Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Безумный Капитан

Вот такое наблюдение-вопрос

Я заметил, что у многих детдомовских детей постоянно непроизвольно, наверное, приоткрыт рот. У домашних я этого не замечал. Интересно, почему это и как с этим бороться:)
16.06.2005 23:56:59,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
внятная статья про аденоиды

http://www.celt.ru/articles/art/art_16.phtml
17.06.2005 20:31:23, Снусмумрик
Саша, аденоиды - это не гланды, а что-то вроде полипов в носоглотке (разрастание слизистой), бывают только у детей, у взрослых рассасываются, что ли. Часто предлагают удалять оперативным путем. Мой сын перенес эту экзекуцию, а дочери пришлось делать операцию дважды, т.к. выросли снова, и, в общем, эффект был почти никакой. А операция кровавая (в голове у человеческого существа в любой ее части много крови), делается "вслепую", т.е. врач специальным инструментом вроде проволочной петли лезет детю в носоглотку и пытается содрать там все, что выступает над остальнной поверхностью.Сдерет или нет - зависит только от опыта врача, т.к. в море образующейся крови разглядеть какие-то клочочки слизистой невозможно. Делают только в стационаре (из-за угрозы кровотечения, я полагаю), отпускают домой через несколько часов. Пару дней дите ни есть, ни пить толком не может. Ну, потом острый период проходит и начинается длительное поддерживающее лечение.
А некоторые этим длительным и т.п. ограничиваются и получают результат: капают, например, колларгол (черные такие капли с коллоидным серебром), всякую дыхательную гимнастику, раствор морской соли или что-то в этом роде через носоглотку прогоняют (как бы полоскание носом), ингаляции там всякие. А если летом в теплом мелком море поплескаться подольше и воздухом полезным морским подышать, да добавить какие-никакие санаторные процедуры - то совсем хорошо, можно и без крови обойтись. Но делать с этими аденоидами что-то надо, поскольку дыхание через рот не только для горла вредно: оно не обеспечивает достточное снабжение мозга кислородом,со всеми вытекающими последствиями типа головных болей и затруднений с соображалкой.
17.06.2005 10:28:19, опытная
У нас ребенок с 4х лет(как пошел в садик)постоянно ходил с заложенным носом и открытым ртом(детдомовский "признак";).
Один лор предложил операцию,другой сказал,что могут опять вырасти.
Мы решили переждать,т.к. они сами исчезают с возрастом и,правда-исчезли.
Можно гомеопатию попробовать.Хуже не будет.Мы давали гомеопатические препараты.
17.06.2005 23:38:45, Копуша
Только не оперируйте без особой нужды! Врачи это полюбливают Сану моему все советовали, а потом нашлась нормальная тетка - велела каждый раз, как насморк и гайморит, приходить на промывание. Есть такой аппарат "кукушка". Классная штука! ПРомывают с травами, с лекарством - и теперь сыну 17 никто не верит чьл были аденоиды 3 степени! Ничего не осталось.
Дочку среднюю тоже не даю злобным ЛОРам. Промываемся сами дома. Есть Аквамарис - морская вода в аэрозоле и Физиомер - совсем новая мощнопромывающая штука. дороговато, но промывает не хуже кукушки. Так что нет оперативным вмешательствам!
Кстати, брату моему их вырезали. Знаете, чем он болееет сейчас, взрослым? - хронич. насморками! Каждый год!
18.06.2005 01:57:58, Скунсиха
а вы не пожскажете, если аденоиды 1-2 степени-это ведь норма? Почему их выделяют в мед.заключении, как заболевание? 18.06.2005 11:20:54, Suddenness
Ольга Оводова
Это не норма. Но и не повод сильно переживать :-) 18.06.2005 11:24:08, Ольга Оводова
Я просто прочитала, что 1 степень-это естественное состояние, 2-я может быть вариантом нормы, а вот 3-это уже заболевание. А нужно лечить эту 1-2 степень серьезно(хирургически)? Сейчас вроде говорят, что больше не апперируют, а какие -то другие методы лечения есть. 18.06.2005 11:34:25, Suddenness
Ольга Оводова
Нам и третью не резали. Все зависит от того, вредят ли аденоиды слуху частыми отитами и/или перегораживанием слухового прохода. Сами по себе частые простуды не опасны, менее опасны, чем хирургическое вмешательство. 18.06.2005 11:38:55, Ольга Оводова
спасибо, прислушаемся. 18.06.2005 11:47:59, Suddenness
Простите, что влезаю со своим вопросом: что помогает при "гипертрофии миндалин"? Я прочла об этом все, что было - но этого мало. Вроде миндалины не сильно увеличены. Я послала ребенку (7 лет) общеукрепляющий "Мультитабс Юрион". Чем можно помочь еще? 17.06.2005 12:28:33, Lady-31
Гипертрофия - это увеличение миндалин. И в моем детстве, и когда росли уже мои дети, рекомендовали как профилактику полоскание, например, тем же раствором морской соли (а на море - морской водой), а также ранней осенью и поздней весной (когда еще или уже не холодно на улице) - опять же профилактический курс физиотерапии, обычно УВЧ + кварц. Не знаю, как теперь относятся к такого рода медицинским процедурам - все ведь меняется, может, выяснили, что это вредно... Но мне, во всяком случае, помогало. Еще смазывали горло люголем (это йод с чем-то там сладким), а при воспалении ходили к ЛОРу на промывание - дома не сделаешь, а процедура действенная: в миндалинах есть такие углубления, лакуны, и при воспалении в них скапливается гной, а врач специальным шприцем его вымывает оттуда каким-то дезинфицирующим расвором. А вообще, я за полоскание - дешево и сердито, как говорится, и эффект при регулярности достигается.
Насчет лекарств... Много их сейчас, не могу советовать. Но витамины, думаю, в любом случае на пользу. Главное, не запустить эту гипертрофию, чтобы не было хронического тонзиллита, который чреват ангинами, дающими осложнение на сердце. Но к удалению миндалин нынче относятся осторожно (наверное, правильно) - у подруги сынишка мучился ангинами, температуру сбить не могли, антибиотики кололи прямо в гланды, но резать не стали.
17.06.2005 13:04:22, опытная
Большое спасибо! 17.06.2005 14:08:25, Lady-31
Кузурка
Привет!
Я лет до двенадцати такая же была. В шесть лет удалили аденоиды, но это мало чем помогло. :-)
17.06.2005 00:22:49, Кузурка
Ольга Оводова
Это скорее всего разросшиеся аденоиды. С домашнестью/детдомовщиной напрямую не связано, но может быть следствием частых нелеченных простуд.
Как минимум одного домашнего ребенка, у которого вечно приоткрыт рот, вы видели - это мой старший. Просто не было повода присматриваться.
Бороться посещением ЛОРа, а уж он расскажет. Если страдает слух, удалять.
17.06.2005 00:12:04, Ольга Оводова
У РУслана рот постоянно открыт. К ЛОРу водила, все нормально, носом дышит...
Думаю это просто привычка. В смысле раньше его сопли никто не лечил, ходил с открытым ртом, а сейчас просто привык.
Стараюсь просто напоминать ему чтобы закрывал рот.
17.06.2005 10:08:34, Фанька
Ольга Оводова
Ага, у моего тоже аденоиды почти усохли, а привычка осталась. Вид глуповатый, а в остальном не мешает. 17.06.2005 15:33:53, Ольга Оводова
Безумный Капитан
Хорошо бы если так. В общем, как я понял, как только ребёнок у меня - идём в ЛОРу, так? 17.06.2005 12:50:33, Безумный Капитан
к ЛОРу обязательно сводить. Подозреваю что и к другим врачам тоже, я так сделала, хотя бы для своего успокоения. 17.06.2005 17:04:15, Фанька
Безумный Капитан
Извините за лохоФФство, а аденоиды - это что? Честь тела, заболевание, ещё что? Как оно лечится? А рот приоткрыт, значит, потому что носом дышать трудно? Но ведь дышать ртом - плохо, лично у меня в результате начинает болеть горло и больно глотать. Неужели дети с аденоидами этими ПОСТОЯННО с больным горлом?
Вот что я имею в виду:
http://ibi1.photofile.ru/mashinki/9546832JRO.jpg
http://ibi1.photofile.ru/mashinki/9127103FLU.jpg
17.06.2005 00:23:34, Безумный Капитан
Теа
Разрастания в носоглотке. Да, при аденоидах простуды гораздо чаще, и всяческие воспаления тоже. Замкнутый круг. Если бороться настойчиво и последовательно- они могут и сами уменьшиться- операция не потребуется.
А иногда несколько операций делают- аденоиды снова отрастают...
17.06.2005 03:59:49, Теа
тина
это гланды :) бывает, что их удаляют. но не всем и не всегда :) 17.06.2005 03:43:28, тина
Аденоиды и гланды - это совсем разные вещи. Гланды - это лимфоидные узлы и они есть у всех. Правда у некоторых начинают слишком часто воспаляться (регулярные ангины) и тогда их удаляют. А аденоиды - это что-то вроде полипов. Они перекрывают воздухоносные пути и тогда трудно дышать. 17.06.2005 14:48:31, mellis
тина
упс :) извиняюсь за дезинформацию.. 19.06.2005 17:43:51, тина
Я - благополучный домашний ребенок, но, помню, почти все дошкольное детство я слышала: "Закрой рот!". Причина - банальные аденоиды, дышать трудно было. Сделали операцию - все постепенно пришло в норму. А в основном, думаю, обычные частые простуды, нос заложен... Хотя я не специалист, конечно... 17.06.2005 00:11:02, Осенняя
Моя дочь лежала в больнице после родов практически без меня 2 месяца. У нее все время был ротик открыт. Может это от недостатка материнского тепла? 17.06.2005 00:05:27, Толстик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!