Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выплаты в МО

Добрый день! Скажите, я сама из МО, если я усыновлю ребенка в другой области, положено ли мне будет ежемесячное пособие 10000р, или надо брать под опеку, а усыновлять уже здесь?
04.09.2013 12:52:33,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Выплаты положены, даже если будете усыновлять по месту пребывания ребенка.Почему положены? Потому, что вы прописаны в МО. У нас было так же. Усыновляли в Калужской области, выплаты получаем уже пятый год. 04.09.2013 22:27:29, Citizen
Сырок
Усыновление - платится пособие того региона, где был суд по усыновлению. Если усыновляли, скажем, в Твери, пособие будет платиться по тверским расценкам.
Опека - платится пособие того региона, где ребенок находится под опекой. То есть взяли ребенка из Твери, привезли в Москву, ребенок под опекой в Москве, пособие московское платится.
Если потом этого ребенка из-под опеки усыновить в Москве, будет платиться пособие как на усыновленного в Москве, по московским расценкам.

То же самое и по МО.
04.09.2013 21:46:50, Сырок
Выплаты по месту усыновления. Если не в МО суд, то и выплат нет. Может под опеку, а усыновить в МО? 04.09.2013 20:28:19, Enotka1
Да я же уже ниже процитировала закон МО - есть выплаты, если ребенок усыновлен в другом регионе усыновителем, постоянно проживающим в МО. 05.09.2013 10:41:42, мимо шла
В МО будут платить, даже если вы на момент усыновления не жили в МО и ребенок не из Мо,а потом через какое то время переехали с усыновленным ребенком в МО.
Короче в Вашем случае Вам будут платить.
04.09.2013 17:46:05, lelek1
мурмур
Зачем Вы пишите неправду, Вы же вводите людей в заблуждение! 04.09.2013 21:17:15, мурмур
мы в данный момент переезжаем в МО. и я ходила в опеку по нашему будущему местужительства,где мне ответили,как только опека города С. перешлет наше дело в подмосковную опеку,нам сразу начнут выплачивать деньги.Естесственно к этому моменту мы должны все прописаться в МО. 04.09.2013 21:45:31, lelek1
lenalar
Точно? Если переехать в МО с уже усыновленным в городе N - будут платить? 04.09.2013 18:42:45, lenalar
Да, тоже будут. 04.09.2013 20:02:48, мамАнька
Я прописана не в МО и усыновила в этом году не в МО. Сейчас купила квартиру в МО и прописываюсь с усыновленным ребенком в МО, консультировалась у юристов - мне пособие НЕ ПОЛОЖЕНО!!! 04.09.2013 19:07:00, не из МО
мурмур
Послушайте меня, я с этим законом работаю, Пособие выплачивается ребенку, если на момент усыновления или ребенок или усыновитель (ли) постоянно проживали в МО. Если Вы усыновили ребенка не из МО в другом субъекте, будучи жителем не МО, а потом переехали с ребенком в МО, Вам выплата не положена. 04.09.2013 21:13:59, мурмур
У каких юристов? проконсультируйтесь в опеке вашего города. 04.09.2013 20:03:41, мамАнька
Квартиру купила в Люберцах, в опеке Люберецкой сказали, что не положено пособие, потому что на момент усыновления была прописана в Ленинградской области. Поэтому обратилась к юристам (платно) - ответ был - НЕ ПОЛОЖЕНО!
Также спрашивала у юристов на нескольких тематических форумах, все твердят не положено.
Вот у меня вопрос к реальным людям, которые были в моей ситуации, купили квартиру в МО уже после усыновления и получают выплату, отпишитесь здесь. Тогда я вам на конвертик напишу.
04.09.2013 20:57:42, не из МО
Убедительная просьба к таким советчикам, как lelek1 и МамАнька, если вы не владеете достоверной информацией на 100%, то не вводите пожалуйста людей в заблуждение. Вы непосредственно работаете с этим законом, являетесь работником опеки или юристом-профессионалом или ваша ситуация на 100% совпала с моей? Или отвечаете на форуме по принципу - одна бабка сказала?
У автора топика ситуация куда как проще - он постоянно прописанный на момент усыновления житель МО, у него лишь ребенок не в МО усыновлен. Понятно, что ему пособие положено.
Я же на момент усыновления не была жителем МО и ребенок на момент усыновления не был прописан в МО - вот мне пособие не положено. Я консультировалась, пособие мне светит, только если я пропишусь в Ханты-Мансийский автономный округ.
04.09.2013 21:39:32, не из МО
ТС никто в заблуждение не вводил, у нее не ваша ситуация.
А вы б лучше, чем ругаться на lelek1, написали бы ей в личку, и узнали почему ее опека будет ей платить. В опеке тоже люди работают, могут и ошибаться. Мне в Люберцах вообще не понравилась опека, они мне в лицо нагло врали, правда по другому вопросу.
05.09.2013 10:50:26, мамАнька
А смысл мне писать в личку lelek1, ей же еще не назначили выплату.
Я ведь попросила отписаться хоть кого-нибудь здесь, кто в аналогичной ситуации уже получает выплату.
Пока не один человек не ответил... думаю таких и нет
05.09.2013 16:47:19, не из МО
Поставьте конвертик, я напишу вам имя участницы, которая уже переехал и из другого региона в МО и получала пособие потом (вроде бы), уточните у нее, может быть я действительно ошибаюсь, ну а вдруг нет) 05.09.2013 17:04:35, мамАнька
мурмур
Одна женщина усыновила детей в N-ом крае РФ, сама была жительницей того же края. Переехали они с детьми в МО, где она купилаквартиру и стали полноправными жителями Подмосковья. Прошел несколько лет, приняли закон о выплатах усыновленным по 10 тысяч. Женщина обратилась за выплатами, ей отказали, поскольку на момент усыновления ни она, ни ее дети не были жителями Подмосковья. Она обратилась в суд, суд ей отказал в рассмотрении дела. К сожалению, не смотря на то, что в моментпринятия закона эта семья уже жили в МО, выплату не делают. Опеки, увы, часто не компетентны как в одну, так и в другую сторону. Поэтому и лельку1 могли сказать не вдаваясь в подробности, что будут платить. Когда дойдет до дела выплату или не назначат , или снимут если по ошибке. Никогда не давайте советов,, имеющих юридическую подоплеку, если Вы не юрист. 05.09.2013 16:21:49, мурмур
1. Я советов не давала, а ответила на вопрос "просто так заданный" от lenalar, потому что слышала от другой конфянки, что при переезде из другой области в МО она такие выплаты получала, несколько таких случав на конфе описывалось. А девушке из Люберец я посоветовала обратиться в опеку с этим вопросом.
2. ТС я ответила исходя из собственного опыта, хотя я юристом и не являюсь, надеюсь это хоть можно? или только с дипломом юриста отвечать можно?
3. Не очень поняла почему вы именно меня решили повоспитывать, в то время как несколько ответвших на вопрос ТС ответили ей неправильно, а я правильно?)) Вообще да, люди несут риски, задавая такие вопросы на конфе, им нужно задавать вопросы профессионалам, конечно. Вам лучше вопрошающим людям такой совет дать, а не мне опять же)
05.09.2013 17:00:37, мамАнька
ага,одна бабка сказала...управление опеки и попечительства называется...

Несколько месяцев назад здесь,на конфе, я задавала вопрос,так вот мамочки этого конкретного форума получают пособия,при такой же ситуации как и у Вас, и у меня.
04.09.2013 22:55:15, lelek1
lenalar
Я закона не знаю, но это нелогично платить, я поэтому сомневаюсь. А то пропишусь на маминой даче, и сразу буду денежки получать? 04.09.2013 21:37:21, lenalar
Ну что вы) опека, по крайней мере наша, бдит) они приходят раз в год с осмотром, это условие выплаты пособия. Последний раз с ребенком беседовали моим полчаса, не меньше, что знает, что умеет) 05.09.2013 10:36:28, мамАнька
мурмур
Закон Московской области 98/2006-ОЗ ст.1 . Пишу с планшета, не могу скопировать, откройте в поисковике и прочитайте статью 1. Вопросов не будет. 04.09.2013 21:33:21, мурмур
Материальной поддержкой при усыновлении обеспечиваются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, являющиеся гражданами Российской Федерации, в возрасте до 18 лет, переданные на усыновление на территории Российской Федерации (далее - дети) в семьи граждан Российской Федерации (лиц, состоящих между собой в браке, или одиноких лиц), постоянно проживающих на территории Московской области, а также дети, переданные на усыновление на территории Московской области в семьи граждан Российской Федерации (лиц, состоящих между собой в браке, или одиноких лиц), постоянно проживающих на территории иных субъектов Российской Федерации.

Смотрите ст. 1 закона МО N 5/184-П

Да, если вы постоянно проживаете на территории МО и усыновите ребенка в другом регионе, то ребенок будет получать пособие МО.
04.09.2013 16:03:30, мимо шла
мурмур
Будет положено. Эта выплата идет ребенку, если на момент усыновленияя ребенок или родители имели местом жительства МО. Но Вы должны быть постоянно зарегистрированы в МО. Не временно, а обязательно постоянно. 04.09.2013 15:35:10, мурмур
Да, будет положена выплата, даже если вы усыновите в другом регионе. 04.09.2013 13:09:46, мамАнька
Ой, не соглашусь. При усыновлении выплаты будут такими, какие положены в том регионе, где состоится суд. В некоторых регионах их вообще нет. Мое мнение, берите под опеку, привозите и тут же усыновляйтесь, если это ребенок не из Москвы. В Москве выплаты больше 04.09.2013 14:09:51, Bonik
выплаты будут. плавали - знаем :-) 04.09.2013 18:35:25, мама 2х сыночков
Не очень поняла с чем вы не согласны)) Но если автор усыновит ребенка в любом регионе ей выплаты будут положены те же самые, если она привезет ребенка под опеку сначала, а потом усыновит в МО.
Если усыновит в Москве, то да, выплаты будут больше, московские.
04.09.2013 14:44:18, мамАнька
Выплаты того региона, где пройдет суд. Если суд будет в г.N, а там вообще ничего не платят усыновителям, то ничего и не получит, не смотря на то, что будет жить в МО. 04.09.2013 15:25:36, Bonik
Bonik, Вы путаете. В Москве и в Московской области разные правила выплат усыновителям. В Мос.области 10 тысяч будут платить, если усыновитель - житель Подмосковья, при этом не важно откуда ребенок и где проходил суд. И также будут платить, если ребенок подмосковный, а забрали его в другой регион. 04.09.2013 15:38:12, Marissa2004
на подмосковного ребенка будут платить если только суд в подмосковье. 04.09.2013 17:32:14, Lana_sa
мурмур
Нет, Вы ошибаетесь. 04.09.2013 15:37:24, мурмур
Не знаю зачем Вы спорите, если не владеете вопросом.
Я живу в МО, усыновила в другом регионе, не в Москве, в том регионе выплат нет. Выплаты получаю от МО, т.к. являюсь жителем МО, этого достаточно. Есть на этот счет закон МО.
04.09.2013 15:32:45, мамАнька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!