Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга Оводова

Как наших детей принимают в школе?

Чем ближе учебный год, тем мне нервеннее.
Я-то знаю, что это временное и пройдет, а если и не пройдет, ребенок не виноват - мартышкины манеры, неграмотная речь, обиды по любому поводу, приставучесть и мозгоедность, вечно все валится из рук и вообще гиперактивность, кругозор размером в замочную скважину, мелкое глупое вранье и прочее наследство трудной жизни.
Учительницу я всячески готовлю, разговоры веду, Петрановскую читать выдала.
Но класс. Им-то как разъяснять? Решат, что новенькая - дурочка с переулочка и отмывайся всю оставшуюся школьную жизнь.
Мне бы инструкций: учительнице - как представить новенькую, новенькой - как себя поставить, чтобы в первый день со всеми не повздорить.
Ну и мне, я с классом общаюсь один час в неделю, могу чуточку влиять на атмосферу.
25.08.2013 00:58:25,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Но если у нее реально "мартышкины манеры,неграмотная речь,обиды по любому поводу,и вообще гиперактивность и кругозор с замочную скважину"-какие могут быть инструкции подобному ребенку??? Конечно станет дурочкой из переулочка.А ее это будет волновать? С учителем конечно надо провести работу.Хотя знаю что даже при условии что мамы подобных детей специально идут в родкомитет-у детей все равно проблемы в классе в том числе и в связи с неудовольствием классной.Ребенку надо искать зону успешности вне школы. 26.08.2013 10:28:18, Ямамба
Ольга Оводова
Она быстро обучается. Очень быстро. Просто времени мало прошло.
Все, кроме гиперактивности, я надеюсь, довольно быстро скомпенсируется. Но репутация - штука привязчивая.
26.08.2013 10:39:32, Ольга Оводова
Ну и что,поменяете школу.У нас пару лет училась гиперактивная девушка-тяжелый случай,но у нее действительно СДВГ было а не видимость диагноза.Она вполне обучаемая,но оч.нервная и обидчивая.А поскольку уже средняя школа-то все ее внимание было в основном на мальчиков направлено.Которые вообще-то еще не готовы к такому были.Вот так 2 года мы на пару с ее мамой)) от директора не вылезали.Я-по поводу учебы,она-по поводу поведения.Сейчас перевели ее в другую школу опять.Все эти 2 года с ней психолог еще занимался.Как поняла маму-наша школа была уже третья у ребенка.соответственно следующая-4-я будет.А вот контрольные и тесты всякие она писала вполне сносно.Тут у учителей не было претензий. 26.08.2013 11:01:39, Ямамба
Периодически я еще давала с собой всякие завлекушки, от раскрасок, скачанных из интернета на модную тему - до настольных игр, викторин, иллюстрированных энциклопедий, детских журналов. правда, у нас больное место - перемены.
+ сразу обещала учителю всяческую помощь, в качестве компенсации за лишние хлопоты, т.ч. все проекты и мероприятия были наши.
25.08.2013 17:32:05, priyanka
ketspb
Никак вы классу не объясните, имхо. Учительницу подготовили- понимаю, но если дитятко каждый день, каждый урок будет мешать работать всему классу, то все забывают о толерантности педагогических приемах и т.д. Всех объединяет ненависть к катализатору и организатору ЧП в школе и единое желание- избавится от такого ребенка. Жалеют за тяжелое детство, по моему опыту, только первый месяц дальше у нормальных людей включается инстинкт самосохранения и они жалеют себя и нормальных учеников которым нет возможности никакой учится, пока деточка забавляется срывая уроки.
Так что представляй- не представляй пока ре сам не научится себя вести хоть немного цивилизованно- все бесполезно. У нас не даром за учебных лет школ плюс школа при стационаре откуда К. тоже исключали за плохое поведение на уроках..труда.
Дай Бог минует вас чаша сия.
25.08.2013 13:52:04, ketspb
у моей похожий набор того, что отталкивает детей, я по мальчишкам вижу, как им трудно с ней общаться, но в классе это не так заметно, проблем вроде не было и даже ей что-то дарили и с кем-то она общалась. правда она ходила в школу всего неделю. и на класс младше. 25.08.2013 11:32:55, все впереди
Тупо объяснять ребенку- что он сам на все влияет и сам отвечет. Не принимают- не они дураки, а ты сам. И не надо мне про самооценку. когда мой сиротка окончил второй класс, куда его привели в ноябре круглым отличником- их в классе было три- все дружно замолчали по поводу детдома. И в новой школе, когда он в октябре перешел в 4 класс, минуя третий- его вначале били. Впятером. Научили отбиваться от пятерых, показали приемы, как отбиваться если тебя держат на руки, ноги и прочее. Завоевал уважение. Опять же- четыре годе- один из двух классных хорошистов. Все это способствует уважению среди детей. Плюс - мы много где ездили и много что видели. и мой сын может опять же интересно рассказывать об увиденном.
так что все в ваших руках. Учите общаться, учите слушать других, да и просто учите. Один-два выигранных конкурса- и все нормально. У ребенка появится самоуважение к себе, и к окружающим. Вечный аутсайдер мало кому интересен.
25.08.2013 11:21:00, Мама Гарика
Рината
объяснить народную мудрость: молчи, за умного сойдешь)) 25.08.2013 11:11:39, Рината
Ольга Оводова
о нет, это не наш случай. У этой девочки рот закрывается только во сне. 25.08.2013 13:02:13, Ольга Оводова
моего не принимают, а уже 4й год дома. 3я школа.
планирую в новом году с этой проблемой идти к психологам. В каждом новом коллективе одно и то же. общение со знаком минус. правил не соблюдает (например, во время игры), постоянно задирает, обзывает, толкает ребят.
разговоры никуда не приводят. изначально позитивно настроенные дети начинают его избегать или противостоять, обижать в ответ.
а еще он у меня трусоват, напакостит и смоется. Не знаю, как вылечить, когда перерастет...12 лет уже, уже понимать должен, а все равно натура прет, потычет картонкой в лицо кому-то, а мне потом жалуется, что Вася его бьет. А Вася-то бьет в ответ. Когда сто раз попросил не тыкать в лицо, а мой все равно...
А вот позитивно у него не получается внимание привлекать. или не хочется, не знаю.
25.08.2013 10:39:20, не принимают
Яхонтовая
Ищите специальные занятия в группе по обучению общению и индивидуальные по снятию тревожности и агрессии. Сам не перерастет. Это надо проработать, ИМХО 25.08.2013 18:24:42, Яхонтовая
Голубушка
Да. Ребёнок стремится находиться в коллективе, но не соблюдает правила, конфликтует с товарищами. Не способен в своём поведении соответствовать ожиданиям окружающих. До 12 лет эти сдвгшные проявления обычно минимимизируются. У Вас уже вряд ли, нужна коррекция. 26.08.2013 16:40:09, Голубушка
Да никак. Если учительница не будет слишком явно настроена против, вряд ли весь класс против нее будет - кто-то найдется, кому она понравится, хотя бы один-два. Влиять на атмосферу тоже вряд ли получится. Здесь какие-то хаотичные законы действуют, в классе-то. Одевать ее красиво, развивать (по ходу пьесы уже) и надеяться на лучшее.
Я тоже нервничаю ужасно.
25.08.2013 09:27:00, ДраКошка
Точно никак не подготовишься, надо смотреть по месту. Если Вы знаете класс,то Вы знаете, кто там заводилы и кто отщепенцы. Выберите пару детей, у которых по причине неуверенности в себе мало/нет друзей среди одноклассников, но которые и не находятся в откровенном противостоянии и постарайтесь их сразу свести с дочерью. Ничего не объясняя.
Потом держите в поле зрения лидеров класса. Если начнет намечться отрицательная динамика, то надо булет действовать через них, как действовать - зависит от характера этих детей, но в принципе если надавить на благородство и подчеркнуть восторг лидерскими задатками, то дети в этом возрасте бытро склоняются к сотрудничеству. Им по большому счету все равно спасать или травить, главное почуствовать свою значимость
25.08.2013 08:53:57, fuselia
+++
Зная наши мммм особенности, собирала весь первый класс и часть второго, разноплановую компашку из лидеров и просто привлекательных в плане общения товарищей на поделки, шитье игрушек к кукольному театру, драматизации сказок, развивающие и простые игры, подготовку в Новому году и Рождеству и тд
Да, некоторые нас сторонятся(есть за что), но другие очччень даже принимают: на день рождения практически весь класс ринулся поздравлять
25.08.2013 11:27:38, priyanka
Я про родную инструкцию давала, распечатки и пр., в итоге забрала в нач. второго кл. с сильнейшим стрессом. Учительнице глубоко плевать было. 25.08.2013 02:46:30, Diana05
у меня впечатление, что надо было бы поменьше рассказывать 25.08.2013 08:16:11, Sidera
Ольга Оводова
У нас хорошая вроде. Моя дочь очень ее любит и мечтает учиться в ее классе.
Но молодая и уж точно со свежепринятыми детьми не сталкивалась.
25.08.2013 08:14:17, Ольга Оводова
Зачем заранее переживать.Вдруг ваша дурочка с переулочка понравится классу.
Какой класс?начльная школа-много завивит от учителя(атмосферы в общем в классе а не к конкретному ребенку)
У меня, конечно, другая девочка.Но учитель ее не выделяет,и ничего детям не подсказывает.Как то сложилось.Вдруг и у Вас сложится.А нет-будете решать по мере поступления проблемы.
Все равно ребенок такой как он есть(конечно со всременем получше будет,тк домой попала).
Но я наоборот считаю,что как то выделять и давать скидку-это плохо.Идеально,чтобы учитель относился одинаково ко всем.
Моя первое время рыдала в школе регулярно.Ничего-все списывали на возраст,а не трудную жизнь.Тк детей таких и без трудной жизни они видели.Наоборот меня подбадривали-что все это нормально))
А разъяснять детям,вот именно как?
25.08.2013 01:16:36, DiLaiLa
Ольга Оводова
Во второй.
Совершенно точно им не понравится, что она будет ронять все с парт, проходя между рядами - у нее все падает, я хрупкого не даю, что в руки попало - прощаюсь сразу.
Но если понравится все остальное - это простят.
25.08.2013 01:26:21, Ольга Оводова
Марина (.)
Может поучить извиняться, если уронила? 25.08.2013 05:58:45, Марина (.)
Ольга Оводова
А как же. Учу изо дня в день. И замечены случаи срабатываня.
Только там-то меня не будет каждый раз напоминать.
25.08.2013 08:03:07, Ольга Оводова

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!