Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нужен совет коллективного разума опытных мам

Дочь в понедельник 1,5 часа шла домой из школы. После уроков отзвонилась, а потом трубу не брала. Все сроки пропустила, я вся на нервах и на какашку изошла. несусь домой (а на работе задержали как на зло). Хочу переобуться и уже пёхом до школы пробежать. Страшно же. Воображение богатое у меня.
И тут я вижу, что Ленка скрывается в подъезде. Я наорала, толкнула. Пообещала, что буду всю неделю забирать из школы, как маленькую лялю, так как только маленькие ляли не отвечают на телефонные звонки и не приходят домой вовремя и о них надо усиленно заботиться.

Выясняется, что она с Никитой (тот еще шалопай) бегать училась. Ага. В ажурных колготах, которые переведены в разряд домашних из-за дырявых коленок, в школьной одежде.... влетело еще и за это - за бег в неприспособленной одежде (за дырки не ругала) и за 6 пропущенных звонков от меня. ленка чуток всплакнула, но вот разрыдалась за обедом.
- Чего?
- :( они все надо мной смеялись!
- кто смеялся?
- все! Я хуже всех бегала.
- Учитель тоже смеялся?
- нет!
- А кто еще не смеялся?
- Никита, Лена не смеялись.
- Очень обидно, когда смеются. Я знаю.
- Дааааа!!!!!!!
- Хочешь, я тебя за это пожалею?! - молча перебирается ко мне на колени, мажет мне соплями рабочую блузку, роняет в ложку слезы (кормлю её, как лялю).

далее выясняется, что Никита-шалопут, когда Лена пошла домой и мне отзвонилась, предложил её потренировать в беге, так как Лена хотела меня еще и пятеркой по физ-ре в будущем порадовать (ну дохленькая она у меня, дохленькая!). И Никита учил Лену бегать. Я сказала, что товарищ Никита - чудесный, но вот надо все-таки было мне еще раз отзвониться, чтобы я не нервничала. И не звонила учительнице с вопросом, где дочь шляется

Но наказание-то уже запущено - забирать, как первоклашку, из школы. вот сидит и бурчит:
- Если ты меня будешь забирать, я в школу не пойду! Я не маленькая. Я буду звонить и буду из школы не иди, а бежать. Даже не бежать, а мчаться.

Сидит, настобурченная, носик красный, ушки красные, сердится.

Знающие и прошедшие подобное - простить? Или мне стоит сдержать слово и до пятницы забирать её (на работе улажу), как первоклашку?

А, я еще хочу записку Никите написать о том, что он товарищ хороший и мне нравится, что он помогает Лене, но вот звонить надо. думаю, будет лестно. Пацан-то хороший, но шалопай, как и моя.
10.09.2013 12:42:53,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Яхонтовая
Понять и простить)) 11.09.2013 08:33:07, Яхонтовая
+1000000000 )))))))))))) 15.09.2013 00:22:35, Ариша68
ЖенаПолковника
Я бы простила, пообещал же человек. В первый раз надо поверить, вдруг сдержит...:) 10.09.2013 22:17:55, ЖенаПолковника
в первый раз в ЭТОМ году ))))).
Но вот обещания она старается держать.
уже одно то, что она в саду неделю себя вела хорошо ради того, чтобы я разрешила её измерить глубину лужи сапогами, а воспитатели думали, что девочка заболела, так как не хулиганит, - о многом говорит.
11.09.2013 00:22:01, Криптан
НатТаша
:))) Вот это выдержка!!!
Я в детстве каждый день обещала вести себя хорошо и даже старалась. Но больше чем на 1 час меня не хватало. А в школе у нас до 9 класса был праздник если день в школе закончился без замечания в дневнике.
Я восхищаюсь силой воли вашей дочки!!!
11.09.2013 08:59:04, НатТаша
заберите завтра, а потом простите(как раз половина наказания получится)
мой лапушка так разбаловалась у бабушки за пару дней что заявил мне сегодня "так, уну блинчик мне"(таким тоном как -ну поломойте в баре, даже не официантке) за что лишился нутеллы к блинчику за хамство(что бы не повышалось давление от шоколада - это портит ему характер и он забывает как себя вести :))))
10.09.2013 21:46:42, Eugeniya
Я бы выпорола, но простила.

Раньше вообще не было телефонов, и вопрос не стоял - звонить не звонить.

Намерения-то у нее были благие, и не делала она ничего противозаконного.
10.09.2013 19:28:53, Tulsa
Дык... с перепуга по заду и дала. Хорошо, что там свисал рюкзак и больше рюкзаку досталось. С перепугу было. Я ж бегу домой и вижу, как ленка в подъезд проскальзывает. А я уж себе расчлененку нарисовала... 11.09.2013 00:23:44, Криптан
ну и ладно, на это инцидент исчерпан:)
я такие фокусы в детстве тоже несколько раз выкидывала, папа порол, чо. тогда обижалась, а потом поняла, что он тоже себе расчлененку рисовал, не железный же.
11.09.2013 19:28:50, Tulsa
За что пороть?! Она уже достаточно наказана. Простить однозначно, провожанье отменить, но сделать последнее китайское предупреждение, как бы заключить с ней договор. Идея с запиской мальчику хорошая. 10.09.2013 21:33:55, atusik31
Не за что, а отчего. От испуга, сразу. Щас уже поздно, конечно. 10.09.2013 23:56:54, Tulsa
Простить однозначно. 10.09.2013 14:40:29, otrif
Если такой случай впервые, то я бы дала шанс и не стала бы водить. Но четко с условием - если еще хотя бы раз такое повторится - ничего не спасет - буду водить в школу за ручку неделю. ИМХО 10.09.2013 14:34:33, мимо шла
не помогает это в 9 случаях из 10 :( а вот если все таки сделать обещанное, а уж потом с половины хотя бы простить - работает
просто отмена наказания это слабость, а вот "скостить срок" это жалось(=любовь) :)))
10.09.2013 21:48:19, Eugeniya
НатТаша
Мне кажется что она уже итак научена маминым гневом... Я бы простила на первый раз.
А Никиту я бы попросила помочь - напоминать доче что она должна маме позвонить и рассказать о своих планах по обучению бегу например. А если возраст позволяет (не знаю извините какой класс) и если недалеко от школы - может и проводил бы до подъезда :)
10.09.2013 13:59:45, НатТаша
елена волк
Конечно простить дитя, какие тут могут быть мнения. Дитя надо выдать фору доверия и дать возможность доказать, что она уже взрослая и самостоятельная.

И вообще - один раз прокола не считается.
10.09.2013 13:38:33, елена волк
В прошлом году она дважды прокалывалась. 10.09.2013 13:41:55, Криптан
НатТаша
За целый год дважды?? это совсем мало.. .молодец девочка! 10.09.2013 14:02:50, НатТаша
А то! для ребенка с нарушенным волевым компонентом это здорово"! 11.09.2013 00:32:55, Криптан
елена волк
У Вас такая трогательная девочка, что вообще рука не поднимается ей какие-то ограничители выставлять. 11.09.2013 13:53:38, елена волк
простила.
Бровки верх, глазки тоже вверх и вширь, ушки верх. Вся вытянулась, на носочки встал, рот до ушей, глаза блестят. Скачет на одной ножке, обнимает.
Она так самокату не радовалась :)

Никите письмо написала. Сказала, что мне очень приятно, что он над Леной не смеялся, что он - хороший товарищ, раз решил Лену потренировать. Но вот в следующий раз чтобы он все-таки проследил, чтобы Лена до меня дозвонилась, а то я волновалась.

Моя мартышка побежала сразу баланс проверять на телефоне и батарейку. ОБнаружила 5 рублей на балансе. расстоилась
10.09.2013 13:12:05, Криптан
У Вас очень яркий стиль письма. Вот это:
"Сидит, настобурченная, носик красный, ушки красные, сердится", и это: "простила.
Бровки верх, глазки тоже вверх и вширь, ушки верх. Вся вытянулась, на носочки встал, рот до ушей, глаза блестят. Скачет на одной ножке, обнимает", - чистой воды Ремизов.
Вы это нарочно? :)
10.09.2013 16:14:31, oshka
нет. Оно само так. Ремизова не читала. Воспитана на советских классиках ) 11.09.2013 00:34:23, Криптан
Я во 2 или 3 классе после продленки пошла с одноклассниками строить какой-то дом, короче, играли в яме на школьном дворе. Задержалась на 2 часа, уже темнело. Мама за это время оббегала все дворы и стройки вокруг, телефонов тогда не было. Когда пришла, мне, конечно, влетело, но страшнее всего было то, как мама плакала. Бррр, как вспомню... Наказания никакого не помню, но меня и так проняло. 10.09.2013 15:46:48, Яська1985
аналогично, но на моего это не действует к сожалению - может просто мало еще дома :( хотя подвижки есть 10.09.2013 21:50:11, Eugeniya
Лиора
ну и хорошо. тоже на 1й раз всегда прощаю, когда вижу, что пробрало :) 10.09.2013 13:35:17, Лиора
она у вас такая замечательная! Всегда люблю про ее проделки читать. 10.09.2013 13:16:37, еленалена
Чтобы все проблемы разрешались так же легко и безболезненно)) 10.09.2013 13:16:01, О-к-с-а-н-а
Corgik
:)) 10.09.2013 13:13:47, Corgik
простить и написать записку, как вы хотели 10.09.2013 13:08:35, Ata
Простить однозначно! Поговорить "на равных", объяснив причину своего гнева - сильную боязнь за её жизнь. Договориться, что это - исключение, потому что в следующий раз наказание будет неизбежно. ))) Маша, вы с Леной обе умницы и наверняка уже нашли выход из этой ситуации и без нас... Да? ))) 10.09.2013 13:01:37, Ариша68
Я бы точно ребёнку дала шанс "исправится" и начать звонить маме добровольно. Забирать бы не стала. Ведь если объективно разобраться, то ребёнок показал себя с самой лучшей стороны и намерения у неё были самые что нинаесть светлые.
Моя однажды запоздала из музыкалки на полтора часа, и когда я уже в полуобмороке стояла у окна и её ждала , она на моих глазах пересекала двор, 100 м , в течении сорока минут, она шла с воробышками разговаривала, листики на деревьях рассматривала, романтическая девушка. Как тут ругать ребёнка?
10.09.2013 12:58:51, О-к-с-а-н-а
я бы простила)) повод то какой, что на звонки не отвечала - хотела маму порадовать. Мои шалопаи тоже частенько забывают отзваниваться и я со своей богатой фантазией могу стивену кингу книжки диктовать. В такие минуты как тигрица по дому - от стены к стене мотаюсь и злюсь - придут - поубиваю нафиг, сколько можно терпеть! А потом выясняется, что например ребенок старший в 9 лет В БИБЛИОТЕКЕ КНИЖКИ ЧИТАЛ И НЕ УСЛЕДИЛ ЗА ВРЕМЕНЕМ, а телефон в рюкзаке на вибрации стоит. Ну после головомойки как-то даже тепло на душе - книжки же читал, вообще не понимает за что наругали) 10.09.2013 12:52:20, еленалена
Corgik
Маша, какой же Вам совет нужен? Вы ж сама всё в наилучшем виде делаете. 10.09.2013 12:46:18, Corgik
простить и оказать доверие, или выполнить обещанное (додавить)?

так она очень серьезно расстроена и не хочет, чтобы я её забирала. Она ж сказала, что в школу тогда не пойдет, а я ответила, что за руку отведу.
10.09.2013 12:50:17, Криптан
кстати да, оказанное доверие иногда творит чудеса больше, чем дожатое наказание 10.09.2013 12:53:41, еленалена
Простить, конечно. Раз она так все это воспринимает. Но до первого предупреждения, как говорится. 10.09.2013 12:53:35, ДраКошка
Corgik
Конечно простить:) И оказать доверие, не стесняясь в выражениях. 10.09.2013 12:52:56, Corgik
мама Ирина
рискну посоветовать - наказание отменить ввиду вновь открывшихся обстоятельств по делу о правонарушении))).
Гениальный ход про письмо Никите - может быть, лично я попросила бы его,как ответственного мужчину и хорошего друга, напоминать Ленке звонить домой
10.09.2013 12:49:38, мама Ирина

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!