Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расстройство привязанности?

Девочке почти 3, дома с 1,2. Пошли весной в садик, сначала на пол-дня, потом на день, 3 раза в неделю. Сама я на эти дни, соответственно вышла на работу. Сейчас спустя 4-5 месяцев, девочка моя домой из сада не хочет уходить, иногда с истерикой если и уходит, говорит поедет только к бабушке, надо оговориться, что сад частный и очень хороший там с детьми постоянно занимаются, играют. У меня еще пара пацанов и работа и я реально не могу столько времени ей уделять как там. Сегодня воспитательница стала говорить, что она с ней нежничает, обнимается, просится целоваться, при мне когда уходили она вся набычилась, прошла мимо меня целоваться к воспитательнице. Я той сказала, что у нас кризиз 3-х лет и расстройство какое-то привязанности вылезло, попросила ее не целовать (они не в курсе о приемности). Мне надо этим всем обеспокоится? Или это нормально? С садами опыта нет, старшие мальчишки сад на дух не переносили. Предварительно постаралась сад сократить, что бы она все-таки разделяла где мама, где сад и чужие тети.
28.08.2013 22:11:27,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Trollissimo
У моего сына была большая любовь с воспитательницей в детском саду. они нежничали и обнимались и целовались. Меня это только радовало. Никаких неприятных последствий это не возымело. Сыну уже 10 с половиной лет. Очень ко мне привязан и любит меня. 29.08.2013 20:08:45, Trollissimo
А когда вы за ним приходили - он охотно шел домой? Я прихожу когда, она всем своим видом мне показывает свое недовольство.. 29.08.2013 22:14:59, sesla
Тигруля меня обожает, но в саду ему интереснее с ребятами играть, тч жду его минут по 30 :)
Мне кажется это абсолютно нормально, просто ребенок растет и у него появляются и другие люди в поле зрения.
30.08.2013 14:44:57, Polena
Trollissimo
я не знаю, охотно или нет. он любил детсад до трясучки. но он такой ребенок, что раз надо идти домой, то он сопротивляться не будет, даже если ему не хочется 29.08.2013 23:34:35, Trollissimo
У меня иногда скулит-"я еще не наигрался", а у моей подруги долгожданная,облюбованная,заце­лованная кровная дочка тоже не идет к ней сразу. по часу мама сидит в раздевалке,ждет когда та наиграется.Мой-то еще выбегает периодически посмотреть-на месте,не ушла?И дальше играть.Мне кажется,власть свою показывает.Пусть,проходит все это. 29.08.2013 23:21:18, dekla
Да, это может быть проявлением расстройства привязанности. Сиротский синдром - липнуть ко всем, кто погладил по головке, преданно смотреть в глаза. Собтсвенна, какая разница, кто тебя спасёт, если родная мать утрачена?
Проявляется это неприятное поведение в тот момент, когда складывается подходящая ситуация: лояльная воспитательница, восторженная мамина подружка, взрослый мямля...
29.08.2013 10:57:16, Офигения
Да на взрослых других тоже залипает. В семье она четко определяет кто более добр к ней в данный определенный кусок времени и бежит к нему обниматься, если другой, например, ругает за что-то. Само то проходит? Или работать над проблемой надо? 29.08.2013 15:14:47, sesla
Конечно, работать. Если кто-то в семье за что-то ругает, остальные тоже в данный момент должны поддерживать справедливые требования. 29.08.2013 15:44:29, Офигения
+1...
к сожалению, у тематических это часто так
29.08.2013 11:49:04, Ata
Это совсем не похоже на расстройство привязанности. Скорее на разочарование и отвержение конкретно мамы. ИМХО.
Не может так быть, что девочка разочаровалась в том, что мама всегда либо далеко, либо занята?
29.08.2013 09:08:11, tremadok
попросить, что никто из персонала с ней не обнимался и не целовался.
пусть хорошо относятся, а нежничать нужно дома.
а так- вполне может быть, что ребенку просто нравиться коллектив и ей там интересно. а может быть и как уже написали, так проявляться обида. а может и действительно она сейчас не совсем понимает, кто, где и как за нее отвечает и к кому она принадлежит. но на всякий случай я бы сейчас приняла такие меры- вообще не разрешать ей лезть на руки и целоваться с кем-то кроме родителей и бабушек-дедушек и не разрешать никому кроме них же угощать ее вкусностями. ну и самой проявлять спокойствие- после сада- домой, не обсуждая особо, куда она в данный момент хочет или не хочет ехать. зато расписывая, как мамочка и братики ее ждут.
29.08.2013 01:02:37, Ata
+1 не буду даже повторяться:) 29.08.2013 01:09:41, Tulsa
А не может это быть обидой?
[ссылка-1]
29.08.2013 00:24:24, Лиственница
Спасибо, пошла читать. 29.08.2013 15:15:10, sesla
И мне так показалось. 29.08.2013 09:11:17, tremadok
ЖенаПолковника
Давно, вроде, уже дома. А до сада какие-то моменты указывали на расстройство привязанности?
Ведь бывают дети, которые просто любят в садик ходить. А также ребенок может "просто влюбиться" в заинтересовавшего его взрослого, к тому же девочки могут быть через чур ласковы и нежны.
29.08.2013 00:03:23, ЖенаПолковника
Да до сада было прилипает ко взрослым, которые хоть какое-то внимание на нее обратили. 29.08.2013 15:10:45, sesla
Вы знаете,все-таки похоже,что ей не хватает Вашего тепла.Вам лучше продумать,как можете ей "додать"тактильного контакта-может спать с собой класть,обнимать почаще,с собой брать в магазин,гости... 29.08.2013 23:26:16, dekla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!