Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)

Минус один плюс один

Присоединилась к хапугам на этой конфе :)
Минус один. По порядку начну. С грустного. Брак мой распался. Любимого мужа забрали инопланетяне (или инопланетянки). Сразу скажу, дети тут совсем не при чем, в причине развода, а о последствиях для Дианы я тут писала, просто УЖАС УЖАСНЫЙ. Теперь я понимаю родительские жертвы "жить ради детей".
Плюс один. Когда я оклемалась финансово, выработала новую стратегию, стала на пиар смотреть. Неожиданно стала мамой большой девочки, 14 лет. Пока у нас медовые месяцы, а у меня куча вопросов и к многодетным, и к тем, кто взял подростков. К многодетным вопрос такой: поделитесь секретами логистики, у меня голова кругом от расписаний и разъездов, и от домашней работы! К тем, кто взял подростков: как не свести с ума новыми впечатлениями и школьной и внешкольной нагрузкой и не упустить на улицу???
07.09.2013 22:20:51,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мамаВера
Я помню Ваши редкие и краткие упоминания о муже, поэтому не присоединюсь к советам - ну его! а очень и очень Вам посочувствую. Жить в любви и оказаться без нее тяжело...
Надеюсь, что это глубокое сильное чувство (а в будущем - память о нем) поможет Вам жить дальше и быть счастливой по-другому.
С детьми, например. Ваше решение о третьем, да еще таком большом ребенке меня просто потрясло. Вы очень сильная и смелая женщина. очень хочется, чтобы Вам повезло и девочка оказалась Вам по душе.
Что касается быта, его надо максимально упрощать, вернее, оптимизировать. Старшую не напрягайте внешкольно (допами всякими), а просите помочь - мелкими конкретными просьбами давайте ей понять, что без ее помощи никак. Заодно реально поможет немножко.
Отдыхайте сами, балуйте себя всячески по мелочи.
10.09.2013 11:49:48, мамаВера
Спасибо, вы очень точно уловили настроение. Сейчас уже все перешло в память, а сперва было трудно. Но не смертельно, т.к. не в первый раз. Муж был прекрасным человеком, да и жила всегда за мужьями музой, единственной обязанностью по дому было "щебетать". Кризисы у нас личностные пошли, у каждого свои, решила прожить выбранный пер иод бнзмужний с пользой для себя и ребенка. Только допами ее загружать надо, талантливый ребенок. Помогает, убирает так, что стыжусь своей безхозяйственности. Без всяких просьб. Потом расказала мне страшилку, как одну девочку на ее памяти забрали под неродственную опеку и вернули обратно через год за то, что не помогала по хозяйству. 10.09.2013 23:11:02, tolstaya_zgaba ya
ketspb
Ольга, поздравляю). Кстати да, вспоминаю период между замужествами не могу отметить, что времени свободного на много больше у одинокой женщины) и жизнь- проще. Но если муж был добытчик, т.е. зарабатывал больше, то, конечно, ощутимо(.
Но взрослая, умная, приятная дочь - это здорово!
09.09.2013 11:33:26, ketspb
Находка
Здорово!!

Какая Вы молодец!!! В такой ситуации сделать такой ход вперед!!!!
Вы очень самодостаточный человек?
09.09.2013 11:10:24, Находка
Ох,сочувствую.С одной стороны-искренне не понимаю желающих мучиться с мужем,на мой вкус без него женщине гораздо проще и приятнее.С другой-думаю что человек который привык его иметь будет чувствовать себя плохо.В такой ситуации принято желать нового мужа-чего собственно и желаю. Ну и желаю здоровья всем детям в семье-и их маме тоже.
Зы.14 лет это такой возраст когда считаю надо уже думать о будущем.На это ы и настраивала ребенка-кем она видит себя в жизни.И как.
09.09.2013 10:12:11, Ямамба
Я вам про мужа скажу)) сама развелась год назад, первые полгода было очень тяжело, постоянно были мысли, правильно ли я сделала, может надо было терпеть. Еще младший ребенок у меня очень сложный по поведению, боялась, что одна не справлюсь. А сейчас через год ловлю себя на мысли "Хорошо-то как!" В незамужней жизни оказалась масса плюсов, свобода, не надо ни под кого подстраиваться, хочешь - готовишь, не хочешь - не готовишь, да всего не перечислишь)) А сколько оказалось свободного времени, которое можно потратить на детей. Желаю вам поскорей пережить этот сложный период, в заботах о детях он пройдет быстро. 09.09.2013 09:39:23, olga19
От всей души поздравляю вас с прибавлением в семье! Дай вам Бог сил душевных и физических! И пусть адаптация с Настенькой будет очень лёгкой, и старшая доча станет умницей-помошницей и мамочкиным другом. Счастья вам! 09.09.2013 02:41:15, Маришка=
Какие же вы молодцы!!! По-поводу мужа-сочувствую, знаю, как это больно и трудно, но потом как-то появляется не муж ,а МЧ, и все становится здорово. По-поводу девочки, и такой взрослой- уважение большое-большое. сама сейчас подхожу к краю пропасти, под названием- 2 ребенок и очень-очень страшно мне (((( 08.09.2013 16:07:09, В поисках счастья
Поздравляю вас с дочкой. Отважная вы! 08.09.2013 14:06:05, К+4
Отдельное ОГРОМЕННОЕ спасибо Тане ежевике, ее супругу за помощь с оформлением и Ларе Вилюйской за размещенную на этой конфе вакансию, благодаря им все стало возможно! Спасибо всем, кто размещал пиар Насти. 08.09.2013 11:05:36, tolstaya_zgaba ya
Оля, поздравляем! Очень рады, что всё получилось. :) Приезжай в гости! 08.09.2013 21:38:49, ежевика
спасибо всем за добрые слова! 08.09.2013 10:58:21, tolstaya_zgaba ya
Сочувствую. И поздравляю с девочкой. С логистикой - сложно. Где можно - по времени совместить детей (например, у меня сейчас младший и старшая в рамках одного ФОКа примерно в одно время в малый и большой бассейн ходят, а младшая тоже примерно в это время - на теннисе рядышком. Отвожу всех, забираю всех. Здорово.
Но вообще, поскольку Вы работаете,это сложнее, конечно. На улицу не упускать по возможности. Новые впечатления - дозировано. Хотя зависит от темперамента и склада характера девочки. Удачи Вам и сил!
08.09.2013 10:22:32, ДраКошка
Летучая Мышка
ууух ты" вот это у вас новости ;--))) поздравляю со всеми ними, все , что ни делается - к лучшему! 08.09.2013 10:05:08, Летучая Мышка
[пусто] 08.09.2013 09:50:44
Лучше не бывает, я серьезно, если что. Так что на личную жизнь решила забить полностью, осознано сделав выбор в пользу одинокой многодетности :-) 08.09.2013 10:33:21, tolstaya_zgaba ya
Вам Ирина столько хороших советов дала-сама зачиталась.Поэтому советовать ничего не могу.По поводу исчезновения мужа-конечно сочувствую.Это очень неприятно что и говорить.Но по поводу появления в семье взрослой дочки-поздравляю!Это конечно очень интересно.И покой вам теперь только сниться будет..Моя в лагере в свои 13 лет с девятиклассником встречается.С ума схожу и считаю дни до ее возвращения.Спокойствие.Главное спокойствие. 08.09.2013 08:52:17, миряночка
Сырок
Поздравляю! :)
А муж - дело наживное!
08.09.2013 01:23:35, Сырок
Желаю Вам поскорее залечить раны и поздравляю с дочкой и медовым месяцем! Пусть он плавно перейдет в медовые годы:). Похвастайтесь фотками. 07.09.2013 23:47:22, Маргаритка
"Минус один"-ничего, прорветесь. А "плюс один"-это круто! Поздравляю! 07.09.2013 23:28:30, Citizen
сочувствую...
и поздравляю! вы молодец и смелая! пусть с новой дочкой будет интересно!
07.09.2013 23:18:24, Ata
)))) от хапуг. 07.09.2013 23:12:41, светланадевятимама/
мама Ирина
Сочувствую про распавшийся брак, завершать отношения- очень-очень сложно и морально тяжело.
Рада, что у Вас есть теперь и взрослая дочь. Это необыкновенно интересно - стать мамой такому взрослому птенцу.
По содержанию. Про ребенка нет подробностей - развитие, наличие/отсутствие учебной мотивации, нет информации и про сферу развлечений. Поэтому трудно что-то предлагать про сбережение от улицы))
Как было у нас. По приезде деточка попросила неделю посидеть дома - рискнула - разрешила. Понятное дело, пока я была на работе - как раз совпали две моих активных трудовых недели, Даша была дома за главную. В плане формирования доверия её к нам и наоборот очень помогло. Конечно, она пролазила везде, где только можно - и документы, и семейные фотоархивы, и шкатулка с украшениями - ничего не осталось без внимания. И полежала на всех кроватях, и поела изо всех мисок)).
Обжорство. Наш Гаргантюа)). Первое время тоже показала, что всё можно, лишь позже начала душеспасительные беседы - "а надо ли?"
Понятное дело, сразу же был куплен сенсорный телефон (причем пришлось осчастливить и своерожденную - она вполне без него обходилась, но некоторую уравниловку вводить пришлось.
Первые полгода дитя не хотело ни в какие кружки. Сейчас возгорелась поступить в музыкалку и мы поступили - влияние семьи - Аня учится, я играю мелким.
Хочет с Аниной подругой (они теперь втроем дружат) ходить на дизайн (школа-студия). Не препятствую.
Естественно, она бдительно следит, что бы её не обделили - и по развлечениям, и по матблагам. То, что можно уравнять, уравниваю, что для меня затруднительно - объясняю, что технически трудно осуществимо. Главное выработать убедительный тон))).
Обнимашки-целовашки - по пожеланию сторон, и сама притисну своего колобочка, и она ко мне часто прикатывается, что не мешает ей периодически устраивать проверки на вшивость/читай - проверка границ допустимого. Манипулировать умеет и любит, но кто ж даст этим много заниматься. Занудно объясняю её манипулятивные ходы. Надувается, уходит, злится, кричит :"тебя доже обмануть нельзя, всё расшифруешь".
Однако, подобные воспитательные экзерсисы уносят много маминого мозга.
Наше спасение - фитнес-клуб. Ходим всем выводком и радуемся)).
По логистике - подбирала всё территориально более-менее поблизости - школа - 5 остановок, музшкола - 7. Рядом с домом есть школа искусств, но мне она не нравится, поэтому ездим подальше. (Сашка, правда, выбилась из логистической схемы - её спортивная гимнастика на краю географии, но она уж очень талантлива))).
Быт - глажка - самый минимум, ещё купила недавно отпариватель, которым можно и пол со стенами чистить, и одежду гладить. Буду опробовать.
Готовка - владею тремя мультиварками). Одновременно первое-второе- выпечка/иогурт. так же хорошо выручает хорошая духовка. 15 мин - полный противень булочек сладких или с ветчиной, сыром и т.п. тесто готовое. Очень быстро готовятся пиццы. (в мультиварках пеку хлеб, бисквиты, кексы). Активно помогает кухонный комбайн в плане замеса теста, измельчения, нарезки, шинковки. Салаты - ведрами и очень быстро.
Хочу ещё отдельную ломтерезку, мультиварку-коптильню, многофункциональную бутербродницу.
Большой плюс этих девайсов - дети сами с удовольствием себя обеспечивают пищей - бутеры (пока в духовке или микроволновке), кашки разные, салатики. В охотку недавно песочное печенье резали детскими формочками для пластилина)).
Уборка. Тут пока засада((. Девы весьма неохотно метут, моют, пылесосят. Есть робот-пылесос, но никак не придумаю, как научить детей сразу убирать игрушки, а старших - ка не ставить на пол то, чему там не место. Отдельная тема- огрызки в кровати и рядом, на полу могут рядом с тапками валяться недавно подаренные сережки(( Как научу - так запушу родимого. Девицы тоже на него косятся.
Будут вопросы - пишите.
07.09.2013 23:06:58, мама Ирина
Немного подробностей. Девочка невероятно светлая, добрая, щедрая, как колокольчик, веселая и чистая, ласковая, дитя, одним словом.жила в деревне, потом в коррекционном интернате. Ей тяжело объективно, расстояния, нагрузки. Талантливая, рисует, увлекается спортом. Новая школа, новая семья, новые кружки и секции, большие расстояния -плачет, устала. Подружилась с хорошими детьми, все заняты в секциях, художкАх, музыкалках, хочет гулять, конечно. Объясняю, что в такой компании модно быть увлеченным, но пока с нагрузкой не справляется. Учится в 8 ке. Сдала экзамены в художку, на лыжной секции хвалят, что-то придется бросать.
Девочки, а у кого-нибудь школьные учителя репетиторствуют прямо в школе? Продленки нет, секции рядом, но до них час после школы, куда его девать, этот час?
Ест ОЧЕНЬ плохо. Обладает идеальной женственной фигурой песочные часы, но мечтает худеть. Из еды предпочитает яичницу, даниссимо, каши, картошку и сырники, иногда колбасу и каши, суп только без мяса, остальное даже не пробует.
08.09.2013 10:52:20, tolstaya_zgaba ya
только художку не бросайте! Фиг с ним - с лыжами. 08.09.2013 13:21:59, Криптан
[пусто] 08.09.2013 12:38:13
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Хо-хо. Дело в том, что я не ем картошку, даниссимо, каши, макароны и хлеб, и вешу 120 кг. Ребенок, полагаю, вполне логично посчитает, что сии продукты весьма диетичны. 08.09.2013 13:05:25, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Оля, поздравляю еще раз!!!! Скажи, как она адаптировалась к мелким и они как к ней? Ты ее возишь куда то в школу? А по хозяйству не помогает? С тремя тяжелее, чем с двумя? 07.09.2013 22:58:17, Солнечная .
Владина
Поздравляю с пополнением ) Удачи вам всем и здоровья! 07.09.2013 22:55:34, Владина
lenalar
Ольга, поздравляю с новой дочкой! Всем вам счастья и исполнения мечт! 07.09.2013 22:54:31, lenalar
Оль и я Вас поздравляю!!!! 07.09.2013 22:53:47, Enotka1
Покажите девочку :)
Счастья вам!
07.09.2013 22:44:39, billow
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вот она 08.09.2013 12:19:44, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Хорошая :) 09.09.2013 01:11:38, billow
Ой, как я рада, что Вы ее взяли! Я давно на нее смотрела, такая девочка приятная. 08.09.2013 22:01:21, ДраКошка
Милая какая девочка!:) Счастья вам. 08.09.2013 21:46:00, ежевика
Вилюйская
Поздравляю,Оль!Приезжайте в гости все вместе.Я вас со своими подростками познакомлю.Ну и информацией о воспитании обменяемся)) 07.09.2013 22:30:21, Вилюйская
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А мы приедем! Может, в след. выходные? В воскресенье с утра не раннего? 07.09.2013 22:38:24, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вилюйская
Давай.Тогда в личку спишемся.
Я пирог рыбный состряпаю!Кто еще хочет?
07.09.2013 23:23:03, Вилюйская
я хочу, даже можно без пирога))) 08.09.2013 00:23:27, светланадевятимама/
а может лучше в октябре, числа 6-7-ого? 07.09.2013 23:17:55, светланадевятимама/
Ну Вы, блин даете! Валюсь со стула. 07.09.2013 22:22:26, Gloria
И я... Поздравляю с дочей! Желаю счастья в личной жизни :) 07.09.2013 22:40:34, Luloka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!