Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расскажите про ваш день, особенно у кого малыши около года.

Я ничего не успеваю за короткие будни и еще более короткие и быстрые выходные - немного в панике, так как мне кажется, что с детьми надо заниматься дольше и больше и разнообразнее. Правда у меня есть оправдание, что я еще и работаю дома, но это оправдание для посторонних, но не для себя. Все такие супер мамы, у кого дети в два года книги наизусть рассказывают, у кого про окружающий мир все-все знают. А мои в свои полтора и 1,3 говорят только пару слов. Надо сказать, что мои старшие домашние тоже не отличались говорливостью в таком возрасте, выросли вроде нормальными вполне. В интеллекте Ариши (приемная доченька) сомневаться не приходится - к 1,3 она почти догнала в развитии нашего домашнего Степу. Много понимает, выполняет почти все, что ее просишь, даже на горшок садится сама, правда не снимая штанов, но этого никто и не требует - сама начала так делать. Конечно я не прошу расписывать режим дня от и до, но хотя бы примерно - сколько раз в день занимаетесь с детьми, какие занятия проводите, по сколько минут, как все успеваете (особенно многодетные мамы интересны). Конечно до цитирования Пушкина к двум годам нам как до луны, но может еще не все потеряно :)
08.09.2013 16:05:00,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы занимаемся домашними делами вместе, почти не занимаемся спец.ничем, сынок не усидчивый и пока ему интересно только изучать окружающий мир. Говорим редко мама и еще реже на. Зато все повторяет за папой, в 1.3 знает как держать все инструменты "ремонтирует" стулья столы и все что можно постучать и посверлить. ЗАсовывает шурупы (игрушечные конечно. Любит ручком по листу повозить. 08.09.2013 21:31:15, lesia85
Вот тоже считаю, что в год, два, три всякие развивашки это лишнее. Мой полуторогодовалый пока говорить отказывается.. пока только "мама" в кон получается. На днях как раз общими усилиями пытались вспомнить, во сколько заговорил самый старший.. пришли к выводу, что где-то годам к двум отдельными словами. Ничего.. к пяти выдавал такие перлы, что окружающие выпадали в осадок от его интеллекта)) 08.09.2013 21:21:21, Рыбачка Соня
А нафига вам цитирование Пушкина в два года? Я с Пуфом в таком возрасте вообще не занималась предметно, только болтала без умолку - песенки ей пела, рассказывала что-нибудь, включая принцип работы самолета:), давала всякие макароны перебирать, крышками греметь. 08.09.2013 20:00:58, Елена_Марианна
Заинтересовал пост:) Со старшей, которой сейчас 3 года, я очень заморачивалась на тему развивашек лет до полутора, водила ее на всевозможные занятия, пела прибаутки, очень парилась, что мало их знаю, книжки всякие покупала и тд, и тп, пособия умные, и в цетр Монтессори ходили, даже на английский меня в детском центре развели - еще бы, мы не молодые родители, все надо делать только на 5+:) Потом, взвесив все трезво и включив наконец-то! мозг, для себя решила, что рано это все, да и не вижу я от этого какой-то ощутимой пользы, занятия ведут молоденькие девочки, у которых тоже детки и которым рано выходить на работу, занятия самые обычные, мы все это и дома делаем, скорее это проведение времени для скучающих мамаш:) Только прошу не бить, это только мое мнение:)
И теперь и с первой, и со вторым только балдею и наслаждаюсь мамством.
Может, конечно, развивашки что-то и дали, но я очень сомневаюсь, не нужен им коллектив лет до 2,5-3, им мама нужна, в любом виде, даже сидящая рядом за компом, пока одна с книжкой рядом, другой либо на мне висит, либо рядом в кресле.
Я тоже работаю дома, тоже ничего не успеваю:) Но париться из-за развития давно перестала. Дочка ходит в сад с 2х лет, на днях меня приглашали в детский сад, говорят, что по развитию всех обогнала, переводят в более старшую группу, ну значит не все потеряно:) Младший (ему 6,5), по мнению неврологов, опережает всех своих сверстников очень активно, уже ползает, активно гулит. А я ничего не делаю, просто люблю их, разговариваю с ними очень много, все, что делаю, проговариваю, читаю сказки (сама их очень люблю, особенно книжки с красивыми картинками), танцую с ними, пою:)
Вот дочке пару месяцев назад исполнилось 3, теперь можно и на танцы. Всеми руками поддерживаю подход Oxi.

Правда детки самодельные, но в данном случае это не важно, наверное.
У меня какой-то рок, только собрались усыновлять, собрали документы, бац, беременна. Потом ввели ШПР, мы пошли, в конце занятий, бац, беременна:)
Так что теперь уже пойдем за третьим попозже:) Если опять природа позволит:)
Всем удачи!
08.09.2013 19:00:36, Начинающая
Спасибо за такой полный оптимизма ответ) Со старшим я училась сама в институте да и развивашек тогда было очень мало. С ним бабушка занималась много, особенно когда я на сессии была - приезжала, помню, а ребенок вообще другой - столько нового выкладывал. Жаль что бабушки с нами больше нет. Со средним мы с трех лет ходили на развивашки, как прошли первые два его года помню слабо - очень болела мама, жизнь на те два года как будто выпала из памяти, превратилась в один черный кусок. Сыну нанимали няню, потому что я реально не успевала и за ним и за мамой и еще пришлось его рано в ясли отдать, в полтора года. Там он и постиг все тонкости разговора, песенок и разнообразия окружающего мира, да плюс к с старшему тянулся очень. А эта сладкая парочка мелких гномов к старшим не очень тянется - им вдвоем очень хорошо. Сидят у игрушек и воркуют на своем, ну конечно до меня по очереди бегают и виснут. Пока купаемся мы сортер собираем, конечно формы еще не угадывают, но уже почти точно попадают в фигурные отверстия. А на счет зверушек, глазок, носиков и ушек - как кто заберется на колени я и открываю книжку. Правда если время есть... 08.09.2013 20:53:35, еленалена
Да ладно Вам :) Никогда не сравнивайте своего ребенка с другими детьми, это всегда нервно и только вред. Потихонечку - книжечки, рисование пальчиковыми красками (если много воды есть в шаговой доступности :)), пирамидки всякие. Но если ребенок может сам заниматься -замечательно. Гулять много на улице - важно. В любую погоду и помногу. Остальное в этом возрасте - по желанию :) 08.09.2013 17:14:26, ДраКошка
Я стараюсь изо всех сил, и дело даже не в том что я расстроилась, что мои дети отстают, а захотелось узнать как другие успевают и подчерпнуть что-то полезное для себя. Я даже не думаю, что достигну вершин педагогического мастерства, но чуть продвинутся в этом деле не помешает. У меня вот подруга есть - она 24 часа может с ребенком прибаутками говорить, у нее на каждый пальчик по несколько вариантов стишков. Я в культурном шоке была от того, что она с дитем делает. Я так точно не смогу и не убиваюсь. Она просто очень увлечена именно этим, а я не настолько погружена в сових детей. 08.09.2013 17:49:41, еленалена
Если она это делает потому что ей дан от природы дар воспитателя и педагога и детя она при этом не замучивает против его воли это одно, а если это надо только ей чтобы утвердиться - я самая лучшая мать и я буду не я если мой деть не начнет все делать раньше всех. У меня таких подруг две. Одна на горные лыжи и коньки в 1.5 года поставила - успешно, в 3 уже на английский и танцы водила, ребенок в 5 лет загружен 5-6 секциями (не считая посещения музеев и взрослой экскурсионки зарубеж) и искренне не понимает почему я этого не делаю. И уверена, что мой сын плохо соображает только потому что я им не достаточно много занимаюсь, а не потому, что у него органика и эпи.
Вторая считает для своих деток приемлемым учиться только на одни пятерки (четверки не возможны даже просто как вид в тетрадке, не говоря уже про итоговые оценки), так же видит дочерей (11 и 5 лет) уже в конкретной сфере деятельности и целенаправленно воспитывает нужные там навыки, опять же успешно. Работу бросила ради этого благого дела.
А я вот не разобралась под сорок лет еще "мне шашечки или ехать" - что-то я как в глаза их детям гляну и не надо мне лыж и коньков, а наверное надо строить и учить маршеровать впереди конкурентно способного общества, воспитывать успешность и работоспособность, а я что выходит их не люблю что ли, а может наоборот...Вопрос....:-)
08.09.2013 18:39:10, Ольчик-36
Интересно было поговорить спустя 20 лет поговорить с теми детьми, у которых в пятилетнем возрасте было 5-6 секций... Мне как то на форуме попались воспоминания одной такой взрослой барышни, которая с ужасом вспоминала, что ее в детстве ежедневно тащили в секции, в то время как ее сверсницы могли спокойно играть дома в куклы. 08.09.2013 21:42:27, Svetikkk
Я! Я такая:) Отличница, музыкант, спортсменка, староста класса - все это для родителей. Папа всегда говорил - будешь получать четверки, будешь позорить нашу семью, у нас все с высшими образованиями, а ты... В 10 классе скатилась с катушек - шла утром в школу, а сама к подружке и мы туда не ходили. Потом нас, конечно, поймали. Категорически надоело быть хорошей. Из-за этого срыва не получила золотую медаль в школе, и слава богу, хоть стала ближе к нормальным детям, не занудам-ботаникам. В 11 классе закурила, начала ходить на дискотеки, поздно приходить домой, сделала татуировку, попробовала алкоголь и тд и тп. Потом, конечно, наигралась в плохую девочку, вернулась к нормальной жизни, но уже не такой "ботанской". Институт закончила с красным дипломом, получила второе высшее, но это уже не потому, что пинали, а потому что интересно было. Все-таки любовь учиться родители мне привили:) Думаю, своим детям не буду устраивать такую райскую жизнь:) 09.09.2013 08:24:11, Начинающая
Она это делала так непринужденно)) Мне кажется им обоим нравилось) 08.09.2013 20:55:08, еленалена
ЖенаПолковника
Постою-послушаю, потому что очень далека от супер мамашки, к достижениям отношусь пофигистически, ребенок нормальный и ладно. Сбор пирамидки раз в три дня считаю подвигом, зависаю в инете, мож кто на подвиги вдохновит..:) 08.09.2013 17:10:40, ЖенаПолковника
[пусто] 08.09.2013 16:55:29
Я с младшей нашла чудесный клуб, где мы с ней два раза в неделю занимались по системе Монтессори. До сих пор вспоминаю с удовольствием. И дочь тоже долго вспоминала. Мы года два туда ходили. С дочкиного года как раз. Ничего запредельного там не требовали, просто развивающая среда, которую сложно в полном объеме воссоздать дома. 08.09.2013 18:11:23, ДраКошка
""Мораторий" на Развивашки до 3-х лет продолжает действовать"

А что плохого в Развивашках? Мы ходим пару раз в неделю по 50 минут. Ребенок общается с ровесниками, дети водят хоровод, бегают по специальной дорожке (массируют стопки), учатся петь песенки и танцевать, собирают бусы на шнуровку, учатся рисовать. Все это в легкой игровой форме. Это плохо? Никто не собирается учить 2-хгодовалого ребенка чтению или арифметике, но гордость от отказа в занятиях по общему развитию не совсем понятна.
Тоже самое мы делаем и дома + чтение книжек + пересыпание разных круп по разным тарелочкам + сортеры + мозаика и т.д. Но общение в детском коллективе (не только на детской площадке), как подготовка в дальнейшем к детскому саду считаю необходимым. ИМХО.
08.09.2013 18:08:58, Сара Абрамовна
Vulpes
Это чисто мамке потусить. И потом перьями перед подружками помахать.
Другой пользы от развивашек не вижу.
08.09.2013 20:58:52, Vulpes
С учетом детской психологии развивашки как подготовка к детскому саду именно в плане коллективизма - некоторое заблуждение :) 08.09.2013 18:18:18, ДраКошка
Кстати, Пушкина мы не цитируем, хотя говорим небольшими предложениями. Речь веду о кровном ребенке,но в данном посте,думаю, это не суть важно:-))) Все детки разные независимо от их кровности или приемности:-)) 08.09.2013 18:12:46, Сара Абрамовна
ЖенаПолковника
Оксан, вы на концерт "Вместе с мамой" ходили? Понравилось?
С дачи приеду, тоже хочу...
08.09.2013 17:12:08, ЖенаПолковника
Мы туда тоже ходили в прошлом году при первой возможности. Очень ребенка впечатлил спектакль про червячков.
Ваще хорошая тема и концерты классики тоже. Мне понравилось. Детю тоже. И папе:)
08.09.2013 22:53:11, Нэцкэ
ЖенаПолковника
А деть не уставал? 08.09.2013 23:47:12, ЖенаПолковника
На спектаклях нет, очень нравилось. На концертах как то заявила, что "ей надоело и это не та песенка".
Нет, было отлично. Щас вот кстати на 29 сентября забронировали на 11.00.
08.09.2013 23:53:05, Нэцкэ
Я правда "болею" всякими развивашками:) куда только дитё не таскаю:) 08.09.2013 23:55:37, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Мы сейчас с дачи окончательно приедем тоже пойдем.
Я себя не могу настроить на систематические занятия, таким образом эту проблему решу...:)
Вы часто на эти спектакли ездите?
09.09.2013 10:15:05, ЖенаПолковника
За прошлый год 5 раз были на разных занятиях. 2 спектакля (про червячков и непослушного утенка), остальное музыка.
Но у них репертуар не особо разнообразный, мы только в выходные можем ходить, так что все на что попадали, посмотрели.
09.09.2013 10:40:51, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Понятно. У нас ещё два сна, я переживаю, что довезу её и она все представление проорет или проспит. 09.09.2013 10:46:22, ЖенаПолковника
У них в выходные по 2 одинаковых занятия одно с 11 до 12, второе такое же с 12 до 13. Рассчитано на тех у кого 1 сон едет к 11 и в 13 уже дома ложится спасть. А те у кого 2 сна едут в 12 поспав по дороге:))) 09.09.2013 10:50:38, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Да, нам на второе...:) 09.09.2013 11:09:49, ЖенаПолковника
[пусто] 08.09.2013 17:39:53
И мы там были пару раз. первый раз на классической музыке, второй - на джазе. Очень понравилось и мне и детям. После концерта дали потрогать и поиграть на всех музыкальных инструментах. Старшей было 3 года, младшей 10 месяцев. 08.09.2013 23:41:40, Quinsy
ЖенаПолковника
А десятимесячная не устала? Ей это было интересно? 09.09.2013 10:15:47, ЖенаПолковника
Мне кажется, что ей просто было весело ползать и везде лазить ))) Устала, но не больше обычного. До истерики эти посещения детей не довели ))) 09.09.2013 12:56:07, Quinsy
ЖенаПолковника
Весело уже хорошо!:) 09.09.2013 13:10:54, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
А на что попали, на музыку? Там ещё постановочные сказки есть... 08.09.2013 17:47:03, ЖенаПолковника
[пусто] 08.09.2013 17:50:41
ЖенаПолковника
А что понравилось, атмосфера?
И не тяжело ли было дочке, дорога и там?
08.09.2013 17:55:29, ЖенаПолковника
[ссылка-1]
Там один мой день.
08.09.2013 16:43:47, мимо шла
ЖенаПолковника
Надо же как подробно! А что Лиза изучает в школе искусств? 09.09.2013 11:21:36, ЖенаПолковника
У них там с 3 лет курс РЭР - раннее эстетическое развитие - курс рассчитан на 3 года - рисуют, лепят из пластилина, делают аппликации, танцуют, поют, стихи читают. Три раза в неделю по два получасовых занятия. 09.09.2013 12:39:24, мимо шла
ЖенаПолковника
Тоже хочу эстетическое...:) 09.09.2013 13:11:37, ЖенаПолковника
Ну тук посмотри школы искусств в округе - неужто в нашей деревне есть, а у вас там нет))) 09.09.2013 13:26:23, мимо шла
Я тоже работаю на дому и ничего не успеваю. И тоже сначала мучилась, что мало развиваю ребенка, пока не прочитала, что в данном возрасте главное любовь и эмоциональное развитие. Сейчас еще отдаю в КП на 3 часа 2 раза в неделю, очень ей там нравится. Там и педагоги немножко занимаются. 08.09.2013 16:41:40, Nostalgi43
Corgik
А что такое КП? 08.09.2013 16:53:47, Corgik
Группа кратковременного пребывания. У нас такая организована на базе детского клуба 08.09.2013 17:13:09, Nostalgi43
Corgik
Спасибо. 08.09.2013 17:24:11, Corgik
А мы просто наслаждаемся беззаботным детством - вот такая я безответственная мамаша. Я отвожу душу тем, что могу поиграть в игрушки, которых в мое детство не было, а ребенок доволен тем, что ему доверяют резать салат из вареных овощей, торты печь и из глины лошадку лепить :) В 5 лет пока читать-писать не умеет, хотя буквари и прочие пособия на полочке стоят - предпочитает, чтобы я сказки на ночь читала. 08.09.2013 16:28:35, Svetikkk
Меня немного смутили ответы в не так давно прозвучавшей теме, где все хотели от двухлетки ответственности за поступки, осознание содеянного, а в комментариях звучали такие достижения в этом возрасте, что я задумалась - может мои серьезно отстают? Причем в интеллекте повторюсь сомневаться не приходится. То есть дело во мне, я задумалась, что не успеваю достаточно заниматься с детьми. 08.09.2013 16:36:04, еленалена
Угу, меня порой тоже накатывает такие мысли после топиков, что у кого-то дети Пушкина цитируют с колыбели, за столом ведут себя аккуратно, а в гостях предельно вежливы. Я вижу, что мой ребенок разивается - прогресс виден, мне этого осознания хватает. В интеллекте тоже сомневаться не приходится. "осознание содеянного" и причинно-следственную связь детка точно начинает осознавать не в двухлетнем возрасте. 08.09.2013 16:48:17, Svetikkk
Я пытаюсь читать книжки, ну как читать - хотя бы где глазки-ушки спросить. Степа сидит одну минуту и уносится с гиканьем прочь, Ариша вырывает из рук книжку захлапывает ее и выкидывает хохоча - все, занятие закончилось). Правда и такие занятия я проводить не особо успеваю. 08.09.2013 17:04:03, еленалена
Вот и у нас такая история, поэтому не заморачиваюсь! 08.09.2013 21:57:14, lesia85
Я не помню, чтобы у меня ребенок до 2-х летнего возрста мог сидеть и слушать книжку - я начинала читать, а он тут же переворачивал страницу, так как там тоже были картинки. Всему свое время. У меня у ребенка тоже шило в попе, так что сидеть и делать что-то он может, если ему лично это очень интересно. 08.09.2013 17:10:35, Svetikkk
Плюс много. Моя доча в 2 года выхватывала книжку и уносила, как только я начинала читать а не картинки коментировать. А сейчас в 3 года она вполне высиживает Спящую красавицу, Айболита, Золушку... Всему свое время , то на что вы сейчас убьете месяц, через год впитается за час. 08.09.2013 18:50:43, Ольчик-36
[пусто] 08.09.2013 17:44:14
ну я как бы тоже не читаю - не до этого, перебираю зверюшек, рассказываю где глазки-ушки) 08.09.2013 17:46:10, еленалена
ЖенаПолковника
Моя не слушает, закрывает. Может послушать только иногда.
Но в последние два дня стала тыкать пальчиком на просьбы показать зверушку. Иногда угадывает, а иногда кажется что наобум тыкает...:)
08.09.2013 17:49:03, ЖенаПолковника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!