Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЖенеПолковника

Периодически в разных темах Вы спрашиваете совета по поводи приема в сетью еще одного ребенка, стОит, не стОит, когда и какого возраста.
Специально для Вас и тех, кто тоже об этом подумывает, напишу о нашем опыте. Ну, и похвастаться, конечно :)

Когда мы привезли нашего приемного ему как раз исполнился годик, он весил 12 кг, были проблемы неврологического характера, немного отставал в развитии и был ослепительно красив, как и сейчас. Дочери был десятый месяц. Старшему сыну было почти 5 лет. До того, как мы его привезли, муж переживал, говорил, мол, давай после сорока, когда наши вырастут и мы будем свободнее, и места у нас только двушка, а вдруг денег не хватит на еще одного, как ты справишься с еще одним годовалым, вдруг мы его не полюбим и проч. Я настояла и не жалею.

Про отношения с братом и сестрой. С дочерью они сразу стали общаться как будто всегда были вместе, повторяют друг за другом, играют и дерутся, конечно, тоже бывает. Вспоминается сцена первых дней: оба искупанные лежат на кровати, мы их одеваем, дочь как всегда вопит, а вопит она так, что барабанные перепонки вибрируют. Сын смотрел на нее и тоже начал пищать. Сначала тихо-тихо так, (видимо, не разрешали им так кричать), потом все громче, громче и громче. И вот они уже оба вопят с таким воодушевлением!! Переглядываются еще, как будто соревнуются, кто громче :)
Со старшим было по-другому. Он все спрашивал, когда приемного чужая тетя заберет. Потом понял, что не заберет. Стал предлагать сдать его в поликлинику :) Сейчас смирился, говорит, что любит, отдавать никому не собирается. Но как они дерутся! Ни один не уступает. Пройти мимо и не задеть - невозможно ни при каких обстоятельствах. Но они все больше вместе играют и разговаривают.

Про родителей и адаптацию. Адаптации не было. Я у мужа спрашиваю, почему. Он (сейчас обхохочетесь) говорит, что это потому что у наших кровных такие противные характеры, что, чтобы не делал приемный, у него нет шансов их переплюнуть. Это, кстати, святая правда. Не знаю, в чем дело, наша ли дурная наследственность, знак зодиака (оба девы) или мое воспитание, - но они невыносимы. Могут кричать часами, неуступчивы, упрямы до невозможности. Но куда деваться, любим! Наши, таких родили, пенять не на кого. Моя мама всегда говорит, что я могу оставить ей приемного хоть на сколько, остальных двоих забирать с собой. Мужа мама тоже говорит, оставляйте приемного хоть на месяц, своих забирайте. Что не мешает ей при абсолютно каждом телефонном разговоре риторически восклицать "ну зачем вы взяли Т.!"
Мне приемный очень нравится характером. Добрый, совершенно не жадный, отзывчивый, заботливый, отходчивый, ласковый. А уж какой красавчик! У меня бы такой не получился. Он мне компенсация.

Так что если брать ребенка, то как можно раньше, пока Ваша Соня не поняла, что у нее соперник появился. И у Вас будет больше времени, пока малышня будет друг другом занята. В быту сними легче. Едят одно и то же, кормлю одновременно, купаю, спать укладываю и выгуливаю тоже. Все, от одежды до принадлежностей, покупаю в СП. Но без няни никак, потому что с этой оравой никуда не выберешься. Советую оформлять приемную семью, деньги пойдут на няню. А по поводу того, что любви на двоих будет недоставать - не знаю, вроде, всем хватает.

Это вкратце про нас. Жалею только об одном. Что не взяли старшему пару, когда он был совсем маленьким. Сейчас уже на большого ребенка мы не решимся.
05.09.2013 17:03:52,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подпишусь насчет "если идти за вторым, то чем раньше тем лучше"
Хотя... с одной стороны Соники пока маленькая примет все как должное и скоро забудет, что новенького раньше не было. Постарше гораздо вероятнее тяжелая адаптация.
Но с другой стороны тем меньше она получит "стопроцентной мамы"..
я для себя в последнее время решила, что погодки это неестественно и детей таки обделяет:(
А если не настаивать на близком возрасте, то по-моему легче всего для всех принять младенца, когда старшему ребенку хоть года четыре уже: и не конкуренты, и старший большой-разумный..
06.09.2013 01:28:05, Гарпистка
о! как вы?? 06.09.2013 10:29:52, все впереди
Мне кажется, 4 года - сама противная разница. Уже понимает, что внимания меньше, а мама нужна еще как маленькому.... гы) а истерить могет по-взрослому)))) 06.09.2013 09:34:43, Рыбачка Соня
ЖенаПолковника
Тогда у ребенка по-прежнему нет друга по играм, слишком разные интересы... 06.09.2013 01:38:07, ЖенаПолковника
Почему нет друга? У моих 4 года разницы-интересы совершенно одинаковые.. 06.09.2013 09:04:04, Ямамба
Сыну через 2 недели 9 лет, доче 3.3 очень даже вместе и играют, и гуляют, и на даче все лето вместе в полной изоляции (дети рядом либо младенцы, либо подростки были) - живут душа в душу. Конечно интересы разняться, но они умудряются, как-то вместе совмещаться: сын рисует, а доча рядом пазл собирает или сын читиет, а она рядом примастырится со своими детскими книжками-картинками и делает вид, что читает - но все равно они друг на друга "подвязаны" , а не на меня. 06.09.2013 09:00:57, Ольчик-36
Присоединюсь, правда с опытом своерожденных. Со старшим сыном было эмоционально тяжеловато. Сестренка, на полтора года младше сильно выровняла ситуацию. И сил и времени стало не меньше, а больше. Играть в детские игры с двумя проще чем с одним. потому, что попадаеь в роль организатора, а не партнера. На любой детской площадке и в любом отпуске дети есть друг у друга. Есть другая компания - отлично, нет - тоже нормально. Они активно поддерживают друг-друга в школе, придя домой запоем обсуждают подробности с большой перемены, о которых я бы в жизни не догадалась спросить. Они очень по-разному относятся к людям вокруг себя, по-разному переживают проблемы и очень выигрывают от опыта друг-друга. Их значительно раньше можно было оставить одних на 15 мин и сгонять в магазин, чем детей-одиночек, то же касается самостоятельных сборов в школу и многого еще.
Ах да, последние высказывания конечно касаются и старшей, сводной пары погодок. А с маленькими реально легче - кормить, одевать, собирать, укладывать, поскольку включается коллективный разум.
05.09.2013 19:53:43, fuselia
ЖенаПолковника
Спасибо! А я забыла, у вас всего четверо? 05.09.2013 21:08:01, ЖенаПолковника
Да, я малодетка :)
Сперва родились двое своих, причем я чуть жизнь не положила, чтоб сделать погодок, мальчик - девочка. Только чуток адаптировались, на меня обрушилась дальняя восьмилетняя племянница, троюродная или что-то вроде, которую моя маман забрала из детдома, но не справилась. У меня был выбор, либо забрать у нее ребенка, либо сперва ее похоронить, а потом все равно забрать ребенка. Я выбрала первый вариант, как для меня более выгодный. Через год мы поехали усыновляться и нас судьба свела с 10-летним мальчиком, которого я тоже не смогла оставить в ДДИ, вроде считался средним УО, ну прихватила и его до кучи. Получилось две пары погодок мальчик-девочка, обалденные, лучше не бывает! На данный момент 16, 15, 10 и 9 лет. Но муж меня убьет, если я сгружу хоть одно фото в интернет - не одобряет.
05.09.2013 21:28:04, fuselia
Да живите спокойно))) Вдруг где-то уже ждет очередная пара 06.09.2013 00:32:36, светланадевятимама/
Аист на бюлетне, велел не беспокоить. :(
Я думала к мелкой девочку взять на годик младше, но протянула. Потом пришел закон ДЯ. Я метнулась в Р, собрала документы (адвокат помогла), сдала в опеку. У меня все взяли. А там, где я в России прописана - это рабочий поселок. Там не то, чтобы вообще все друг-друга знают, но справки навести про любого просто, фактически всегда есть общие знакомые. Короче вечером того же дня мне звонит опекская тетя на домашний и говорит, что я ее под монастырь подвожу. Настроение сильно изменилось, если она пропустит скрытую ИУ для нее это неизвестно, чем кончится и поэтому в общем, разговор окончен. Можно было, конечно, в суд. Но доказать, что я - на ПМЖ - раз плюнуть, а это уже действительно ИУ. А я чего-то все смотрю на Сашу, который "мечтает заниматься музыкой" из дети в беде. Хотя во-первых он не девочка, а во-вторых я вообще-то не хотела такой горох. Ну вот... пожаловалась.
Но пороху в пороховицах на оформление ИУ мне почему-то не хватает.
08.09.2013 00:38:12, fuselia
fuselia, посмотрите, пожалуйста, личку, я вам писала... 08.09.2013 00:48:01, все впереди
ЖенаПолковника
Ну не одобряет, то и не надо. Можно в личечку...:)
Брали старше кровных, причем оба раза и девочка сложная видимо была. Да и мальчик, и концовка хорошая. Муж наверное и подробный рассказик не одобрит?:)
05.09.2013 23:24:26, ЖенаПолковника
К рассказикам он равнодушен, пока невозможна привязка к личности (фотки), а так он сисадмин огромного концерна так что у него пунктик на интернетной безопасности и на том, что все что в сеть пало могут найти через 200 лет враги. По идее мне еще велено через туннель выходить в сеть, я чтоб айпи не прослеживалась, но я постоянно забываю, как его открыть. Дети открывали, но они кажется на грани того, чтоб начать бороться с моей интернетозависимостью. И боле не открывают. Пока они летом путешествовали, я подсела на этот форум, не знаю почему.
А что рассказывать я не знаю. Живем... Дети приемные, да старше младших. Но там была разница 8 лет и 3 года - это разные планеты. И деваться мне было некуда с подводной лодки. Доча - да, была как у нас в семье называют, "дикая". СДВГшка, но сносная, у младшего сына СДВГ само по себе тяжелее, а у нее было зато запущеннее. Загребли ее в ДД после того как они с подружкой что-то не то подожгли, а их нашли. И при выяснении обстоятельств оказалось, что ребенок уже три дня не ночевал дома (7 лет) а мамочка этого не заметила. Ну вот как-то так... Была у нее попервоначалу фишка, ночью тихо встать, одеться и уйти из дома кататься на метро. Два раза полиция приводила. Сейчас - зануда из зануд.
Вырастила я четырех зануд, которые меня теперь воспитывают.
Я только боюсь, что меня от интернета отлучат, я уже им вчера пообещала, что завязываю с форумом, но тут пришла фостермама. Что же мне так не везет-то а?
06.09.2013 00:21:35, fuselia
ЖенаПолковника
Мы все тут подсевшие и интернетзависимые. Я обожаю паутину, обожаю тянуть лапку через сеть к людям, общаться, слушать истории. Сын такой же зависимый, мы с ним друг другу не мешаем ,а муж раньше ревновал к инету, а сейчас у него новое дело и его всё время дома нет.
Соники не довольная, но сказать об этом пока не умеет...:)

На форуме мудрые, много пережившие люди, но это не главное, а главное то, что им ещё есть, что отдавать...
06.09.2013 01:45:14, ЖенаПолковника
У меня реально много остается лежать, так что я сейчас исправляюсь 08.09.2013 00:39:27, fuselia
ЖенаПолковника
:)) 08.09.2013 00:55:55, ЖенаПолковника
Пусть ДЕТИ привыкают и не строят мамочку. Ишь, придумали, надо же маманьке где-то с союзниками потусить)) 06.09.2013 01:20:49, светланадевятимама/
Прошу прощения за офф, а ты когда у нас тут будешь? Как бы насчет пересечься бы? 06.09.2013 01:30:17, Гарпистка
Форум этот с 6-ого по 9-ое ОКТЯБРЯ. Когда планируется выезд ещё не знаю, поближе сообщу. А лялика куда денешь, чтоб на сходку прибечь?)) 06.09.2013 02:32:24, светланадевятимама/
ЖенаПолковника
она тему создаст, желающих много...:) 06.09.2013 01:49:15, ЖенаПолковника
ну ты и загнула, Люб. Тему, ну, наверное создам, хочется ведь хоть кого-то увидеть из НАШИХ здешних. 06.09.2013 02:34:17, светланадевятимама/
ЖенаПолковника
Огромное спасибо!
А почему мне привиделось, что у вас четверо? Может свыше знак?:)
У меня сейчас весы опять качнулись в сторону БРАТЬ, а муж опять передумал, так что зреем...:)
Но Соняке так явно нужна компания, она играть со сверстником ещё конечно не умеет, но одной ей скучно, а маме быстро надоедают детские игры.:0
Ещё раз огромное спасибо!
05.09.2013 19:33:07, ЖенаПолковника
Я думаю, что будет и четвертый. Когда эти подрастут. Но ни в кое случае не младенец. Сыта по горло. Годовасик или двухлетка. Но я бы снова мальчика взяла. 06.09.2013 09:26:06, rufinamama
отправила ссылку на ваше сообщение мужу, уже давно уговариваю его на второго - ни в какую, я уже испереживалась...говорю, пока малой 1,5 года - надо скорее второго организовать, и им интереснее будет, и мне хорошо :) все равно пока сижу в декрете. вот хочу я двоих детей! если у меня есть силы душевные и физические, любви на всех хватит, почему нет? но муж - кремень, и не знаю, смогу ли уговорить его...и так страдаю из-за этого! сижу смотрю фотографии деток, а сделать пока ничего не могу. 05.09.2013 18:27:25, berser
ЖенаПолковника
Давайте вместе что ли попробуем?:)
Сейчас, может ещё кто накидает про двойняшек-погодок...
И да, надо торопиться, мне больше двух лет разницу не хочется...
05.09.2013 21:09:31, ЖенаПолковника
Vulpes
Ну время-то у вас еще есть, вагон. Я же в почти 4 дочкиных двойню организовала. 07.09.2013 22:38:59, Vulpes
ЖенаПолковника
Вам повезло, а я боюсь депривации, у меня свои тараканы... 08.09.2013 00:56:49, ЖенаПолковника
Я бы даже не депривации боялась, а того, что ребенку-одиночке трудно станет в 4 года стать частью двойни 08.09.2013 10:59:06, fuselia
Совершенно верно. Не то что трудно, он в принципе ЧАСТЬЮ двойни не станет. Только для мамы с папой. А по сути скорее всего так и останется одиночкой,у которого кто-то еще рядом. Но не двойня совершенно. 08.09.2013 11:25:07, ДраКошка
ЖенаПолковника
Vulpes пишет стали и Света про старшеньких... 08.09.2013 11:39:08, ЖенаПолковника
наши практически постоянно вместе, но они разные и по характеру дополняют друг друга.
Вика все чаще повторяет мне "мам, не могу я сдавать Юльку за её проделки (многое Вика просто берет на себя), она же моя СЕСТРА"
10.09.2013 03:02:58, светланадевятимама/
Vulpes
Играть - играют вместе с удовольствием, мультики одинаковые смотрят, а мне, собтвенно, только этого и надо было.
А так, если бы я сейчас родила, духовно, интеллектуально, я думаю, Вера бы легче с новым ребенком совместилась. Интуиция подсказывает.
08.09.2013 18:57:29, Vulpes
Разумеется. Можно сколько угодно отрицать кровные узы, но они есть :) 08.09.2013 19:10:06, ДраКошка
ЖенаПолковника
А откуда возникает ненависть между братьями и сестрами? 08.09.2013 19:34:03, ЖенаПолковника
только ревность детей и ошибки нас, родителей: - "уступи Машеньке (Сашеньке), она же маленькая (кий)..." Именно об этом часто вспоминает мой дражайший супруг, у них разница с братом 6 лет. Все лучшее - младшему, т.к. он маленький. Иногда наоборот, старший в любимчиках, тут уж время младшему обижаться и тихо ненавидеть(иногда не тихо). 10.09.2013 03:07:59, светланадевятимама/
Вот уж не знаю. Родители, видимо, способствуют. У меня подруга любит до дрожи кровного сыночка и всячески это подчеркивает.И всем об этом рассказывает.А дочку кровную гнобит и терпеть не может. И тоже всем об этом рассказывает. Как Вы думаете, как дочка к братику относится? Хотя в старшем возрасте все может измениться. 08.09.2013 19:37:31, ДраКошка
ЖенаПолковника
А почему иногда приемные любят друг друга...:) 08.09.2013 19:57:39, ЖенаПолковника
обнаруживают друг в друге родственную душу и сестер по счастью (несчастью). 10.09.2013 03:09:14, светланадевятимама/
Vulpes
Ну так почему мы мужей любим? Подруг? Если духовно человек близок, че б его не полюбить? 08.09.2013 21:12:09, Vulpes
ЖенаПолковника
И этого тоже, хотя у некоторых прокатывает, так что даже не ссорятся, как у автора поста выше.
А до какого возраста обычно ещё безболезненно?
08.09.2013 11:10:28, ЖенаПолковника
А черт его знает. Это не опыт, это таракан.
Мой в полтора года был счастлив именно чуством, что он не один и норовил укатить колыбельку с бебиком со словами "пусть мама с папой завтракают, а мы играть пойдем". Два раза ловили. Хотя вдвоем они долго не играли, но все равно они были вдвоем, это трудно описать.
В садике у меня было ощущение, что те, кто года в 3 получил новорожденного - как-то это хуже воспринимали чем 2-летки или потом 5-летки. Так оно логично звучит. У ребенка начинается "я сам", фаза отделения от мира, а ему дополнительная задачка - переструктурирование семьи.
Но размышлизмы эти - чисто теоретические
08.09.2013 11:18:57, fuselia
ЖенаПолковника
Понятно. Я интуитивно тоже считаю, что легче взять второго лет до двух. 08.09.2013 11:38:21, ЖенаПолковника
чё, мою бодягу про четыре пары погодок послушать хочешь?))) 06.09.2013 00:36:33, светланадевятимама/
я тоже хочу 08.09.2013 00:37:04, fuselia
Ну пожааааалуйста!!! 08.09.2013 11:08:06, fuselia
ЖенаПолковника
Хочу! 06.09.2013 01:49:44, ЖенаПолковника
Ну, это не всем интересно, так что при личном приезде к нам всё сама будешь наблюдать))Хорошо, если и правда мы переедем тогда уже. А можно и сейчас и потом)) 06.09.2013 02:36:12, светланадевятимама/
А я бы послушала! 06.09.2013 09:27:21, rufinamama
lenalar
Мы тоже хотели не больше 2 лет, а не дает наш Тимка. Сейчас такой протест пошел у него, только в книжках читала про таких упрямцев. Ближе к 3 годам получится. А время летит... Но что интересно - в 40 я считала ну в 42 нормально. В 42 - что нормально и в 44. Сейчас 44 - думаю что и 45 нормально для малыша. Моя одногрупница в 47-48 родила, сейчас мальчику 9 месяцев, первый и единственный. Совершенно мама не выглядит старой мамой. Так и я сойду наверно в мамаши в 45:) Давайте вместе мечтать, как беременные:) Может и "родим" вместе?:) Мы девочку, а вы мальчика? Или девочку? 05.09.2013 23:49:47, lenalar
ЖенаПолковника
Я девочку! 06.09.2013 01:50:18, ЖенаПолковника
Мечтатели)))) скорее все же я "рожу", мне-то 45 ужо. Мечтать ведь мало, попытки какие-нибудь предпринимать надобно! 06.09.2013 00:39:47, светланадевятимама/
ЖенаПолковника
Ну ты гонишь как паровоз! За твоими темпами угонятся только профи мамы. А я Соню 8 лет вынашивала! 06.09.2013 01:51:13, ЖенаПолковника
нет у меня уже столько много лет на вынашивание, детей ещё растить когда-то надо и учить)) 06.09.2013 02:37:35, светланадевятимама/
"Со старшим было по-другому. Он все спрашивал, когда приемного чужая тетя заберет. Потом понял, что не заберет. Стал предлагать сдать его в поликлинику :)"

Вчера смеялась.. Купаю среднего..он так риторически восклицает "надо было Сереженьку в детском доме оставить!". Говорю, так может тебя надо было там тоже оставить?...Тут такое непонимание во взгляде, - "каааак? Я же уже подрос!!!!"
05.09.2013 17:23:28, Рыбачка Соня
ЖенаПолковника
Ха-ха, своя рубашка ближе к телу...:) 05.09.2013 21:07:17, ЖенаПолковника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!