Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sheba77

Фантазии...

Девочки, помогите, не могу найти, где Петрановская писала про детские фантазии, когда они сочиняют, как над ними издеваются приёмные родители.
Мой зайка в школе всем рассказал, что папа его прям ремнём наказывает. Типа, вот поставили ему тройку по поведению - папа ремнём выдерет теперь. Папа, ага. Который не то, что пальцем его не трогал никогда, да даже и голос никогда не повышал... Папе рассказала по секрету, он сильно расстроился, конечно. С ребёнком беседу про последствия провели - надеюсь, понял. Пока жду визита опеки - хочу немного подготовиться и сослаться на компетентный источник :-)
07.09.2013 18:12:13,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама Ирина
В силу своего разумения ребенок показывает, что папе не безразличен, и папа им занимается(!!!!), что папа считает, что тройка - не его оценка, что папа знает .что сын способен на большее. К тому же, у мальчишек (не сильно умных пока) в почете не душеспасительные беседы, а авторитет через силу, так что папа здесь в вызодном свете предстает)) С другой стороны, это немножко снятие ответственности - "я бы с вами, пацаны, пошкодничал, но уж извините - выдерут-с")). Ну и небольшая манипуляция взрослым, который так оценил поведение - "из-за тебя, злого педагога, меня пороть будут (типа - перепиши оценку на получше)".
Так что данное фантазирование - весьма комплексный продукт
07.09.2013 23:19:02, мама Ирина
Sheba77
А чё делать-то? :-)) ОН явно ХВАЛИЛСЯ, а умишка не хватило о последствиях подумать... 07.09.2013 23:41:25, Sheba77
Как вариант - сходить к врачу и освидетельствовать отсутствие следов побоев. И предупредить ребенка, что будете так делать каждый раз, когда он что-то такое ляпнет, потому что не хотите чтоб его забрали и т.п.
Ему быстро разонравится, да и серьезностью ситуации проникнется.
Я так делала, но у нас врач очень хороший и очередь к нему на полдня - самое то :-)
09.09.2013 14:09:08, fuselia
ketspb
Не знаю, имхо, очень опасный пусть. На здоровом активном мальчике всегда можно найти какой-то синяк. И потом замучишься объяснять его происхождения. Дети же у нас априори агнцы, а мы потенциально можем быть жестокими.
В общем, я проходила такую ситуацию- мало не показалось(. Лене очень сочувствую и советую НЕ ВЫНОСИТЬ ЭТО на врачебный уровень, а можно сообщить опеке, только если опека дружественная.
09.09.2013 14:22:26, ketspb
мама Ирина
Да радоваться, что хвалится! А опеке - распечатать мой ответ))Все же, 25 лет психологом работаю. Не поверят - пусть с моей опекой свяжутся, они подтвердят)) 07.09.2013 23:46:44, мама Ирина
Моя хорошая знакомая тоже не знает, что ей делать. Приемный ребенок постоянно рассказывает, что его мама бьет, что не кормит, что в доме еды нет и т.п. Она уже не знает, что делать. И боится, что если такие страсти он в опеке расскажет или каком другом официальном месте, то ребенка как минимум изымут. Ребенок на мой взгляд забалованный. Уже умеет ловко мамой манипулировать, провоцируя судорожные приступы, если ему в чем то отказали. Вот как ей себя вести в этой ситуации? 08.09.2013 04:15:36, silverheartcats
Находка
Ну моя рассказывала в школе и в ДД, что ее "избивают" и "издеваются" над ней.

Но так как и в школе и в ДД меня знают с положительной стороны, а ребенка с демонстративной, то очень мне посочувствовали.

А ребенка попалась в собою же вырытый колодец, пришлось ей уговориться сбежать из дома с девочками из ДД:( Потом ночью, идя по шпалам, она почти рыдала в трубку и просила прощения 3 раза:) Папка помчался спасать доченьку :) Нынче мир, дружба и взаимопонимание :)

Т.е. контакты личные налаживайте с соц.педагогом и классной в школе, с опекой и прочими органами, советуйтесь с ними по проблемам воспитания и ничего не бойтесь :)

Хотя мне ли это Вам советовать? Мне кажется, у вас с контактами все в порядке:)
09.09.2013 13:12:28, Находка
Находка
Это я продолжила Ваш разговор, но обращалась к Лене, вообще-то :)

Не совсем понятно стала выражаться? :)
09.09.2013 15:26:46, Находка
Это не у меня. У знакомой. И ребенку 5 лет. Они были у меня в гостях, мне реально за нее стало страшно. У него то бьют, то не кормят, то гулять не пускают. При этом сестричка совершенно нормально себя ведет. Вот так какая-нибудь проверка или комиссия в садике, и она потом под статью пойдет. Это ж поди докажи, что не верблюд. Очередная волна против извергов-приемных родителей начнется, и фсё... 09.09.2013 14:54:43, silverheartcats
А пороть и не кормить, чтоб хоть основания были:)))
На самом деле надежда только на адекватную реакцию окружающих. Наша опека в чем-то бестолкова, но вот в такие сказки ребенка либо в звонки соседей с жалобами, что я бью, никогда не верила.
08.09.2013 04:24:15, Tulsa
Sheba77
Вот тоже надеюсь на адекватность опеки, но настораживает, ага! 08.09.2013 09:57:22, Sheba77
А можно заранее с нмии поговорить. И в школе тоже. Я в саду предупреждала, что дите бьется головой сильно, и синяк во весь лоб будет, если чо, оттуда, а не от меня. 09.09.2013 00:59:39, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!