Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

lidmig

Как меня называть?

Мы уже третью неделю дома.
Очень много всяких мыслей-наблюдений, это так непривычно - стать мамой взрослой девочки. Проблем пока что нет, притираемся, главное - катастрофически не хватает времени. Его и раньше не хватало, а сейчас и вовсе. Сегодня, например, до 12 ночи делали уроки. Совершенно не представляю, как и что я буду успевать через неделю, когда мелкую привезу с дачи (отдала ее бабе-деду, чтобы осмотреться в первые учебные дни. Пока что даже разнообразные косички плетем по утрам. Потом придется либо скорость плетения наращивать, либо на хвосты переходить.

Вот какой вопрос есть к опытным мамам.
Детка никак меня не называет.
Когда я ходила к ней в гости и брала ее к себе в гости, я сказала, что меня можно называть так, как ей удобнее произносится. И она обращалась ко мне тетьЛюда.
А когда приехала ко мне насовсем, первые дня два еще тетькнула, а потом - просто "Вы". На 1 сентября очень боялась в новую школу идти, я (балда) даже не сразу поняла, что это за страхи у взрослой девочки, потом до меня дошло, что ребенок боится расспросов, что-кто-откуда, подсказала, что отвечать на всякий случай, заодно сказала, что может меня называть мамЛюда, если ей удобно. 1 сентября благополучно пережили, но называть меня все равно никак не стала.
Вот вопрос:
надо ли как-то обсуждать эту тему, или не обращать внимания? Меня это не очень огорчает, я думаю, всему свое время, но, может, ребенку дискомфорт?
11.09.2013 01:34:04,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сын называл меня в приюте 1,5 месяца тетей Женей(редко) или никак(молча дергал за руку или кофту)
дома почти с первого дня стал говорить "мама"
я остановила и сказала, что возможно ему так говорил психолог что мол надо называть мамой - он сказал что да, так учили в приюте
сказал что это не обязательно(его био-мама умерла за 5 месяцев до того, ребенку 6,5 лет было)
я попросила называть меня тетей Женей или просто на вы или мамой- как ему удобно, но он должен знать(понимать) что в садике его будут звать "Назар, мама пришла" и он не должен на это обижаться, т.к. для всех я его мама -хоть и приемная(но об это почти никто не знает)
он замолчал и почти 10 дней называл тетей и на вы
потом начал мамкать потихоньку(особенно на улице и при людях)
только через пару месяцев дома поняла что мамкает уже именно осознанно - начал склонять "мамочка, мамулечка" и мамкать часто и без дела

для ТС - не давите, не акцентируйте, ребенок большой - надо подумать, осмыслить, привыкнуть
удачи:)
11.09.2013 13:58:19, Eugeniya
Не обсуждайте и не акцентируйте внимание. Детка будет называть так, как ей удобно - Вы же варианты озвучили. Меня старшая называла тетей Галей пару месяцев,потом мамой. Средний - никак, потом мамой (довольно быстро). Младший пока - тетей Галей. 11.09.2013 11:53:54, ДраКошка
Предложить ей еще варианты, обсуждать обязательно надо. Я вот тетка взрослая, но отчима никак не называю. А мамой никакую другую тетку, кроме той, что родила назвать не могла никогда, хотя надо было... Поэтому лучше убрать мама, предложить называть так, так или так, а если потом сама мамой назовет - супер. Зато сейчас она комфортнее себя чувствовать будет, если Вы вместе придумаете истории из ее жизни вместе и поулыбаетесь, приживетесь к ним - ей легче будет с доброй историей пережить тяжелое время, эти истории вас сблизят. А когда приживется - будет уже все хорошо! 11.09.2013 11:50:19, diana05
как ей удобно так пусть и называет. Но Вы на это не обращайте внимания. дайте время. у нас Ярик (почти 9 лет) сразу перешёл на ты и мама/папа, Алиска (10 лет) мама/папа но на ВЫ (бесит это меня жутко ;) ) иногда называет на ТЫ. 11.09.2013 11:10:15, Олег Фортуна
Если подросток никак не называет свою приемную мать, которую до этого как-то звал - верный признак, что готовится называть мамой)) Не надо ничего форсировать, Вы же сами ей предложили звать Вас так, как ей удобно. Просто ждите. 11.09.2013 09:46:32, яся 76
Если Вы не очень старая-то вполне может звать Вас по имени.Вообще без всяких приставок-в том числе и теть не нужно.Простоназывайте свое имя чаще.Знаю достаточно кровных детей которые зовут своих мам именно так-Оля,Наташа и прочее.То есть не мама.Думаю так получилось потому что дома их мам другие члены семьи типа мужа или бабушки так и называют-по имени.Я лично вообще звала свою маму по-прозвищу)). 11.09.2013 09:11:15, Ямамба
Старшая меня полгода называла по имени. Перед тем, как начать мамкать, вообще никак не называла. Переходный период такой был. 11.09.2013 08:29:24, billow
Нас сын зовет по именам. Вот так вылетает из школы и "Люсь, Люсь можно я еще поиграю во дворе?" И никто из родителей других детей не спрашивает, чего это он по имени называет нас. Редко говорит мама и папа.
Но у нас у многих друзей своерожденные так же родителей зовут по имени, а не мама и папа. И никто не говорит мама Катя или мама Оля. Либо по имени либо мама.

Помню как одна из родственников возмутилась, что сын зовет нас по имени. Мол какая она тебе Люся, она - мама. Я сказала ей на это, что меня в общем-то действительно зовут Люся и что сына я так же зову по имени, а не говорю все время Сын, Сын. Так что и он может звать меня так как ему нравится либо по имени, либо мама.

А да, при этом ребенок у нас дома с двухлетнего возраста.
Дайте девочке время. Она сама определится как Вас называть.
11.09.2013 08:24:14, Lussi01
+очень много. 11.09.2013 11:57:26, Ехидна
Я предложила называть, как ей удобно, потом предложила перейти на ты. Через месяц Настя стала мамкать по вами описаным причинам, при том, что решающим аргументом, чтобы написать согласие идти ко мне, был ответ "не должна, конечно" на вопрос "должна ли буду называть вас мамой". Про факт приемности просит не упоминать в присутствии товарищей и одноклассников, а когда педагог в присутствии детей спросила, она ли из приемной семьи, на голубом глазу спросила, что это значит, после разъяснений твердо ответила педагогу, что мама у нее родная и педагог ошиблась. Стесняется. После одного откровенного разговора с девочкой, которая охотно поделилась жизненной позицией, что приютские уроды, недочеловеки, и на робкое предложение посмотреть шире, ведь каждый может очутиться в приюте, ответила еще более жестокой отповедью. Так что ждите, как ребенку удобнее. Мою знакомую дети год никак не называли... 11.09.2013 05:54:11, tolstaya_zgaba ya
ДАйте ребенку время, ей просто надо привыкнуть, определиться кто вы в ее жизни, преодолеть стеснение :) Мне, взрослой тетке, понадобилось чуть ли не год, чтобы как-то начать называть свекровь (обожаемую между прочим :)). Мама - у меня своя есть, по имени-отчеству - слишком официально, по отчеству - терпеть ненавижу, тетя ... - она не любит и как результат почти год строила фразы так, чтобы не нужно было обращение. Сейчас по домашнему прозвищу обращаюсь :) 11.09.2013 03:21:17, с Украины
Семилетка нас стал называть в ДД по именам, потом стал мамкать и папкать. Наверно реьенку нужно время, чтобы мамой назвать 11.09.2013 01:57:29, набираю опыт

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!