Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

semenovskaya

Вопрос о тайне усыновления

Обращаюсь к опытным бойцам!
Расскажите, пожалуйста, те из вас, то усыновляли маленького ребятенка (до года), как вы обыграли эту ситуацию с родственниками и знакомыми. Лично я "за" тайну усыновления, потому что не готово еще общество у нас, не готово...
Очень хотелось бы знать, как вы объясняли появления подросшего малыша (ведь совсем маленького усыновить не получается) 3, 4,...10 - месячного, какие действия принимали.
Заранее большое спасибо всем откликнувшимся.
05.02.2003 20:08:48,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Помоему всеравно рано или поздно все раскроется... Для ребенка будит более болезненно... Да и родственникам обидно, что их так долго "водили за нос". Но это только мое мнение. УДАЧИ!!! 06.02.2003 18:13:38, Светик_Р.
Dinah
А мы ничего не скрывали. Близкие родственники знали заранее, дальние и друзья узнали по факту. Коллегам по работе я послала "оповещение" по эл. почте с фотографией детеныша. Удивительнее всего то, что АБСОЛЮТНО ВСЕ отреагировали положительно. Я была уверена, что никто из бабушек малыша не обидит, но чтобы так - этого я не ожидала. Они в него просто влюбились все, чуть ли не в очереди стоят, чтобы меня на денек подменить. Я это к чему: может, не так уж не готово общество? Как-то неприятно врать, особенно близким - ведь это же целую историю сочинять надо, с деталями. А зачем? 05.02.2003 20:28:52, Dinah
У нас точно также, как и у Дины - все в курсе и все очень положительно отнеслись. Только соседям и мамочкам, с кем гуляем, ничего не говорила. Сказала, что была возможность малыша с бабушкой держать все это время на даче. Оказалось, что это никому не интересно, никаких вопросов не последовало. А если бабушки плохо относятся к внучке, то на кой черт надо считаться с их мнением? Или Вы материально от них зависите? Есть такая категория людей, которые не любят детей или любят их с большого расстояния, тогда абсолютно не принципиально, откуда взялся ребенок. Даже если бы Вы забеременели и решили рожать, то они начали бы Вас отговаривать, а после рождения малыша даже не взглянули бы на него. Сказали бы, что "сама хотела, сама и выпутывайся". Главное, чтобы муж был на Вашей стороне. Удачи! 06.02.2003 15:34:19, Оксанка2
semenovskaya
Я могу родить, но моя свекровь на эту тему говорит "Даже и не думай-куда вам второй,хватит и одного", а я пока и не думаю рожать, я усыновить хочу:-) 06.02.2003 16:36:30, semenovskaya
semenovskaya
Да я бы с радостью, только одна из наших бабушек, целиком занятая карьерой в 63 года, чрезвычайно отвратительно относится к родной внучке, и остальные родители с мужниной стороны, не признают ее вообще, а про усыновленного ребеночка мне и подумать страшно, хочется уберечь будущего ребенка от этого.
Очень жаль, что не все тактичные и добрые в этом мире.
05.02.2003 21:31:36, semenovskaya
Привет! У нас абсолютно аналогичная ситуация, мой отец отговаривал меня, когда узнал, что я беремена (зная что так и будет скрывала до 4-го месяца), а родители мужа рады нам, но не чаще раза в 2 недели. Могу родить второго, но как и вы хочу помочь малышу, который УЖЕ есть и к-рому нужны папа с мамой. Своими планами поделились с родителями, мой отец в крик, свекровь со свекром - делайте. что хотите, только нас не трогайте. В принципе ничего нового... Ну и ладно, это наша жизнь и нам решать что и как! Главное, чтобы муж был на вашей стороне! Удачи и смелости! 06.02.2003 19:09:43, мама Юлиана
Как все знакома.-) Когда я матери сказала, что беременна, она подняла крик на тему "ты с ума сошла, в твоем возрасте, да как можно, раньше надо было думать, да чем ты вообще думала, как ты могла". Ну и все в таком духе.-) Про усыновление даже не заикалась, просто поставлю перед фактом и все. 06.02.2003 19:17:32, Р-ка
Вы знаете, это конечно дело личное, но мне кажется, что вот такими попытками скрыть факт усыновления от близких родственников (сейчас не говорю о дальних знакомых - типа на работе и т.п.) Вы как бы признаете, что делаете что-то ненормальное, чуть ли не постыдное. Тем самым формируя такое же отношение у окружающих. Ведь если потом эта бабушка узнает истину (что очень вероятно), она еще более укрепится во мнении, что этому нужно (было) противостоять: раз пытались скрыть, значит сами не уверены в правильности своего шага и что-то у Вас нехорошее на душе и т.п. Я немного утрирую, но по-моему лучше даже по отношению к таким людям демонстрировать уверенность в правильности выбора и естественности шага, более того: тот, кто противится, должен ощущать неловкость перед Вами и тем более - перед малышом, обретающим родителей, и доселе обреченным на сиротство - за свои негуманные воззрения :-) Это непросто, но близких нужно воспитывать. Иногда, кстати, это и окружающим помогает понять, что, к примеру, карьера имеет смысл не как самоцель, а ради чего-то. А, главное, нужно показывать, что Вы обретаете счастье, а не приносите домой обузу и нагрузку для себя и окружающих. 06.02.2003 10:04:27, Папа
Утренняя_роза
Дело не в том, что это дело постыдное, а в том, что не хочется, чтобы к ребенку относились предвзято, сравнивали его, например, с родным, и осекались, когда начинали говорить фразу:"На кого же он похож у вас?". И все это - для того, чтобы все, в том числе и он, даже мысли не допускали, что он неродной, что его ругают, потому что он неродной, что он плохо учится, потому что неродной и т.п. и т.д. 06.02.2003 11:56:47, Утренняя_роза
Ерунду написали. Делайте так чтобы все сравнения были в пользу приемного ребенка. Любите его, гордитесь им, радуйтесь любому его успеху,очень скоро он будет для вас самым-самым! Ведите себя так, чтобы и он мог гордиться вами. А раз так, то должны ли вас волновать окружающие?
И какое дело на кого он похож, люди не от большого ума это спрашивают.
А ругают всех, и родным попадает не меньше, главное при этом дать понять- ЗА ЧТО?
Родной-не родной, дело не в этом. Пусть люди знают, может глядя на меня еще кто нибудь захочет взять ребенка. Думаю что позже своему Сереже я смогу объяснить, почему опека, а не усыновление, все ее плюсы.
06.02.2003 13:34:23, Larisa_K
Эти страхи от неопытности. На самом деле никто потом не осекается и не смущается. Когда все про все знают, то говорят о наследственности открыто и спокойно, а когда кто-то догадывается сквозь завесу таинственности, вот тогда и осекаются и смущаются. 06.02.2003 13:00:37, Неизвестный
OleLukoe
Поддерживаю. 06.02.2003 11:20:01, OleLukoe
Моя подруга рассказывала, что дочка родилась до срока, 6.5 месяцев (типа беременность еще не особо была заметна, она довольно полная итак), и родилась в другом городе, окгда она (подруга) была там у родственников, и было непонятно, выживет ли ребенок, и поэтому она ничего никому не говорила и вынуждена была оставить ребенка у родственников и по больницам там, а сама вернуться зарабатывать деньги на лечение. А уже когда дитеныш выкарабкался, то ее забрала себе. 05.02.2003 21:58:43, Р-ка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!