и т.д. Ваш ребенок там будет только деградировать.Поэтому я и советую ТС найти спеца-невролога,потом и действовать. 12.09.2013 12:52:39, НИБР
Рискую нарваться, но это ж легче выпроводить из сада, чем напрягаться. И из школы тоже также. 12.09.2013 12:57:40, Солнечная .
С вами согласна полностью. Столько раз ПМПК писала столько о ребенке, хорошо, что я не верила и перепроверяла, искала врачей, а не больницу... 12.09.2013 11:31:12, diana05
В нашей группе были и очень положительные моменты, чего не было в Катиной группе: занимались ежедневно, всякие поделки ежедневно, групповые занятия с дефектологом, индивидуально почти не было, я ее нанимала домой. Но моя была одной из самых разговорчивых, а говорить она начала в 5 лет((((( И такое: в Катиной группе были нормальные человеческие интересы у детей: Винксы там, человеки пауки, а в Таниной -эх((( Аутист у нас был, я думала он позвоночники детям переломает. Кричал так, что кровь в жилах стыла, просто так, без причин, детей уводили в другие помещения. 12.09.2013 10:46:09, Солнечная .
О.А у нас аутиста приводили-так он только плакал постоянно.И сидел в углу с какой-либо игрушкой.Как только к нему кто-то из детей подойти пытался-начинал плакать почему-то. А "позвоночник переломает"-это с СДВГ был мальчик.Причем совершенно интеллектуально сохранный-читал уже бегло к 8 годам.Но чуть что-кидался на всех с кулаками.Рыдал правда тож на ровном месте. 12.09.2013 11:01:25, Ямамба
Сочу. Если по делу-нужно ногами пойти в тот сад и поговорить с дефектологами и заведующей.Вместе с самим ребенком.Заодно дефектлог протестирует ребенка.Положительно в 8 виде то что там воспитатель-олигофренопедагог должен быть,то есть занятия будут с детьми не просто детсадовского плана а специальные.Но может быть так что состав детей по тяжести заболевания-тяжелый. Тогда думаю особого смысла нет в нем для Вашего конкретного случая.Вряд ли они занимаются индивидуально с каждым ребенком. Старшая у меня была с ЗПР и ходила в сад для детей с задержкой в развитии и с неврологич.проблемами.С реальным УО слабой степени там был только 1 ребенок.+мы жили рядом и приходили часто рано утром-то есть к полвосьмого.Поэтому получалось так что воспитатель сразу с ней начинала заниматься-получалось индивидуальное занятие утром.А так-они разбивали детей по группам.
По части обычного сада-там все плохо.ТО есть в обычный сад стоит только с целью общения с нормальными детьми.А заниматься придется с ребенком своими силами. Боюсь это будет дорого,Вам нужен будет дефектолого-олигофренопедагог,таких людей гораздо меньше например чем логопедов.
12.09.2013 09:45:45, Ямамба
Mirashka
В спецсадах дети делятся по тяжести УО на группы. И при группе 12 человек максимум для занятий их еще делят на подгрупппы по уровню. основные занятия ведет дефектолог, а просто воспитатель. Плюс индивидуальный логопед, а не групповой, как в обычном саду. Это если он нужен, конечно. 12.09.2013 09:52:54, Mirashka
елена волк
У нас на весь Восточный округ в Москве есть только один сад в котором только ОДНА группа для УО детей. А целиком коррекционных садиков ВООБЩЕ НЕТ. 12.09.2013 12:44:55, елена волк
В САО тоже один сад для УО - пятидневка. 12.09.2013 21:53:47, Pobeda
В обоих наших корсадах была только 1 группа.ТО есть -выпускалась в итоге из сада эта самая 1 группа. 15 человек по списку. Ходило конечно меньше,ну и делили их внутри. 12.09.2013 09:58:52, Ямамба
Землячка! Увещеваю Вас , не надо отдавать в 8 вид, в 7 -самое то , а то и в обычный. Вы не понимаете, что такое потом соскочить из этой системы карательной психиатрии, у меня была в 7 виде, на меня танком потом шли -оставить в тех же видах. Это же не их ребенок, это не их ребенок после 8 вида никуда не поступит и права не будет иметь ни на какую специальность.
Что изменилось в системе распределения садов? 6,5 лет назад я отдавала первично детей в сад, ни о какой ПМПК вообще речь не шла! Давали сады и все.
12.09.2013 05:55:42, Солнечная .
Mirashka
Прекрасно можно соскочить после сада. Из школы трудно, да. Мы принесли справку от психиатра, сообщили всем в саду, что собираемся идти в массовую школу и нам дали направление. Но надо всех заранее настраивать на обычную школу. 12.09.2013 09:55:03, Mirashka
Марина, из нашей группы только 3 человека пошли в обычную школу, МПК не очень то дает направления, раз попал-ты наш и точка. И выдержать прессинг, сделать наперекор комиссии, может далеко не каждый родитель. Еще и в школе тыкают по первости, что были в саду для дебилов.
Возможно в разных регионах по разному, в Москве так точно 7 вид -это ЗПР, а не что либо другое, а у нас так.
12.09.2013 10:01:19, Солнечная .
В московских садах 7 вида в медкарте не указывают сад, что бы как раз не было проблем в школе потом. В нашем районе именно так. Почти все идут в обычные школы, кроме аутистов и с совсем явными проблемами. И ПМПК перед школой из сада для детей с ЗПР не проходят! Только по желанию родителей. 12.09.2013 21:52:06, Pobeda
Mirashka
Печально тогда.. 12.09.2013 11:23:19, Mirashka
Говорили же - никаких пока МПК! Вот маманя неугомонная! Но вот сад коррекционный или 8 вида выбивайте. И там уже, чере месяцев 6-8 спросите дефектолога и логопеда о прогнозе. 11.09.2013 23:39:12, Криптан
а я не согласна по поводу сада. по моему опыту- самое лучшее быть в среде обычных детей, логопедический сад хорошо, а вот коррекционный и 8 вида- пока не надо. ребенку надо дать шанс смотреть на обычных детей и тянуться за ними. это много дает. 11.09.2013 23:43:09, Ata
Mirashka
Так моя в спец саду была в сильной группе. Плюс танцы с обычными детьми. У нас и дома полно народа, а так для общения можно еще какие-нибудь развивашки массовые, но простенькие. Если она у вас не пускает слюни и умеет общаться, ее не отправят к совсем тяжелым деткам, которые не говорят. 12.09.2013 09:57:46, Mirashka
Присоединяюсь. Когда то прислушалась к Вашему совету и не жалею. Не могу сказать, что моему комфортно в простом саду, но он приносит из сада новые слова и выражения, даже сценки разыгрывает из садовской жизни. 12.09.2013 09:32:07, rufinamama
Sheba77
+100 12.09.2013 08:55:57, Sheba77
Я другого результата от ПМПК и не ожидала в данное время, зря Вы поторопились. Я не знаю, плох ли или хорош сад 8-ого вида, но вот диагнозы ребенку точно ни к чему, на самом деле вряд ли они есть.
Не обижайтесь, если покажется резко, это просто мнение мое такое.
11.09.2013 23:32:32, светланадевятимама/
Mirashka
Про ПМПК и диагнозы - согласна, а ПМПК, кстати, никакого УО поставить не может, это не врпачебная комиссия. УО ставит только психиатр и после обследования-наблюдения, а не по результатам одной беседы с заполошной мамочкой. Мы все насквозь обследованные и у всех побывали, но поставить нам УО ни разу не предлагали, хотя по началу было все грустно. Но я везде, у каждого специалиста всегда говорю о положительной динамике.
Зря вы так рано пошли по врачам и тем более педагогам-психологам.
12.09.2013 10:02:16, Mirashka
Barika
Не резко, нормально. Но я писала уже, что мне не давали садик без ПМПК. А без садика мне никуда. На няню денег столько нет. Хотя сейчас вообще жуть. 11.09.2013 23:39:00, Barika
А в простой садик могли бы и так взять, нет? Жаль, всё понимаю, но вот совсем бы ей сейчас не до садика. Эх, жизнь, ставит нам свои коррективы. 12.09.2013 00:30:03, светланадевятимама/
Mirashka
Света, я понимаю тоже, что лучше бы без садика. Но в свое время я себе так сказала: или я ее забираю и она сразу, увы, идет в садик, или она остается сидет в ДР и продолжает копить отказы и проблемы. Все встало на свои места.
А Автору: коррекционный сад - не страшно. Там все более по семейному, чем в обычном, где 30 детей, среди который 100 % будет кто-то с невыявленным УО, гиперактивностью, агрессией на бедную одну воспитательницу.
12.09.2013 10:06:22, Mirashka
елена волк
Возражу. Коррекционный садик - это страшно, потому что я каждый день приводила туда ребенка и видела, какие детишки туда ходят. Те, кто неврологически сохранен - не говорили, не было речи. А другие были с неврологическими проблемами, т.е. одно дитя во-первых орал белугой все время пребывания, другой раскачивался обхватив голову руками.

Очень тяжелое для психики ребенка окружение.

В такие сады могут отдать детей либо такие безмозглые мамаши как я, либо от безысходности, т.к. деть реально тяжелый.
12.09.2013 12:50:24, елена волк
Лена, Мирашка говорит о 7 виде, а Вы о 8. Но у нас не было 8 вида садов и всех пихали в 7 вид, туда , где была моя старшая. Ну толку то что, они все равно все учатся в 8 виде, кто реально тяжело болен с повреждением мозга. 12.09.2013 13:01:30, Солнечная .
Barika
В том -то и проблема, что не могли...У меня в 10 минутах от дома 3!! садика. Никак без ПМПК, даже по-знакомству(((( А няня в день получается больше 1500 рублей(( не тяну никак. Итак уже вторую неделю с няней. 12.09.2013 00:34:44, Barika
Sheba77
Как это не могли? Там другие законы штоле? Заявление писали, письменный отказ получили? 12.09.2013 08:57:34, Sheba77
Нет в нашей области других законов, я на своих получала путевки в обычный сад, а потом уже сама перевела через комиссию. Чем запудрили мозг автору -понять не могу. 12.09.2013 10:12:04, Солнечная .
Mirashka
+ много!!! 12.09.2013 10:07:42, Mirashka
Ничего себе - няня. У меня муж на производстве меньше в день получает.
Я и говорю, нежелательно, но если нет другого выхода, то хоть так. Дольше притираться будете.
12.09.2013 00:56:52, светланадевятимама/
Mirashka
А я вот тяжелую адаптацию без потерь пережила благодаря тому, что ре полдня в саду был. 12.09.2013 10:07:27, Mirashka
УО до 7 лет вроде не могли поставить. Я два года лишних продержала ребенка с ЗПРР в логопедическом саду, плюс еще частный логопед-дефектолог. Конечно, его здорово вытянули - до массовой школы. Но собственно массовой школе он учится с большим трудом, несмотря на репетиторов. Пока доучились до 4 класса, а как будет в старшей школе - вопрос. Недавно на ПМПК сказали - что ж вы ребенка массовой школой мучаете. Была бы в доступной близости восьмерка, может и не мучила бы. Так что смотрите сами - может быть, дитя со всякими развивалками дозреет до нормы, а может и нет. 11.09.2013 23:28:25, было дело
Зато если дотянете до выпускного, ребенок потом сможет нормальную профессию получить, пусть и в училище, но без клейма с обычными документами об образовании выйдет в жизнь и уже никого не будет волновать, что он еле тянул и половину не усвоил - будет как все, не хуже - я считаю, что все верно делаете - уже ж половину пути прошли - еще 5 классов хотя бы и будет хорошо... это я так... офф... мысли вслух. 12.09.2013 10:16:32, мимо шла
Mirashka
Мы тоже на это надеемся. НО! Нам буквально позавчера на род собрании в 7 классе объявили, что собираются вводить переводные экзамены, как раньше. И неаттестованных оставлять на второй год, а потом и переводить в спецучреждения. Понятно, что от идеи до воплощения - пропасть, но на хороших отношениях с учителями и ответственности скоро далеко не уедешь. 12.09.2013 11:27:34, Mirashka
Поменять дату рождения на 1 год вряд ли получится. Меняют дату рождения не больше чем на 3 месяца и детишкам до 1 года.
ИМХО - я бы отдавала в обычный садик, даже если ребенок на занятиях не сможет нарисовать или вылепить то, что просят воспитатели, то все равно она будет видеть как это делают другие детишки.
11.09.2013 23:15:33, Svetikkk
Mirashka
И толку? Моя круглосуточно около сестры-ровесницы трется и видит, как надо, но не делает, ибо никак. И воспитателю в обычном саду не будет возможности индивидуально показать, как надо. 12.09.2013 10:09:49, Mirashka
дату можно менять и после года и больше, чем на три месяца иногда, но причина должна быть очень и очень веская. для сохранения тайны, когда получается сборная двойня или тройня, например. 12.09.2013 00:08:09, Tulsa
Голубушка
Нет. 6,6 - это подготовительная к школе группа. Там идёт сложнейшая подготовка к школе по математике, родной речи и окружайке, а рисование и лепка вторичны. Обычные воспитатели понятия не имеют о дефектологических и логопедических методиках, не могут эффективно вывести на динамику, раздражаются на видимую тупость ребёнка с задержкой развития, а тем более УО. Автору советую посетить коррекционный сад и оценить обстановку на месте (условия, контингент детей в группах, предлагаемые услуги, как обязательные, так и платные), либо готовить толстый кошелёк и искать психолога-дефектолога-логопеда в одном флаконе для занятий на дому, часто, не менее 3-х раз в неделю. Самой обучать ребёнка без владения спецметодиками не советую,- с детьми УО традиционные приёмы не работают. Однако Вы можете быть очень полезной, если педагог научит Вас, что и как отрабатывать, закреплять с ребёнком в остальное время. Не отчаивайтесь - это может быть не УО в итоге. И ещё: ребёнка с задержкой, тем более речевой, можно и нужно поддерживать медикаментозно, в системе с занятиями это даст хорошую динамику. 11.09.2013 23:36:38, Голубушка
Mirashka
Очень много плюсов! Я сама педагог, но не специальный :(. Заниматься с конкретно с тяжелой деткой у меня не хватает ни терпения, ни навыков. Билась, пока не поняла, что обе целее будем, если отдам все на откуп специалистам. Сами только отрабатываем навыки. 12.09.2013 10:12:36, Mirashka
мама Ирина
Сестра! Всё делаю по твоим заветам!)))
Сегодня говорили с мужем - признал, что мальчик наш обретает контуры нормальности)), хотя и ворчал супруг, что столько бы усилий - да на Сашку -в академики выбилась бы)). Или я б её замучила своей развивательной активностью, что тоже не полезно.
12.09.2013 00:09:28, мама Ирина
Голубушка
Привет, систер:) Я пришла к соображению, что нам с тобой полезно оставить в покое наших кровных младших умняшек. Им пришлось взять на себя и тяжкую ношу ответственности за приёмных, и добрую долю родительского внимания заздоровоживёшь отломить. Вкупе с тотальной успешностью в школе и секциях передоз получается редкостный. Не знаю, откуда мой черпает ресурсы, но батарейки боюсь кончатся. Поэтому приняла решение: хочет - помогу добиться, не хочет - помогу грамотно закосить:) Перешла на сторону ребёнка:) 12.09.2013 00:32:32, Голубушка
мама Ирина
кровную я почти оставила. Это я про Саньку несамоделку))) писала 12.09.2013 00:38:34, мама Ирина
Mirashka
И я хочу в братство (сестринство). Не нада академиков. Обычные дети из космоса берут знания и умения. А нашим, бедным, канал, чтоли, перекрыли? 12.09.2013 10:14:39, Mirashka
мама Ирина
Как говорят в нашей деревне - айда!))) 12.09.2013 15:36:36, мама Ирина
Голубушка
:) 12.09.2013 16:50:22, Голубушка
да, дату рождения можно менять в пределах 3 мес 11.09.2013 23:16:09, Ata
отдавать в логопедический сад
заключение комиссии о ребенке только что из системы и в разгаре адаптации вообще не показательно.
11.09.2013 22:59:53, Ata
Barika
А что делать, если не дают никакой сад кроме восьмерки. Я на очередь в сад встала как только приехали, но мне не давали пока не пройдем комиссию. А сегодня до пены у рта я выпрашивала логопедический сад.Он у нас хороший - но мне вся комиссия хором утверждала, что она не потянет и будет только хуже. Опека мне тоже это подтвердила, и настаивает на садике 8 вида. сказала, что другой никак.
А по закону, нет возможности выбирать садик?!
11.09.2013 23:36:46, Barika
елена волк
Попробуйте сходить на прием к неврологу и принести от него заключение. Это заключение отдайте в ПМПК и требуйте направление в логосад. 12.09.2013 12:55:02, елена волк
Нет,для логопедического сада нужно направдение комиссии. Для садов 8 вида проходили помню терапевта+логопеда+психоневролога в поликлинике.То есть и в 8 вида нельзя без направления.В обычный сад -можно.Другой вопрос нужно ли Вам это. 12.09.2013 09:50:31, Ямамба
так за направление нужно бороться! ребенку ставят ОНР, у него есть логопедические проблемы- вот и предлог!
надо письменно бороться, там автору мозги пудрят, что ничего нельзя...
а в 8 вид- если через год-два будет видно, что ребенок действительно не тянет- всегда можно попасть, 8 вид не убежит....
12.09.2013 11:48:40, Ata
Письменно-можно конечно.Не думаю что возьмут в логосад-все наши которые с ОНР там были -совершенно нормальные в умственном плане,ОНР легкая у всех была.То есть логосад не возьмет ребенка с УО,это не его профиль,логопед там занимается исправлением дефектов "фикции".а не умственным развитием.Общее развитие правда тоже было-но это вели воспитатели просто в группе. 12.09.2013 12:02:07, Ямамба
я не пойму, почему вы все пишете об УО, если у автора ребенок с проблемами, но только что дома и в процессе адаптации, автор писала, что консультировалась с логопедом, который ей сказал, что ребенок скорее всего не УО!!! а плохое заключение ей дала ПМПК, на которую она повела ребенка, который без году неделя дома, зажат и в адаптации. так в таком состоянии кому угодно УО можно вкатить! ребенку надо дать шанс быть с обыкновенными детьми, тянуться за ними, заниматься с логопедом и прижиться в семье. а потом уже выяснять, есть у него ЛУО или нет. зачем его в 8 вид-то пихать сразу???? это совсем крест на ребенке ставить, ничего не попробовав! 12.09.2013 17:43:39, Ata
Mirashka
Девочки, у ребенка ни где не стоит, ИМХО, официально УО, поскольку заключение ПМПК такой диагноз не может дать, только врач. Да, на комиссию обычно приглашают психиатра, но не всегда. И заключение делает председатель эток комисси, который только педагог. Он пишет рекомендацию к психиатру, да. А вот ОНР логопед на комиссии видит и дает рекомендацию в лого сад. И только воля мамы, что взять на заметку из этой рекомендации - 8-ку или лого. Другое дело, что в лого мест может не быть, а в 8-ку, раз она плохая, навалом, вот и сватают. В таком случае не могут отказать в обычном садике при наличии мест. 12.09.2013 12:48:39, Mirashka
Плюсанусь, на ПМПК мне предложили коррекционку, я настояла на садике по зрению, тот же набор специалистов, но дети сохранные. Ни разу не пожалела, за год ребёнку очень многое дали. Плюс общение с обыкновенными детьми. У ТС вроде ДЦП у дитя, так может в сад к опорникам проситься, ежели есть, или логосад выбивать всё-таки. Насчёт выбраться потом, меня психиатр вызванивает до сих пор, с требованием принести справку откуда-нибудь, что дитя нормально, с угрозой перевести потом в подростковую и взрослую:).Гы,с каким диагнозом, интересно? А были-то пару раз по привозу дитя перед ПМПК, года три назад. Вам оно надо? 12.09.2013 14:52:43, ivmarg
Были бы Вы у нас в Магадане, я бы Вас пинками в восьмерку загнала - у нас там очереди в этот садик. И база хорошая. У меня туда дочка сейчас ходит к логопеду. Садик от школы 8 вида, но не все выпускники сада идут в эту школу. 11.09.2013 23:41:57, Криптан
ну значит опыт с садами 8 вида очень разный, думаю что сами садики тоже в разных местах очень отличаются, тогда автору надо идти смотреть самой конкретный коррекционный сад, который у них.
ну и дети отличаются, моя, например, подражает всему- поэтому для нее было как раз очень важно находиться в саду с обыкновенными детьми, ее этот факт развивал гораздо больше, чем сами занятия. но, естественно, дети разные и сады разные. нужно смотреть конкретно.
12.09.2013 00:07:26, Ata
Mirashka
К сожалению, автор пока плохо знает своего ребенка и не может прогнозировать, что для него лучше. Но посмотреть предлагаемый сад и контингент надо сходить обязательно. Я в свой прям влюбилась. У нас тоже дикие очереди, мы только как льготники попали. 12.09.2013 10:17:01, Mirashka
Barika
И моя тоже подражает. С племяша многое уже взяла. А наша 8-ка УЖАСНАЯ. У моей подчиненной ребенок там, так она мне чуть ли не кричит - не отдавай! Но вот НИКАК не получается... Вся госсистема против. Поэтому и спрашиваю про законы. 12.09.2013 00:21:34, Barika
Mirashka
О, увидела, что у вас плохая 8-ка. Тогда беру свои слова обратно. А просто коррсадик хороший есть? Или все же в лого постараться. 12.09.2013 11:29:42, Mirashka
Почему подчиненная недовольна? 12.09.2013 09:53:36, Ямамба
Barika
говорит, что никто детьми там не занимается - ребь что знал, то забыл. теперь платно дома занимаются. 12.09.2013 10:24:36, Barika
Тогда не надо конечно(-) 12.09.2013 10:27:06, Ямамба
тогда НЕ надо отдавать в 8-ку! 12.09.2013 00:24:01, Ata
заключение ПМПК носит рекомендательный, а не обязывающий характер.
вы, как законный представитель ребенка, имеете право выбирать
12.09.2013 00:34:47, Ata
Mirashka
++++++ 12.09.2013 10:17:14, Mirashka
и еще- если вы волнуетесь и сами не понимаете, кому верить, покажите ребенка психиатру Елисею Осину, вам в первой теме уже вроде давали ссылку, его можно позвать домой, Солнечная может вам рассказать.
покажите именно ему, а не просто какому-нибудь психиатру
11.09.2013 23:15:10, Ata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!