Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что стряслось с малышом?

Мой Володенька любит читать книжки и рассматривать картинки. Мальчик спокойный и уравновешенный, без серьёзной причины не плачет, ничего и никого вроде не боится. Но тут! Читаю ему сегодня книжку новую: Г. Циферов "Сказки-малышки". В одной из сказок: "Шёл полем паровоз, потерял уголёк". И нарисован этот уголёк, вокруг сидят ёжик, мышка и синица. Картинки хорошие, но, на мой взгляд, там все на них как-то великоваты. Вдруг Володька начинает плакать, кричать, до истерики, слёзы ручьём. Указывает на картинку, на уголёк. Вижу, что малыш испугался, пытаюсь успокоить, закрываю книгу, убираю в шкаф. Малыш требует книгу достать, открывает ту же картинку, снова долго плачет навзрыд. Еле отвлекла его пролетавшим мимо самолётом. Не могу понять, что произошло. То ли распереживался за паровоз, то ли картинка ему что-то другое напомнила. Выяснить не могу. Ребёнок пока почти не разговаривает. Сама боюсь теперь ему книжки читать.
30.08.2013 00:32:40,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lenalar
Это бывает у маленьких, это игра такая в страх, нужная. Сами себе находят "страшное" из самого обычного, сами кричат и плачут по настоящему, а потом забывают. У нашего было, только началось пораньше, в год или раньше, сначала боялся божьих коровок в книжке, сто раз читали. Вот прям бзик был, везде видел этих коровок, на детях на одежде например, и начинал орать. Месяц примерно было. И мух потом, а вот ос и пчел не боялся. Сейчас уже неделю боится звезд на небе. На даче выхожу на ночь в туалет, говорю "какие красивые звезды..." и так каждый день. И в один день - вдруг резкий крик, вцепился в меня , "боюсь звездочек! боюсь! закрой мне глазки!" Сидит на лавочке и сам себе глаза закрывает, и стонет "пойдем домой, пойдем домой..."
Я так понимаю это совершенная норма, но не у всех так бывает.
01.09.2013 13:04:55, lenalar
Может быть в его возрасте так реализовывается потребность пережить сильные отрицательные эмоции? Как дети постарше рассказывают друг другу страшилки "в черной-черной комнате..." Что-то действительно его в этой картинке пугает его или расстраивает, и он пытается это пережить еще и еще раз. 30.08.2013 10:56:20, аба
Спасибо! Очень похоже, что так. Мы с ребёнком в тот день гуляли, и видели маленькую девочку-плаксу. Она горько плакала по самому незначительному поводу. Володька удивился. Может, решил повторить? Кстати, у нас приехала бабушка, и тоже сказала, что картинка ей не нравится: этот уголёк по очертаниям напоминает крота, или жучка, лежащего на спинке кверху лапками. Спасибо всем ответившим. Я уголёк в книжке как-нибудь подкрашу фломастером, чтобы стал нестрашным, и достану книгу через месяц-другой. 01.09.2013 00:01:43, tihonja tatiana
У нас похожая история. Только без книжки, рассказывала сыну Красную шапочку просто вслух, и вот после очередного рассказа ребенок рыдает, и так несколько раз. Сначала не могли понять причину, потом бабушка догадалась, что ребенку жалко волка. Поэтому у нас сказка теперь всегда заканчивается тем, что бабушка зовет Айболита, тот лечит волка и все счастливы.
Может быть действительно, слово "потерял" его расстраивает, а может быть картинка, я б пока эту книжку не давала.
30.08.2013 09:51:20, мамАнька
Да, загадка. Сразу вспомнила рассказ психолога нашего из ШПР( ОВ, сорри за плагиат). У нее сын с раннего детства кленов(деревьев) боялся. Она не могла долго понять почему, пока уже в разумноговорящем возрасте сын не сознался. Ты мне, говорит, колыбельную пела : старый клен, старый клен, стучит в стекло (помните песенка из старого фильма "Девчата"), а я с ужасом ждал и прислушивался, когда же старый страшный клен постучит придет и утащит! 30.08.2013 07:43:26, Эль74
Он не обжигался, пожаров не видел? 30.08.2013 03:08:27, Tulsa
Еще вариант про слово "потерял" 30.08.2013 01:35:06, beretto4ka
1. зверушки могут обжечься
2. уголек спалит все нафиг и зверушек тоже (сын обжигался?)
3. паровозик голодным останется

ЗЫ: я рыдала над одной книжкой про Ёжика. там холодно было и он на свою постельку все навалил и валеночки сверху положил. Именно валеночки меня добили.
30.08.2013 00:42:10, Криптан
Ну вот.
А я прочитала сейчас про "холодно в постельке и валеночки сверху" и сразу вспомнились подробности из "Блокадной книги" Адамовича и Гранина (свидетельства переживших блокаду Ленинграда).
Причем вспомнилось не просто про холодно и валеночки, а много еще других аасоциаций из этой книги. Не удивлюсь, если и про ежика того в постельке писал бывший блокадник, или человек, намерзшийся во времена ВОВ. Может, оттого Вас и тронула книжка, что в неё была вложена чья-то боль и чувство.

Думаю, и у плачущего мальчика промелькнула в голове цепочка сложных ассоциаций с пережитым в детстве. Какая-то деталь изображения, а дальше эмоции и воспоминания сами начали всплывать из закоулков прошлого.
Может быть, для ребенка пришло время "вспомнить всё" и наплакаться вдоволь в руках у мамы?
Если он сам просит читать книжку, вероятно, нуждается в освобождении от давних эмоций, есть потребность выплакать их. Петрановская писала про детское горе.
30.08.2013 12:08:58, tremadok
Большое спасибо! Не знаю, наш ли это случай, но ссылка очень интересная. Мой малыш слишком мал для сложных ассоциаций, был изъят и семьи очень рано, в полтора месяца (оставили дома одного), потом долго был в больнице. 01.09.2013 00:06:05, tihonja tatiana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!