Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дорогие мамы,нужен ваш совет!!!

Я познакомилась с малышкой,ей сейчас 5 с половиной месяцев.Вес при рождении-3150,рост-50 см,обхват груди-33 см,головы-34.На данный момент вес-6 кг,рост-58 см,обхват груди 38,5,головы-38,5.
Она очень плохо ест.По здоровью,вроде все более менее.У нее все время очень холодные ручки и слегка влажные,врач сказала,что это вегето сосудистая дистания!
Как думаете-это ничего страшного???На,что обратить внимание?Посоветуйте пожалуйста!
02.09.2013 09:47:20,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да нет такой болячки - ВСД - нигде в мире, кроме РФ. Возьмите МКБ и попросите врача вам там ее показать.
Аналогично с дисбактериозом.
Там вам ниже Комаровского рекомендовали - я присоединяюсь.
А, да, и мраморность, и холодные конечности - это разновидность нормы.
У меня кровная была мраморная до почти 9 мес, неврологи задолбали этой мраморностью - прошло время и прошла мраморность. Бесследно.Идеальная беременность, роды и т.п., и я не пила и не курила.
Дочь вся обследованная и переобследованная была (по другому поводу) - все ок, не нашли ничего, хотя искали настойчиво. Это физиологическая норма, не парьтесь.
Про плохой набор веса ничего не знаю, но и этому есть объяснение - вы много толстых в ДД видели? :( Плохо они пищу без мамы усваивают, и растут плохо.
Но тут могут быть и другие причины.
Вы главное по поводу любимого диагноза советского педиатра и терапевта - ВСД - не переживайте.
02.09.2013 16:38:15, Почемунет
абсолютная правда, только у нас большинству пишут ВСД. 03.09.2013 12:51:35, Gulchatai
Есть такой диагноз-у меня например.Проявлялся он гловными болями в основном в детстве.Связан как понимаю с плохой сосудистой системой организма.То есть это просто внешнее проявление плохой сосудистой системы.У нас в семье это наследственное.Еще-жару плохо переносим. 02.09.2013 17:04:35, Ямамба
Нет такого диагноза. Вот есть перечень диагнозов, которые могут быть. Международный. Называется МКБ [ссылка-1] И нет там ни ВСД, ни дисбактериоза.
Никаких диагнозов, не входящих в МКБ, быть не может.

Если у вас есть какие-то симптомы, которые нашим врачам не хочется или не можется выяснять и искать реальную причину - очень удобно написать в карту ВСД. Довольный пациент уходит и не дергает врачей, ну болит голова и болит, и "объяснение" есть.

Почему-то более ни один врач нигде в мире таких диагнозов не ставит. Ну явно же не потому, что у людей из других стран нет таких симптомов :)
02.09.2013 17:18:46, Почемунет
Vulpes
Есть она, F45.3 02.09.2013 18:15:45, Vulpes
"Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы" - это не вегето-сосудистая дистония. Совпадения в одном слове из трех.
Я не врач и спорить не буду, это такая тема, когда оппоненты готовы до умопомрачения доказывать, что ВСД есть, а от ОРВИ помогает чеснок, намазанный на пятки, ну иди хоть барсучий жир, чередуемый с Арбидолом перорально, желательно еще сдобрить водочкой, или на худой конец, уксусом, размазанным по телу, а если у младенца болит живот - то надо срочно сдать его какашки на предмет дисбактериоза и потом лечить-лечить-лечить его бактериями нужными. Верить можно во что угодно :)

Вот не поленилась даже ссылку найти, для вас единодушное мнение врачей Русмедсервера - аргумент? Если нет - я, честно, не в претензии, чеснок на пятки до сих пор мажут огромное количество людей, как бы это не казалось странным остальным :) [ссылка-1]

Только я чур не спорю и ничего больше не доказываю :))
02.09.2013 18:35:01, Почемунет
Vulpes
Вы не врач. Не нужно искать совпадений слов. Нужно знать этиологию и патогенез.
По вашей же ссылке: "Согласно Международной Классификации Болезней 10-го пересмотра (принята в 1989 году; в России органы и учреждения здравоохранения осуществили переход на МКБ-10 в 1997 году), такие диагнозы как «нейроциркуляторная дистония» и «вегетососудистая дистония» включены в понятие: соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы."
02.09.2013 20:02:41, Vulpes
Реальная причина-сосуды плохие.В моем конечно случае.ВСД-это признак проблем в организме,так сказать.В понимании нашей медицины конечно.То есть наличие диагноза ВСД говорит о том что ребенок болен.Вот чем именно болен-это да,вопрос. 02.09.2013 17:23:21, Ямамба
В понимании нашей медицины мраморность - это проблемы в организме. Ребенок мраморный = симптом = диагноз ВСД.
Ребенок срыгивает=симптом=диагноз дисбактериоз.

Есть ли жизнь на Марсе, в смысле болен ли ребенок на самом деле, или наша медицина склонна приписывать диагнозы к физиологической норме - это большой вопрос.

Я бы узнавала, на основании чего написали ВСД. И изучала бы, может ли это быть физиологической нормой.

В ситуации автора, я бы проверила сердце и мозг и если все ок и ребенок нравится - забирала бы бегом, роняя тапки. Редкого здоровья ведь дите для отказника :)
02.09.2013 17:30:35, Почемунет
а в моей ситуации ты бы про мраморность что думала? 02.09.2013 17:37:03, все впереди
В твоей ситуации - это у Алины мраморность?
Я, честно говоря, по юзерпику опасаюсь, все-таки я серьезно вопрос про младенцев изучала, но нормальные спецы считают, что если в младенчестве это норма, но во взрослом возрасте - особенность строения кожи и сосудов, ну т.е. тоже норма.
Особенно если при надавливании исчезает и на ливедо (погугли) не похоже.
Но я вот вообще не врач, как ты знаешь. Просто некоторые вопросы изучены вдоль и поперек.
02.09.2013 17:50:03, Почемунет
хочу нормального спеца! 02.09.2013 17:53:42, все впереди
Гугл в помощь! :) 02.09.2013 18:14:39, Почемунет
ЖенаПолковника
Ничего, наверное, страшного. Нам тоже её ставили, она незаметно как-то сама по себе рассосалась по мере роста и взросления ребенка. Я её с недоношенностью связала...
Даже если и прицепится эта болячка-не самое в жизни страшное, идеал недостижим...
02.09.2013 16:18:38, ЖенаПолковника
tЮлька
Она нормально развивается - к полугоду вес надо прибавить - она почти прибавила.
Холодные ручки - ну может мерзнет или еще чего, вообще не показатель. У меня старшая домашняя как лягушка всегда - не проблема, и мраморность - тоже вариант нормы, особенно если раздеть в холодном помещении.
Переворачивается? Если да - то тащите в норку прям сразу.
02.09.2013 14:33:11, tЮлька
Она не только переворачивается,но и ползает чуть чуть,она очень подвижная) 02.09.2013 15:10:28, Автор
tЮлька
Быстрее в норку, и платьев ей с бантиками:)) 02.09.2013 16:12:49, tЮлька
автор, по вами описанным данным- у ребенка в обшем все очень хорошо!
попросите почитать медкарту (вы имеете по закону право на личное ознакомление с медкартой) и посмотрите, делали ли ребенку уже узи головки и узи сердца. если делали- попросите скопировать результаты или перепишите себе и можете показать педиатру или неврологу. возможно, ей уже делали обследования и там все более-менее в норме. а вот если не делали- я бы сделала.
02.09.2013 15:40:16, Ata
рост и вес нормальные, никого не слушайте. Если заберете домой, подберете нормальную смесь, введете другой прикорм и ребенок будет расти. Я пока к своей ходила, видела как их там кормят....На счет дистонии - это ничего страшного, она сейчас у каждого второго взрослого и ребенка, Лечить ее тож ничем не надо. Если больше ничего нет, то моно брать спокойно. Удачи! 02.09.2013 13:13:30, Тереза
Спасибо) 02.09.2013 15:11:43, Автор
УЗи сердца. Плохой набор роста/веса в первый год жизни может быть признаком ВПС. 02.09.2013 10:34:31, Нэцкэ
могу предсказать метеочувствительность (не факт) и раскисание при жаре (тоже не факт). Но у меня дети ВСДшники и плохо жару переносят + метеочувствительны. Я сама такая же.
Могу предсказать годам так к 50 гипертонию )).
Сама её жду со своей ВСД. И причем с ужасом. я же гипотоник. А из них получаются самые злостные гипертоники.
02.09.2013 10:26:38, Криптан
Не ждите с ужасом ) У меня мама такая. Ей сейчас 73 года. Лет в 45 началась страшная гипертония, вызывали скорую раз в неделю точно. А потом появились новые лекарства, врач подобрал нужные и дозу, и все. Принимает просто постоянно и давление контролирует. Так что все будет хорошо! Кстати я тоже была гипотоник, сейчас нормализовалось, жду перехода в гипертонию )) 02.09.2013 13:37:44, Nostalgi43
сделайте независимое медоследование, и на нем обязательно УЗИ мозга и УЗИ сердца, окулист, неплохо бы вообще УЗИ всех внутренних органов.

а так- показатели при рождении для тематического ребенка очень хорошие, так что желаю удачи!
02.09.2013 10:21:14, Ata
Мне ее очень жалко по врачам таскать,она недавно бронхитом переболела! 02.09.2013 10:23:46, Автор
Делают скрининг до полугода-обязательно всем.Такое комплексное УЗИ в одном кабинете. И УЗИ ГМ, пока родничок не закрылся.Наи эти вещи в своё время многое прояснили. А была та же песня:вегетативная дисфункция.Ну, мёрзнет быстрее, чем остальные.Метеозависим.Это ж не смертельно. 02.09.2013 13:56:02, matusa12
а пропустить что-то серьезное не жалко? если хорошо организовать, вы можете все вышеуказанные обследования за 1 день сделать. 02.09.2013 10:32:41, Ata
Почитайте Комаровского (педиатр, автор книг для беременных и про малышей), холодные конечности у детей - это нормально, гораздо хуже, когда ребёнок перегрет: [ссылка-1]
У меня всю жизнь и до сих пор "лягушачьи лапки", муж зимой шарахается, если натыкается ))). Я бы думала, что у всех так, если бы у моего папы руки не были бы тёплыми всегда, даже зимой без перчаток.
Что касается "плохо ест" - так ей там прикорм-докорм не подбирают. У меня племянница на докорме блажила, пока не нашли ту смесь, которая её устроила. И только она, другие ни в какую. Всей семьёй эту смесь покупали, где видели, чтобы запасы не переводились.
02.09.2013 10:14:17, МайяСт
у меня у самодельной уже 20 лет в любую погоду ледяные руки- ноги.Вес практически в детстве не набирала: в год весила меньше 7 кг.не ела ничего,не росла: как купили в 3 года куртку, так потом даже в 7 лет в ней на прогулке в саду бегала(как раз куртка все была).Куда только не таскали_вердикт- здоровый,нормальный ребенок.Сказали,что есть категория детей с такими особенностями. В подростковом,правда, низковатое давление стало, до сих пор без кофе- не человек.Но перчатки даже в плюсовую погоду носит.
конечно,это не показатель, но можно и не таскать пока вашу лялю по врачам,дома освоитесь и проблемы будете решать по мере поступления)))
02.09.2013 11:35:11, maxerka
О, с руками и низким давлением это как я ) Попробуйте гомеопатию, мне очень помогает 02.09.2013 13:40:21, Nostalgi43
Врач тоже сказала,что ничего страшного-но я очень боюсь,что то упустить! 02.09.2013 10:16:58, Автор
Смотрите диагнозы в карте, сделайте независимое мед.обследование. Пока то, что вы описываете - норма. А потом с любым ребёнком вылезти может всё что угодно, всего не предусмотришь, останется только решать. 02.09.2013 10:23:10, МайяСт
Ребенок находится в Московской области! Они разрешат ее в Москву везти или только в ближайший город,как думаете? 02.09.2013 10:25:24, Автор
ознакомьтесь с диагнозами в карте, перепишите их, посмотрите в интернете, посоветуйтесь с врачами. Не думаю, что есть необходимость в независимом консилиуме. Как правило, диагнозы в ДД ставят правильные или усугубляют картину, а в жизни у Вас снимут половину при первом осмотре в районной поликлинике. Ребенок развивается нормально, ничего критичного в описанном Вами нет. 02.09.2013 13:18:47, Тереза
Вот тут не подскажу, увы, я своих не обследовала, забирала побыстрее из региона, а уже дома разбирались с диагнозами.
Надеюсь, мамы младенцев Вам подскажут, как это технически делается. Или поищите - тут много таких тем всегда.
02.09.2013 10:34:58, МайяСт
+100.мне честно было плевать на диагнозы сына,решила,что заберу,потом разберусь.никакого независимого не делала,хотя по диагнозам ужас-ужасный был.просто не видела смысла делать что то в его городе: наблюдаться и лечиться то собирались в своем,вот пусть свои врачи и ставят диагнозы.А оказалось,что лечиться то не от чего))) 02.09.2013 11:38:32, maxerka
мы тоже спец. не обследовали, в больнице после согласия нашего делали анализы и узи всякие. Было кое что по неврологии, но нам было уже пофиг 02.09.2013 12:19:43, lesia85
Кожа мармор выдает?
Ступочки холодные и влажные?
02.09.2013 09:57:58, Криптан
Ножки не трогала,кожа светленькая,но не мраморная. 02.09.2013 09:59:28, Автор
А Вы разденьте и посмотрите - мрамор порой и на пузочке появляется. 02.09.2013 10:24:02, Криптан
Если мраморность будет присутствовать,что это? 02.09.2013 10:27:21, Автор
возрастное. Мой тоже мраморный был, к году прошло. 03.09.2013 19:23:40, Rainmaker
ВСД во всей красе и сигнал к тому, что сосудики надо будет тренировать закаливанием, водными процедурами, массажиком, спортом в будущем.
не волнуйтесь. В поликлинике присмотритесь к деткам - увидите достаточно много мраморных деток.
02.09.2013 10:43:47, Криптан
У меня в группе в саду треть деток- мраморные.что не мешает им быть шилопопами)).мраморность чаще всего видна,когда детка плачет илимерзнет 02.09.2013 11:40:03, maxerka
Моя тоже мраморная периодически 02.09.2013 13:43:02, Nostalgi43
[пусто] 02.09.2013 10:38:54
это только у младенцев или в любом возрасте? 02.09.2013 10:40:00, все впереди
По таблицам рост-вес-возраст ваши цифры находятся рядом с нижней границей нормы.

"У нее все время очень холодные ручки и слегка влажные" - может быть просто одеть ребенка потеплее? "Она очень плохо ест." - пока до нее очередь дойдет, то бутылка молока уже холодная, а это не вкусно.

имхо - если там ВСД, то помимо холодных ручек должны быть какие-то еще симптомы, которые должны быть отражены в медкарте. Может быть с другим врачом посоветоваться?
02.09.2013 09:57:31, Svetikkk
а какие симптомы могут еще быть,может я чего то не замечаю? 02.09.2013 10:01:00, Автор
Так в этом и вся суть, что нужен грамотный неонатолог, который может посмотреть ребенка и определить - что норма, а что младенческие проблемы. Тогда врач уже может посоветовать - какие анализы нужно смотреть. 02.09.2013 10:11:43, Svetikkk
Пока ребенок брошенный,не домашний,картина может быть совсем иной.приплюсуйте еще то,что ее чужая тетка повезет в чужую больницу.Оно вам надо?Если боитесь таких мелких,подарочных диагнозов,конечно можете делать независимое,но,имхо,только ребенка намучаете. показатели для 5-месячной из системы-наишикарнейшие.не усугубляйте свои страхи))))) 02.09.2013 11:43:59, maxerka
Спасибо всем ответившим! 02.09.2013 13:11:04, Автор
Кэтич
Забирать буду в любом случае))).В этом доме ребенка очень много малышей до года))) 02.09.2013 19:27:07, Кэтич
Так Вы бы озвучили где ) Тут много ищущих 02.09.2013 20:40:54, Nostalgi43

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!