Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
21.08.2013 00:06:51

337 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
именно мы никакой речи о "нарушении и разглашении и других наказать" не ведём- мы просто говорим спокойно: "Вы ошиблись", и другим- с такими же похожими с нашими принципами- советуем так же делать, тем более контроль- я так понимаю- 3 года, а потом до нас никакого дела нет никому, а уж наши родные и близкие - золотые люди, вот так вот 22.08.2013 15:26:04, Zhanna80
ЕкНик, Вы пошли к врачу без очереди и задали вопрос примет ли она вас без очереди.
"мне ответили - вы же "опекун", вам запись не нужна.Я в ответ: - Вообще-то я МАМА"

Извините, а Вы какой ответ ожидали?! Почему ответ врача Вас так возмутил! Раз Вы - МАТЬ, то матери сидят в общей очереди и только опекуны и усыновители без очереди. А раз уж Вы пошли вне очереди, то этим сами подтвердили, что Вы либо усыновитель, либо опекун.

Вы можете мне ответить, КАКОЙ ответ должен был дать врач, чтобы он Вас не оскорбил, как мать, и в то же время дал Вам право пройти без очереди?
22.08.2013 12:51:24, Lussi01
мама Ирина
Успокоиться и осознать, что "где знают двое, знает и свинья.
У нас ещё круче сделали. Под это чудесное мероприятие выделили всего 2 дня и развесили объявления на всех заборах - регистратура, входная дверь и т.п., что "в эти дни прием будет только усыновленных и подопечных". Понятное дело, что традиционные мамы, прочитав все объявления, всё равно ломились, расшугивая бедных сироток)).
Своерожденная пошла с нами за компанию - помочь с мелкими в очереди посидеть)). Заходит знакомая с ребенком (одноклассником Ани) - им горело справку в лагерь и, выпучив глаза, громким шёпотом спрашивает: "Что, а Аня тоже приемная? А то смотрю, на тебя не очень похожа".
22.08.2013 10:41:04, мама Ирина
мама Ирина
А я честно ответила, что нет, не приемная))).
Хотя фамилии у нас с ней разные.
Меня больше напрягает, когда в поликлиниках медсестры кричат вслух диагнозы, (выглядывая в коридор, н-р - "у кого анализ положительный - сегодня принимаем, остальных - завтра " и т.п.), а на обложке карточки написан диагноз (или обозначен код или цветом как-то выделен). Все сейчас просвещенные, прекрасно осведомлены. Вот с чем бороться нужно!
22.08.2013 12:37:43, мама Ирина
Вот за это вполне себе можно в суд подавать. 22.08.2013 12:49:51, Gloria
А Вы что? 22.08.2013 10:47:28, Gloria
а подача в суд на опеку поможет вам сохранить тайну?
ну не сохраните вы ее, только надо переезжать далеко через 3 года - когда вроде как становится минимум контроля и нигде не регистрировать ребенка(в смысле местной опеки)
уехали в Саратов(по докам), а сами укатили в Воронеж - во всех доках вы мать, все
у меня знакомые так прожили 17лет, пока родная тетя ребенку не рассказала(не знали даже бабушки-дедушки)
21.08.2013 23:31:55, Eugeniya
доброго Вам времени суток! Не тратьте нервы и время - с 2014 года тайну усыновления наши доблестные депутаты отменяют. Так что, ни какой суд, ничего не предпримет по этому поводу. 21.08.2013 21:44:20, Тереза
ну когда отменят- там и разговоров и споров не будет- на нет и суда нет)
а так..недоговоры про прошлое- это не есть враньё и ложь в настоящем, большинство семей не знают абсолютно всё про своих мужей/жён в прошлом( кол-во партнёров в прошлом- это классика недосказания и тд и тп), это не значит, что они все будут жить и мучаться- что они что-то не знают, и это не мешает им не врать друг другу всю дальнейшую жизнь и счастливо жить вместе
22.08.2013 15:54:31, Zhanna80
Одно дело, если просто не знают. И совершенно другое, если жена на голубом глазу утверждает, что вышла замуж девственницей, что других мужчин в ее жизни не было и быть не могло. А то, что масса фактов тому противоречит, и все окружающие в курсе ее прошлой жизни, лишь только муж пребывает в блаженном неведении, но ему никто не говорит - это как, нормально? 22.08.2013 16:55:47, ё
Меньше знаешь-крепче спишь. 22.08.2013 19:18:59, сомневаюсь
Чёй то? 21.08.2013 23:49:48, Pobeda
На сайте минсоцразвития ольга чумакова дает комментарии на эту тему. Смысл - что тайна должна быть соблюдена. В поликлинике должно быть объявление о дисппансеризации. И кто хочет из усыновителей тот и проходит ее. 21.08.2013 16:00:12, упоротый лис с др компа
А бросьте ссылочку, пожалуйста. Спасибо заранее. 21.08.2013 17:10:49, santa2009
Минздрав извиняюсь

Я бы посоветовала автору написать на сайте минздрава в общественной приемной. Подробно описать ситуацию с указанием номера п-ки. Написать про раскрытие тайны усыновления и противоречии закону.
Обращение должны рассмотреть и обязательно ответить.
Это убьет двух зайцев:
1. Решит конкретную ситуацию 2. Минздрав выпустит наконец методические рекомендации по применению своего Приказа и разошлет их по поликлиникам России.
21.08.2013 19:04:48, Упоротый лис
Спасибо большое за ссылку. 21.08.2013 21:04:33, santa2009
А зачем вы пошли на диспанцеризацию? В таких случаях отвечаю, что вас это не касается. Все! Вы не опекун ребенка и не должны проходить диспанцеризацию! Я на вашем бы месте в опеку сходила бы и попросила больше таких оплошностей не совершать. 21.08.2013 15:50:56, Pobedaa
Я бы в прокуратуру жалобу написала, предварительно проинформировав об этом начальника ООП (( 21.08.2013 12:32:17, Marissa2004
Жалоба на ООП, за то, что устроили обязательную диспансеризацию? Да это указание сверху!
Представьте себе наминуточку, что в прокуратуре лежит пара дел о плохом обращении с усыновленными/опекаемыми?
И у них задача - предотвратить подобное, например?
21.08.2013 12:37:43, __________
Если Вы хотите насолить опеке, то суд это уж очень геморно, да и неизвестно какая будет судья,
Два раза проходила суд один раз с интернатом где числится моя доча, когда иетернат решил расторгнуть со мной договор о патронате по причине , что патронат убрали из Департамента образования и они не могут мне платить
Сперва меня просили что бы я собрав заново все документы перешла сама от них на приемную семью, когда я сказала что двигаться не собираюсь то подали в суд на расторжение договора. Судья оказалась очень вменяемая
и конечно иск их был не удовлетворен.
А второй раз судилась с Департаментом образования г. Москвы
так как они отказывались выплачивать деньги по патронатному договору типа статьи у них не стало
там судья была полностью за департамент и я свой иск отозвала, хотя судиться с Департаментом меня попросил сам департамен образования и иск сам подготовил от моего имени я только ознакомилась и подписала. Но потом в ходе судебных разбирательст поняла, что судья полностью за департамент и иск отозвала.
И потом написала порядка 30 писем и Путину и всем кого вспоминала
очень многим депутатам и помошникам Путина , так как задолженность за интернатом была большая
Через месяц после писем, выплатили все все и еще и сто раз принесли извинения
А один депутат даже в гости приехал, это вообще отдельная история не для интернета:))
Мой совет напишите письма, главное туда повыше на мелочь не разменивайтесь :)), вот так как Вы все здесь написали уверена на все 100 опеке не поздоровится за такое.
Ну и конечно сменить поликлинику, а после писем опека к Вам на пушечный выстрел постарается не подходить
21.08.2013 12:06:38, Любовь Андреевна (Tosya)
Вы серьезно все это пишите? Кому до нас и наших детей дело,нормальное отношение к усыновленным и опекаемым в поликлинике, правда я прихожу в поликлинику, чтобы продлить справку о бассейне и все. Кто бы нам позвонил и пригласил на диспансеризацию? Я в мае месяце хотела ее пройти с опекаемым, меня послали мягко. А я также мягко опеку с их компанией по диспансеризации и получением справок о группе здоровья. Опека вообще меня не беспокоит, кажется они забыли о нашем существовании а я об их. 21.08.2013 11:34:35, Ёжик горделивый
елена волк
Зря Вы так спокойны. Поликлиникам действительно дано распоряжение усыновленных и под опекой детей брать на особый контроль равно как и многодетных. Они пишут отчеты по этим детям.

В школе и садах усыновленные и под опекой дети - на особом контроле и учете. Каждый год заполняем определенные анкеты - соц. педагоги этим озабочены.

Так что дело до нас есть. Вот только работников никто не учит правилам соблюдения конфиденциальности личных данных.
21.08.2013 12:11:35, елена волк
Вот хорошо нам-у нас опека по месту жительства а поликлиника по месту регистрации.Соответственно все справки из поликлиники берут только я сама.Не думаю что поможет обращение в суд-скорее всего приказ на передавание списков применых детей в медучреждение районнное -им спустили "сверху".Если у вас тайна-я б поменяла место жительства и соответвенно опеку.А регистрацию оставила бы по прежнему адресу.Школу кстати тож можно будет по регистрации,тогда и со школой вы будете сами общаться.У них какая-то разбрлюдовка по районам-если не их района учреждение,запросы не делают.Раньше вот опека сама характеристики из школы забирала,как переехали приходится мне это делать.
Единственно что-выплаты усыновительские наверное по месту жительства все равно будут идти.У нас вот в собесе работает мама одноклассника)).
21.08.2013 10:22:31, Ямамба.
Понимаю Ваши чувства.
А им не пришло в голову, когда они Вам это говорили, что рядом все слышит ребенок, который уже освоил речь и который может быть не в курсе усыновленности?

То что опека подала сведения в мед. учреждения - это какбэ законно, ибо врачи по щзакону имеют право знать и какбэ тоже обязаны Вашу тайну хранить. Так что подавать на опеку в суд нет смысла. А вот то, что они в присутствии ребенка языком треплют, может стать основанием для иска о взыскании морального ущерба, если докажете, что полученная информация негативно отразилась на ребенке и его психо-эмоциональном состоянии. ИМХО Но это доказать сложно только если раскрутить ситуацию у психолога, чтобы он выдал заключение.
21.08.2013 08:27:44, мимо шла
а мне вчера позвонили из поликлиники типа "я главная в поликлинике, вам нужно прийти с александром на диспансеризацию, так как вы под опекой (а мы усыновились 2 месяца назад из-под опеки), а я отвечаю- извините, у вас ложная информация, вам неправильно нас передали, это МОЙ сын, никаких опек, до свидания, и положила трубку. Больше звонков не было. Мой вам совет- идите в другую поликлинику, раз здесь все в курсе, не будете им глаза мозолить, они про вас забудут уже скоро.
Крепитесь и удачи!
21.08.2013 07:39:27, Zhanna80
и если также другие будут спрашивать делайте большие глаза и говорите "откуда такая информация, здесь путаница какая-то, пойду разбираться", а в ООП напомните про подписанную на суду "тайну усыновления" и попросите вас убрать из списков- как-то так 21.08.2013 07:41:29, Zhanna80
А если диспансеризация обязательна для усыновленных, то как можно сделать? Пройти в платной и принести опеке? 21.08.2013 10:35:50, сомневаюсь
От диспансеризации можно отказаться, написав письменный отказ.
Данные запрашивает министерство образования. Просто в поликлинике и в др. местах не должны об этом говорить.(((((
Так что тайны, никакой быть не может......
23.09.2013 23:30:25, ЕкНик
мурмур
Откуда обязательная диспансеризация для усыновленных? 21.08.2013 12:03:55, мурмур
спросите здесь присутствующих, я сколько просила ссылку мне на этот закон- никто не сбрасывает, просто говорят- о да, есть такое, "Обязательная диспансеризация", но вот откуда ... 21.08.2013 12:10:53, Zhanna80
мурмур
Нет никакой обязательной диспансеризации для усыновленных. Может только для мск, где за усыновленных деток инвалидов платят 25 тр? Для всех остальных - нет. Ох, уж, это сарафанное радио! Никто Вам ничего не пришлет, никаких ссылок. 21.08.2013 20:42:11, мурмур
Lita
Вот ссылка на приказ. Другое дело, что законный представитель для проведения диспансеризации должен подписать добровольное информированное согласие. Не подписывайте - и ничего не будет 21.08.2013 18:17:50, Lita
мурмур
Мдя. Прочла приказ министра. Какое он ко мне, как к усыновителю, имеет отношение? Не думаю, что министр может мне приказывать. Им хочется таким образом проверять нас. В сад! 21.08.2013 20:56:21, мурмур
я читала лично этот закон. Забейте в поисковик диспансеризация детей сирот. 21.08.2013 12:42:56, Gloria
мурмур
Приказ - это не закон. Приказ министра утверждает порядок проведения обязательной диспансеризации. Тем усыновителям, которые ХОТЯТ пройти ее со своими детьми, тоже имеют такую возможность. Это сделано для того, чтобы поликлиники не футболили таких усыновителей, а у нас и рады стараться - жезлом железным загнать всех в счастье. 21.08.2013 21:06:50, мурмур
А усыновленный - это же не сирота. 21.08.2013 14:32:33, сомневаюсь
там включены усыновленные тоже. 21.08.2013 14:54:50, Gloria
Не сирота. Но в том приказе ВСЕ усыновленные упоминаются. См. ниже ссылку я давала. Бардак у нас ((( 21.08.2013 14:33:59, Ленка--пенка
Читала приказ, в ужасе, вообще против этих бесплатных диспансеризаций. 21.08.2013 16:13:40, сомневаюсь
А какой закон? я видела приказ Минздрава:
[ссылка-1]
Никакой ответственности за непрохождение диспансеризации в нем нет. Я так трактую, что в случае усыновления можно слать их лесом, вот как Жанна выше написала, т.к. усыновленные - это никакие не сироты, оставшиеся без попечения, а родительские дети, и вообще этот приказ противоречит тайне усыновления, охраняемой законом.
21.08.2013 13:19:35, Ленка--пенка
я сказала заведующей (которая мне звонила), что она не туда попала (ошиблась номером), от ООП никаких предупреждений по этому поводу не было и, как я поняла, они просто предлагают БЕСПЛАТНУЮ диспансеризацию, а проходить или нет- это наше дело, есть тайна и я не собираюсь светиться в большой поликлинике как "усыновитель", там я просто "мама" 21.08.2013 10:39:08, Zhanna80
Спасибо. Удачи Вам. 21.08.2013 11:01:59, сомневаюсь
А причем тут ООП? Они выполняют план по диспансеризации. Ругайтесь на тех, кто решил всех тех, кто был в ДД когда-то, диспансеризировать (или диспансеризовать?) 21.08.2013 07:25:37, Криптан
Наша опека подавала только подопечных. Усыновителей трогать не стала. 21.08.2013 10:29:26, Gloria
А нас вообще не тронули. И явно не придут проверять. Я их фотографиями застращала :) теми, где рыбка пальцы откусывает. 21.08.2013 12:57:13, Криптан
Если честно, хотела услышать советы, как разговаривать с опекой, и что дальше делать.... Но наверное я не правильно написала пост, т.к. в результате получила обсуждение нужна ли тайна или нет, и правильно ли получать пособие на усыновленных.
Спасибо Всем.
В четверг схожу в опеку отпишусь о результатах.
21.08.2013 02:39:19, ЕкНик
Да ничего Вы не сделаете. Только перестать расстраиваться. Люди все равно все знают. 21.08.2013 07:45:58, Солнечная .
еще раз - или выплаты, или тайна. Третьего не дано. 21.08.2013 06:00:37, химчанка
Выплаты и тайна никак не связаны. 21.08.2013 18:43:59, Фортунка
А при чем тут выплаты? Диспансеризацию, что ли, проходить должны только те, кто получает выплаты? Насколько я поняла это на всю Россию распространяется, а выплаты в 3-4 регионах только есть. Или это фишка все же московская? 21.08.2013 08:29:42, мимо шла
Мы не в Москве, у нас пока не вызывают на диспансеризацию. Мало того, мне сказали из-за отсутствия родового сертификата мне и не положено в год проходить ) 21.08.2013 10:08:39, Nostalgi43
Тогда почему, у тех у кого нет выплат, их диспансеризацией не дергают? И вообще они не в курсе этой диспансеризации.
Мало того на той неделе была в поликлинике хотела ребенку прививку сделать. Отказали! Сказали теперь это введении школы (медсестры). Гы. А медсестра в отпуске.
А-а, про диспансеризацию ни слова, хотя врач знает о приемности ребенка.
21.08.2013 08:47:26, Lussi01
Lita
Нас тоже не дергают. Выплаты есть. Видимо зависит от прыткости опеки.

Я выше написала - можно не подписывать добровольное информированное согласие и никого эту диспансеризацию проходить на заставят

По поводу нарушения тайны - насколько я понимаю, они просто раширят круг лиц и обяжут медиков соблюдать ее наряду с медицинской. Так что вот по этому поводу ругаться смысла нет
21.08.2013 18:20:22, Lita
Двойные стандарты 21.08.2013 15:30:55, Pobedaa
Мне кажется просто эту кампанию только начали и пока еще не все опеки раскачались, разобрались что к чему и начали действовать... Если конечно это нормативный акт не московский - увидеть бы его и стало бы все яснее. 21.08.2013 11:18:59, мимо шла
[ссылка-1]
Это приказ Минздрава, и в нем фигурируют ВСЕ усыновленные. Просто еще не до всех у них руки дошли. Но он противоречит тайне усыновления, охраняемой законом, очевидно.
21.08.2013 13:21:24, Ленка--пенка
Как же он противоречит, если врачи и медсестры являются субъектами, обязанными хранить тайну усыновления, ставшую им известной в ходе осуществления должностных обязанностей? Не противоречит. А вот то, что формально соблюсти они её не могут в силу своей некомпетентности, это факт. 21.08.2013 13:49:48, мимо шла
Что-то мне подсказывает, что даже если это так, то когда докатится до нашей поликлиники эта компания, то нас там в списках не будет. Нас сдали уже в архив, о чем опека мне и сообщила после истечения 3 лет "наблюдения" за нами. 21.08.2013 11:25:04, Lussi01
вот именно, если нет нормативного документа, то эта диспансеризация пока ещё не принудительная, а добровольная, по крайне мере никто меня больше звонками не мучает- не хотите- не надо 21.08.2013 11:22:54, Zhanna80
Вот здесь вы не правы. Меня дёргают диспансеризацией- мы из Челябинска, усыновление, выплат не получаем 21.08.2013 08:54:10, Zhanna80
У Вас может другая причина диспансеризации. Или причина именно в том, что спущена разнарядка, что все приемные должны пройти диспансеризацию? На основе чего от Вас требуют? 21.08.2013 08:58:27, Lussi01
на основе того, что "все приемные должны пройти" 21.08.2013 09:14:29, Zhanna80
Вам так и сформулировали? Может у Вас еще не прошло 3 года с момента усыновления. А такие дети считаются подотчетными и поэтому Вас это коснулось. 21.08.2013 09:20:47, Lussi01
да, так и сформулировали 21.08.2013 09:34:29, Zhanna80
да, у нас не прошло 3 года, пускай звонят, мне не жалко, а может уже вычеркнут как номер неправильный 21.08.2013 09:34:09, Zhanna80
)) 21.08.2013 09:38:12, Lussi01
Утро вечера мудренее - есть время на обдумывание биседы, советоваться в данном случае надо с адвокатом хорошим, Письмо написать душевное Гл. по правам человека, а здесь просто всех тема за живое задела... 21.08.2013 02:44:48, Diana05
Вы получаете выплаты денежные? 21.08.2013 00:33:12, Упоротый лис
Ну мы вот получаем, например, а нас не дергали. 21.08.2013 18:44:51, Фортунка
Получаю, но это не отменяет тайны. Я за эти деньги отчитываюсь каждый год. До трех лет в любом случае нужно сдавать опеке отчеты, даже если денег не получаешь. 21.08.2013 00:35:35, ЕкНик
<До трех лет в любом случае нужно сдавать опеке отчеты, даже если денег не получаешь.>
Не-а. Я Вас разочарую. Не пишут усыновители никаких отчетов. О чем отчитываться-то?! С нас никаких отчетов не требовали и я их не сдавала. Только звонили и интересовались как живем.
И мы денег не получаем и никто еще нас никакой диспансеризацией не дергал.

Зря обижаетесь. Вам правильно пишут: или тайна или деньги.
21.08.2013 08:19:06, Lussi01
мы получаем деньги и за приемных и за усыновленного. За приемных отчитываемся, за усыновленного нет. правда мы и тайну не делали... но это уже другая песня. 21.08.2013 18:00:48, Ехидна
у нас тоже ни каких денег, ни какихз отчетов. Это мой ребенок полностью 21.08.2013 12:23:23, lesia85
Выше верно пишут - деньги тут не при чем. Вон человек отписался из Челябинска, усыновитель, тоже дергают, в Челябинской области усыновителям не платят ни копейки. 21.08.2013 11:20:26, мимо шла
У "человека из Челябинска" ребенок усыновлен недавно и 3 года не прошло. До 3 лет усыновленные дети подконтрольны и подотчетны.
А у ТС(ЕкНик) три года уже прошло и ее видимо удивляет, что о них не забыли. Поэтому напрашивается ответ, что не забыли именно по причине выплат.
21.08.2013 11:22:23, Lussi01
Что и требовалось доказать - никакой связи с выплатами. 21.08.2013 12:02:53, мимо шла
Вы внимательно читаете? Что как раз причина, скорее всего, - выплаты.
Так как если бы не они, о ТС забыли бы уже (три года прошло) и на деспансеризацию не погнали бы.
21.08.2013 12:11:04, Lussi01
После трех лет с выплатами и без выплат - по-любому контроль прекращается. 21.08.2013 21:15:04, ДраКошка
В МО не прекращается - ежегодно опека обязана проверять и делать отчет до 18 лет. 22.08.2013 09:34:08, мимо шла
В Москве так же 22.08.2013 09:49:24, Lussi01
Тем более. 22.08.2013 10:10:03, мимо шла
Не прекратится, если есть вопросы к семье. 21.08.2013 23:50:38, Pobeda
А при выплатах вопросы есть всегда: где живет, как живет 22.08.2013 10:46:04, сомневаюсь
мурмур
Ее никто и не гнал, ей предложили, а она, не зная, чтоможно отказаться, пошла. Просто не повезло. 21.08.2013 21:13:15, мурмур
По-моему, невнимательно читаете Вы. Я говорю о человеке из Челябинска - какие выплаты при усыновлении в Челябинске???? Там нет никаких выплат. Я говорю о том, что в данном случае совершенно все равно получает ли усыновитель выплаты, видимо, собирают всех, кто усыновлен менее 3 лет назад. Связи с выплатами никакой нет. 21.08.2013 12:30:25, мимо шла
<собирают всех, кто усыновлен менее 3 лет назад.>

Замечательно! А при чем тут тогда ЕкНик, если они усыновились более 3 лет назад!? О них уже должны были забыть и вычеркнуть их изо всех списков.

Вот поэтому и напрашивается ответ: потому, что за теми, кто получают выплаты наблюдают до 18 лет. поэтому и их включили туда в этот список.

Читайте внимательнее все-таки.
Мы разбираем ситуацию у ЕкНик, а не в Челябинске.
21.08.2013 12:44:47, Lussi01
Ну и что с того-то? Вы никогда не читали темы о том, что усыновителей опеки буквально принуждают эти выплаты оформлять, угрожая тем, что неоформление выплат противоречит интересам ребенка? Даже тех, кто оформил выплаты под давлением опеки, но годами не снимает их со сберкнижки, тоже будут таскать на диспансеризацию. У людей в регионах, где есть выплаты, особого выбора нет.А дарить эти выплаты государству, оставляя на Сберкнижке, чтобы их пожирала инфляция - непередаваемо глупо. 21.08.2013 13:01:18, мимо шла
Вы о чем?
Я автора не упрекаю в получении выплат. Принудительно она их получает или полюбовно. Получает и хорошо.

Автор не довольна диспансеризацией и почему ее туда включили. Я пишу, что скорее всего причина - выплаты. Что хоть и прошло 3 года, но раз выплаты есть, то о них не забудут и будут включать в такие мероприятия и отчеты.
А автор хочет тайны. А я пишу, что при выплатах тайны физически быть не может!
21.08.2013 13:19:47, Lussi01
мурмур
Это да, слишком большое количество людей втянуто так или иначе в эту тайну. 21.08.2013 21:16:34, мурмур
Ну почему при выплатах тайны быть не может? По закону все, кому об усыновлении стало известно в ходе выполнения ими своих должностных обязанностей хранить эту тайну обязаны - и работники собеса, оформляющие выплаты, и сбербанка, перечисляющего выплаты, и поликлиники в том числе. То есть формально тут нет нарушения тайны. Ну а реально у нас её соблюсти ну практически невозможно, если только не переехать с ребенком в другое место, не только забив на выплаты, но и оборвав все контакты и не поставив в известность опеку... 21.08.2013 13:52:43, мимо шла
<Ну а реально у нас её соблюсти ну практически невозможно>
Да, это так. Именно поэтому при выплатах тайны быть не может. Слишком многим становится известно .

А по закону.. ну, у нас много что должно быть по закону, а на деле то все иначе.
21.08.2013 14:00:50, Lussi01
да, выплат у меня нет совсем никаких, под контролем- да (3 года), по выплатам- нет 21.08.2013 12:07:38, Zhanna80
отменяет. Вы и бумагу подписывали, что согласны с тем, чт ваши данные будут куда-то там передаваться (за давностью лет, не помню точно формулировки).

Так что получение денег формально отменяет тайну. Увы и ах. И это тут уже 125 раз обсуждалось
21.08.2013 05:19:03, химчанка
Бумага называется "согласие на обработку персональных данных". В ней нет ничего об усыновлении. Такую бумагу сейчас дают подписывать при любом обращении куда-либо - в РУЗН, Пенсионный фонд и т.д.
И это с выплатами не связано вообще никак.
Какое-то там распоряжение о диспансеризации не может отменить положение Семейного кодекса, где эта тайна прописана.
21.08.2013 18:47:29, Фортунка
мурмур
Приказ министра регламентирует работу поликлиник, а не жизнь усыновителей. 21.08.2013 21:22:11, мурмур
Формально не отменяет. Но реально ее не сохранить, когда вы должны отчитываться и вас должны контролировать. Без денег вы никому бы не были нужны. Судиться можно, но только нервы свои потреплите. 21.08.2013 00:40:17, Упоротый лис
мурмур
А за что отчитываться? У меня дочь усыновлена, выплаты получаем, но за деньги не отчитываемся. С проверкой тоже не приходили. Второй год пошел. 21.08.2013 07:03:06, мурмур
отменяет 21.08.2013 05:19:26, химчанка
Еще раз повторюсь, до трех лет проверка опеки обязательна.
И кстати не они ко мне ходили и звонили, а я к ним......
21.08.2013 01:35:37, ЕкНик
Для тех, кто получает выплаты, проверка до 18 лет. Ниже тема об этом была. Что опека предупредила, что теперь до 18 лет. 21.08.2013 10:31:32, Lussi01
Можно даже не повторять. Я знаю, у нас усыновление. Прошло уже больше 10 лет. Опеку видела 1 раз. Мы им не интересны. Я бюрократ по профессии. Если вы получаете деньги, вас будут контролировать. А чтобы сохранить тайну о вас должны забыть. Противоречие. Никами судами его не решить. Человеческий фактор не устранить, пока люди обязаны помнить и работать с вашей семьей. 21.08.2013 01:41:12, Упоротый лис
Не знаю, у меня один ребенок усыновлен, другой под опекой. Опека ни про того ни про другого не вспоминает. Отчеты привожу сама. Им что заняться ни чем? 21.08.2013 11:41:51, Ёжик горделивый

Показано 102 комментария из 337


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!