Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

может я неправильно понимаю

Мой старший, дома 8 месяцев, сейчас ему 8 лет. Со второго дня дома моет тарелку и ложку после обеда, заправляет кровать, сам делает уроки (я только помогаю), убирает раз в неделю в своей комнате. Читаю других мам, они все делают за детей в этом возрасте. Может я чего то не понимаю и заставляю рано взрослеть ребенка и убирать за собой. Получается, что он лишился периода младенчества в нашем доме, когда мама все делает. соски он сосал, из бутылочки молоко пил, памперс пробовал надевать, на ручках сидит, с одной стороны вел себя как малыш, а с другой мы цчим его за собой убирать как взрослого
10.09.2013 21:56:02,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
аналогично
вчера вот после очередного замечания чтобы не сюсюкал(и так речь не чистая) мне ребенок заявил "а я еще хочу побыть маленьким"(с соской и памперсом таже история -пройдено и забыто)
поговорили, согласился что я ему даю области к которых он может быть маленьким(купаю, лежу пока заснет, держу на ручках, целую пяточки, могу покормить если ему хочется, и т.д. и т.п.) но на школу, развитие(особенно речь) и самообслуживание это не распространяется(т.е. убрать тарелку, заправить постель, убрать игрушки, поучить уроки - это его святая обязанность как почти 8ми летки - как минимум потому, что 3хлетки еще в школу не ходят)

сегодня спокойно помыл тарелку, заправил постель, а потом залез ко мне на руки -покачаться :) и удовлетворенный пошел читать :)
но уже реже и реже такое -взрослеет
11.09.2013 14:05:00, Eugeniya
Радуйтесь. И никогда не делайте а ребенка то, что он может сделать сам, если он в хорошем настроении и воспринимает это нормально. Но обязательно помогите ребенку, если он плохо себя чувствует, даже если он по привычке выполняет какие-то обязанности. 11.09.2013 11:50:51, mama17
Ольга Оводова
Не знаю, что там с беззаботным детством, но я новую девочку за разбросанные шмотки начала гонять с первого дня. У меня кровная прирожденная свинюшка, а та приехала с некоторым стремлением к порядку, явно не врожденным, а привитым дрессурой в ДД. Если бы я пустила это на самотек, они бы нашли друг друга в обычае вылезать из одежды и бросать, где вылезлось, и заросли по самый потолок, с их-то переодеваниями по 7 раз на дню. Поэтому ежевечерняя уборка с угрозами вынести все в ведро, как штык.
И это никак не препятствует обнималкам, сидениям на ручках и сюсюканью.

И для моей вообще всякая помощь - вернейший способ доказать свою любовь, жестоко было бы ее этого лишить.
11.09.2013 10:13:55, Ольга Оводова
Вот это и про нас! Дочка периодически пытается подзабыть навыки, но я не позволяю! Очень надеюсь, что и младшая подтянется) 11.09.2013 13:21:46, beretto4ka
мама Ирина
согласна на все 100%))) 11.09.2013 11:28:05, мама Ирина
Винни
Тут два варианта, на мой взгляд. Первое. Ребёнок просто такой, какой есть. Это замечательно:) Получайте удовольствие:)
Второе - адаптация ребёнка не окончена (что очень вероятно). Ребёнок напряжён и старается понравится приёмным родителям.
Вам виднее, мы судим только по Вашему сообщению, а Вы чувствуете ребёнка.
11.09.2013 10:13:41, Винни
Плюсанусь, ребенок скорее всего хочет нравиться приемной маме, но есть наверное такие дети, которые просто не терпят беспорядок. Я такая была, меня никто не заставлял, я сама все убирала за себя и за сестру. Мои детки не такие, они не видят беспорядка, приходится, либо делать самой, либо заставлять.
И да, мне жалко, у старшей школьная нагрузка, у младшего садик и привыкание к новой семье. Мне мир в доме дороже. Зато они у меня такие добрый, милые.
11.09.2013 13:59:47, Ёжик горделивый
LPA20072007
Белая зависть :-)). Вы специально написали что бы подразнить? :-)))) 11.09.2013 09:05:09, LPA20072007
Дети разные.Моих харизматов старших (самодельных) УЧУ много лет.Честно.Может, результат будет после 18? Пока результатов мало. 11.09.2013 08:53:09, matusa12
Забыла написать... еще он раскладывает постиранное белье в свой шкаф, трусы там носки, футболки. Раз в неделю пылесосит в своей комнате. Раньше раз в неделю учила разбирать завалы белья на полу, сейчас каждый день слежу, чтобы брошенное повесил на стул. Малого трехлетку тоже учу игрушки собирать, вещи на стул вешать, а не на пол. Может я слишком строгая? делает ребенок сейчас все без скандалов, иногда сам иногда с напоминанием. Раньше спрашивал, почему малыши не моют посуду свою, а он должен мыть. Иногда бурчит, но делает, знает, что так надо 11.09.2013 00:06:42, набираю опыт
Винни
На мой взгляд всё что Вы описали - совершенная норма. Ничего сложного и необычного в этих домашних делах нет. 11.09.2013 10:15:03, Винни
Dnnn
мальчик молодец! И родители тоже 11.09.2013 09:37:02, Dnnn
Ой, мамочки, это явно не про мою 11-ти летнюю... Мою попросишь, а она спрашивает: "Я что, домработница?" И на полном серьезе ведь спрашивает, а я ее так же спрашиваю. Потом обижается и так погано делает, то что просила, например, уже два года учу полы мыть и пылесосить - просто жуть как все это делает!!!
Даже не знаю, что сказать автору. Кажется очень здорово, когда есть помошники, почему бы и нет!
11.09.2013 00:19:44, diana05
Все другие мамы делают за детей?:) вы плохо читали. за меня дети делают все. а в промежутках не мешают мне сидеть в инете:))) 10.09.2013 23:55:52, Tulsa
бугага ... а меня за это называют Ехидной..... 11.09.2013 12:01:44, Ехидна
это почетное звание:) 11.09.2013 19:26:02, Tulsa
Ну вот как то в одной теме мамы такие собрались, Дракоша например писала, что какое то время новые дети не участвуют в уборке. А мы сразу стали приучать к порядку. Теперь переживаю, чтобы ребенок не остался ущемленным, что у него не было беззаботного детства у нас 11.09.2013 00:26:46, набираю опыт
Делайте так, как принято в вашей семье. Это будет естественно. Беззаботное детство - это мама, котораяя всегда поддержит. 11.09.2013 12:30:13, караул
Знаете, пусть лучше у ребенка не будет беззаботного детства, чем у него не будет адекватности во взрослой жизни. У меня все дети самообслуживались с первых дней дома. 11.09.2013 09:29:51, яся 76
Ну так в некоторых семьях детство затягивается до замужества или женитьбы деточки.Беззаботное детство вообще то никогда не означало подтирание попы до 20 эдак лет. И чего бы это деточке лишиться вснх радостей жизни? Ежели бы его заставляли тоже самое делать за всех членов семьи, дык за собой убрать и разделить пару мелких поручений по хозяйству ну никак не приравнять к посягательству на беззаботность детства))))). 11.09.2013 00:40:40, Филина мама
это кстати аргумент за многодетность:) 10.09.2013 23:59:37, Нэцкэ
Моя в садике уже мыла посуду, подметала полы, прибирала на полке с игрушками и разбирала свой стол. Сейчас добавила вынос мусора и убюорку за улитками (её зверюги). 10.09.2013 23:48:34, Криптан
У меня тоже такой же, делает даже больше, правда моему скоро 10 будет, но приучала с 6,5 лет как только привезла домой. Считаю, что это нормально и правильно. ребёнок в этом возрасте способен минимально себя обслужить и даже несложно помогать по дому. Мой загружает грязную посуду в посудомойку, вытерает стол после еды. Иногда прошу пропылесосить пол в салоне, он очень добросовестно это делает. Развешивает выстиранные в стиральной машине трусы и носки на низкой сушке, ежедневно относит своё грязное к стиральной машине. К урокам и школьным принадлежностям не притрагиваюсь, если только попросит помощи, а так собирается в школу сам с вечера, утром кладёт только фрукт и бутерброды приготовленные мной. Так что Вы неодиноки)))). 10.09.2013 23:05:06, Филина мама
Красиво написано. Знаете, если ребенок все это делает САМ, без особых пинков и криков - замечательно. Если же все это - тема для разборок и ссор - плохо.
Но да, мои дети в восемь лет в хозяйственной деятельности замечены не были :) За собой - самое примитивное. Не более того. Детство не повторяется. А мыть полы и посуду - до конца жизни. Особенно, если домработницы не будет.
ИМХО.
10.09.2013 22:46:15, ДраКошка
!!! 10.09.2013 23:33:42, diana05
А почему убирать за собой в 8 лет - это рано? Я начала учить ребенка собирать игрушки в корзину как только он начал ходить. Сейчас 2,5 он игрушки, одежду, обувь ставит на место, помогает мне застилать его и свою постель. По-моему, это нормально. 10.09.2013 22:10:48, Bonik
"Я начала учить ребенка собирать игрушки в корзину как только он начал ходить."
+100500
10.09.2013 23:39:49, Нэцкэ
[пусто] 10.09.2013 22:04:25
Что-то мне поудмалось: если бы окна сейчас водой мыли, то Ленка бы мыла окна. Нравится ей деятельность, связанная с водой, 10.09.2013 23:54:27, Криптан
А мои малыши любят с водой деятельность 11.09.2013 00:48:49, набираю опыт
[пусто] 11.09.2013 00:36:30
Чем мотивировала? Высоко? 11.09.2013 00:37:54, Нэцкэ
[пусто] 11.09.2013 00:57:08
я даже себе не доверяю окна мыть, боюсь, как бы чего не случилось, какое там детям! 11.09.2013 09:41:40, все впереди
Окна мыть я бы никаким детям не дала, ни приемным, ни кровным. 11.09.2013 01:22:43, набираю опыт
Да, я бы тоже не подпустила... 11 этаж... 11.09.2013 09:42:55, Рыбачка Соня
Идеальных детей нет, и мои не исключение. Вот правило помыть за собой тарелку есть, нравится не нравится, а надо делать 10.09.2013 23:49:18, набираю опыт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!