Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу совета...

Мне 30 лет, живу в Москве, замужем, есть двое детей (сыну 6 лет, дочке 9 мес.). Когда я первый раз залезла в эту конфу года 4 назад, решила для себя, что после рождения второго ребенка, обязательно усыновлю малыша. Теперь, читая конфу снова и снова, ловлю себя на мысли, что морально я готова взять малыша прямо сейчас, но… Анализируя свою ситуацию, мне кажется, что усыновление я не потяну. Во-первых, материальная сторона. Сейчас мы работаем с мужем и денег едва хватает на 2-их детей. Во-вторых, квартира – мы живем в двушке 45 м. вчетвером. А в третьих, я работаю, дети все на моей маме и получится, что я повешу на нее еще одного малыша.
Я читаю кофу и плачу. Мне так хочется подарить тепло, любовь и семью маленькому человечку, но… Может быть есть, помимо усыновления, какой-то вариант помочь такой детке? Скажу сразу, что гипотетически, несколько лет назад мой муж не возражал против усыновления, но сейчас я боюсь с ним говорить на эту тему, потому что он мне скажет именно мои «во-первых, во-вторых и в-третьих».
Посоветуйте, можно ли, на Ваш взгляд, что-то сделать в моей ситуации?
С уважением, …
15.06.2005 15:20:54,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Безумный Капитан
Нескромный вопрос - сколько вы зарабатываете, что хватает на двух и не хватит на третьего? Кроме усыновления, есть опека, патронат, приёмная семья и т. д. - читайте Семейный Кодекс. Можете взять не младенца, а ребёнка постарше - возни с ним будет меньше (хотя заботы потребует немало), можете просто помогать детскому дому (не дому ребёнка), хотите - займитесь "гостевым режимом" - вариантов помощи - ОЧЕНЬ много! 15.06.2005 15:26:04, Безумный Капитан
А почему (даже выделено), что "не дому ребенка"? 16.06.2005 01:00:45, Маргошка
Зарабатываем вдвоем около 50 т.р., и содержим еще 2-х мам и, отчасти, первого ребенка мужа. За наводку на Семейный кодекс спасиб. Почитаю. А что такое "Гостевой режим"? 15.06.2005 15:41:10, автор
Чуть выше, там где красным написано "Конференция о приемных детях" есть ссылочка "поиск", нажимаете на нее, задаете ключевое слово "гостевой" (еще лучше "гостев", чтобы все окончания слова не перебирать), Где ищем ставите переключатель на "в конференциях" и выбираете "приемный ребенок", задаете "дней назад" чуть побольше, и нажимаете "найти". Находятся записи в этой конференции по "гостевому", почитаете, станет понятно, увидите с какими трудностями можете столкнуться.
Если кратко - ребенок остается в ДД, Вы его берете на выходные/праздники, предварительно объяснив что берете именно в гости. Вы показываете ребенку как живут люди в семье, показываете мир, которого он лишен, согреваете его своим теплом. Так можно брать только деток постарше, где-то с 6-7 лет, маленькие дети не поймут что такое гости, и для них возвраты будут болезненны.
Вот еще почитайте: http://www.deti.zp.ua/articles/v_gosti.html
15.06.2005 16:08:03, Фанька
Спасибо большое за ссылку! 15.06.2005 18:48:37, автор
у вас в городе есть ДР? Помогите им, они с радостью примут помощь...если у вас есть время-подарите его им, погуляйте с ними. Если у вас нет ни средств, ни возможности сейчас взять ребенка, то лучше и не настраивайте себя сейчас. У вас ребенок маленький, вот подрастет он, может что-то изменится и времени больше будет..ребятня в садик пойдет, тогда сможете расслабиться и, возможно, снова вернуться к этому вопросу. 15.06.2005 15:24:57, Suddenness
Да, есть ДР. А как это происходит? Просто прийти, взять за ручку малыша и погулять? А он правильно поймет это? Он не подумает, что я - его мама? 15.06.2005 15:32:38, автор
у нас в Питере с этим нормально, приходишь-берешь любого и "выгуливаешь" столько, сколько позволяет время, потом возвращаешь.
Если в ДР или ДД практикуют общение с миром, то нормально и ничего он не подумает, если не практикуют-то и не пустят.В многих ДР дети живут не сироты вовсе, к ним и мамы приходят тоже.

А вообще, можно и гостевой режим оформить-на выходные ребенка большого взять, на природу сьездить, развлечь..мир показать.
15.06.2005 15:42:13, Suddenness
Ну это Вы не совсем правы. Не так все просто. Что значит приходишь и выгуливаешь любого? Я думаю, что если Вы придете туда одна, без кого то, кого уже знает администрация, то вряд ли Вам так запросто дадут ребенка. Прежде, чем нам разрешили гулять с детками, мы туду бесчисленное количество раз ездили с "памперсами". 16.06.2005 01:21:13, Маргошка
так почему не начать с памперсов? ))Я же не говорю, что приходишь в любой и забираешь карапуза на выгул -не так конечно. Сначала надо договоритьсЯ, узнать, нужна ли вообще помощь, нужно ли спринести справку из больницы..Ничего в этом мире просто так не делается. 16.06.2005 12:32:40, Suddenness
А с чего начинать? Куда пойти? В ДР? 15.06.2005 15:57:43, автор
Хотите помочь реально? Сейчас В РДБК готовят к операции маленькую девочку Еву ( красивое имя:-))). Ей 2г.8 мес.
Ребенок их Архангельской губерни, из ДМ- сирота. Нужны памперсы(!!!) и протертая пища ( например, детское питание), а можете и сами, что-нибудь приготовить. Также нужны соки ( аллергии нет, т.ч. любые)
Напишите мне на мыло если заинтересуетесь, я Вам дам телефон ,который курирует помощь детям-сиротам в РДБК.
16.06.2005 12:47:45, Katarinochka
TSu
Вот здесь предлагали детское питание

http://www.dobrodel-site.ru/phorum/read.php?f=1&i=1084&t=1084
17.06.2005 12:23:26, TSu
Кто знает, есть ли подобные сайты в Питере? 16.06.2005 13:07:11, Лиия
http://www.forum.littleone.ru/showflat.php?Cat=0&Number=1361668&page=0&fpart=17&vc=1 16.06.2005 13:08:06, Лелька_С
Могу дать ссылочку http://www.offtop.ru/fedora/view.php?only=&part=1&t=162101. Девочки бывают в Твери, Туле, Иваново. Присоединяйтесь. 16.06.2005 08:11:11, Иринки
найдите телефон ДР и позвоните, спросите, не нужна ли им помощь, узнайте, может кто-то уже помогает им. Где вы находитесь, что за город? 15.06.2005 16:04:50, Suddenness
Москва 15.06.2005 16:22:23, автор
УУУУ-Москва!! Так зайдите в конфу Социальная помощь, там и найдете коллег по духу, которые ДД и ДР помогают. 15.06.2005 16:23:55, Suddenness
Безумный Капитан
Дом Ребёнка - это ЗАКРЫТОЕ МЕДИЦИНСКОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ, и к детям вас никто не пустит без вашего намерения кого-то взять. Ни о каких "погулять" и речи не может быть. Единственный вариант помощи здесь - это "гуманитарка" - памперсы, лекарства, игрушки и т. д. Не давайте им деньги - это развращает. Только "готовый продукт". 15.06.2005 15:39:55, Безумный Капитан
Лиса чернобурая (Т+А)
Да что вы:) Единственный вариант - памперсы и игрушки? А гостевой? А письма девушки пишут детям? А на концерты возят?! 15.06.2005 15:49:20, Лиса чернобурая (Т+А)
Саша правильно написал. Дом Ребенка это медицинкое учереждение и вход в ДР только по направлению опеки на конкретного ребенка. Но письма писать детям в ДР никто не запрещал. Мы пишем в ДР детишкам письма и посылаем посылки, а когда они подрастают сопровождаем детей дальше нашими письмами и посылками в Дошкольный Детским Дом, затем в школу-интернат. Стараемся следить за судьбой конкретного ребенка.
15.06.2005 20:38:22, Наташа из Билефельда
Безумный Капитан
Вы путаете. Всё что вы пишете в ДЕТСКОМ ДОМЕ, в ИНТЕРНАТЕ, а не в Доме ребёнка! ДР - это дети от 0 до 4, ДД - 4-18, интернат - 7-18, если вы ещё не разобрались:) 15.06.2005 17:01:11, Безумный Капитан
я говорю про ДР.Правильно,с 0 до 4-5 лет.
Гостевой-это для ДД.
15.06.2005 17:11:13, Suddenness
не пугайте женщину, не все ДР-это закрытые учреждения. В Питере девушки ходят в такие Др и помогают детям как материально, так и гулять с детьми по паспорту.. Скоро и я к ним присоединюсь, пока времени нет, только материально помогаю. 15.06.2005 15:45:45, Suddenness
Это в основном исключение из правил. Но очень хорошее исключение. 15.06.2005 20:39:10, Наташа из Билефельда
Значит нашим деткам просто повезло..))) Уж очень приятное исключение. 15.06.2005 21:34:19, Suddenness
Лена, возьми меня с собой,когда соберешься 15.06.2005 15:49:20, Лелька_С
давай, я планирую на следующей неделе. Нынче праздник-мы идем поздравлять медработников, только пока не решили когда, в понедельник или в пятницу..если в пятницу-я не смогу, а в понедельник можно. 15.06.2005 15:52:43, Suddenness
Угу, напиши мне на почту, ок? 15.06.2005 17:14:42, Лелька_С

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!