Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Развивательно-канцелярское, прошу советов

У меня три вопроса:
1. Посоветуйте, пожалуйста, развивалки для мальчишек 10 лет с луо в анамнезе, особенно интересуют компьютерные. Помню шикарную тему здесь про это - не могу найти (. Если ткнёте в ссылку, буду очень благодарна.
2. Мамы левшей-школьников, где вы берёте (и берёте ли?) специальную канцелярку для своих деток? Насколько это реально облегчает им жизнь и в чём вообще суть предметов специально для левшей?
3. Мамы третьеклассников, расскажите, пожалуйста, что требуется в этом возрасте в школу. Особенно интересует формат и количество тетрадей и прикладные всякие штуки (скажем, фартуки для рукоделия нужны или нет?).
Спасибо!
23.08.2013 01:26:23,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня кровный сын левша, остановились на ручках фирмы Пилот. Очень хорошо пишут под любым углом и не размазываются. Карандаши трехгранные были удобнее, ножницы есть специальные для левшей, тетради выбираем плотные дорогие- у них бумага не стирается в "туалетную" как у дешевых тонких тетрадей. А остальная канцелярка как и для всех. 23.08.2013 23:07:21, Тереза
+100 про ручки Пилот

МайяСт, есть еще этой фирмы отличные стирающиеся ручки. Если ребенок сильно пачкает в тетради, много исправлений у ребенка, а за это снижают оценки, то стирающаяся ручка Пилот, просто палочка-выручалочка. Она не пачкает и стирает без грязи.
Они есть разной толщины. У нас учитель ругается, когда толстым стержнем пишет ребенок. Покупаю 0,25 мм.
24.08.2013 08:23:16, Lussi01
Спасибо! Особенно за трёхгранные карандаши - отличная идея. Ручки Пилот тоже посмотрю.
А тетради мы сегодня купили в упаковке, я даже не чухнула посмотреть, какая там бумага (((. В следующий раз обращу внимание. Если честно, мне ещё не попадались такие, чтобы стирались в туалетную.
24.08.2013 01:37:05, МайяСт
это про обычные зеленые тетради 12 и 18 листов в клетку и линейку, если взять по 1 рублю (а в сетевых магазинах в разгар акций и по 50 копеек - Москва), то они для левши не очень. Они пишут не так как мы и лист подвергается большему замятию рукой, нежели у правши. Моему 17 лет уже, так что мы на этих тетрадях собаку съели. Более плотные листы смотрятся лучше и мнутся меньше. 24.08.2013 14:08:16, Тереза
3. Уточните у учителя.
Нам сказали для 3го класса приобрести:
1. Тетради в узкую линейку 12 л.
2. Тетради в клетку 12 л.
3. Ручки шариковые синие.
4. Простые карандаши. Ластик.
5. Ручка шариковая (зелёный стержень).
6. Линейка (25 см).
7. Угольник.
8. Цветные карандаши.
Для уроков труда:
1. Клей ПВА.
2. Картон белый, картон цветной.
3. Цветная бумага.
4. Пластилин.
5. Нитки «Мулине».
23.08.2013 11:26:06, Репка012
Большое Вам спасибо! Закупились сегодня по Вашему списку - лишним точно не будет. Вы мне очень помогли. 24.08.2013 01:38:24, МайяСт
2. Про левшей. У меня правда ребенок не левша, у моей подруги сын левша и моя мама левша. НЕ надо ничего спец для левшей. Это просто реклама.

3. Это к учителю. Точно нужна клеенка еще для пластилина и доска под нее. У нас еще кисточки определенных номеров - тонкая и толстая. Фартуки у нас не нужны.
Спросите про форму для физ-ры. У нас ее две. Так как одна это не физ-ра, а ритмика и форма немного отличается, например на ритмику только в чешках, а на физ-ру только в кроссовках/кедах. На физ-ру можно в длинных штанах, а на ритмику только в шортах.
23.08.2013 09:17:05, Lussi01
Зачем на доску ещё и клеёнка? Доски купили, про клеёнку уточню. Про форму тоже буду уточнять, у нас куплена спортивная, а про ритмику я даже не догадывалась, что такое может быть ).
Проблема просто в том, что мы детей ещё даже в школу не определили, только во вторник идём туда, куда хотим. Так что у учителя пока спросить нереально, вот и пришлось здесь.
Кисточки пока не покупаю, жду, когда номера скажут ).
24.08.2013 01:41:18, МайяСт
Клеенка не на доску, а под доску, чтобы вся парта не была в пластилине. У нас и на ИЗО, так же, клеенка обязательна.
На ИЗО не забудьте непроливайку.
24.08.2013 08:17:38, Lussi01
Непроливайку взяли, представляя, что может ждать без неё ))).
Спасибо за разъяснения. И где эту клеёнку искать? Обычная столовая подойдёт?
Вот интересно, как мы учились без этого всего и как-то выжили )))). И школа тоже.
24.08.2013 08:47:36, МайяСт
у меня дочка левша, из канцелярских принадлежностей только ножницы купили. Обычными трудно резать было. С остальным проблем нет 23.08.2013 11:17:34, Длинный чулок
Спасибо, будем искать ножницы. 24.08.2013 01:42:45, МайяСт
Вы же себе подстригаете ногти на правой руке левой рукой ножницами для правшей, а не покупаете для этого ножницы для левой руки. И все у вас получается без проблем. Потому как НЕТ разницы абсолютно.

Ваша дочь научилась уже хорошо резать ножницами? Дайте ей ножницы для правшей и она так же ими будет резать как и старыми ножницами.
23.08.2013 12:25:24, Lussi01
про ножницы Вы не правы. Моему левше 17 лет и он не может обычными ножницами резать, а я не могу его леворукими ножницами работать. Вот такая фишка... 23.08.2013 23:11:15, Тереза
Убедили, спасибо.
И вообще, уж одни-то ножницы можно купить, даже если не принципиальная разница ).
24.08.2013 01:44:51, МайяСт
Я центристка. Иногда режу ножницами левой рукой. Нет разницы.
Моя мама режет только левой рукой ножницами для правшей. Нет разницы.

Для детей нормально иметь трудности в обучении владениями ножницами, пока не научатся, не в рукости дело.
23.08.2013 11:24:03, Lussi01
Я тоже амбидекстр, извините за выражение ), так нам поэтому и нет разницы. Я и писать при необходимости смогла бы левой рукой, собственно, я начала ею рисовать в глубоком детстве, но меня сразу "переучили". 24.08.2013 01:52:31, МайяСт
Я по 3 пункту только могу. Обычные тетради - они самые обычные, у нас требуют по 12 листов (количество не подскажу - мы на наше количество детей берем несколько упаковок). Но по каждому предмету есть список рабочих тетрадей, они уже от конкретной программы зависят, это к учителю.
Из прочей канцелярки - фартук для рукоделия нужен, а кроме того:
цветная бумага, цветной картон, цветные карандаши, пластилин, клей-карандаш, альбом для рисования, бумага для черчения, акварель, гуашь. Вроде бы все, но могла что-то упустить.
По пункту 2 - никакую специальную канцелярку не покупали.
23.08.2013 09:06:31, Фортунка
Спасибо! Верхний список дополнила вашим, закупились сегодня.
У нас со школой всё сложно: в Сашиной происходит вотпрямщас смена директора, завуч вышла из отпуска и пребывает в шоке от свалившихся на неё новых обязанностей, меня к ней на приём пропихнула Санина классная, которой я позвонила вообще по другому поводу, но она решила помочь. И пойдём мы туда только во вторник.
24.08.2013 01:48:27, МайяСт
Та же фигня - я в жж писала )) директор будет новый, сейчас и.о. вешается от всего свалившегося на нее, и мы пойдем туда снова в среду - уже с учителями знакомиться. хоть бы всех застать!
Посмотри у меня в жж, там про закупку учебников есть пост - френдесса предлагает по издательским ценам.
24.08.2013 09:21:35, Фортунка
Я никак ленту в жж назад не прочитаю, до этого момента не дошла.
Забавное совпадение ).
Про закупку учебников видела, мысленно потирала ручки, но пока информации по потребностям нет - молчу. А вообще, потрясающая френдесса, спасибо ей большое.
24.08.2013 10:09:27, МайяСт
Есть целая серия Дракоша : "Дракоша занимательная математика", Дракоша занимательная физика" и т.д. Вообще этих развивашек много поищите в инете, можно купить СД диски "Чавостики" их больше 30 с различной тематикой, ребенок может играть и слушать. А по остальным вопросам мне кажется лучше с учителем пообщаться. 23.08.2013 08:28:38, Лен5
Да вот я и вижу, что развивашек много, а хотелось бы проверенные. Поэтому советов и спросила.
За Дракошу спасибо, посмотрю.
конечно, с учителем лучше, но учителя пока нет, а полное отсутствие канцелярки меня напрягало, поэтому и закупились сегодня. А там уже разберёмся с деталями.
24.08.2013 01:55:11, МайяСт
кажется называли такие игры:кузя-грамотей (русский язык) и училка (таблица умножения)
фирма стабило выпускает много для левшей, естьв Ашане
по третьему не подскажу, думаю учительнице звонить надо
23.08.2013 07:37:49, пчелка Кэтти
Спасибо! Будем искать в ашане, я как-то не обращала внимания раньше, даже не думала, что там может быть такая специальная продукция.
И игры посмотрим.
24.08.2013 01:56:46, МайяСт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!