Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mascha I

Прошу помщи. Не понимаю ребенка. Как мне себя вести?

Прошу очень совета и помощи у опытных мам и пап. Ребенок в семье с 2,5 месяцев, сейчас нам чуть больше 2-х лет. Диагнозов было много, включая асфиксию при родах (35 недель, кесарево), отечный синдром и ишемическое поражение ЦНС, повышенная рефлекторная возбудимость. В целом не такие страшные диагнозы чтобы нас напугать. В целом ребенок развивается хорошо, мозг соображает отлично. Но вот поведение – это отдельная песня. С самого начала он очень активный, никогда не может играть один вообще. Нам сейчас два года, но это не страшно, возможно перерастем. Но я у него на коротком поводке, он постоянно требует моего внимания везде. Даже если я общаюсь с мужем или муж меня обнимает, он начинает кричать. Если мы, например, берем на руки племянницу, та же картина. Он жутко ревнует нас к любым детям. Он выборочно относиться к взрослым, даже тех, кого он видел не один раз. Мы не сторонники наказания, но устраиваем ему тайм ауты на пару минут при совсем скверном поведении либо говорим ему идти в комнату и там посидеть, подумать. При этом он видит кого-то из нас, т.е. не совсем один находится. В последнее время он перестал нас слушать вообще. На любой наш запрет, например, не есть печенье перед едой, либо не бить двоюродную сестру (он ее ревнует к нам), он начинает кричать очень громко, я бы даже сказала визжать, бросается на пол. И такое поведение идет на все и вся. Играешь с ним, не так что-то сделала, как он хотел, он начинает орать. Спрашиваешь у него, что не так, покажи как надо, а он еще больше визжит и на пол падает.
С чем это может быть связанно? Что его не беспокоит?
Как вариант, может быть, когда будет говорить, сможет себя выразить, то будет более спокойный. Но что ему мешает и сейчас это сделать, показать, например, взять меня за руку и показать что нужно. Он же так и делал раньше.
Может быть это связанно как-то с яслями, может устает. Мы ходим в ясли уже 1 месяц, но там он ведет себя нормально, по словам воспитателей. Не знаю что делать, как себя вести? Подскажите!!!!
Если бы у нас были еще дети, возможно, я бы знала, как себя вести. А больше спросить не у кого. У всех уже дети взрослые из моего окружения.

P.S. Ни каких препаратов мы не пьем по неврологии, только витамины. Были у невролога, правда, год назад уже, он сказал, что не надо ничего нам. У меня уже всякие идеи лезут в голову.
11.09.2013 19:44:06,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как Вам и написали, это кризис двух лет. Наберите в яндексе "невыносимые двухлетки" и почитайте. 13.09.2013 09:09:28, Поперечина
Mascha I
Спасибо девчонки. Сейчас мне многое стало понятно, а то просто себя уже загнала. А с Вашей помощью посмотрела на ситуацию со стороны. 12.09.2013 23:12:31, Mascha I
Вам надо почитать Петрановскую. У нее как раз на вашу тему вышла книжка.
[ссылка-1]
12.09.2013 00:29:53, natka20067
Возрастное :) 12.09.2013 00:28:03, Viola da Gamba
Вы в тематическую конференцию зайдите и спросите мам двухлеток, удивитесь :) у многих деток своерожденных все точно так же. Возрастное это, у кого-то более выражено, у кого-то менее. Мальчик к саду адаптируется, ну и испытывает границы. Попробуйте договариваться с ним заранее, проговаривать, что сейчас будем делать, что потом. Просто предупреждать такие моменты. У меня с младшим все это было по полной программе, постепенно сошло на нет. Так что потерпите и не забивайте себе голову всякими тревожными мыслями. Кстати, вместо наказания хорошо помогает как раз обратный метод - взять на руки и успокоить, проговаривая, что все хорошо, не надо волноваться и прочее. 11.09.2013 23:34:18, хризАНТем@
Вот точно, только хотела написать один в один моя кровная, в садике месяц, там все не нарадуются, приходит домой и всё, даёт нам про... по полной программе)) всё пройдёт, мы ждём)) 12.09.2013 10:05:13, Незнакомая
Natalya d'*
об этом же ниже написала. Плюс дофига 2х леток ( особенно мальчиков) еще не говорят и речь плохо понимают, посему и "договариваться" не подходит, просто тупо переждать "пока само пройдет". 11.09.2013 23:42:27, Natalya d'*
У нас все то же самое: ревность к детям, если на руки беру или обнимаю (но не всегда). Так же, если что-то не по её или её не поняли,слезы или падает в психах (падения- игнорирую,прошло), слезы иногда еще случаются. Так, что не переживайте -все нормально. 11.09.2013 22:21:46, mamaOlenka
Адаптация к садику. Он там терпит, а дома все эмоции наружу выходят. Ну и, кризис двух-трёх лет, конечно. Когда послесадиковское выплакивает -внутренне будьте спокойны, сами не заводитесь. Что бы ни было, эта буря всё равно пройдёт.Стенки Вашей души должны это выдержать. Пройдёт -и всё утихнет. 11.09.2013 21:10:24, Ptitza
У нас такая же реакция на садик у кровной была, слишком рано (имхо теперь) в 2 года в ясли 11.09.2013 22:34:26, beretto4ka
Нормальный двухлетка. А в яслях он просто фшоки. Дома расслабляется. 11.09.2013 20:56:34, Tulsa
Natalya d'*
+1, половина кровных 2х леток без диагнозов - такие же. 11.09.2013 22:59:11, Natalya d'*
<На любой наш запрет, например, не есть печенье перед едой>
Может у Вас уже 15 летний ребенок, что Вы считаете, что словами можно запретить не есть то, что лежит на виду?!

И по всему остальному у Вас нормальный ребенок, а Ваши требования не по возрасту. В этом возрасте не требуют и запрещают, а отвлекают и переключают. а печенье не кладут на видное место, если его сейчас есть не подразумевается.
Может он потому и кричит, что Вы требуете слишком много и требования завышены.
11.09.2013 20:15:54, Lussi01
Mascha I
на виду не лежит печенье. Он знает просто где оно и туда показывает, на шкаф. Он же моментально запоминает что где интересное для него лежит)))
Может правда у меня завышенные требования, не знаю. Вот поэтому и написала что бы понять лучше себя и ребенка.
11.09.2013 20:20:19, Mascha I
Ну, и пусть показывает. Он же не открывает и не ест.
Вам правильно ниже написали, что сходите на возрастную конфу и почитайте.

Желательно еще почитать возрастную литературу, чтобы знать, как ведут дети каждого возраста, что от них можно ожидать, а чего не стоит в ближайшие 5 лет.

Мы ж когда заводим собачек, морских свинок, попугаев, читаем о правилах и особенностях содержания и их поведении и реакциях. Почему так не делаем когда заводим ребенка?!
11.09.2013 20:24:11, Lussi01
Mascha I
Литературу разную читаю и Петрановскую и Гиппенрейтера и Джона Грея и Мурашеву. Не всегда себя видишь в описанных ситуациях и еще мне понравилось как кто-то на форуме сказал, что если бы воспитание шло изнутри, то было бы легче его применять. Но будем стараться. 11.09.2013 20:31:22, Mascha I
tЮлька
Все возрастное. Заходите в конференцию от года до трех и читаЙте подобные темы:)) 11.09.2013 20:15:51, tЮлька
Мне психолог говорила, что 2 года - самое неподходящее время для отлучения ребенка от мамы, то есть для начала хождения в садик. Или раньше надо - года в полтора, или позже, ближе к трем. В 2 года они как-то особенно сложно переносят разлуку с мамой и особенно остро проявляется привязанность к маме, к тому же повышается нервная возбудимость. Так что в Вашем случае конечно желательно бы с яслями повременить, если есть возможность, но если такой возможности нет, то ничего не поделать. В любом случае, набраться терпения, потому что это нормальное для такого возраста поведение. И стараться поменьше ругать ребенка и наказывать за истерики - ведь он делает это не из вредности и не назло Вам, просто он пока не умеет контролировать свои чувства и правильно выражать эмоции, в данном возрасте наказания за истерики не помогут их прекратить, а только усугубят. Тайм-ауты хороши лет с 3. Но если Вы их сейчас практикуете, не забывайте, что тайм-аут не должен быть больше в минутах. чем возраст ребенка, то есть максимум на 2 минуты можно его отвести в другую комнату на подумать, но не больше 2 минут для двухлетки, для трехлетки можно будет уже 3 минуты и т.д. Помогайте ребенку осознавать свои чувства, например, он плачет, а вы проговаривайте почему он плачет - "ты хотел к маме на ручки, но мама не смогла тебя сразу взять, и ты расстроился, тебе обидно" и т.д. Можно почитать на эту тему Гиппенрайтер "Разговаривать с ребенком как" - кажется так называется книга. Ну и больше внимания ребенку, а Вам больше терпения, к 3 годам станет полегче в плане истерик, но может начаться возрастной кризис трехлетки - ребенок станет права качать уже в разговорной форме - неизвестно еще, что родителям сложнее пережить)) Так что покой нам только снится) Все у Вашего ребенка в полном порядке - обычное возрастное поведение. 11.09.2013 19:57:23, мимо шла
Mascha I
Вы меня немного успокоили. В ясли мы пошли,т.к. дали путевку, а иначе у нас очередь из 5 тыс. детей и если отказать потом вообще можно не попасть в сад. Мы стараемся его забирать сразу после сна, что бы он до вечера там не был.
А как быть с ревностью???!!! перерастем или это уже такой характер?
11.09.2013 20:05:48, Mascha I
может перерасти. А вот Вы потом вполне можете начать ревновать! :) 11.09.2013 20:19:08, Sidera
Не знаю. как у Вас, но моя тоже около 2 лет пошла в садик, первое время как-то болела часто и в итоге за первый год у нас набралось от силы 15 посещений, педиатр дала справку, и место за ребенком сохранилось.

Насчет ревности. Да я ж откуда знаю, какой у него характер) Даже если и ревнивый характер, то все равно сейчас это особенно остро будет проявляться, а потом станет помягче, а может и не ревнивый, а это просто возрастное и пройдет.
11.09.2013 20:11:53, мимо шла

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!