Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга Оводова

Есть ли жизнь без математики?

Поиски математических знаний у моей второклассницы не дали никакого результата. Такое впечатление, что на том месте, где им надо помещаться, в мозгу просверлили дырку. За два месяца нерегулярных занятий (регулярные вообще не мой конек, я предпочитаю занятия между делом, и это как правило дает неплохие результаты) мы твердо усвоили, что на железную десятку можно взять две пятирублевых свечки. И это всё. Это серьёзный вызов мне как педагогу, я конечно опробую на ней все игровые методики, которые воспеваю в материалах для аттестации. Но честно говоря, не уверена в успехе. Всему остальному она учится, а тут прям черная дыра. По методу Карнеги обдумываю худший вариант - а если она так и не научится ничему? Вот совсем. Что тогда делать со школой? (и с жизнью в целом, но об этом я подумаю позже)
Ребенок явно не коррекционный - читает сносно, пишет каллиграфически, при списывании не делает ни одной ошибки на три строчки. С одной двойкой переводят из класса в класс?
04.09.2013 21:08:43,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я тут свою всегда хвалю))для меня не сделать ошибок на 3 строчки+калигр.почерк=супер ребенок)))))
не всем же математиками быть.
05.09.2013 21:24:23, DiLaiLa
ketspb
Если ребенок ведет себя сносно на уроках, не мешает работать другим и сам пишет, то переводят с 1 двойкой. Но не верьте тем, кто пишет, что школа типа не может избавится НИКАК от нерадивого ученика. Может, на адекватных родителей есть много способов воздействия, один из способов, что бы двоек стало много. А это не трудно, учитывая нестандартность наших деток. Когда двоек под 3 родителей вызывают на малый педсовет и там решают 2 год или как.
Но по своему опыту, я поняла, когда родитель что-то сам объясняет ре, толку гораздо меньше, чем когда чужой педагог. С чужим не по выпендриваться. И таки да, школьные учителя лучше знают типовые пробелы в головушках наших деток. Если что, у коли в 4 классе по математике была даже не двойка, а НОЛЬ, т.е. неаттестация. Он не знал абсолютно ничего. Нагнали многое, но путем непрерывных занятий.
05.09.2013 11:03:37, ketspb
елена волк
Успокойтесь. С одной двойкой переводят и как я тут вычитала школе вообще невозможно избавиться от дитя, если оно его к себе приняло.

Испытала на своем Эде. Нас перевели в 5 класс с двумя двойками - по русскому и литературе. У нас, правда, диагноз и возможно школа применила к нему нововведение об инклюзивном образовании.
05.09.2013 10:56:17, елена волк
Ольга Оводова
А я спокойна. У меня исследовательский профессиональный интерес :-) 05.09.2013 11:16:15, Ольга Оводова
Переводят конечно.И с 2-мя переводят.По поводу жизни в целом-достаточно большое количество приемных детей имеют проблемы с мозгом,и по моим личным ощущениям)) у достаточно большого же их количесвта эти проблемы компенсируются другими способностями-творческого плана.То есть правополушарные они дети.Ну либо в сторону спорта можно смотреть если девочка не хроник.Моя например имеет музыкальные и художественные способности.Как впрочем и по части физического развития -оч.хорошие перспективы у нее если на это делать упор. 05.09.2013 09:22:15, Ямамба
Акалькулия? Есть такой диагноз по МКБ 10 05.09.2013 04:33:38, Криптан
А что в России известна такая вещь как дискалькулия, ну типа диграфии только с математико? Я вот никогда не знала о таком, а дочка недавно рассказала о подружке, у которой это все же выявили и теперь она ходит на специальную терапию, где ее учат математике, и уже успехи есть. Мне просто интересным показалось. Кажется во времена нашего детства ничего такого не было, но ведь полно детей было, у которых проблемы были, а им на троечку вытягивали. 04.09.2013 23:29:36, хризАНТем@
Живут-живут)) У нас вот 9-й класс уже. Я периодически забываю, насколько у нас там дыра. Потом в очередной раз натыкаюсь, впадаю в панику... Ну... мне совсем немного осталось))) 04.09.2013 23:08:53, Лёка_
Ольга Оводова
А ГИА как? 04.09.2013 23:10:54, Ольга Оводова
Вот пока не знаю, пока смотрю на варианты в тихом ужасе :( 04.09.2013 23:15:18, Лёка_
Ольга Оводова
Сергея от ГИА освободили через ПМПК. Но в тот день, когда мы закончили эту неприятную процедуру, я вычитала в интернетах, что двойка за ГИА это не второй год, а пересдача в традиционной форме. Может стоило и попробовать, вдруг бы случайно угадал. Но я не уверена, если и вправду второй год, то ну его.
Если хоть что-то соображает, купи сборники, где задачи сгруппированы по разделам (к ЕГЭ такие видела, наверняка и к ГИА бывает), и натаскай на минимальный первыичный балл + 1-2 про запас.
04.09.2013 23:21:27, Ольга Оводова
Купила уже, над ними и рыдали обе практически. Нет, ну ничего, на самом деле есть у нее шанс угадать, есть) 05.09.2013 09:53:05, Лёка_
Вот только вчера наткнулась на гениальную книжку, почитайте обязательно - Звонкин . Малыши и математика 04.09.2013 22:08:51, Italmas,
Ольга Оводова
Читала, а как же. Это моя профессия :-) 04.09.2013 22:17:28, Ольга Оводова
На троечку натянут, не переживайте. А что - и считать не может совсем? 04.09.2013 21:50:53, ДраКошка
Ольга Оводова
Она ловко считает по числовой прямой. Вот прямо сама выписывает числа по порядку и шпарит - прибавляет, отнимает. По-моему, ее научили, а смысла не понимает совсем. А в уме 2+3 не умеет. Учу на счетных палочках, но тоже очень туго. 04.09.2013 22:11:04, Ольга Оводова
Издержки нонешней программы ((( Я вот с "обратными" задачками сегодня билась... Дай ребенку тетрадку - все схемы нарисует.. причем как ни странно правильно. Но ведь вообще не понимает что он делает и почему рисует именно так, а цифры расставляет именно такие. То ли так и должно быть (пишет же правильно), то ли биться за понимание своих действий до победного. 04.09.2013 22:23:32, Рыбачка Соня
Свет-ОК
ну и пусть пока по линейке считает, второй класс только ведь)
ну и продолжать вдалбливать, что нибудь все равно застрянет)
ну и если остальные предметы нормально то тройку поставят по математике
04.09.2013 22:23:08, Свет-ОК
научится, даже моя учится 04.09.2013 22:14:55, все впереди
Я второй год понять не могу что такое эти обратные задачи. И моя дочь тоже. А это сильно надо? 04.09.2013 22:57:48, Gloria
Это оч.просто на самом деле.И это надо если хочешь решить задачку в разумные сроки.В принципе-можно просто решать методом "рисования" например,но это займет больше времени,если сразу понимаешь что тут надо от обратного гораздо быстрее выходит. 05.09.2013 09:25:59, Ямамба.
Ольга Оводова
Это такие: "Петя и Маша съели 9 яблок, а Маша выбросила 4 огрызка. Сколько огрызков не выбросил Петя? Составь обратную задачу".
Ответ: "Петя и Маша ели яблоки. Маша выбросила 4 огрызка, а Петя не выбросил 5. Сколько было яблок?"
Полезная вещь, в принципе. Я вообще считаю, что детям надо меньше задач решать, а больше составлять. Но в школьной программе даже полезные вещи превращаются в такую тоску, что лучше бы их не было.
04.09.2013 23:09:56, Ольга Оводова
пипец...у меня по ходу тоже дыра. Не, я знала что все плохо, но чтобы ТАК... 04.09.2013 23:23:08, Gloria
Ольга Оводова
Да ладно. Ерунда это, просто детям головы заморачивают. 04.09.2013 23:24:12, Ольга Оводова
ничего не поняла! 04.09.2013 23:20:12, все впереди
Ольга Оводова
(терпеливо)
В обратной задаче ответ и вопрос меняются местами.
(или для хитрых)
Если прямая задача решалась сложением, то обратная вычитанием и наоборот.
04.09.2013 23:23:11, Ольга Оводова
я ничего не поняла из-за ваших "не")) начала думать, почему он их не выбросил, съел что ли, вот я в детстве ела, когда лень было идти выбрасывать и т.д. а рыбачка соня без не написала, все понятно) 04.09.2013 23:27:39, все впереди
Ольга Оводова
Да, согласна, некорректно получилось. Надо было написать "положил в карман" :-) 05.09.2013 07:59:24, Ольга Оводова
ну и свинтус ваш петя)) 05.09.2013 09:06:49, все впереди
У меня сегодня круче было - "В Вообразилии у Саши исполнилось три желания, у дяди Федора исполнилось на 7 желаний больше. Сколько желаний исполнилось у дяди Федора". Составь две обратные задачи и одну, которую ты сможешь решить в два действия". Блииииин.. ну дайте детям время хотя бы порешать задачи, а потом уже учи придумывать "обратные" ;/// 04.09.2013 23:33:23, Рыбачка Соня
Это нафик не надо. Но это теперь есть в школьной программе. 04.09.2013 23:02:02, Рыбачка Соня
И шо це? 04.09.2013 23:05:15, Gloria
Эт когда то, что было вопросом стало условием задачи, а одно из условий стало вопросом. Типа у маши три яблока, у саши два, сколько яблок у детей вместе. Обратная будет - у маши три яблока, у маши и саши вместе пять, сколько яблок у саши. 04.09.2013 23:07:26, Рыбачка Соня
а, да, такое в печатных тетрадях есть. просто не знала, что так называется. вроде фигня, чего там понимать то 04.09.2013 23:21:49, все впереди
Вот ты дочери их объяснять и будешь))) 04.09.2013 23:28:45, Gloria
с какого это перепугу?)) я не собираюсь бросать работу 04.09.2013 23:31:12, все впереди
Ольга Оводова
О, я не подглядывала, когда писала про яблоки :-) 04.09.2013 23:11:14, Ольга Оводова
У меня была мысля про грибы) Но получилось про яблоки))) Я сегодня целый вечер билась с этим "а теперь поменяй вопрос с условием местами"... 04.09.2013 23:16:50, Рыбачка Соня
я такого даже не слышала) 04.09.2013 22:59:17, все впереди
У меня самой в школе был математический критинизм, причем до такой степени, что в старших классах препод разрешал мне на математике заниматься биологией и химией (поступала в мед.вуз), на выпускных по математике было тестирование с интуицией и чуйкой у меня всегда все ОК (ставила галочки чисто наугад)- за экзамен в итоге 4.
Сын видимо пошел в меня. Мы во 2 классе - уровень счета на первую четверть первого. Что делать честно не знаю. Все методы я исчерпала, учитель по моему тоже :-) Учу хитрить, по линейке считать, или например складываем 22+15...складываем сначала вторые цифры пишем с пропуском 1 клетки ответ, потом складываем первые и тож пишем....вообшем алес капут. Мда. Я в итоге закончила технический с красным дипломом, но мозги подвезли ближе к 20 годам...может и ему когда досыпят.
04.09.2013 21:32:04, Ольчик-36
Ольга Оводова
Очень классные игры выпускают под маркой "Банда умников". Прямо на отдельные начальношкольные навыки. На состав числа 10, на сравнение чисел, на порядок двузначных чисел. И даже на дроби, причем так умно сделано, что у меня перваки (я веду математический кружок) с дробями управлялись. Но за лето я не подобрала Арине компанию, она от проигрыша так рыдает, что с ровесниками не посадишь. Попробую в школе с первоклассниками. Хорошая проверка для игр получится. 04.09.2013 22:16:13, Ольга Оводова
Марина (.)
Оля, подтверждаю. Дроби, которые ты посоветовала, у моих троих пошли на ура. И Степин нейропсихолог тоже посмотрела и адрес сайта Банды умников записала. 05.09.2013 12:58:59, Марина (.)
Ольга, а можно ссылочку на эти игры? 05.09.2013 12:01:07, Работящая
Ольга Оводова
Ссылка: 05.09.2013 13:00:20, Ольга Оводова
lenalar
У мужа двоюродная сестра с математической дырой, на самом деле, дотянули всеми правдами и неправдами до аттестата. Родители очень сарались и все получилось. У моей дочери не так сильно дыра, а просто слабое место плюс очень короткая память. Были двойки годовые, переводили нормально, один раз условно. Сдала ЕГЭ. 04.09.2013 21:30:48, lenalar
Подружиться с учителем, чтоб хоть на троечку? 04.09.2013 21:17:38, lapchik

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!