Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Pilar

Питер - это очень сложно?

Собираем документы на усыновление, чтобы второй раз не проходить ШПР. Прокатывает это в городе на Неве? Слышала звон, что там очень сложно все с малышами, по поводу ИУ и т.п. , что они любят гонять по своим ШПР'ам. Регоператор не порадовала: буквально всех, про кого спрашивала (4 человека) на днях забирают, документы уже в суде. Прошло 2,5 месяца - все четверо еще в базе, которая уже обновлялась. Как вообще туда получить направление - через Федерального РО? Реально ли вообще усыновить в Питере малыша до 3 лет? Заранее спасибо!
28.08.2013 14:04:29,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Свет-ОК
а вот чисто теоретический вопрос.
Интересно с такими вот строгостями в Питере возвратов меньше чем в других регионах?
статистика возвратов ведь ведется? вот посмотреть бы все эти Питерские строгости уменьшают возврат или нет?
Жаль детей которые могли б уже давно в семьях быть... а вот из-за бюрократов сидят в ДД
29.08.2013 11:55:45, Свет-ОК
Мы иногородние,усыновились в Питере, опека Парнас. Направление брали у РО Санкт-Петербурга. Документы ее нас устроили, у нас была своя ШПР местная закончена и заключение нашего психолога у нас тоже было. РО в принципе по документам все устроило. Только зачемто перед вставанием на учет У РО нас погнали на Московский,где у них своя ШПР, это довольно далеко териториально от РО. Там на Московском проверив все наши документы и ни слова не спросив,выдали какую-то фиговую бумажку и с этой бумажкой снова к РО надо было ехать.Так и не поняли зачем туда сюда гоняли.
Да очень долго и тягомотно проходил процесс усыновления. Запросы из ЗАГСа, где было выдано СОР, думали вообще никогда не придут по почте в суд, а без них судья дату суда даже не назначал. С работой почты в Питере тоже труба-самая медленная в мире.С момента подписания согласия до второго слушания в суде более двух месяцев прошло и еще 30 дней после суда ждали вступления.Ребенок все это время был в домике и числился в ФБД.
28.08.2013 23:13:55, Усыновлялись в Питере
Нас сразу хотели завернуть с нашими справками о з/п, но увидев прожиточный минимум в регионе- отправили к психологу. Заключение психолог делал буквально 8 часов. Но мы успели на Антоненко в тот день.Согласие уже подписали на следующий. Вообще на Антоненко было все очень выстро и дружественно. За что им большое спасибо. 28.08.2013 16:49:53, makaorel
Можно про психолога поподробнее- на каком основании направляют к психологу. В законе нет такой обязанности. 29.08.2013 13:47:34, gerlinda
Времени разбираться не было. но сослались на местный закон, по которому у них уже обязательно была ШПР 29.08.2013 19:52:46, makaorel
в Питере требуют ШПР и прохождение психолога, а после этого вроде нормально информацию дают

но- вы можете и миновать РО и обращаться сразу сюда
[ссылка-1] там люди душевные

или сюда [ссылка-2] но в этом втором месте в ДР надо быть понапористей, знать, чего хочешь и просить читать медкарту, а не просто верить страшилкам о здоровье.
28.08.2013 15:25:18, Ata
Pilar
Та-а-ак, а чего хочет психолог? Какие вопросы он задает, и что ему нужно отвечать, чтобы он счел нас годными, а не шизоидами с расстройсвом личности пр маниакально-депрессивному типу? :) Я психолога в последний раз живьем видела, когда проходила тестирование по профориентации в выпускном классе школы. В этом собеседовании с психологом мне видится колоссальный простор для манипуляций. 28.08.2013 18:47:12, Pilar
У нас в ШПР на Московском очень адекватные психологи. Двоих знаю лично. Ничего не надо придумывать и усложнять, психолог побеседует с вами и даст заключение. 28.08.2013 20:06:10, Маргаритка
Pilar
Мы-то не питерские. Возможно, я придумываю проблему на пустом месте. Мне просто нужен план действий для самоуспокоения, типа "Есть ли у Вас план, мистер Фикс?" В общем, попробуем взять направление и увидим. 28.08.2013 22:32:52, Pilar
Я бы не противилась собеседованию с психологом, если на это нет долгой очереди. Скорее всего это больше формальность и для опек своего рода страховка, гарантия вашей благонадежности. Они многие реально боятся, если что пойдет не так, им же по голове настучат. Самое главное - не верить диагнозам и историям, в реале все может выглядеть совсем иначе. 28.08.2013 22:51:48, аба
rezepova
Тоже витоге отказалась в Питере искать! Ро это просто что-то с чем-то. Уходила от них каждый раз с гадливым состоянием. Как будто денег должна и не отдаю
Короче Питер это что-то!!!
28.08.2013 14:26:14, rezepova
У меня когда гадливое состояние, сразу начинаю ябеды в вышестоящие инстанции писать. 15 лет с чиновниками разного уровня по работе сталкиваюсь. Нет таких, кто этого не боится. 28.08.2013 14:31:24, аба
Ошибаетесь, есть. В Питере, Свердловской области и Волгограде этого совсем не боятся, когда разговор идет об ИУ. 28.08.2013 14:35:05, 8-0
Забыли еще Владимирскую добавить.
Так это смотря как и кому писать. В мае этого года сочиняли с подругой письма со всеми ссылками на закон, отправляли сразу в прокуратуру, уполномоченному по правам детей, в приемную президента РФ. Не знаю, какая именно инстанция сработала, но ребенка, которого несколько месяцев не отдавали из ДР в ПС ссылаясь на сиблингов в ДД, опека через день выдала со словами "какого мы вам замечательного мальчика подобрали".
Просто я как волонтер точно знаю, что 99% потенциальных опекунов и усыновителей предпочитают "не связываться". Хотя сейчас очень подходящее время расскачать эту поганую лодку, учитывая шумиху вокруг ИУ.
28.08.2013 14:59:39, аба
rezepova
Меня хотели заставить местных психологов проходить, попросила закон показать где об этом прописано. Так после этого мне подборку по самым тяжелым деткам сделали. А Я самомама и оч тяжелого не готова взять.
Может и виновата что бороться не стала, но оч хотелось чтоб процесс родов был все же был более положительным
28.08.2013 14:34:12, rezepova
Питер-это труба, история аналогичная Вашей -либо всех забрали, либо дети смертельно больны (т-т). Мальчика которого я безумно хотела и которого должны были на днях забрать под опеку, наблюдаю в базе до сих пор, а прошло полгода почти. Если Вы хотите видеть реальную картинку по Питеру идите в ФБ. в ФБ Вам дадут направление, а дальше скорее всего Вас все равно местные замордуют. Вообщем мне стало от Питерских органов так тошнотно, что я взяла своего красавца в Подмосковье. Но того малыша мне до сих пор жалко. Из-за каких то пупков местного масштаба жить ему видимо в тюрьме всю жизнь. 28.08.2013 14:20:26, karina133
мне в ФБ сказали, что у них вообще Питер не включен, что это надо прям в Питер и ехать. 28.08.2013 14:52:01, Sidera
ketspb
)))) Ну у нас да, чиновники особенные. Но, в интересах детей, могут пойти на встречу. Наша конферянка забрала пиаренную мною деву в другой город за 2 визита. Но на наших не надо давить, грозить и т.д. 28.08.2013 15:00:49, ketspb
я точно брала направление на девочку из Питера. 28.08.2013 14:54:18, karina133
Вот соберусь за третьим, порву их там всех. Давно руки чешутся. 28.08.2013 14:24:03, аба
я тоже умею подраться, но там так ласково говорят, например, "Ну Вы же понимаете, у нее опухоль невыясненная над почкой, мы конечно об этом не пишем, но знаем...." - это мне ответили после того, как я с направлением из ФБ позвонила по девочке. Я вообще очень хотела и мне кажется хочу двоих, но вот это вся система общения, мягко говоря напрягает. 28.08.2013 14:41:29, karina133
А не надо в это случае ругаться. Независимое для чего в законе прописано?
Я когда училась в ШПР у Рудова, у нас в группе была пара, которая в процессе обучения поехала в Ленингр. область за мальчиком. Направление еле выбили, опека отговаривала - гепатит С. В ДР главврач в глаза им говорила, "ну что Вы, это же больной ребенок, гепатит С неизлечим, посмотрите лучше вот этого мальчика". А дитя был чудо как хорош, он несколько месяцев висел на сайте, видела его своими глазами. Ребят морально задавили, они ушли, но в гостинице одумались, вспомнили, что им говорил Рудов в ШПР, позвонили в опеку и сказали, подписываем согласие и делаем независимое мед. обследование. То ли в этот день, то ли на следующий, позвонили из опеки и сказали, а вы знаете, гепатита у ребенка нет!
Этих ребят зимой по ОРТ или 1 каналу показывали, когда антиамериканский закон обсуждали, они эту историю рассказывали и сказали, что за вторым собираются.
28.08.2013 15:12:04, аба
rezepova
А если не ругаться, то они своевольничать начинают. Например, зачем мне их психологи, про которых мне скзали, что мне их нужно будет у них пройти. Итд Итп. И в ответ на мой отказ я получила- а чего вы в своей москве детей не берете. Чего к нам претесь.
Нормально?
28.08.2013 15:15:18, rezepova
А действительно зачем вы из Москвы в Северную столицу поперлись?В Москве всех разобрали или вам конкретный ребенок понравился? 28.08.2013 23:34:51, Усыновлялись в Питере
Pilar
Могу про себя рассказать: в силу обстоятельств придется пробыть в Санкт-Петербурге два месяца прчти безвылазно. Имея на руках заключение, не вижу смысла терять время, учитывая, что детей там много, и человек 10 понравились по базе. За два-то месяца всяко найдешь... 29.08.2013 12:54:58, Pilar
Нет, не нормально, но ожидаемо. Просто нужно говорить, что вы действуете исключительно в соответствии с законом. В том числе, можете искать детей на всей территории РФ. Если у вас возражение - дайте мне письменный отказ пожалуйста. А тяжелые дети легко могут быть таковыми на бумаге.
У нас народ пуганый какой-то, прав своих не знает. Привык на чиновников смотреть как на божество. С ними нужно общаться корректно, но твердо, желательно в письменной форме, требовать письменных отказов и не стесняться писать куда надо. Лично я никогда не угрожаю в открытую "Буду жаловаться", всегда говорю "Как скажете, но мне все-таки вопрос не совсем ясен, я обращусь за разъяснением туда-то". Этого часто бывает достаточно.
28.08.2013 15:24:24, аба
в Питере есть местное распоряжение насчет ШПР и психолога, поэтому для питерских это все законно. с другой стороны- знаю пару НЕ питерцев, приехавших за детьми, проходили собеседование психолога. они позвонили заранее, записались к психологу, прошли собеседование и взяли 2 сиблингов, которых хотели. так что вполне можно и так. 28.08.2013 17:20:06, Ata
Дело в том, что Федеральные законы выше и местные распоряжения не могут ухудшать положение граждан. Так что про ШПР и психологов- незаконно и коррупциогенно. 29.08.2013 13:56:21, gerlinda
Ну я бы лично может и не отказалась бы от психолога, параллельно с выдачей направления, например. Но не наоборот. Если я из другого региона приехала, пока я буду проходить психолога, на ребенка может быть выдано направление другим кандидатам, правильно же? 28.08.2013 17:26:38, аба
так оно и так может быть выдано в любую секунду...пока вы в поезде или самолете сидите или на автобусе едете...
согласна, что с психологом сложнее, но я просто писала, что если хочется, то можно
28.08.2013 17:50:46, Ata
rezepova
Согласна!!! +100 разговоры очень мягкими голосочками ведутся!!! Как говорится мягко стелят....Иногда лучше бы нахамили- вот тут я отвечу. А так вроде все цивильненько.
Но гаденько
28.08.2013 14:49:52, rezepova


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!