Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите про регионы

ситуация следующая: меня опека Москвы уговорила оформить опеку, чтобы когда найду ребенка в регионах привезти и усыновить его в Москве,
звоню в опеку в регионе, а там мне практически отказывают, говоря, что приоритетность имеют усыновители, прямым текстом сказав мне по телефону, что шансов у меня ноль найти у них ребенка,
у кого такое было? как впоследствии сложилось?
расскажите, спасибо!
11.09.2013 16:32:59,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
брать направление у РО или у федерального оператора, смотреть детей, на того, кто понравился- писать согласие и заявление о назначении опекуном с числом и подписью. оснований отказать у них фактически не будет 11.09.2013 23:17:53, Ata
Сырок
Ну меня так же пытались послать. Но по закону не имеют права.
Идете к оператору ФБД, смотрите региональных деток, выписываете направление и едете знакомиться.
И на любое "мы под опеку не отдаем" просите письменный отказ.
С этим письменным отказом (99,9999%, что никто не даст его :)) идете в прокуратуру смело :)
11.09.2013 22:57:59, Сырок
А оператор ФБД как быстро выдает направление? Если записаться на прием, приехать за направлением на конкретного ребенка, его выпишут в тот же день? 11.09.2013 23:34:30, Мама мышат
Сырок
По-разному бывает. Если есть кому подписать, могут и сразу. А могут и пару-тройку дней делать.
Но в любом случае, если Вы пишете заяву на направление, то в базе у ребенка уже появляется это "выдано направление", и опека тамошняя или местный РО не будет на ребя выдавать свое направление (а обычно, оператор ФБД еще предварительно созванивается и спрашивает, выдано или нет направление - ну если разница во времени позволяет сделать звонок при Вас).

Вы определите для себя регион/регионы, куда Вы в состоянии поехать за деткой и сами, дома, заранее прошарьте usynovite.ru и выпишите конкретных деток, которые "глянулись", и прямо их анкеты смотрите прицельно, чтобы не тонны анкет перелопачивать, а смотреть прицельно (не знаю, есть ли у них ограничения по количеству просматриваемых анкет, но по логике должно быть, а то можно сутки там сидеть - лопатить :)).
11.09.2013 23:38:35, Сырок
Меня опека дочек спросила, а вы точно их будете усыновлять? а вообще конечно бред с этими бумажками. Самое главное взять направление на ребенка, дальше дело техники. 11.09.2013 17:59:40, Pobeda
Ситуация неоднозначная. Сама в таком же положении, только у меня заключение на усыновление. Ребенка еще ищу: одни говорят, что для того, чтобы забрать ребенка в другом регионе им нужно заключение на опеку. Звоню в другой регион, мне говорят на мой вопрос: "нам только заключение на усыновление, так как маленького ребенка с заключением на опеку не отдадим, ведь его легко заберут на усыновление". И что делать? 11.09.2013 16:52:22, MartaMartovna
Сырок
Брать направление, знакомиться с ребенком, писать согласие и забирать под опеку.
На все слова "мы только под усыновление малышей отдаем" говорите на голубом глазу: "Мне моя опека сказала делать так. Усыновляться будем дома, т.к. на 1 раз меньше ехать, и по времени быстрее опека оформляется, чем суда ждать, и на суд ездить, а потом еще ждать, пока решение вступит в силу. Сказали, что если что - просить письменный отказ".
Работает безотказно.
По закону не имеют права отказать.
11.09.2013 22:59:53, Сырок
Спасибо за конкретные рекомендации! Потому что, когда звонила на разведку, кажется в Орловской обл. сказали, что мы вообще малышей только сами усыновляем, а под опеку не отдаем. И процедура усыновления у нас быстрее проходит, чем оформление опеки. Как такое может быть? 12.09.2013 10:59:25, MartaMartovna
Сырок
Ну разве что на суд выходят через неделю, и потом решение к немедленному исполнению (то бишь сразу забирать детку). В принципе, может быть, но верится с трудом, правда.
Если не маааааленький городишечка совсем.
12.09.2013 11:06:54, Сырок
вот и я про тоже самое :)
а опека может выдать сразу 2 заключения?
11.09.2013 16:54:43, Sawka
Мне дали два. Сначала мы оформили на усыновление, потом позднее пришла и попросила опеку, сказал, что еду в другой регион. Но в заключении на опеку сделали ошибку, и мне в Иркутске отдали под опеку по заключению на усыновление. 11.09.2013 23:22:57, Nostalgi43
Сырок
Нет, дается одно заключение.
Я изначально и целенаправленно просила на опеку именно из соображений скорости (опека оформляется 2 недели, усыновление дольше - пока суд, пока решение вступит в силу), денег (пособия на опекаемых московские, даже если детки из другого региона, а усыновленные в другом регионе и привезенные в Москву, получают пособие того региона) и удобства (так одна могу по регионам ездить, а так мужа придется таскать - и деньги, и время его).

И еще из соображений, что бывают детки, у которых ПОКА нет статуса на усыновление (родители в процессе ЛРП), и их можно уже забирать.
11.09.2013 23:02:45, Сырок
Моя отказалась (я сразу просила два на всякий случай) и потом даже отказалась переделать:-( Сказали, что во-первых, я часто переделываю (а я, действительно, переделывала 1 раз - увеличивая диапазон возраста ребенка: было с 1,5 до 3, стало с 1 до 4,5), и во-вторых, сказали, что мое заключение подписывал сотрудник, который сейчас в декрете и только она,якобы могла бы мне подписать заключение на опеку. Вот теперь одна надежда на удачу. 11.09.2013 17:13:05, MartaMartovna
мама Ирина
Звоните РО Самарской области. Проблемы почти всегда решаются в пользу кандидатов. 11.09.2013 16:35:11, мама Ирина
в пользу кандидатов на что именно? усыновление, опека или ПС? 11.09.2013 17:16:40, Sawka
мама Ирина
всё. Регоператор препятствий не чинит, мне, п крайней мере - я шла на ПС, так она со мной 3 часа анкеты разглядывала 12.09.2013 00:18:11, мама Ирина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!