Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Новое свидетельство - где, как?

Здравствуйте!
Мы усыновились после опеки. Ребеночек из другой области. Теперь надо получать новое свидетельство о рождении. Где? В нашем ЗАГСе? Или это должен делать ЗАГС области, который выдавал старое свидетельство?
Спасибо!
11.09.2013 10:34:15,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Получала новое СоР два дня назад. Получала у себя в городе. Вся процедура заняла примерно один час, после чего мне были вручены два документа - свидетельство об усыновлении и новое СоР. С собой я также приносила два документа - решение суда и старое СоР. Дата в свидетельстве конечно позавчерашняя, но если четно это для меня уже такие мелочи 12.09.2013 12:05:14, Катарина66 с работы
Доброе время суток!
Я всё это прошла совсем недавно.
Я москвичка, ребенок из Иркутска. Находился по опекой 4,5 года в Москве, был тут зарегистрирован до 18 лет.
Суд проходил в Москве.

Здесь на конфе мне очень помогли советами, теперь постараюсь Вам помочь.
ИМХО - лучше получать новое СоР в своем городе.
В ЗАГСе мне предложили 2 пути:

1 - они выдают сами новое СоР, где место рождения значится - г. Москва.
Но при этом дата выдачи СоР Загсом г. Москвы будет текущая (у нас - август 2013 года, т.е. через 5,5 лет после рождения ребенка).

При этом они посылают информацию в Иркутск, где все сведения о ребенке ЗАКРЫВАЮТСЯ с соответствующей пометкой, что новое СоР выдано в Москве.
И после этого информацию в Иркутске уже не сможет получить НИКТО, только особые службы по особому запросу. Разнообразные био будут посланы лесом - всё, такого ребенка нет, инфа закрыта.

2 - ЗАГС г. Москвы высылает данные в Иркутск, и Иркутск вносит изменения в запись от 2008 года (когда родился мой ребенок).
Затем делает и высылает новое СоР в Москву.
По сути, это будет прежнее СоР, за тем же номером, серией и датой выдачи, и местом выдачи.
В нем изменятся данные ребенка и я буду указана матерью, место рождения будет - г. Москва.

При этом, насколько я поняла, сведения будут доступны и не будут закрыты, как в первом случае.
При этом ждать нового СоР надо месяц или два - точно сказать нельзя.
Ехать при этом никуда не надо, Иркутск всё передаст в Москву.

Я выбрала первый пусть - во-первых, СоР дали новое сразу же, я провела в ЗАГСе около часа, мне дали Св-во об удочерении и новое СоР сразу.

Во-вторых - лучше, чтобы всё было привязано все-таки к моему городу, если утеряется, например, то же СоР, дубликат будет получить легче.
Ну и вообще без вопросов - тут родили ребенка, тут и СоР выдали.
А если родила 17 января в Москве, а выдали СоР 25 января в Иркутске - это выглядит странно, и лучше так не нужно делать.

В-третьих, в Иркутске будет закрыта вся инфа, доступа ни у кого к ней не будет, как объяснил ЗАГС - ни у кого, включая и меня, что уж тогда говорить о био-родне или прочих любопытствующих лицах.

В-четвертых, как я понимаю, не будет проблем с пособиями - ребенок был под опекой в Москве, суд в Москве, новое СоР выдано в Москве. В то время если бы фигурировал Иркутск, лично я не знаю, что могло бы здесь быть. По-моему, даже сами работники собеса этого толком не знают.

Решать Вам, т.к. есть разные обстоятельства, у меня ребенок был "никакой" - не имел ничего своего, ни недвижимости, ни имущества, по сути, в Иркутске ее ничто не держало. Потому все упоминания об этом городе я из документов убрала. Мне проще, чтобы везде была Москва.
12.09.2013 00:15:21, Marmuletta-K.
Большое спасибо!
Мы тоже выбрали первый путь)
Смущает, конечно, что дата выдачи нового свидетельства будет новая тоже, но ничего, это уже мелочи)
12.09.2013 11:45:24, И я)
Какой ЗАГС будет оформлять СоР зависит от того, меняли ли вы при усыновлении место рождения. Но, независимо от этого, получить СоР можно через Ваш ЗАГС, даже, если место рождения не меняли и оформлять его будет ЗАГС в области - Ваш ЗАГС сделает запрос и Вам просто придется подождать, пока оформят и пришлют. Если же Вы место рождения не меняли, а СоР нужно срочно, то проще съездить в тот областной ЗАГС - там Вам сделают его буквально тут же при Вас, быстро. 11.09.2013 11:33:26, мимо шла
Спасибо! Место рождения меняли. А не знаете, как долго обычно ждать? Есть какие-то сроки? И какой датой будет новое свидетельство? Такой же, как и старое? 11.09.2013 11:55:40, И я)
По поводу сроков, если делать запрос, не знаю. Но думаю, что стандартно на запрос ЗАГСа другой ЗАГС обязан в течение месяца ответить. Дату оформления в СоР ставят реальную, не такую же, как в старом, указывают день, когда СоР печатают. 11.09.2013 12:22:18, мимо шла
Они меняли место рождения. ЗАГС по новому месту рождения сразу выдаст новое свидетельство с новой датой и новой актовой записью.
А потом отправит эти сведения в тот старый ЗАГС где в старую запись внесут информацию об усыновлении и того "старого" ребенка аннулируют. Но это уже никого не касается, кому они там что посылают. Главное что СоР новое сразу выдадут.
У нас так было.
11.09.2013 12:45:27, Нэцкэ
Ок, значит я ошиблась, что придется ждать. Но правильно сказала, что можно получить по новому месту рождения. 11.09.2013 15:27:20, мимо шла
Спасибо большое!
У нас девочке знакомой почему-то делали в области, откуда ребеночек. Вот я и волнуюсь) Хочется поскорее получить) Надеюсь, сделают быстро!
11.09.2013 13:01:19, И я)
Это они наверное не меняли место рождения, поэтому СоР получали там же где и первое. 11.09.2013 13:06:18, Нэцкэ
Меняли, поэтому и переживаю, что затянется... После обеда пойду, узнаю все...
А у вас в решении суда было указано что-то типа "выдать новое свидетельство о рождении", "аннулировать старое"...?
А то у нас написано как-то так: "в актовое записи такой-то указать в графе мать - меня, место рождения - город такой-то (поменять). То есть, актовая запись будет не новая что ли, а просто изменена старая? Но старая-то в другой области.
Запуталась.
11.09.2013 13:13:06, И я)
В общем, просто идите в свой ЗАГС и там вам все скажут. Либо СоР сразу дадут, либо будут посылать запрос и дадут не сразу. Но ехать вам в другую область точно не придется. С запросом - недели три, наверное, займет. 11.09.2013 13:18:25, Фортунка
Спасибо!
Хотелось бы, чтобы сразу дали. Надеюсь)
11.09.2013 13:20:28, И я)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!