Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мам может быть сколько?

Читаю снизу дебаты и у меня возник вопрос. Как как же крестная мама? У нас у сына есть крестная мама, видимся часто, он знает, что она у него есть и он спокойно относится ко второй маме, так сказать младшей ;). По-идее можно ребенку в таком разрезе говорить, что есть много? мам. Одна родила, вторая любит-воспитывает, третья духовным развитием занимается?

Вообще, я теоретик, у нас сын с тайной усыновлен в младенчестве, сейчас ему 4,5, пока не спрашивал о том как дети появляются. Мы хотим взять еще одного мальчика 2-4 лет. Вот после появления 2-го большого малыша надо что-то говорить и как-то.
29.08.2013 11:00:49,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сырок
Я своей (ей сейчас 3 года) сказала, что ее родила тетя, которая сильно болела, и не могла стать ее мамой. А я ее увидела и очень захотела быть ее мамой. И забрала домой.
Несколько раз это проговорили, и все срослось.

Я изначально био не стала называть мамой, чтобы не было дихотомии у ребенка, чтобы она считала меня мамой.
Кресная - это духовный наставник скорее, тут все же не "младшая мама". Ну если правильно подходить к понятию "крестная мать", а не просто выбрать подругу, которая будет на праздники дарить подарки дополнительные.
30.08.2013 23:47:40, Сырок
Крестная - это крестная, это не мама, хоть и называется полностью "крестная мать". И не надо ребенка путать. 29.08.2013 22:22:20, Tulsa
Были на море.
Рядом отдыхала молодая пара с четырехлетней девочкой.
Она сидит на корточках перед собачкой и рассказывает ей:
-Сначала у меня был папа Толя. Потом папа Юра. А сейчас папа Коля...

Был август месяц. Я вот подумала, эти три папы сменились за эти три месяца, раз маленькая девочка так хорошо еще помнит их имена?

То есть нормально маленькие дети воспринимают большое количество пап или мам. Они не сильно этим заморачиваются, в отличии от взрослых. Особенно пока маленькие.

Может не стоит городить огород из большого кол-ва мам/пап?! ))
29.08.2013 13:05:43, Lussi01
А как не городить? Кресную "уволить" ? :) или про био не раасказывать? :) 29.08.2013 13:59:18, Lanasvet
Ну мои родители всегда крестную мою называли крестной. Ни разу не фигурировало слово "мама". И воспринимала я её в итоге как-то в детстве в одном ряду с моими дядями и тетями... 29.08.2013 14:50:00, мимо шла
вот-вот 29.08.2013 22:22:38, Tulsa
Не,но у ребенка должна быть ясность.Мама-она одна.То есть его мама-это та,кто его родила.И у большинства детей эта же мама так и остается единственной всю жизнь,и так и должно быть. В тех редких случаях когда мама либо умирает раньше времени,либо что-то с ней случается и она не может растить ребенка дольше-ребенку ищутся другие взрослые,поскольку сам он о себе заботиться еще не может.Такие взрослые называются примными мамой и папой.Но так случается редко,то есть это совершенно не норма,и у основной массы его друзей и подруг мама та,кто их родила.Ну и по поводу крестной мамы если вам хочется что-то объясять-Вам виднее функции этого человека.Это видимо родственник или просто близкий семье человек который назначается как бы "запасным" человеком заранее-на тот редкий случай если мама умрет.Гм. Получается что у его родной мамы просто не было такого человека-поэтому возникло сразу двое замещающих-приемная мама,и еще и крестная.Которую выбрала приемная мама на случай если она сама умрет)).Но вообще-в тему крестных матерей я б не углублялась в 5 лет еще.А то еще начнет думать что и вы тож умрете)) раньше времени. 29.08.2013 14:27:50, Ямамба
Да, смертью он интересовался, а рождением еще нет. У нас дедушка умер и прадед умер и кот, за короткий период. Поэтому про смерть мы с ним говорили, но тут хорошо, что в нашем случае она связанно со старостью, немощностью. Так и объясняли, что люди живут, потом, в старости, умирают, но мы их помним и любим и они с нами. Так что обсудили, что мама-папа не скоро умрут.

С ним мы не обговариваем, что крестная - это запасной аэродром, этот вопрос мы проговаривали с самой крестной, что и для нас и для нее это не просто ритуал.

Для него крестная не замена мамы, это еще один близкий(родной, почти как мама) человек.
29.08.2013 14:45:46, Lanasvet
Ну, крестные задуманы еще и как дубль-мама, если что. ООП не удивляются, если приходят оформлять опеку на крестника. 29.08.2013 11:57:48, Криптан
Я в основном думаю, как мне ребенку(детям) рассказать о биомаме, почему-то мне кажется, что через контекст, что у тебя есть же и я и крестная мама и та, что родила, но не могла воспитывать? 29.08.2013 12:32:35, Lanasvet
У нас к счастью нету крестных мам.А так в норме-не так много "позиций" когда звучит это слово.То есть много никак не получается.Бывает мама,приемная мама,ну вот еще крестная-это действительно утсоявшиеся наименования. Каких-либо еще мам не припомню. Какие еще мамы?
Зы.Кстати насколько понимаю-если ребенок не усыновлен-то приемная мама может быть и крестной одновременно.
29.08.2013 11:46:35, Ямамба
А почему к счастью? Ведь близких людей много не бывает? 29.08.2013 12:36:09, Lanasvet
Я в том смысле что всего 2 мамы в итоге.Вместо крестной нам вполне кстати подходит няня наша- но тут нет проблем,няня так и зовется няней)), и с мамой никаких ассоциаций не возникает.
Зы.Вообще-наблюдая немногочисленные)) в своем кругу знакомых религиозные семьи,могу отметить что крестными там частенько являются родственники.То есть этот человек и так был "близок" и чаще употребляется в семье его обычное наименование для ребенка-тетя например.Хотя тетя в то же время является и крестной мамой.Но это как бы вторично.
29.08.2013 12:42:06, Ямамба
ну у нас у сына крестные наши близкие друзья. Зовем их мы только пока крестная и крестный и так будем и сын надеюсь тоже. Это помощники, близкие люди нам и надеемся в будущем нашему сыну 29.08.2013 21:52:07, lesia85
Меня крестница зовет крестная, никаких ассоциаций с мамой
в самарской области очень часто слышала как крестных называют: Кока
29.08.2013 12:45:45, Кошка Лена
Мы тоже называем коротко крестная, но и полное название - крестная мама он знает, такое сочетание удивления у него не вызывает. 29.08.2013 14:04:13, Lanasvet
Вот у нас тоже "крестная"... как-то что "крестная" в принципе "крестная мама" мы и не озвучиваем.. 29.08.2013 13:36:20, Рыбачка Соня
Да.Это тоже-полностью крестной мамой редко зовут.Обычно -крестная,и все. Мама все-таки у большинства народа одна)) 29.08.2013 12:47:31, Ямамба
И если усыновлен, но нет папы))) 29.08.2013 12:13:26, Gloria
Ещё первую учительницу забыли, она тоже "вторая мама" ))) Да можно хоть 10 мам назначить, это только окончательно нивелирует роль и значение настоящей матери. 29.08.2013 11:31:45, Офигения
Почему невелирует маму? Одно дело слова, другое действия. Для своего сына я и не сомневаюсь, что я одна-единственная и любимая мама. Даже когда он кричит, что не люблю тебя, когда мультиков много смотреть не даю))

Но есть крестная, которая, если что с нами случится будет воспитывать. И крестный, который человек необычная и даже странный, но с правильными жизненными ориентирами и про наркотики, и про секс и алкоголь.

Так я о чём, что может ребенку объяснять о наличии биомамы, как раз так, что есть мама, есть та, которая родила и есть кресная. Наверное, так объясняя можно миновать выращивание комплексов у ребенка? Что от него отказались?
29.08.2013 12:29:47, Lanasvet
У Вас еще веселее))) 29.08.2013 11:15:45, Gloria


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!