Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поделиться

Мы живём в Мытищах, у мужа прописка, у меня временная регистрация. У нас однушка, мы хотим увеличить жилплощадь в самое ближайшее время и потом сразу же заняться поиском ребёнка. А пока что я решила пройти ШПР, чтобы время не терять. На днях прошла собеседование в одной московской ШПР. Меня берут на обучение, но им нужна моя именно московская регистрация, мытищинская не проходит. Регистрация нужна хотя бы на время обучения. Я позвонила в другую ШПР узнать, имеет ли значение, что мы с мужем мытищинцы, а не москвичи. Им без разницы, но посоветовали узнать в Мытищинской опеке, пройдёт ли в опеке московское свидетельстве о прохождении ШПР. Ну и покатилось, как всегда. В нашей стране в одной и той же конторе, но даже в разных районах разные требования. Я прямо прифигела. Что за чёрт, везде можно быть опекуном одному супругу, а в Мытищах нет. В Мытищах опекунами/усыновителями/ПС могут стать одновременно только оба супруга. Так что мужу моему тоже придётся учиться, а он пока в раздумьях. Ну и самое изумительное: ничего не делайте, пока не придёте к нам с паспортами, свидетельством о браке и о рождении кровной дочери и мы вас проинструктируем, поставим на учёт как кандидатов в опекуны/усыновители. Иначе будете делать пустые глупые шаги. Так что придётся идти в нашу опеку. А то так проучусь где-нибудь, а им не подойдёт бумажка...... Может, я ещё что не предусмотрела и ещё что всплывёт?
30.08.2013 13:14:52,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
учите законы и не верьте всякой еруде. в следующий раз можете идти в опеку с распечастками законов 31.08.2013 16:53:01, Ata
Сырок
Вообще-то опекуном как раз может быть один человек.
И только в исключительных случаях - В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ - назначаются два опекуна.
У меня так и было - муж постоянно на работе, прописка подмосковная, он в диспансеры туда мотаться просто не в состоянии.
Я собрала на себя все доки и получила заключение на опекунство.
Не имеют право обязывать обоих быть опекунами, достаточно одного. Опекуном назначается 1 человек к одному ребенку :)
А второй супруг еще в стадии подготовки заключения пишет согласие, что не возражает, что супруга (супруг) будет опекуном.
30.08.2013 23:28:49, Сырок
Я проходила московскую ШПР с химкинской регистрацией,прописка на тот момент региональная была.Никаких проблем не было 30.08.2013 15:17:58, Ануш
Слать опеку лесом. Вернее не слать, а идти к ней с выдержками из законов. 30.08.2013 14:53:13, Рыбачка Соня
Чего-то ваша опека вам лапшу на уши вешает... Возможно, им нужно для отчета побольше кандидатов набрать :)
Если школа имеет официальные разрешающие документы проводить ШПР, то свидетельство об окончании школы действительно в любой точке России. Можете выбрать любую удобную вам ШПР, если ШПР вас берет.
У нас опека хотела выдать нам направление в местную ШПР, но нам неудобно было туда ездить. Но в нашей опеке сразу сказали, что "мы можем вам выдать направление в нашу ШПР, но вообще-то вы можете пройти любую ШПР".
И хорошо бы вам вместе с мужем пройти ШПР, чтобы и муж немного был в курсе про дипревацию, госпитализм, истерики, сосание пальца и тп.
По закону вы имеете право все только на одну себя оформить.
30.08.2013 13:44:04, Репка012
вот и я подумала, что им кандидатов побольше нужно 30.08.2013 13:46:33, Новинка
Я с выпиской из закона ходила и делала удивленный вид, что по закону так, а именно в МО этак, неужели так бывает?! В итоге сдались и оформили на одну меня. 31.08.2013 16:45:59, Diana05
ни в семейном кодексе, ни в законе об опеке нет указания на то, что опекуном или усыновителями должны быть оба супруга! Если они Вам это говорят - путь покажут статью! Мы тоже с мужем прописаны в разных местах, живем в его квартире. Я оформила в его опеке приемную семью на себя, так как муж не может пройти обучение в ШПР (пропадает на работе, а в выходные сидит с детьми, так как своих кровных трое). Мало того, что я оформилась как опекун по его адресу, так мне еще и ПС там же оформили. А тоже возмущались, чтобы я оформлялась по месту своей прописки. Только вот, официально сослаться ни на какой закон, ни на какую статью не смогли, пришлось самим поработать. За то потом пришли осмотр квартиры сделали и акт составили за один день, и теперь прихожу туда по своим делам - встречают как свою, родную. Если Вас что-то не устраивает в опеке, не бойтесь, пишите сразу заявление, увидите разницу в общении)))) А на счет ШПР, если школа официально имеет лицензию на выдачу свидетельств и это зарегистрировано в департаменте соцзащиты, то любая опека обязана принять это свидетельство, список таких ШПР у них есть! Удачи! 30.08.2013 13:34:45, Тереза
Надо вооружиться законом об опеке , когда пойдём 30.08.2013 13:45:13, Новинка
и про семейный кодекс не забудьте!!!)))))))) 30.08.2013 13:59:52, Тереза
У нас в городе усыновлять можно только обоим супругам. А ПС и опека можно на одного. Так что везде по разному. Лучше всё таки начать со своей опеки, чтобы потом проблем не было и расхождений. 30.08.2013 13:32:57, мамАлёна
Сырок
В России возможно усыновление и на одного, даже если он в браке.
Например, я могу усыновить, муж даст согласие, в графе отец можем либо прочерк поставить, либо со слов записать (юридической силы это "отцовство" иметь не будет).
Это Вас опека пугает. У них есть излюбленные страшилки. Из той же серии страшилка: "Мы грудничков под опеку не отдаем, только усыновлять".
30.08.2013 23:30:43, Сырок
а Ваш город он не в России?
Если в России, то и законы там Российские! местные акты не должны противоречить федеральному законодательству
30.08.2013 15:52:06, Кошка Лена
В России! Я из Подмосковья. 31.08.2013 00:12:57, мамАлёна
ну так не слушайте некомпетентных сотрудников и читайте сами законы!

[ссылка-1]
31.08.2013 16:54:43, Ata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!