Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обязанности опекуна по алиментам био и по недвижимости в собственности ребенка

Подскажите, кто с этим дело имеет. У ребенка в собственности квартира пополам с био. В дд с 4-х лет, сейчас ему 14. Био все эти годы не навещала и алиментов не платит. Я хотела бы знать, что я должна делать с его недвижимостью (ремонт, оплата к-н услуг??) и должна ли я как-то взыскивать алименты с био. Директор дд сказала, что в их регионе (с-в) этого не надо, похоже, что она эти 10 лет ничего не делала в этом направлении. Будут ли для меня ( в ПС) здесь какие-то подводные камни? Район достаточно далеко от Москвы, не наездишься.
10.09.2013 22:23:25,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, нужно будет подавать на алименты. Все остальное - не обязательно. В законе есть одна единственая расплывчатая фраза на этот счет о том, что опекун обязан заботится о сохранности имущества подопечного.
Есть плюс: по закону от 29.02.2012 г. № 15-ФЗ мальчик имеет право на жилье от государства, т.к. зарегестрирован в квартире лишенной родительских прав матери (ст. 1 п. 4:1)
12.09.2013 07:50:44, яся 76
ketspb
На алименты надо будет подать, но это можно сделать по почте. Я пришлю "рыбу". Адрес судебных приставов легко выяснить по интернету. У био К. задолженность по алиментам порядка 400 тр у каждого - ничего, никто не платит). Подавала я всего один раз - не сложно совершенно. По квартире не подскажу, нет у К. никакой собственности. Но знаю, что некоторые конферянки по суду разменяли или разделили ордера, отремонтировали и сдают в наем, а деньги копят на счету ребенка. 10.09.2013 23:18:50, ketspb
Спасибо, Катя. Жду, кто ещё опытом поделится. Про твоего гостя с энкопрезом на личку ничего не получила. Там непонятная мне ситуация. У ребенка по ФБ 2-я группа здоровья, указана грыжа. В характеристике написано: Характер Способный и внимательный мальчик, заинтересован математикой и окружающим миром. Владеет прочными знаниями, свободно излагает свои мысли, участвует в предметных олимпиадах. Самостоятельный и активный парень, занимается волейболом, задействован в театрализованных постановках. У РО в диагнозах добавлена тубинфицированность и энкопрез.Говорят, что ещё и энурез. А на запрос ФБ в ответе указали М 54.2, Р 52.9, J 90.9, R 15. Я не понимаю, как с таким букетом получилась 2 группа... Психиатру ребенка не показывали, потому как в поселке, где дд, такого нет. В результате, на месте мне предложили 14-летнего парня, но вот с такой собственностью и без алиментов. Вернее, не предложили, а дд вызвала его в кабинет и спросила, согласен ли он идти в семью.Он сказал, что хочет. Я слова не успела вставить. При этом мне она говорила, что мальчику 12, а оказалось 14 в середине октября. Мальчик, вроде, неплохой, но у меня-то были совсем другие планы и направление на другого ребенка. И мальчишку теперь жалко... Прям не знаю, как быть. Наверное, все-таки плюну на деньги и буду настаивать, чтобы его до осенних каникул мне не оформляли, а в каникулы привезу на гостевой. Надо, чтобы он понимал хоть немного, куда шагает. Да и я тоже... Моему парнишке кандидат в старшие братья понравился и пообщались они неплохо. 11.09.2013 00:19:34, Sidera
ketspb
Сейчас продублирую. 11.09.2013 10:37:10, ketspb
ketspb
Продублировала. 11.09.2013 14:04:38, ketspb
Подозрительно как-то показали мальчика, даже не спросив Вашего согласия, не познакомив предварительно с его документами.
На мой вкус: "бойтесь данайцев, дары приносящих".
Приходят в голову три объяснения поведения директора:

1) Мальчик - любимец директора, она искренне за него переживает и очень хочет помочь ему попасть в семью.

2) В каждом дд есть подростки, искушение избавиться от которых у руководства очень велико.
Они криминальным и антисоциальным поведением существенно ухудшают качество жизни других детей, подставляют персонал под угрозу ЧП.
Если такого ребенка забирают, то оставшимся ре и воспитателям легче жить. Кроме того, есть шанс, что семья справится и "неудобный" деть тоже выиграет от замалчивания и искажения инфы. Даже если семья не справится, то, в наших краях, возвращенные дети распределяются обычно в другие детдома (не в тот, из которого ре уходил в семью).

3) Поведение директора объясняется случайной причиной (типа, вчера она споткнулась в коридоре об этого мальчика, а сегодня к разговору вспомнила, и ей показалось, что именно он хорошо впишется в Вашу семью).

В любом случае можно попробовать распросить рядовых сотрудников дд.
11.09.2013 08:00:19, tremadok
я буду жалобу писать на этого дд. Она ОТКАЗАЛАСЬ показать мне личное дело ребенка, на которого у меня было направление. Лд этого мальчика она тоже мне не дала. сказала, что это секретные документы. У меня сложилось впечатление, что она вообще парня плохо знает, раз не знает, сколько ему лет и что у него с жильем. Пусть её начальство разбирается в её мотивах. Меня больше теперь судьба парнишки беспокоит, понимает ли он хотя бы, что я совсем не усыновитель из Испании. Иначе потом трудновато будет приживаться. 11.09.2013 10:58:28, Sidera
Практически гарантированно, что он рисует себе в уме картины, никак не связанные с Вашими реальными намерениями, возможностяями и т.д.

Мне немного странным кажется, что Вы склонны полагаться на здравый смысл мальчика.
А также не зная обстоятельств его жизни, не разобравшись с его документами, эмоционально "включаетесь" и приписываете ему качества (способность оценивать возможности других людей), которыми он может не обладать вовсе.
11.09.2013 12:30:22, tremadok
а мне странно, что Вы, не зная меня, приписываете мне что-то :). Я не умею детей выбирать. У мальчика 2 гр. здоровья, 14 раз подтягивается, играет в футбол, учится без троек в математическом классе городской школы, тетрадки и дневник аккуратные. Поет в хоре, танцует народные танцы, ребята к нему хорошо относятся - это сразу видно. Очень хорошо разговаривал с моим мальчиком - общие интересы :): шахматы, математика, футбол, пение. Оба стихи пишут. Так что не так все грустно. Насчет документов. У меня самой столько разных бумажек по разным местам про меня написано было, ну и что? Кому-то не нравлюсь, но и друзей немало. И потом, что мы теряем (кроме моих денег :))?. Приедет парень в Москву в гости на каникулы. Подойдет - останется. Я так понимаю ситуацию. Другое дело, что я хочу знать, что меня ждет как опекуна в плане обеспечения интересов опекаемого, на что я сразу должна обратить внимание, чтобы потом - уж точно, - денег зря не тратить и не уезжать от детей по официальным делам. 11.09.2013 20:00:28, Sidera
Извините, если задела. Меня эмоционально зацепила Ваша тема.
В голове крутится следующее.
Поведение на гостевом может зависеть от понимания ребенком ситуации: либо - едем знакомиться перед гарантированным "насовсем"; либо - едем с непонятными перспективами.
Во второй ситуации получается, что именно от ребенка зависит быть принятым или отвергнутым.
Но, ведь, от кого зависит принятие ответственного решения - тот и главный в семье.

Всё же, прямого вопроса (о вариантах восприятия ситуации мальчиком) не было задано.
Вопрос скорее такой: "И потом, что мы теряем (кроме моих денег :))?."

Мне кажется, теряете при любом раскладе, и не деньги.
1. Если у мальчика на гостевом проявятся неприемлемые (с точки зрения семьи) недостатки, то придется отвергнуть его. Что (с большой вероятностью) не пройдет бесследно ни для него ни для Вас.
2. Оформите в семью, но он будет знать - окончательное решение Вами принято не ДО гостевого, а после.
Если Ваше решение зависело от поведения ребенка, то значит вся ответственность за возникшие отношения - на ребенке.
12.09.2013 06:50:22, tremadok
знаете, а в 14 лет действительно сам подросток решает, идти ли ему в семью. У меня уже были такие случаи - приезжали на гостевой и отказывались оставаться. Детка помладше - да, - согласился. А подростки уже хотят независимости, которая вроде не за горами. Он сам хочет посмотреть и подумать. И прав. Он знает, что едет перед гарантированным насовсем, потому что я уже подписала официальное согласие и заявление, но мы с опекой решили, что не стоит делать все так скоропалительно. Если будут "недостатки", то будем обсуждать. Пока, по трем предыдущим "гостям" от 15 лет, ничего непреодолимого для себя я не находила. Хуже кровной пока никого не встречала :). 12.09.2013 08:02:45, Sidera
Вы правы, общаюсь в дд с более мелкими детьми, которые все как один - очень хотят в семью. И что такому большому мальчику может самому понадобиться время на принятие решения, это я упустила.
Еще раз извините, что влезла с непрошенными размышлениями - это отчасти личное. Спасибо, что поддерживали диалог, мне он был важен. :)
12.09.2013 08:51:22, tremadok


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!